Страница 5 из 128 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #81
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Сколько бабла есть столько и ставь!!!
    Больше 20000*2 смысла думаю не будет.. хотя если деньга есть можешь поэкспериментировать
    Яб на твоем месте купил 2 *4700 и зашунтировал то чо есть...+ к73... и все!

    И чтож вы хотите сказать что нет разници что обычный жесткий медный проводка-хата-прокладочный провод , который окисляется от времени и OFC кабель.... никакой разници ???
    А от шунтирования эффект наверно сть , раз во всех доках про это пишут.. лень батенька.. лень

    [ADDED=Zaq]1109716547[/ADDED]
    а у нас родные на рынке по 250 р продают

    [ADDED=Zaq]1109716603[/ADDED]
    я буду ставить 4700*4... + шунты.. по 10МкФ из к73
    Последний раз редактировалось Zaq; 02.03.2005 в 01:36.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  3. #82
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    сам прокладывал в ас OFC медь толку ноль. вот так.
    ладно прошунтирую все что можно.
    А не маловато 4700 и напругу какую??

    [ADDED=Bacha]1109716830[/ADDED]
    у нас в Архангельске нихера не продают
    Последний раз редактировалось Bacha; 02.03.2005 в 01:40.
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну твоя бескислородка наверно подделка купи какой-нибудь саунд технолоджи за 5$ метр, разница должна появиться. Только если опять не подделка.

    А вобще я смотрю меня в хай-енд понесло
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  5. #84
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    да ты прав
    не забываем что тут обсуждают всеми любимый ОДИССЕЙ
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  6. #85
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Zaq
    Zaq добавил 02.03.2005 в 01:36
    я буду ставить 4700*4... + шунты.. по 10МкФ из к73
    Ты их в параллель, т.е. по 2 на плечо.
    Правильно я понял?
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Да я понимаю что тут обсуждают одиссей (имею сейчас в наличии сей агрегат ) но на самом деле не стоит радиотехника, электроника и пр. дорогих проводов.

    [ADDED=SinteZ]1109717509[/ADDED]
    А где вы увидели к73-17 на 10мкф? самый большой это 4,7 х 63 В. Вот визатоны и солены, дпс (к78) пожалуста хоть до 100 мкф.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 02.03.2005 в 01:51.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #87
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    у нас вообще не найти больше 1мк и 100в
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  9. #88
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну вроде с транзисторами разрулился.. кстати.. их же греть нельзя сильно да?! сильно это как или сколько ??? паяльник 40вт совдеп...
    /Беспокоит это меня немного , так сказать по неопытности
    А те транзисторы что выпаял у одного hFE было на 50% больше , у второго на 500% писец...
    Но вроде работает надо еще колдовать.. мои вопросы в силе... с землей конечно много гемору , прорвемся...

    SinteZ, Мне сказали что пропитав транс воском.. он просто стечет и ничего это не даст так что делать.. нашол ЦАПОНЛАК 30мл=10р... (кстати можете поделиться его свойствами и назначанием, примерно понимаю, но только примерно )

    [ADDED=Zaq]1109721564[/ADDED]
    Bacha,
    Да , в плоече 2*4700+2*4.7
    Вполне хватит
    Цитата Сообщение от Bacha
    у нас вообще не найти больше 1мк и 100в
    Так у нас тоже , вот мне карефан подогнал телик.. "Рубин" занятная штука.. и транс для саба и кондеры тебе и сопротивления на 5-10вт и еще докучи всего.. валяется... мне все равно.. а кондеры подруга выпаивала я сам бы обломался мне легче в магаз згонять, но если нету в продаже или денег то приходится лезть в закрома, хорошо когда они есть...
    Будем работать..
    Да кстати я покупал Mistery OFC кабель 1.5 мм по 15р.... рядом по 30 может кидалово.. но чувак при мне распаковывал бухту , типа лейба как надо.. хотя.. но кабель хороший, мягкий и паяется почти без канифоли

    Offтопик:
    чото ЧАТ какой-то получается.. кончай гнать
    Последний раз редактировалось Zaq; 02.03.2005 в 02:59.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  10. #89
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Скажите от чего может греться реле переключения АС1-АС2 правого канала, и может поэтому он тише работает?
    И хотел спросить почему нормальные светики не хотят горет в этом огрегате(красный,синий,зеленый,желтый,белый), а старые совковые (из старого мафона) работают нормально :twisted:
    Кстати про щелчки при включении, кто-то говорил что поможет замена С5,С6(15000Мкф 63В), а на какие их менять?И зачем они зашунтированы сопротивлениями? У меня еще шуршит регулятор баланса, может еще и поэтому правый канал тише другого?

  11. #90
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    там 2 рале... одно включает 1АС а второе 2АС... нет там левого и правого реле... а греется потому что включенно, кстати можешь разобрать аккуратно и почистить клеммы.. и на РГ тоже... можт контакт плохой...
    Цитата Сообщение от Радиогубитель
    почему нормальные светики не хотят горет в этом огрегате(красный,синий,зеленый,желтый,белый),
    Это типа светодиоды ??? так ты сопротивление старое оставил ??? ты вольтаж расчитай.. я сам не знаю как но по закону ома наверно.. типа резистор поменьше надо поставить наверно... и все там будет гореть.. разобраться надо... а чем тебя родные не устраивают.. можер ты наш ??? ты луче кондеры зашунтируй!!!
    Или схему на 021 одиссей найди посмотрим что там и как.. может можно разогнать...
    Цитата Сообщение от Радиогубитель
    С5,С6(15000Мкф 63В), а на какие их менять?
    Блин посмотри выше....

    [ADDED=Zaq]1109767670[/ADDED]
    Я тут кое что для себа подобрал.. может кому интересно будет.
    1.Выпаиваем реле для включения 2АС, удлоляем провода до клем, можно и сами клемы, для подключения 2АС
    2.от клемм реле (для 1АС) тех что в отключенном состоянии реле соеденены с выходом УМ ведем провода на места выхода с реле 2АС на плате,провода вкл\выкл реле ведем на селектор "Запись".

    3.От точек (непомню , выше упомяналось) после РГ по которым идет сигнал подключаем к "выключенному" входу нашего реле (см. п.1),к вклоюченному входу нашего реле подключаем выход преда, а к выходу реле подключаем УМ, провода вкл\выкл реле ведем на кнопку селектора 1\2 АС.

    4.Входы (плохо конечно.. хотелось сзади в отверстия от клем для 2АС)из правой "дырки" для входов идут на селектор "Вход" а с него на РГ.

    Тем самым мы получем следующее.

    1. Хочу я включить напрямую на УМ чтобю сигнал шол... я выключаю кнопку селектора АС.Хочу балансом или тембром побаловаться на усе. включаю кнопку селектора АС (подключается Предварительный усь, вернее сигнал берется с него.. а не с РГ напрямую...).

    2.Хочу я наушники послушать, переключаю селектор "Запись" в положение отключения АС, и звук идет только через выход наушников, причем зещита АС сохранена.. пострадать могут только наушники... Тут еще вопрос.. на 2АС к колонкам паралельно через транзисторы подключен выход на наушники... это ведь вносит свои искажения!!?? это преобразование только чтоб избежать этих искажений... и оставить включенными или АС или наушники.)

    3. Ну селектор входов..тут никого не удивишь

    Проводки берем экранированные, длинна протекания сигнала максимально укорочена получается, все зашибись.. и защита работает и наушники в тишине для окружающих и главное пред можно включить когда захочется... конечно если купить еще одно реле будет проще.. вернее защита на наушниках тоже будет.. но если нет деньгов или другой возможности... то такой вариант довольно разумен...

    Если я где ошибся поправте меня
    Последний раз редактировалось Zaq; 02.03.2005 в 15:47.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  12. #91
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    если я не ошибаюсь 1мкФ= 1000 нФ, 1нФ=1000пФ
    или в миллионах ??? чото я запутался...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  13. #92
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Светики-светодиоды И мне не нравится простой красный цвет, хочу яркий синий(Я моддер). Ты мне лучше про шунты расскажи, мы проходили в школе недавно но там совсем гругое
    1мкФ= 1000 нФ, 1нФ=1000пФ ты прав

  14. #93
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Что тебе рассказать про шунты ??? шунтируют либо к73 самый распространненый или ну это шик.. к71 или к78 или импортный полипропиелн или как то там.. не помню... но не керамикой..
    Шунтировать занчит подсоединать паралельно !шунтированием гасят какие то там колебания или волны.. ну вобщем шунтировать надо !

    Запвтра буду пробовать как выше написал... седня друг ГОС сдал .. не получилось.. хотя так хочется все бросить...и занятся усилком.

    Ну так куда подевался наш специалист консультант ??

    Цитата Сообщение от Радиогубитель
    (Я моддер).
    Ага.. я тоже , а ты представь что там был голубой светобиод и ты уже сам поставил красный.. если фонтазия хорошая.. таебя отпустит идея его заменить

    Кстати блок перегрущок нужен там или убрать его нафиг.. моон тоже помехи создает
    Последний раз редактировалось Zaq; 02.03.2005 в 22:06.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  15. #94
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Меня тоже интерисуют эти резисторные шунты.
    Zaq расскажи как собираешься менять эти банки (где чё параллельно, куда какие провода).
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  16. #95
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Радиогубитель
    В справочнике по транзикам отрыл что КТ818ГМ, 819ГМ рассеивают мощность в сто ватт
    М ожет можно разогнать усил до 100ВТ?
    Зачем? Тебе мало 80 ватт на 4 омах?
    Не все так просто. Напряжение питания УМ +-37в, до 100вт не дотянет. Да и чем потом все это охлаждать? Кроме того, режимы работы каскадов УМ не рассчитаны на 100Вт мощности.

    Максимальная амплитуда напряжения на нагрузке:

    Uмн=0.5E-Uк min,

    где E - напряжение источника питания; Uк min - напряжение на коллекторе, соответствующее началу прямолинейного участка статических характеристик коллекторного тока и зависящее от максимального тока коллектора и типа транзистора. Uк min - 0,5...1,5 В.

    Максимальная мощность в нагрузке:

    Pн max=U2mn/2*Rн

    U2 - выходное напряжение в квадрате.
    Rн - сопротивление нагрузки *2
    -----------------
    "Полупроводниковые приемно-усилительные устройства, 1982 г."

    Радиогубитель
    И я уже спрашивал почему один канал тише другого?
    И последнее есть ли сейчас переменные резюки чтоб впаять вместо старых(мои скрипят)
    Где-то возможно высох электролит.
    Скрипят регуляторы - протри все механические части, контакты спиртом и смажь силиконовой смазкой или литолом. У меня ничего не скрипит, все работает идеально.
    Больше ничего с ними делать не надо и менять тоже не стоит.

    BachaНо проблема с треском при подмигивании перегрузки всеравно осталась. Как быть??
    Да читай же внимательнее тему...
    Какое у тебя напряжение питания УМ? +-37 вольт выставляется потенциометрами R23, R26 при отключенной нагрузке.
    Еще также проверь настройку тока ограничения стабилизатора. Выставляется потенциометрами R12, R15 на плате стабилизатора возле транса. Как отрегулировать, смотри заводское руководство по настройке.

    Вряд ли тут дело в кондерах фильтра питания.

    Ты не отвечаешь на вопрос полностью.... повторяюсь...
    Подойдет??? есть на 20,50,100кОм или луче родной пошаманить ???
    Выше я упомянул о том, почему нежелательно использовать переменник номиналом выше 33 кОм. Бери переменник на 20 кОм. У родного номинал 244 кОм, см. выше, (может у тебя другой номинал?), он дискретный, что мне не нравится, ибо грубый шаг изменения громкости.

    Подстроечный резистор предназначен для подстройки, а не для постоянной регулировки, но в некоторых случаях его можно использовать. То, что ты нашел, не вижу, потому с твоих же слов - дохлый, маленький, - я бы не стал использовать.

    Какая у него маркировка?
    Да, и еще он должен быть с характеристикой B, указано на корпусе.

    Еслиб я еще мог определить по схеме что куда идет.. номера если можно.. и к ним применить какойто особый способ или как всех ???
    Ну, можно в качестве кондера ООС взять Black Gate
    А так, для этого усилка вполне сойдут Samsung, Phillips, Panasonic, те что ты написал, да и все, которые японские. Nippon, Nichicon, Rubicon, и т.п. Китайцев на переплавку.

    C1, C2 - проходные.
    C3, C4 - ООС. Еще C13, C14.

    C8, C9, - цепи питания.

    C37, C38 - 2 мкф, стоят в схеме защиты АС. На пленку менять не надо, просто ставишь новые.

    Да какие фирмы электролитов считаются "брендовыми", не плохими ?? У меня стоят Jamicon, TEAPO, Chang....
    Чанг, это что-то непонятное. Jamicon, Teapo - нормальные кондеры, если не подделка.

    VT5
    VT41
    вместо 503Е стояли 503Б и 342Б, я купил какие надо буду менять
    С23 оторван, по схеме КТ-1-М750-39пФ он напару с C28 идет. Я купил импортную керамику на 39пФ она пойдет??? или менять вместе ??? или менять на отечественные блины розовые???

    И вообще в магазине из импорта только Электролиты и керамика.. 2-4р керамика.. есть смысл чтонить ею менять ???

    Да какие фирмы электролитов считаются "брендовыми", не плохими ?? У меня стоят Jamicon, TEAPO, Chang....
    C23 с C28 на землю включены. Думаю подойдет, я ничего не менял у себя, все на месте было.
    Если уж меняешь, то меняй вместе. Чем именно отличается импорт от наших не знаю, но трубчатые вроде не особо хвалят.

    Индексы транзисторов показывают их коэфф. усиления, надо смотреть в справочник.

    тем более не надо тянуть провод до переключателя через весь УМ и потом обратно... дешевле и луче сделать на реле возле вхходов... я вот хотл РЭС-6 найти.. так все.. нету... только импорт по бешенной 50-200р цене...но может он и луче
    Вот именно, провод, тянущийся через УМ ловит кучу дряни.
    На реле лучше, но не дешевле
    РЭС-6 для звука, тем более для слабых сигналов не подходит совершенно, ими только на старых АТС цепи коммутировать
    Нужны реле сигнальные, с особым покрытием контактов, например RY-12W-K. Все это неприменимо к РЭС-6.

    Вот, Lynx как то привел список возможных советских реле:
    Какие отечественные реле (с импортом понятно) и герконы хороши в звуковых цепях ?

    В порядке ухудшения : РЭК55, РЭК11, РЭК15, РЭС49, РЭС48 (с золотыми контактами), РЭС34(с золотыми контактами), РЭС15(с золотыми контактами), РЭС60, РЭС80, РЭС54, РЭС90, РЭК23.
    если у 503 транзисторов hFT разный ??? это не страшно???
    Подстроишь потом ток покоя и баланс дифкаскада. Главное, поставь туда то, что предусмотрено схемой.

    А можно плату перегрузки отпаять от УМ ??? она только фоны наводит
    И еще интересно Общий с корпусом гденить соединяется ??? щас УМ пробиваю тестеров... вывод что только в Т37 ???
    Термопасту менять будем ??
    Как хочешь. Я, может и оставлю, не особо то и фонит, судя по измерениям. Термопасту на выходниках я поменял, когда проводки перепаивал.

    Посмотри по схеме, там все элементарно.
    УМ имеет две разных земли, слаботочную на входе и выходную землю. От каждой провод пускаем на мекку, от точки 37 один провод на землю, землю АС по проводу на мекку. Там такие тоненькие зеленые проводочки идут, их вырезаем

    И чтож вы хотите сказать что нет разници что обычный жесткий медный проводка-хата-прокладочный провод , который окисляется от времени и OFC кабель.... никакой разници ???
    Под хорошим проводом я понимаю не окисленный, с хорошей изоляцией, многожильный кабель.
    OFC тоже окисляется, не меньше чем "обычный". Вся медь окисляется.

    Хочется - ставьте OFC, они красивые, мягкие, мне тоже нравятся. Но не более того.
    Все остальное - от лукавого. Пусть Клячин на своем форуме аудиомаразмом страдает, ему надо свою мультимедию продавать, а мы уж тут лучше на что-нибудь другое деньги потратим.

    Я тут кое что для себа подобрал.. может кому интересно будет.
    ......
    ......
    Если я где ошибся поправте меня
    Селектор входов делается на 7-ми реле RY-12W-K, для 3-х входов, на отдельной плате.
    На АС2 я переключаюсь при измерении Right Mark*ом, да и вообще удобноотключать АС1, не люблю я, когда акустика остается подключенной, особенно при настройке чего-нить, например тока покоя.

    Так что оставь в покое РЭС-6, не для этого они.

  17. #96
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Все удалил
    Последний раз редактировалось Радиогубитель; 03.03.2005 в 15:46.

  18. #97
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    "То, что ты нашел, не вижу, потому с твоих же слов - дохлый, маленький, - я бы не стал использовать. "

    Ну блин самый обычный диатетр с рублевую монету.. если не меньше... корпус пластиковый... с железным дном... думаю родной луче :-\, может родной перепаять ?

    Завтра посмотрю что за реле есть в продаже... напишу может что подберем.. если нет.. то мне не охота платить 150р за реле
    с землей я попозже буду разбиратьтся... щас голова забита...

    Я нгичего не снимаю.. опэтому буду делать.. так даваю будет удобно ...

    [ADDED=Zaq]1109790364[/ADDED]
    Радиогубитель,
    Блин мужик... убери это немедленно....!!!!!!!!!! :twisted:
    Последний раз редактировалось Zaq; 02.03.2005 в 22:06.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  19. #98
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Да читай же внимательнее тему...
    Какое у тебя напряжение питания УМ? +-37 вольт выставляется потенциометрами R23, R26 при отключенной нагрузке.
    Еще также проверь настройку тока ограничения стабилизатора. Выставляется потенциометрами R12, R15 на плате стабилизатора возле транса. Как отрегулировать, смотри заводское руководство по настройке.
    Питание уся +-37. В руководстве зоводском нет регулировки с R23,26,12,15. Скажи где измерить когда 23 и 26 крутишь.
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  20. #99
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Прстите ребята ошибся адресом
    Как это отсюдо перенести в Как покрасить диффузор?

  21. #100
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010


    Offтопик:
    Радиогубитель в правом нижнем углу этого сообщения кнопка "ПРАВКА" нажми и там откроется окно.. и удали эти фотки...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

Страница 5 из 128 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •