Страница 34 из 128 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #661
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Какую мощность выдаёт одиссей 010 при 4 омных колонках ?? И стабильно ли он с такими работает ??

  3. #662
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    MEMBER, работает он с 4-омными колонками стабильно.

    Вот-с, приехал я давеча из Севастополя домой. Решил сегодня взяться за ремонт усилка. Но ничего уразуметь не могу…
    Сломался у меня блок питания. И симптомы таковы: если ставлю предохранитель – он после включения сразу сгорает. Если вместо него впихиваю проводок – вроде БП работает, но питание получается 47В (я его изначально настраивал на нужное, но после поломки оно изменилось), и БП пахнет жареным. Беглый осмотр БП ничего не дал.

    Получается, что в первичной обмотке трансформатора протекает баальшой ток? Что может быть причиной? Что-то случилось с трансформатором? Или с его нагрузкой в виде стабилизатора? Я вот щас буду искать в инете сведения, касающиеся трансов и блоков питания… но на это наверное уйдет время. Пока что разобраться со схемой и даже с токами и напряжениями в обмотках трансформатора не могу. Поэтому прошу: если можете, подскажите какова может быть у меня неисправность.

  4. #663
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Сварщик
    работает он с 4-омными колонками стабильно
    Я могу ожидать от него 70 ватт при 4 омах?
    Вроде Одиссеи 50х8,70х4 ??

  5. #664
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    А я вот нашел свою поломку!! Сгорел (впрочем, как всегда) КТ818ГМ в стабилизаторе
    Интересно, чего это они так интенсивно горят...

  6. #665
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Они горят, если ток через транзистор превышает допустимый. А если ты устроил там КЗ, то так и было.

    Одиссей выдаст до 80 Вт при 4 Омах, но это будет уже с искажениями.

    Люди помогите! Как правильно настроить ток холостого хода и какой он должен быть? У кого-нибудь есть схема индикатора перегрузки, а то у меня на схеме одно а внутри совсем другое!!!
    100 или 20 мА, зависит от схемы, в большинстве случаев можно ставить 100 мА. Есть два потенциометра на плате УМ для регулировки. Читаем эту ветку и статью по доработке.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  7. #666
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Dimitriy
    кого-нибудь есть схема индикатора перегрузки, а то у меня на схеме одно а внутри совсем другое!!!
    Только схема индикатора перегрузки: http://sc000.narod.ru/pub/od010ol.gif (12К)

    Полная схема (один из вариантов, к моему подошла идеально): http://sc000.narod.ru/pub/Od010_Pr23.rar (1,9М)
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  8. #667
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Одиссей выдаст до 80 Вт при 4 Омах, но это будет уже с искажениями.
    Мне надо БЕЗ искажений.

    В ваших одиссеях на конденсаторах в фильтре питания стоят резисторы для разрядки конденсаторов ? Если да, то какого сопротивления и мощности ?

    [ADDED=MEMBER]1129386300[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MEMBER
    но это будет уже с искажениями.
    А у него разве защита не сработает в таком случае ?
    Последний раз редактировалось MEMBER; 15.10.2005 в 18:25.

  9. #668
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от MEMBER
    В ваших одиссеях на конденсаторах в фильтре питания стоят резисторы для разрядки конденсаторов ? Если да, то какого сопротивления и мощности ?
    Изначально стояли, как и по схеме, на каждой банке по 2 резистора МЛТ-2 на 2К каждый.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  10. #669
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    наконецто и мой одиссей претерпел капитальный ремонт(выходные транзисторы на плате усилителя, стабилизатора, и так куча 503,502) Виновник поломки-разлитое пиво на усилок. Ладно не в этом дело.
    Усилок я сделал, настроил всё работает в норме. Как раз прикупил s90D в идеальном состоянии со всеми пломбами и тд всего за 1000р думаю нормально для таких?
    И вот заметил что на усилке при выключении питания примерно через 5 сек начинают мигать огоньки перегрузки как на новогодней елке и длится это примерно в течении 2 секунд.
    нареканий в работе конечно нет, просто хочется знать в чем дело.
    Электролиты целые.
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  11. #670
    Новичок Аватар для rascal
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Bacha
    заметил что на усилке при выключении питания примерно через 5 сек начинают мигать огоньки перегрузки как на новогодней елке и длится это примерно в течении 2 секунд.
    нареканий в работе конечно нет, просто хочется знать в чем дело.
    Электролиты целые.

    Bacha, ну а чего ты хотел?? У тебя кондеры разряжаться должны куда?? В воздух? ;) Вот тебе и реакция...
    Одиссей-У010, Амфитон 50АС-022

  12. #671
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Доброго здоровья участникам форума!
    Являюсь обладателем данного устройства с 1990 г., но довести до ума руки дошли недавно.
    Во-первых, признательность уважаемому Enclave за обстоятельные и компетентные рекомендации.
    Во-вторых, некоторые мысли из собственного опыта.
    Из-за лени, а также нежелания идти на более-менее серьезные материальные затраты, и, в то же время сохранитть полную функциональность усилителя, я пошел несколько другим путем, чем Enclave. Из предусилителя-корректора для винила из состава У-010 получается очень неплохая основа для предварительного усилителя: малошумящий, перегрузочная способность ограничена питанием +-30В, линейность - на уровне (двухтактный, класса А, дифкаскад на входе, отличный запас по коэффициенту усиления, неплохо выполнен конструктивно). Так я и сделал, исключив цепи частотной коррекции, увеличил входное сопротивление, перенес разделительный конденсатор с выхода на вход.
    Теперь:
    - от входных коммутаторов сигнал поступает через регулятор громкости с отключаемой ТК на вход бывшего предусилителя-корректора, его Ку около 20,
    - далее на вход регулятора баланса, потом на пассивный РТ (обычная схема Баксандала с n=4), затем - коммутаторы -20, -10 дБ, "Реверс", "Моно". РТ обходится кнопкой "Лин АЧХ" через делитель. Все платы предусилителя выдраны, оставлены только наборные резисторы и переключатели П2К, которые крепятся на штатном металлическом основании.
    Монтаж - навесной. Пассивный РТ при имеющихся регуляторах обеспечивает линейную АЧХ при положении "2 щелчка влево", но это я не считаю серьезным минусом, так как РТ почти не пользуюсь, тем более, для коррекции вниз.
    А вот результаты RMAA (тот же метод замеров, что и у Enclave, референсная SB Creative Audigy 2 value 7.1 24-bit 96 kHz)
    Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0,05, -0,17 ("Лин АЧХ" включена)
    Уровень шума, дБ (А): -80,8
    Динамический диапазон, дБ (А): 79,3
    Гармонические искажения, %: 0,0047
    Интермодуляционные искажения + шум, %: 0,045
    Взаимопроникновение каналов, Дб: -67,4
    Интермодуляции на 10 кГц, %: 0,031
    Переразводку земли и перепайку проводов на силовой стороне пока не делал

  13. #672
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    simple_t , интересный вариант доработки
    Было бы хорошо, если бы ты приложил к описанию модификации преда схему, в формате *.spl .

    Хотелось бы также взглянуть на полную версию с графиками Right Mark, если можно, приложи *.sav файл с результатами замеров.

    По приведенным характеристикам практически то же самое, что и у моего варианта регулятора тембра.

    П2К лучше бы вообще исключить из цепи сигнала, а коммутировать с их помощью сигнальные реле.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  14. #673
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    simple_t , интересный вариант доработки
    Было бы хорошо, если бы ты приложил к описанию модификации преда схему, в формате *.spl .

    Хотелось бы также взглянуть на полную версию с графиками Right Mark, если можно, приложи *.sav файл с результатами замеров.

    По приведенным характеристикам практически то же самое, что и у моего варианта регулятора тембра.

    П2К лучше бы вообще исключить из цепи сигнала, а коммутировать с их помощью сигнальные реле.
    Схема пока существует только в виде наброска на листочке в клеточку - пока не определился, что делать с регулятором "Баланс АЧХ" - то ли на регулировку частоты перегиба, то ли на уровень СЧ. Результаты RMAA сохранял только в html, архив с рез-тами до и после доработки прикрепляю. Тюнинг еще не закончил, просто проверил идею, поэтому и в переделанном варианте спектры довольно-таки грязные (много палок от n*50Hz)
    В заводском корректоре кроме замены электролитов C3, C11, C12 исключаются цепи частотной коррекции C6, C7, R14. R12 устанавливается номиналом 16 кОм, R1 - около 1 МОм. Для того, чтобы сделать закрытый вход, между входом и затвором VT1 лучше включить металлопленочный конденсатор 0,47 мкФ или больше (можно взять C10, его все равно нужно или закоротить (лучше), или менять на электролит, потому что предусилитель теперь нагружен на регулятор баланса, влюченный потенциометром, а это всего 1,5 кОм.
    Теперь у бывшего корректора номинальное выходное напряжение 4 В вместо 240 мВ, но это ему особо не вредит, перегрузочная способность позволяет.
    Конструктивно - от РГ две витые пары (сигналы свиты со своей землей) идут на площадки от выпаянного СГ-5 для подключения звукоснимателя. Сигнальная земля не должна иметь соединения с экраном предусилителя!
    Вложения Вложения

  15. #674
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    А нужны ли регуляторы "Баланс АЧХ", "Баланс" ?
    Я отказался от их использования, и пока не испытал необходимости в подобной регулировке.

    Посмотрел графики замеров. До доработки - это файл U-010? Измерялся только УМ или полный усь с предом? У меня такие графики были после доработки, так как понавешал земляных петель.

    Еще один важный момент - если измерять только пред, то график выглядит именно так - как будто есть замкнутые контуры.
    В отношении УМ все нормально.

    Такое чувство, что у тебя где то остались контуры, спектр должен быть таким же чистым, как и в тесте только одной Audigy 2, кстати, перед тестом усилителя желательно провести для оценки искажений, вносимых соединительными кабелями.

    Еще подозрительно взаимопроникновение каналов - всего лишь -30дб >20кгц. Должно быть не менее -60дб.

    Я пробовал делать из витой пары кабели, но то ли криво спаял, то ли еще что, но график сигнала значительно ухудшился после - появились похожие палки от n*50гц.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  16. #675
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    А как можно увеличить выходную мощность Одиссея У 010 (и перенастроить защиту на эту мощность)? Работает на Электроники 35АС-015 (с пассивниками, 4Ом).

  17. #676
    Новичок Аватар для rascal
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Константин123
    А как можно увеличить выходную мощность Одиссея У 010 (и перенастроить защиту на эту мощность)? Работает на Электроники 35АС-015 (с пассивниками, 4Ом).

    Константин, а зачем тебе мощность повышать? У тебя, один хрен, колошам хватит сполна (70 Вт при 4 Ом). Ну, канечно, если хошь спалить динамики - то пожалуйста

    зы: не забудь, что от увеличения мощности повысится и уровень шумов
    Одиссей-У010, Амфитон 50АС-022

  18. #677
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Константин123 Установи резисторы R79 - R82 по схеме УМ номиналом 0,2 Ом вместо 0,47 Ом того же типа (С5-16) и мощности.
    rascal Ты не совсем прав. Схема защиты по току в УМ начинает открываться на 4 Ом при кратковременной мощности 200 Вт и длительной 100 Вт, что для 35АС-015 не так, чтобы и очень много
    Enclave "Баланс" - пусть будет. Иногда встречаются странные фонограммы.
    Петлю по земляному проводу в доработанном варианте я нашел. Дело в том, что оставил два разъема СГ-5, у которых корпусной контакт был соединен с контактом 2 (сигнальная земля). Когда отчекрыжил, уровень шума уменьшился до -86дБ. А что у меня с затуханием между каналами - сам не знаю. Стабильно меряется под -30дБ на 30 кГц. Будем копать.

  19. #678
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    simple t, Вы меня правильно поняли. На большой мощности (но явно не перегружающей мои АС) срабатывает защита. От этого и хочу избавиться... Хотя, может кондеры виноваты (усил пашет нормально, но кондеры еще не менял, скоро займусь). И что даст замена указанных Вами резисторов (изменение порога защиты, увеличение мощи или еще что-то)?

  20. #679
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Константин123
    simple t, Вы меня правильно поняли. На большой мощности (но явно не перегружающей мои АС) срабатывает защита. От этого и хочу избавиться... Хотя, может кондеры виноваты (усил пашет нормально, но кондеры еще не менял, скоро займусь). И что даст замена указанных Вами резисторов (изменение порога защиты, увеличение мощи или еще что-то)?
    Эти резисторы - датчики тока, которые определяют порог срабатывания защиты. При меньшем их сопротивлении защитные транзисторы будут открываться при большем токе. А срабатывание токовой защиты приводит к весьма неприятному клиппингу. За выходные транзисторы особо бояться не стоит - КТ818/819 держат очень приличные импульсы. НО: Конденсаторы надо менять обязательно, и в первую очередь! Только после этого можно разбираться с порогом защиты

  21. #680
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    simple_t, Понятно. В течение недели постараюсь заняться усилом...

Страница 34 из 128 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •