Страница 33 из 128 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #641
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Так-сь, с РГ буду разбираться. а вот с левым каналом - проверил только что тестером: я где-то закоротил +37 и -37 В Сответственно питание - ноль. Вполне возможно, что когда канал сгорел, сгорела деталька, которую я не обнаружил. Буду искать.
    Спасибо за помощь.
    Чего это я сразу не додумался проверить разьемы питания на родственную связь?

    Кстати, как-то можно приклеить дорожки в Одиссее к плате? Отваливаются, однако

  3. #642
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Сварщик
    Приклеить дорожки - врядли. Если совсем отвалилась и отломилась, то проводком заменить. Если только начала в районе пятачка, то еще продержится.

  4. #643
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Retro
    КТ503 на BC546 КТ502 на BC556
    Вот эти наверное лучше менять на более низкочастотные MPSA42 и MPSA92
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  5. #644
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Блин... Никак не могу найти где коротнуло
    Уже зае...ся искать!! Вроде механических касаний нигде нет, детали все целые... Но буду продолжать поиски.

    Off: вчера и позавчера жестоко накидался шампусиком и пивом соответственно, поэтому продолжу поиски тока сегодня. Блин, я и не знал, что шампанское так рубит - выпил всего 2,5 бутылки и меня тааак порвало...

  6. #645
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Опа!! Только что нашел неисправность - сгорели переходы Э-К в обеих мощниках (КТ818 и КТ819). Вот ведь облом... Самое главное, что я изначально завтыкал их проверить. Теперь вот надо еще все остальные детальки в канале проверить - мало ли что...
    На что менять сгоревших камрадов? Только на такие же, или можно на что-то другое? У меня вот валяются бесхозные КТ846Б и КТ846В (взял из телевизора Славутич, который отправился на свалку). По виду вроде аналогичные... Или у них совсем другие параметры?

    [ADDED=Сварщик]1128285090[/ADDED]
    Кстати, а почему вот в одном канале использованы два разных транзистора? И чем отличаются КТ818ГМ и КТ819ГМ?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 03.10.2005 в 00:31.

  7. #646
    Новичок Аватар для deda
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Кстати, а почему вот в одном канале использованы два разных транзистора? И чем отличаются КТ818ГМ и КТ819ГМ?
    Один pnp, другой npn.
    На что менять уже обсуждалось, и где-то в этой ветке был список для замены. А лучше поставь те которые были (дешево и сердито).

  8. #647
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    аааа... понятно... тогда эду на радиорынок за оригиналами

  9. #648
    Новичок Аватар для D.M.N
    Регистрация
    31.08.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    В правом канале УМ выпаял все, кроме дифкаскада с генератором, зеркала и каскода с его генератором.
    Какими должны быть напряжения на коллекторах VT18 и VT19?
    По схеме там -1,3/+1,3 В, а у меня - -26/-23 соответственно (БП самодельный на +/-32В).

  10. #649
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Только что решился врубить усил без выходников. Работает. Но тихо. Вот осталось подпаять выходники, и наверное все будет хорошо.
    Но… Он все-таки играет громко из-за РГ!! На первом делении без выходников играет так, как хотелось бы (то есть можно слушать ночью). А с выходниками на работающем канале – ой как громко.
    Собственно у меня две идеи как уменьшить уровень сигнала. В общем, почитал я умную книжку – называется «Искусство схемотехники» и немножко понял как работает делитель напряжения, коим данный РГ и является. Собственно говоря, пускай там есть два плеча – со стороны входного сигнала и со стороны земли. На нулевом делении со стороны земли – 0 Ом, посему сигналу тоже ноль. Итак можно:
    1. Впаять вместо последнего резистора в РГ (который на включенном первом делении со стороны земли) номиналом 4,7 кОм другой резистор – на 1 или 2 кОм. Тогда сигнал будет на первом делении РГ сильно ослабляться, да и на других будет поменьше. Но тогда характеристика будет кривой. Да и эффект будет очень заметным только на первом делении РГ.
    2. Впаять на вход каналов (после разьемов RCA) последовательно по резистору, шоб уровень сигнала на них падал. Но нужно туда впихивать резистор значительного номинала. Это ж наверное будет плохо?

    В общем, подскажите что надо сделать, пожалуйста.

    И все-таки, почему при измерении сопротивления РГ при подпаянных к нему проводах тестер кажет разную ересь? Это ошибка измерения? Или оно действительно прыгает, это сопротивление?

    [ADDED=Сварщик]1128432484[/ADDED]
    Кстати, а можно просто уменьшить коэффициент усиления усилка, подав на него пониженное питание (скажем 25 В)??
    Последний раз редактировалось Сварщик; 04.10.2005 в 17:28.

  11. #650
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Кстати, а можно просто уменьшить коэффициент усиления усилка, подав на него пониженное питание (скажем 25 В)??
    Снизится выходная мощность и изменяться режимы работы схемы УМ. Порог неискаженного звучания тоже снизится.

    Регулятор громкости должен ослаблять сигнал и никаких "громко" там быть не может. Неправильно собрал или рассчитал. Не мучайся, поставь обычный сдвоенный потенциометр. Неужели проблема найти?

    Ослаблять сигнал должен только РГ и более ничего.

    Только на такие же, или можно на что-то другое? У меня вот валяются бесхозные КТ846Б и КТ846В (взял из телевизора Славутич, который отправился на свалку). По виду вроде аналогичные... Или у них совсем другие параметры?
    Одной из твоих книжек должен быть справочник. Открываешь и смотришь различия в параметрах деталей. Или ты надеешься что в форуме дадут тебе ответ на все вопросы? Так знания не получишь. Когда учиться будем? ;)

    И схема усилителя тоже должна быть на первом месте
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  12. #651
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Насчет купить - были б деньги, я пошел бы и купил Альпс. Но денег нету. Приходится пользоваться чем есть. Кроме того, раз уж взялся - надо довести дело до конца.

    Так это... Смотри, сигнал на выходе рассчитывается так: Uвых=(Uвх*R2)/(R1+R2). На каждом делении: R1 - резисторы со стороны входа, R2 - резисторы со стороны земли. Деление 0 - напряжение на выходе 0 (поскольку R2=0). Так как я его собрал получается: деление 1 - напряжение на выходе Uвых=(Uвх*R2)/(R1+R2), R1=19.6 кОм, R2=4.8 кОм. Значит Uвых=0,2*Uвх. Далее все считается аналогично. На следующих делениях, то есть, выходной сигнал все увеличивается.

    Может я неправильно его собрал... Описываю как: вот допустим берется РГ со стороны ручки и просматривается вдоль оси. По кругу идут резисторы - слева самый "большой" 4,8 кОм, справа самый "маленький" 17.4 Ом. (Номиналы ровно в 10 раз меньшие чем в оригинале.) Выводы: сначала слева идет один, потом пусто, а потом еще три. Я сделал так: левый - земля, центральный - выход, правый - вход. Это правильно?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 06.10.2005 в 18:48.

  13. #652
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вот только что попробовал прменять местами землю и вход, т.е. получилось что на первом делении сопротивление со стороны входа всего 40 Ом, и далее оно по-чуть-чуть увеличивается. Теперь играет слишком тихо Плюс когда я его выкрутил на всю, сдох басовый динамик в колонке
    Фиг его знает, что я неправильно делаю... Как ни крути, не работает, зараза. Ставлю СП-3 - все ОК. А этот самодельный РГ... не пашет нормально, как ни стараюсь

  14. #653
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    Улыбка Re: Одиссей-У010

    Собираюсь брать себе б\у одиссей-010, возникло несколько вопросов:
    1 Их на заводе опломбируют ? Есть смысл искать сзади пломбу ? Хочу тот, в котором никто не копался, кроме меня
    2 Тут часто пишут про "мекку" , что это такое ?
    3 Есть ли в нём заглушка "УМ"? А то вдруг захочу другой пред
    подключить.
    4 Есть какие-либо разновидности этого усилка ?
    5 На что следует обратить внимание при покупке ? Что там ломается чаще всего ?

  15. #654
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    MEMBER, насчет пломбы не знаю. Мекка - это точка, где собирается вся земля. В данном случае это пластина между большими конденсаторами питания. Заглушка есть сзади корпуса. Вытаскиваешь ее и туда подключаешь пред.
    Разновидности - ну тут говорят о нескольких, но я точно не знаю.
    При покупке обращай внимание на работоспособность. А так все равно надо будет в нем копаться.

    [ADDED=Сварщик]1128688906[/ADDED]
    В общем, фиг с ним, с тем РГ. Все ОК. Надо отрегулировать УМ. Буду действовать согласно с инструкцией.
    Только один вопрос: как мне узнать, какой у меня должен быть ток холостого хода транзисторов? Постоянно говорят, что есть две разные схемы, и для них разные значения...
    И по регулировке: в инструкции пишется "эквивалент источника сигнала Rэ=1 кОм". Я буду использовать прогу NCH Tone Generator. Так вот, надо просто подключить последовательно с входом резистор на 1 кОм? И как настроить нужное напряжение сигнала? Громкостью на компе?
    У меня кстати встроенная звуковуха я понимаю что с ее помощью вряд ли можни измерить Кни, но подать сигнал в 900 мВ на УМ наверное можно.

    Только что я померил некоторые значения настраиваемых величин. На резисторах в 0,47 Ом падение напряжения в левом канале 30 мВ (64 мА ток покоя), в правом канале 85 мВ (181 мА ток покоя). В правом канале многовато будет... Правда я его не прогревал.

    Блять!!! При измерении я что-то коротнул щупом на УМ, усилок зажжужал на мгновение, вспыхнула искра и он вырубился!! Теперь не включается!!!!!!!! Вот гавнище!!!!!!!!!! Предохранитель сгорел нафиг - вместо него я рискнул поставить кусок провода, отключил провода питания от УМ и врубил усил. На штеккерах питания при измерении оказалось около 47 В!! Дальше вдруг запахло жареным, и я вырубил усилитель.
    Вот это я идиот! Что теперь делать? Как думаете, что я мог там коротнуть - я пытался замерить напряжение на резисторе R81 0,47 Ом в левом канале. Интересно, сам УМ тоже сгорел, или что-то случилось только в блоке питания...
    Последний раз редактировалось Сварщик; 07.10.2005 в 17:32.

  16. #655
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Сварщик, как-то у тебя все слишком сложно... Нельзя же так...
    Потенциометр не обязательно Алпс, ведь есть же обычные, за 30-100руб можно купить, это надо в магазинах искать. Ну или разбери какой-нибудь магнитофон-мыльницу/центр/еще-что нибудь, в общем то, где есть регулятор громкости. Я вот для РТ использовал регуляторы от б/у японского магнитофона...

    Я вроде уже писал про регулировку УМ? Подключать резистор 1 ком следует не последовательно, а параллельно, нагружая таким образом выход с карты на него. Но все гораздо проще, не нужно никакого тебе эквивалента 1 ком и т.п.

    Выставляешь ток покоя, минимум постоянки на выходе, и если усиление каналов различается, то в одном из каналов возле входа УМ есть регулятор усиления. Его покрути(осторожно) и добейся одинакового звучания, а лучше это делать с осциллографом, подай некоторый сигнал с генератора/звуковой карты(колонки отключи нафиг) и смотри чтобы были одинаковые уровни. Частоту сигнала возьми 1кгц. Я не настраивал у себя уровни, ибо они были одинаковы.

    Ток покоя либо 20ма, либо 100ма. Сравни схему своего усилителя со схемой на бумаге (посмотри на разводку транзисторов защиты в УМ).

    Больше 100ма ток ставить можно, но смысла особого нет.
    Если меряешь ток сразу на двух резисторах 0.47 Ом, то суммарное падение напряжения примерно и будет твоим током покоя.

    Встроенной звуковухой можно конечно снять характеристики, попробуй для саморазвития, но результаты не будут объективны. А музыку слушать при помощи нее я бы не стал, она для этого не годится...

    Member
    5 На что следует обратить внимание при покупке ? Что там ломается чаще всего ?
    Я бы открыл и посмотрел что там внутри. Ломается РГ(если стоит РП1-57), причем неизлечимо. Ручки скрипят. Отваливаются дорожки, так что если его ремонтировали, то там может быть каша, смотри на плату УМ снизу уся есть крышка. Лучше всего брать усь, который не тронутый и уж самому его доработать/восстановить. Бери усь с серебристой панелью, он симпатичнее.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  17. #656
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Так есть смысл искать пломбы сзади или их туда не ставили ?

    [ADDED=MEMBER]1128744911[/ADDED]
    Enclave, Тоесть они различаются только цветом передней панели ?
    Последний раз редактировалось MEMBER; 08.10.2005 в 08:15.

  18. #657
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Пломба стояла сбоку на винте пластиковой крышки линейных входов-выходов.
    Разница в Одиссеях по схемотехнике исчезающе мала, хотя кому-то достался аппарат со стабилизатором на 808-х. Панели разные ставились на них произвольно. Ломается чаще всего почему-то конденсатор на задержке включения АС. (Т.е. при включении УМ раздается бабац в колонке). Лечится заменой электролитов, что сделать надо в любом случае.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  19. #658
    Новичок Аватар для MEMBER
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    2.5K за него нормально отдавать ?

  20. #659
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Я свой только чуть дешевле брал - Москва...
    Если учесть, что на доработку в общем ушло порядка 1500руб, то это дорого. Реально я бы не дал за этот усь больше 1500руб.
    Но что поделаешь - одни барыги кругом... :twisted:

    Попробуй поторговаться, хотя бы сотни две-три скинуть.


    Offтопик:
    Вообще сейчас мысль - купить японца 100-ваттного, да неохота больше этим заниматься да и от добра добра не ищут.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  21. #660
    Новичок Аватар для Dimitriy
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Украина, Луганск
    Возраст
    36
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Люди помогите! Как правильно настроить ток холостого хода и какой он должен быть? У кого-нибудь есть схема индикатора перегрузки, а то у меня на схеме одно а внутри совсем другое!!!

Страница 33 из 128 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •