Страница 49 из 128 Первая ... 39474849505159 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #961
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    с 60 до скольки проседает на банках питания? и как по защите решили?
    Если загрузить полностью оба канала синусом 20кГц@3.6Ом в полный размах - пилы там где-то 5...7 вольт ... т.е до 53...55, транзисторы стаба при этом еще достаточно управляемы, правда бетта резко падает... в связи с этим пришлось менять КТ814\15 на какой - то более мощный импорт.... немогу же я все помнить! Кстати Uкэ>150 вольт... Сейчас туда напрашиваются 2sb649 2sd669, а вместо КТ818\9 какой - то 20А санкен с Pk>120вт...(можна TIP35\36C из дешевых) Резисторы R1 R2= 12кОм, а транзисторы VT9 VT10= 2n4401 2n4403 (Туда они самые лучшие, но обязательно нужно следить, чтобы стабилитроны VD5 VD6 были внорме, иначе их нехватит ( у них максимально допустимое КЭ напряжение около 50 вольт, а в этой схеме при поднятом питании на них будет по 22...25 вольт)
    VT1 VT4 - 2n5401\5551

    Про защиту я все уже расказывал.... она даже будучи настроеной как ей полагается "неработает"... защита ВК вносит сильные искажения на максимальной громкости, а защита стаба "хрюкает"... кстати от козы по выходу ни та ни та не спасает... все горит...... Самой нормальной идеей защиты в этой схеме будет введение 7 амперных предохранителей последовательно питающим линиям в стабе, но верхний конец R22 (R21 нижний по схеме) нужно брать ПОСЛЕ них, чтобы исключить влияние падения напряжения... Легче всего это сотворить впаяв предохранители на место шунтов

  3. #962
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Если загрузить полностью оба канала синусом 20кГц@3.6Ом в полный размах - пилы там где-то 5...7 вольт ... т.е до 53...55, транзисторы стаба при этом еще достаточно управляемы, правда бетта резко падает... в связи с этим пришлось менять КТ814\15 на какой - то более мощный импорт.... немогу же я все помнить! Кстати Uкэ>150 вольт... Сейчас туда напрашиваются 2sb649 2sd669, а вместо КТ818\9 какой - то 20А санкен с Pk>120вт...(можна TIP35\36C из дешевых) Резисторы R1 R2= 12кОм, а транзисторы VT9 VT10= 2n4401 2n4403 (Туда они самые лучшие, но обязательно нужно следить, чтобы стабилитроны VD5 VD6 были внорме, иначе их нехватит ( у них максимально допустимое КЭ напряжение около 50 вольт, а в этой схеме при поднятом питании на них будет по 22...25 вольт)

    VT1 VT4 - 2n5401\5551
    а без использования питания, то,которое с кц снимается - нельзя разве?
    у меня давно 2т825 и 2т827 силовики стоят - чем не вариант?
    уточню еще раз - в описании говорится, если усь поллучает питание 231 и выше - выключается, за это отвечает именно узел, который питается с кц 405 ? так вроде?
    Главное - звук!

  4. #963
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    уточню еще раз - в описании говорится, если усь поллучает питание 231 и выше - выключается, за это отвечает именно узел, который питается с кц 405 ? так вроде?
    Нет там такого... КЦ нужна для того, чтобы первые две ступени "усилителя тока" не проскакивали в насыщение, короче чтобы бетта первой и второй ступени не падала, когда Uкэ стаб силовиков <5 вольт.... правда тут нужно соблюдать допустимый ток и рассеиваемую мощность на этих самых 814\5(6,7)... я же говорю, что поменял их на какой то импорт по этой причине... они там суки вылетали!!! а еще полезно к ним прикрутить несколько кв см радиаторы... С2 С4= 2000мКф х80 вольт, можно 1000

  5. #964
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Нет там такого... КЦ нужна для того, чтобы первые две ступени "усилителя тока" не проскакивали в насыщение, короче чтобы бетта первой и второй ступени не падала, когда Uкэ стаб силовиков <5 вольт.... правда тут нужно соблюдать допустимый ток и рассеиваемую мощность на этих самых 814\5(6,7)... я же говорю, что поменял их на какой то импорт по этой причине... они там суки вылетали!!! а еще полезно к ним прикрутить несколько кв см радиаторы
    упс, странно((( дома паспорт на Одиссей - завтра скан сделаю, выложу
    Я-то думал, что Вы знали, потому и спрашиваю... Там именно что черным по белому написали, почему у меня и вопросы про 231 вольт
    Главное - звук!

  6. #965
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Поверьте, при переводе этого стаба на повышеное питание, и на импорт гораздо интереснее не транзисторы менять, а пытаться уменьшать С7 С13 С8 С14, улучшая быстродействие стабилизатора, но незнание моделирования в МС7 или других SPICE может довести експеремент до генерации стабилизатора и выхода из строя всего усилителя ( я немного разкоректировал... С7 С8= 110р, а С13 С14= 3300

    на счет КЦ и 231в - полный бред ( см схему ) что могли зделать - так это в новых версиях этого усилка ( выпуск после 92 года) повесить какую - то бздюль последовательно первичкам трансов... на схеме ее нету ( ну на той схеме, которая у меня). Кстати исторически так сложилось , что у меня дома в сети 236 вольт... и никто никого не отрубал...

  7. #966
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Был случай - усь включили через латр - как раз выше 230в, уже при включении защита его отключила, а после выключения из сети и подстройки латра на 220в он оклемался.Хотел узнать, что за этот момент отвечает в стабе?
    Главное - звук!

  8. #967
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Я-то думал, что Вы знали, потому и спрашиваю...
    а Вы сами посудите что как должно работать... Чтобы вырубать усилитель при определенном "сетевом" нужна схема отслеживающая соответственное питание... по "переменке" ее нет ( см. Схему), по постоянке напряг может расти только ДО стабилизатора на выпрямителях.... Схем "отрубающих" стаб там только две.... одна на ВТ7 ВТ8 (она меряет падение напряжения на шунтах, и неимеет никакого отношения к напрягу, и ВТ2 ВТ3 - их задача синхронное выключение второй половины стаба в случае выгорания\пробоя\срабатывания защиты на первой ( и на оборот)... ее "измерители" включены в базовые цепи после стаба....

    я думаю какой - то елемент висит последовательно первичкам... етот елемент отслеживает ток холостого хода трансформаторов, когда напряг выше 230 в, ТХХ трансов возрастает в связи с насыщением магнитного поля, и эта штуковина их отрубает ( в старых версиях... точнее в моем усилителе такого небыло)... Кстати Вы спрашивали по поводу защиты ( у меня осталась только защита АС.. т.е защита от постоянки, там где вых релюхи.... и то для надежности я убрал второе реле)

  9. #968
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Я не спорю - просто удивлен))) Почему производитель упомянул об этом в паспорте тогда?
    Нет, никаких приблуд там не было на вторичках - скорее всего защита отработала по другому поводу. Релиз уся старый, не 90х годов, завтра скан всего паспорта выложу, почитаем))))
    Последний раз редактировалось Spider; 19.11.2008 в 13:17.
    Главное - звук!

  10. #969
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Spider,
    А фото задней стенки с винтовыми разъемами можно увидеть?
    Усилок сдвигать нереально, вот сделал сверху:
    Сетевой шнур также съемный, разъем от компьютерного БП.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17 Выходные клеммы вид сверху1.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	259.9 Кб 
ID:	40454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17 Выходные клеммы вид сверху2.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	310.7 Кб 
ID:	40455  
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  11. #970
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave Посмотреть сообщение
    Spider,

    Усилок сдвигать нереально, вот сделал сверху:
    Сетевой шнур также съемный, разъем от компьютерного БП.
    Спасибо большое!
    Главное - звук!

  12. #971
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Выложил архив с сканами руководства по эксплуатации Одиссея, там на странице 11 описание про работу уся свыше 231 вольт, а на схеме блока питания стабилитроны вд1 и вд 2 я так понимаю отвечают за срабатывание защиты в случае повышения входного напряжения - поскольку они заведены через резисторы 10к на базы вт8 вт7. Выложил также руководство по ремонту уся, там про срабатывание тоже написано, на 19 странице.
    Вложения Вложения
    Главное - звук!

  13. #972
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Да, там такое написано...но я незнаю, в СХЕМЕ я не обнаружил узел отвечающий за это... (полюбопу он должен быть до стаба)... Да, там еще ~7 вольт идет на защиту от постоянки АС с транса, но даже если отрубается та защита - отключающая только АС от усилителя, тогда толку в ней мало...

  14. #973
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    А стабилитроны вд1 и вд2 ни при чем? Не обнаружили? Хотел уточнить, вт7-вт8 если отрываются - то этот узел и является причиной выключения питания,т.е. оно просто с 37 до 0 падает! Или по-другому? Подскажете?
    Главное - звук!

  15. #974
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    А стабилитроны вд1 и вд2 ни при чем? Не обнаружили? Хотел уточнить, вт7-вт8 если отрываются - то этот узел и является причиной выключения питания,т.е. оно просто с 37 до 0 падает! Или по-другому? Подскажете?


    __________________
    у меня на схеме их небыло!!! (т.е просто VT7 R13 R11 VT8 R16 R15 R14)... скачал новую схему.. теперь все ясно

    1)при открытии ВТ7 выключается питание + (в это же время открывается ВТ3 и синхронно отрубает питание -), при открытии ВТ8 отрубается- и открывается ВТ2 отрубая +...

    2)Токовая защита построена на елементах базового смещения ВТ7 ВТ8 измеряющих падение напряжения на R13 R14.... при 10А на них падает 1 вольт, этого достаточно, чтобы их открыть, порог выставляется резисторами R12 R15, "влево" по схеме - загрубление защиты "вправо" - до отказа - отключение токовой защиты

    3) цепей R4 VD2 R3 VD1 у меня на схеме НЕБЫЛО, с этим и связано то, чт о я переводя его на повышеное питание не столкнулся с тем, что он отрубается.... у меня самый старый (год ненаписан, нет шильдика), но явно не из новых екземпляров, и на схеме у него полным всего нет того, что на новой схеме, особенно в тембрблоке и стабилизаторе...... Да - эти цепи меряют отношение напряжения до и после стаба, порог выбирается стабилитронами, они через эти ВТ7 ВТ8 и отключают усь в случае высокого выпрямленого напряжения на кондерах основного выпрямителя
    Последний раз редактировалось Tetragramaton; 03.03.2009 в 14:15.

  16. #975
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    у меня на схеме их небыло!!! (т.е просто VT7 R13 R11 VT8 R16 R15 R14)... скачал новую схему.. теперь все ясно

    1)при открытии ВТ7 выключается питание + (в это же время открывается ВТ3 и синхронно отрубает питание -), при открытии ВТ8 отрубается- и открывается ВТ2 отрубая +...

    2)Токовая защита построена на елементах базового смещения ВТ7 ВТ8 измеряющих падение напряжения на R13 R14.... при 10А на них падает 1 вольт, этого достаточно, чтобы их открыть, порог выставляется резисторами R12 R15, "влево" по схеме - загрубление защиты "вправо" - до отказа - отключение токовой защиты

    3) цепей R4 VD2 R3 VD1 у меня на схеме НЕБЫЛО, с этим и связано то, чт о я переводя его на повышеное питание не столкнулся с тем, что он отрубается.... у меня самый старый (год ненаписан, нет шильдика), но явно не из новых екземпляров, и на схеме у него полным всего нет того, что на новой схеме, особенно в тембрблоке и стабилизаторе...... Да - эти цепи меряют отношение напряжения до и после стаба, порог выбирается стабилитронами, они через эти ВТ7 ВТ8 и отключают усь в случае высокого выпрямленого напряжения на кондерах основного выпрямителя
    Супер! Именно то, что и хотел услышать! Гуд! Если уберем эти стабилитроны и резисторы - то путь до 60в открыт, только поменять емкости на 80 вольтовые надо! Кстати, если без кц подавать питание думаю ничего не изменится сильно?
    Главное - звук!

  17. #976
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Кстати, если без кц подавать питание думаю ничего не изменится сильно?
    Емкости можно на 63 вольта брать ( вопрос сколько Вы хотите получить на кондерах)... больше можно, но вредно... Учтите, чем больше Uст тем "горячее" будут транзисторы... Я бы ваще переразвел ту платку "под клемник", смонтировал бы ее на радиаторе 10х10см, а все транзисторы через "отверстия" в плате прикрутил к радиатору... Транзисторы "ТО92" - в специальные отверстия для их голов заполненые термопастой, ноги транзисторов впаиваются в плату (всех, в.т.ч выходных), плата на 1 см стойках... собрать на импортной комплектухе, разкоректировать и можно было бы туда подавать что угодно, улучшился бы СВЧ импеданс.... платка была бы менее габаритной и легче влезла бы в бриг

    по идее можно замкнуть КТ1 с КТ3, КТ4 с КТ2, но Вы потеряете качество сбализизации при минимальных напряжениях стабилизации ( короче расширите область насыщения стаба), конечно - если у Вас на кондерах будет стабильно на 12 вольт больше чем на выходе стаба, то ради Бога... Понять только немогу - чем Вам так насолила та КЦ-шка, купите импортную - более высоковольтную (выпрямительный мостик где - то >200в х 1А)

    у Вас родной транс??? какие там есть обмотки???

  18. #977
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Емкости можно на 63 вольта брать ( вопрос сколько Вы хотите получить на кондерах)... больше можно, но вредно... Учтите, чем больше Uст тем "горячее" будут транзисторы... Я бы ваще переразвел ту платку "под клемник", смонтировал бы ее на радиаторе 10х10см, а все транзисторы через "отверстия" в плате прикрутил к радиатору... Транзисторы "ТО92" - в специальные отверстия для их голов заполненые термопастой, ноги транзисторов впаиваются в плату (всех, в.т.ч выходных), плата на 1 см стойках... собрать на импортной комплектухе, разкоректировать и можно было бы туда подавать что угодно, улучшился бы СВЧ импеданс.... платка была бы менее габаритной и легче влезла бы в бриг

    по идее можно замкнуть КТ1 с КТ3, КТ4 с КТ2, но Вы потеряете качество сбализизации при минимальных напряжениях стабилизации ( короче расширите область насыщения стаба), конечно - если у Вас на кондерах будет стабильно на 12 вольт больше чем на выходе стаба, то ради Бога... Понять только немогу - чем Вам так насолила та КЦ-шка, купите импортную - более высоковольтную (выпрямительный мостик где - то >200в х 1А)

    у Вас родной транс??? какие там есть обмотки???
    Для кц подавать переменку надо как по схеме - с довесок транса, т.е. 37.4 вольта
    У меня - транс от Брига, вторички домотаны с 29 вольт до 36 пока что -
    те как на Одиссеевском трансе сделал. Поставил двойной мост - отдельные диодные мостики из кд213 на + и - плечо - для облегчения теплового и токового режима, т.к. диоды без радиаторов.
    В качестве емкостей 63 в 40000 мкф - да еще родные от Одиссея 15 000
    всего 55 тыщ мкф
    временно кц исключил за ненадобностью
    Главное - звук!

  19. #978
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    вобщем я думаю, что довески и "второй мост" нужен... КЦ то или на рассыпухе не имеет значения... 5 вольтовые довески Вы легко домотаете ЛЮБЫМ проводом на бриговский транс ( можна взять вообще тонкий провод.... пофиг).... Емкость хорошая, правда до меня с трудом доходит КАК оно в бриг тот влезит...

  20. #979
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    К сожалению, фотика нет - так выложил бы фоты - все аккуратно вошло, да еще и место осталось, если еще и стабилизатор вместить хочу)))))))
    Вот подробное описание того, что в Бриге сейчас сделал:
    Имеется родной транс от Одиссея, однако, в корпусе Брига его проблематично установить, да и обмоток на нем мало – поэтому решено было домотать вторички на родном трансе от Брига. При 220в сети они выдают по 29-29,5в (129 витков сечением 1.4мм2). Домотал 29 витков тем же сечением, получил 35,5-36в, еще немного места осталось, можно, думаю, до 45в домотать. Собрал из диодов кд213 мостики – текстолит 4*4 см, дорожки пропилены и разведены для распайки выводов, диоды друг на друге прикреплены, тепло рассеивающая сторона 1 диода к керамической стороне другого, нижний керамикой к текстолиту прижимается. Если сверху посмотреть на мостик, диоды выводами букву Х напоминают. Получилась удачная конструкция в плане экономии пространства, разместил их на плате Брига, та, которая с предохранителями. Соорудил софт-старт – при включении уся в разрыв первички транса установлен резистор С5-47 40 360 ом+-5% (металлический прямоугольный корпус с ушками для крепления к радиатору, судя по маркировке, имхо, 40 вт рассеивает). Резистор коротится релюшкой, которая запитывается точно также, как и релюшка в усилителе мощности. При включении плавно растет напряжение, затем резюк коротится и на транс поступает полное напряжение сети. Работает очень аккуратно, на то и софт-старт.
    Питание со вторичек транса подал проводами 2.5 мм2 на диодные мостики, а с них – на стабилизатор. Емкости, повторюсь, по 55 000 мкф на плечо (4 по 10000 мкф на 63в Ниппон Чемикон + 1 банка К50-37 на 15 000 мкф 63в от Одиссея + шунт 35 мкф набрано разными неполярниками (К73-17 и другие)). На стабилизаторе уже давным-давно сняты р13 и р14 – просто запаяны на плате, т.к. по току защита не нужна. Транзисторы стоят все совковые, кт 502 и 503, лишь вместо пары 815+819 поставил 827, 814+818 – 825. Стабилитроны вместо кс 522 набраны из 2 последовательно включенных 814в и г. Кц405 в
    стандартной схеме на блок питания Одиссея получает повыше напряжение с довесок, мне проще было подать питание мимо нее, как уже рассказывал. Колонки у меня 35ас212 4 ом.
    Плату тоже думал переразвести, только нет навыков и травилки, зато текстолит есть. Но! Со стабилизатором Бриг значительно плотнее звучит по нч, чем без него.
    Последний раз редактировалось Spider; 21.11.2008 в 05:56. Причина: Добавлено сообщение
    Главное - звук!

  21. #980
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вчера чуть молотком свой усиль от злости не расху**л.. По новой все перемрял, перезвонил, заменил в УМ 2 подозрительных транзюка, всё типо хорошо и фонтан -искры уже не пускает с отпаянными силовиками и релюшка выключается. Обрадовался, думал уже всё, так быстро сгонял в магазин за силовиками, пришел быстро впаял - и опять ,бля, старые песни о главном.. Ну что там может сжигать за долю секунды силовик?? если замерял, в канал с БП ровно +-37В идёт ??? уже ничё не искрит и не замыкает... и кондёры неэлектролитические проверял - все нормально емкость держат...

Страница 49 из 128 Первая ... 39474849505159 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •