Страница 2 из 128 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #21
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    Сообщение Re: Одиссей-У010

    Некоторая, местами полезная инфа по доработке Одиссея была на UssrHi-Fi.ru.

    Дорабатываем:

    1)Блок питания (БП)
    2)Усилитель мощности (УМ)
    3)Предварительный усилитель. (УП)
    4)Селектор входов

    Для оценки результатов своей работы желательно использовать программу типа Right Mark Audio Analyzer. Нужна еще более-менее качественная звуковая карта. Audigy 2 подойдет. Характеристики усилителя снимаем в режиме 24-bit, 96 kHz. В этом режиме у самой карты различные искажения минимальны, соответственно до этого предела можем оценивать.
    Конечно, еще можно делать оценку сделанной очередной доработки усилителя на слух, но при этом как я убедился, желаемое выдается за действительное. Так что сначала слушаем, потом измеряем и думаем после, отчего же так.

    Перед тем, как вскрывать усилитель, снимем его характеристики.
    Соединяем так: выход карты со входом усилителя/вход карты с выходом на наушники усилителя.
    Меряем весь усилитель, затем только УМ. Вынимаем заглушку сзади, подключаем выход с карты.

    Кабели желательно максимально короткие, 3 жилы+отдельный экран, соединенный с одной стороны с землей.

    Итак, что я сделал в своем Одиссее.

    1)полностью перепаян БП, все провода новые, 1.5мм2, 0.75мм2. Питание УМ - 1.5мм2 провод (надо бы их экранировать)
    2)экранированные провода в сигнальных цепях
    3)новые провода на выходные транзисторы.
    4)Более "правильная" разводка земли.
    5)Регулировка УМ (балансировка каскада, ток покоя).
    6)+куча всякой мелочи (подстроечники R21/22, выходные разъемы, новые провода до них
    7)Заменены ВСЕ электролиты, кроме банок, они еще живые.
    8)OPA134 - пред.усилитель.

    П. 4) - Очень важен, КНИ и КИИ очень сильно зависят от места сведения земли.
    П. 5) Очень важно выставить минимум постоянки на выходе, от этого зависит коэфф. гармоник. в частности 2-ой и 3-ей. Ток покоя - при слишком малом токе середина звучит мутновато. По схеме УМ, что в заводском руководстве по настройке Одиссея, ток покоя 25 мА, а по другой схеме - ток 100 мА. Различие в схеме стабилизации и защите выходников на тр-рах VT21/22, у меня схема разводки старая, но перепаяна уже на заводе.
    П. 8)OPA134 - посредственный операционник, можно и получше что нибудь поставить, например OPA604. Правда смысла особого нет.

    На выходных зажимах постоянное напряжение должно быть 1-2 мВ, не более. Регулировку делаем при отключенном предварительном усилителе и при закороченном входе УМ! Это обязательно!

    При замене проводов следим за разводкой земли. Все земляные провода сводим на пластину, соединяющую конденсаторы, т.н. “Мекку”.
    Т.е, если в оригинале земля проводов питания УМ шла через плату стабилизатора, то теперь все будет соединено в одной точке, на “Мекке”.

    Вместо одной из розеток для подключения дополнительных устройств ставим разъем от компьютерного БП. Придется повозиться, но оно того стОит.

    В качестве регулятора громкости поставлю Alps Rk18. Еще сделаю селектор входов на реле, чтобы коммутировать три входа (поставлю RCA разъемы).
    Предварительный усилитель очень здорово искажает сигнал и через него вряд ли удастся послушать. Когда включаешь УМ напрямую, разница очень заметна. Селектор будет подключать УМ напрямую через рег. громкости. Вместо преда лучше сделать активный регулятор тембра на одном/паре ОУ с отдельным питанием.

    Кстати.
    Поголовная замена тр-ров в УМ абсолютно не обоснована. Чем, к примеру BC546B лучше КТ3102Б, которые стоят в дифкаскаде?
    При данной реализации схемы УМ разницы ни услышим никакой, и по измерениям тоже ничего не видно. К тому же, КТ3102Б в металлическом корпусе с позолоч. выводами, а импорт - в пласмассе.
    Вместо КТ815Г/814Г рекомендуют ставить свои импортные "аналоги" BD139-16/BD139-10, у которых, к тому же еще и коэфф. усил. разные.

    Эта замена не совсем корректна, к тому же после замены велика вероятность того, что придется настраивать режимы работы каскадов УМ.

    Схема рассчитывалась на вполне определенные транзисторы с вполне определенными характеристиками. В случае замены на импорт, режимы работы некоторых каскадов могут отличаться как в худшую, так и в лучшую сторону из-за различия их характеристик.
    Поэтому вместо ожидаемого улучшения есть вполне реальный шанс получить кучу проблем, связанных с нестабильной работой усилителя, плавающим током покоя и т.п. Конечно, все это решается заданием оптимальных режимов работы, но это опять же целая работа, которая не каждому по силам, ибо надо еще понимать как работает тот или иной каскад.

    Нет особого смысла менять на импорт транзисторы, стабилизирующие режимы работы каскадов по току, повторители, диоды и т.п.
    Поэтому прежде чем менять, желательно хотя бы приблизительно сформулировать "зачем мне это надо" и "что я хочу получить в результате замены вот этого транзистора".

    Возможное улучшение от замены той или иной детали в УМ может оказаться гораздо меньше, чем, скажем, подключение источника сигнала напрямую на УМ, или доработка БП с целью получения более качественной стабилизации напряжения питания.

    Лучше заменить провода в усилителе, да и с землей не помешает поколдовать. От этого искажения гораздо больше зависят.

    Если уж совсем никак, то можно сменить на импорт выходные транзисторы в УМ и БП. Возможные кандидаты MJ15003/MJ15004;MJ15023/MJ15024 и еще некоторые, указанные выше.
    -------

    Если есть вопросы, спрашивайте
    У меня все это заняло два месяца с лишним. И я еще до сих пор не собрал Одиссей. Хотя он играет очень даже неплохо, по сравнению с тем, как играл, когда я его купил. Правда есть одно но...я не использую предварительный усилитель. А вообще, грамотно настроенный аппарат стабилен...
    Последний раз редактировалось Enclave; 29.03.2005 в 21:30.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну например, я собираюсь менять только: кондёры (в питании тоже), выходные транзисторы, транзисторы стабилизатора, опер`ы, проводку.
    коммутатор входов будет на реле, установлю там где фоно корректор для вертушки, а сам корректор на выброс. Галетник который раньше коммутировал входы, теперь будет коммутировать реле туду ему и дорога.

    Все разъёмы на платах будут заменены пайкой.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    SinteZ

    Если ты слушаешь музыку через комп, то зачем тебе пред? Он так звук портит
    А если через отдельный CDplayer, то и там он не очень нужен. Мне и так нравится, хотя конечно хотелось бы (иногда) покрутить тембр, в частности низы. А все остальное не требуется.

    А какие реле ты будешь использовать в селекторе? Я что-то никак не разберусь с ними, что хоть туда можно поставить то приличное?

    Кстати...селектор на месте фонокорректора - это слишком далеко, сигнальные провода длинные получатся. Я хочу сделать его вместо той платы, где рег. громкости поставлен, на преде

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    не занимайся .... Тюльпаны крепяться на задней стенке (там где вход для вертушки).

    Пред я выкидывать не хочу! У меня усил ни разу не вскрывался! Нигде не битый! Раритет Хочу оставить как бы в первозданном виде только модернизированный

    пред я потом собиру другой, но он будет внешний и подключать его можно вместо заглушки сзади.

    Но всё это будет потом. после Гумеля. Сейчас на следующей неделе дособиру (хотя там собирать то нечего в корпус засунуть).
    Но вот незнаю сразу за одиссей браться или Багиру сваять. Короче там видно будет.

    [ADDED=SinteZ]1108666328[/ADDED]
    Кстати вопос к метрам наверно много раз уже спрашивали но всё же напомните.

    На что недорогое импортное и популярное в корпусе ТО-3 можно заменить кт818ГМ/891ГМ, они стоят в стабилизаторе и используються в выходниках.

    Последний раз редактировалось SinteZ; 17.02.2005 в 21:52.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Из всего выше описанного не очень разобрался , но думаю когда я его открою то будет понятно что где .. схему в руки и вперед
    Я вот думаю удалить пред.. и поствить туда для саба еще один канал на ТДА... былоб вообще круто запитать его от одиссеевского транса... но думаю не хватит на всех мощи... да и саб луче активный делать... с воскресенья погружаюсь в работы ;)
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Zaq,

    Не выкидывай оттуда ничего! пред ещё пригодится. А усь на тда запихай в другое место (я про корпус а не про то что подумали ), а если усь для саба на 7294 то лучше не ставь его в одиссей, недай бог взорвётся и тогда пи... всему одиссею (загореться может )
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Куда пред то ??? пока ничо не выкидываю... а ТДА засуну в корпус саба (если конечно соберу ;) )
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  9. #28
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Из всего выше описанного не очень разобрался , но думаю когда я его открою то будет понятно что где .. схему в руки и вперед
    Все когда то начинали...
    Чтобы разобраться, где, что и как регулировать и крутить, прочти все ветки про Бриг, Одиссей, Корвет и т.п.
    Еще есть заводское руководство по настройке Одиссея, там довольно понятно все написано про регулировку УМ.
    Обязательно разберись с землей. Земляные петли - источник шумов и искажений. А в Одиссее они имеются по умолчанию. Ведь из колонок шипит/жужжит?

    Я вот думаю удалить пред.. и поствить туда для саба еще один канал на ТДА... былоб вообще круто запитать его от одиссеевского транса... но думаю не хватит на всех мощи... с воскресенья погружаюсь в работы ;)
    Не удаляй, просто сделай возможность работы в обход преда, через селектор. Я кстати, убрал заглушку сзади Одиссея и вывел сбоку, где входы расположены. Дело в том, что провода, проложенные через весь тракт УМ, ловят все возможные помехи и влияют на входной каскад УМ. А это не есть гуд.

    Не мучай транс, ему и так там не очень. А если ты нагрузишь его еще и сабом, то уж точно потеряется весь смысл доработки.
    А дорабатываем мы усилители для того, что бы получить хотя бы что-то, отдаленно напоминающее качественный звук.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Enclave, ну ты блин сморозил: "чем КТ815Г/814Г хуже своих импортных аналогов BD139-16/BD139-10"
    Я бы тебе объяснил, да интернет у меня дорогой! А ещё лучше бы тебе объяснил Владимир Перепёлкин!!! Жаль, что он в эту ветку не заходит, а то ты бы послушал, что профессионалы говорят!!! Я полностью доверяю его словам!

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    >Земляные петли - источник шумов и искажений.

    Что это такое ??? ну провода я понял но как оно проявляется и как избежать ??? У меня в Бриге походу петля... ибо кидаю с нуля транса на корпус.. шумит в каналах...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  12. #31
    Новичок Аватар для AE
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Latvia, Riga
    Возраст
    39
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Я вообще с усилком особо не парился. Кондесаторы поменял, потом продал и купил себе новый NAD C 320BEE и NAD C 521BEE. Первое, что заметил, так это бас. Быстрый, упругий. А у Одиссея 010 был какой-то медленный.
    ИМХО

  13. #32
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Что это такое ??? ну провода я понял но как оно проявляется и как избежать ???
    Земляная петля - замкнутый контур общего провода, чувствительный к магнитным полям и разности потенциалов в точках соединений.
    Токи, протекающие в проводнике заземления создают падение напряжения, которое проявляется для системы как сигнал, т.е помеха

    Вот тут этот эффект хорошо объясняется: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=34&Itemid=52

    Если не откроется, то можно зайти так: главная/усилители мощности/разное/еще раз о заземлении(статья)
    Там еще много интересных статей про заземление.
    "Как снизить уровень помех в тракте ЗЧ" - оттуда же.
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=32&Itemid=52

    Посмотрите еще тут - https://forum.vegalab.ru/showthread....1&page=1&pp=15
    Есть еще немало топиков про петли, со схемами, которые очень хорошо все показывают.

    Я вообще с усилком особо не парился.
    И правильно. Только...так невозможно чему-либо научиться.


    Offтопик:

    Enclave, ну ты блин сморозил: "чем КТ815Г/814Г хуже своих импортных аналогов BD139-16/BD139-10"
    Я бы тебе объяснил, да интернет у меня дорогой! А ещё лучше бы тебе объяснил Владимир Перепёлкин!!! Жаль, что он в эту ветку не заходит, а то ты бы послушал, что профессионалы говорят!!! Я полностью доверяю его словам!
    Но все же объясни, если знаешь, да и другим полезно будет послушать. А пока что я не видел нигде нормального обоснования. С графиками, рез-ми измерений и т.п. Вот, применительно-конкретно к Одиссею.

    Не надо забывать, куда вы ставите эти импортные транзисторы. В старый запорожец или в новую десятку.
    И надо сначала подумать, какие тр-ры вы меняете и на что. Кстати, BD139-16/BD139-10 не очень то и подходят в качестве замены КТ815Г/814Г.
    А советуя ставить в такие усилки, как Одиссей, дорогие импортные транзисторы, вы только путаете новичков в этом деле, и начинаются после этого вопросы "поменял транзисторы на импорт, срабатывает защита", "не могу выставить ток покоя" и т.п.

    Я вполне четко написал, чем в первую очередь следует заниматься и что дорабатывать. А замену тр-ров надо делать в последнюю очередь, когда больше уже нет иных путей доработки.
    (один нюанс - если только в усилке не стоят "фиговые транзисторы")

    А не уважаемый ли В.П писал еще на почившем ussrhi-fi.ru, что они не услышали разницы между импортными и советскими транзисторами в своих усилителях(речь шла о дифкаскаде). То, что схемотехника все же... И т.п., и т.д.

    Если найду сохраненную копию, выложу сюда.


  14. #33
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Enclave, у меня нет времени и желания с тобой спорить и объяснять тебе что да как, поэтому пусть каждый остаётся при своём мнении, но я всё равно уверен, что возня с проводочками - что мёртвому припарка (правильную разводку земли я НЕ имею ввиду), гораздо эффективнее ставить качественные импортные транзисторы, диоды, опера и т.п. плюс ко всему шунт эл.литов и/или исключение их из цепи сигнала(по возможности).
    Чё ты думаешь я эти марки транзиков от балды назвал что ли?? Да я днями и ночами сидел со справочниками и сравнивал, а потОм ещё и на практике подтвердил свой выбор! А если не "любишь" BD139\140, то можно и 2SB649\2SD669 или Toshiba 2SA1837\2SC4793.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    но я всё равно уверен, что возня с проводочками - что мёртвому припарка (правильную разводку земли я НЕ имею ввиду)
    Эта тема про Одиссей создана не для флейма. Не надо разводить пустую болтовню.

    Кстати, с вами насчет возни с проводочками тоже согласен. Волшебные OFC-провода, от которых в разы улучшается звук, и т.п. вещи лучше не обсуждать.

    Но, когда на питание диодного моста от транса в Одиссее идет провод 0.5 мм2.... Вот что я имел ввиду, говоря про замену проводки..

    Сначала надо исправить вполне конкретные косяки, а уж потом лезть менять транзисторы.

    Прослушивание же, как оценка результатов доработки не является объективным действием.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Что-то я залез в свой Одиссей.. :-\ впечатление не из приятных... Кто-то его конкретно ворошил... почти все транзюки были выпаяны, и впаяны на место, Кондеры питания 4 по 2000мкФ на самопальном текстолите обложенные картоном...провода обожженные... и еще мжду кнопкой питания и этими нондерами какието сопротивления 3-4 послеловательно от них еще на лампочку питания провод и еще кудато.. пара штук.. толком не лез...Да и вообще Одиссей в нутри както более замутен чем Бриг :-\, я вот думаю мож не лезть в него... продать и купить что поживее, а то я и так н очень шарю, а еще после этого кулибина :-\.
    Бывший хозяин сказал что там что-то бахнуло... какойто транзистор меняли.. но транзистор слабый и поэтому он теперь не 100Вт а 20-40... в отделе диодов и кондеров питания вообе бардак "взрыв на макоронной фабрике". что куда.. и вообще по всему усилу провода припаяны на отеб..сь, пылища, вонища... блин я вообще ХЗ... что скажите ?!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Zaq, Ну даже и незнаю. Кулибин твой 3,14дит.

    С этим одиссем прям и незнаю что делать. Можно в его корпусе собрать другой усил. Например Гумеля. питание вроде подходит. Если пред живой (нетронутый) то вобще замечательно.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вот пример - "конструкция выходного дня" - 4х7294 в Одиссее 010 - проект был прекращен ввиду явного проигрыша в звучании 7294 перед Зуевским, зато сколько места еще - ума не приложу, что с этим теперь делать....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ODY010x4x7294.jpg 
Просмотров:	5383 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	960  
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #38
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Вот пример - "конструкция выходного дня" - 4х7294 в Одиссее 010 - проект был прекращен ввиду явного проигрыша в звучании 7294 перед Зуевским, зато сколько места еще - ума не приложу, что с этим теперь делать....
    Евгений, а есть ли результаты замеров, скажем по Right Mark Audio Analyzer? Очень хотелось бы сравнить с оригиналом.

    А как оно звучит по сравнению с Одиссеем доработанным/недоработанным?

    Zaq

    Сдаешься? Хотя....у меня Одиссей был в идеальном состоянии, нетронутый почти. Но и стоил он не 300р. Неприятно, когда аппарат уже раздолбан. Смотри сам, что для тебя важнее - слушать музыку или заниматься доработкой. Судя по твоему описанию, аппарат не в очень хорошем состоянии. Придется повозиться, но кстати, даже когда он нетронут, там тоже работы хватает.
    Я бы его купил, но только как корпус-конструктор "сделай сам". Вот в этом отношении очень хотелось бы.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Нет, я ничего не измерял и не сравнивал с недоработанным, хотя мне его подарили в идеальном рабочем состоянии, я собственно хотел сделать двухполосный усилитель и собрать АС, избежав при этом геморроя с пассивными фильтрами) поэтому без сожаления вывернул кишки, оставив только стабилизатор (перевернул его плату, чтобы было удобнее подключать питание и сетевой выкл перенес на заднюю панель рядом с гнездом для сетевого кабеля, поменял диоды на 213-е, добавил стабилизаторы на +\- 15, в общем - все). Вот как только это сделал (а это было время повсеместного восхваления крутости 7294-х, о 3886 еще не говорили) - сравнил не с моей и достаточно средней реализацией (конструктивно/элементно) Зуевского - и сразу потерял интерес и пошел другим путем. То, что осталось, может в ДК на тыл, хотя я сомневаюсь, все мои попытки убедить себя в целесообразности тыловых каналов пока что были безуспешными, при хорошем фронте - нафиг оно ИМХО не нужно... Так что, может и в хорошие руки... Пока не решил, а место занимает...
    С уважением
    Евгений Балакин

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вобще так над апаратом издеваться это уже извращение. Пред нужно было оставить (для эстетики). А вобще целый одиссей это весчь!
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 2 из 128 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •