Страница 13 из 128 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #241
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    А ёмкости которые 2мкФ, заменять на 1мкФ? Сегодня пробовал настраивать напряжение на БП, вроде делал всё как в описании, без нагрузки, а оно кроме +-47 не меняется, а на счёт маркировки неполярных конденсаторов в ветке я ничего не нашёл.

  3. #242
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Не выставляется ток покоя в одном канале. Проверил как написано диоды все рабочие .Не выставляется как на импортных пред выходах так и на родных.Что делать что проверять?

  4. #243
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    -Sanya-, меняй на 2.2 кмФ
    в этой ветке
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ed=1#post42370
    недавно Eclave писал про неполярные.. собственно зачем они тебе ??
    Atomik, Ты напряжение в контрольных точказх с напряжением по схеме сверял ?? все сходятся ?
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  5. #244
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Zaq
    собственно зачем они тебе ??
    Ну я думал их тоже менять , а что не надо?

  6. #245
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от -Sanya-
    Ну я думал их тоже менять , а что не надо?
    О боже... яж говорю почитай ветку
    Не надо их менять.. если уж очень хочется то можешь трубчатые поменять на керамику... все остальные менять не рационально, но никто кроме тебя здесь этого не налал
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  7. #246
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    На выходных зажимах постоянное напряжение должно быть 1-2 мВ, не более. Регулировку делаем при отключенном предварительной усилителе и при закороченном входе УМ! Это обязательно!
    УП отключаем, т.е. отсоединяем все разъемы к нему идущие.
    УМ закорачиваем, т.е. вставляем заглушку сзади?

    [ADDED=Bacha]1111431530[/ADDED]
    парни а чё регулировка усиления R2 на плате УМ.
    растолкуйте как правильно регулировать симметрию R21 и R22 на тое же плате.
    Последний раз редактировалось Bacha; 21.03.2005 в 21:58.
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  8. #247
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Bacha
    УП отключаем, т.е. отсоединяем все разъемы к нему идущие.
    Не надо ничего вытаскивать, просто смысл, чтоб через него сигнал не шол...
    Цитата Сообщение от Bacha
    УМ закорачиваем, т.е. вставляем заглушку сзади?
    Если ты про ток покоя.. то "закороченный" означает помоему что сигнальные провода закороченны на общий....
    Инструкцию читал ?
    Цитата Сообщение от Bacha
    растолкуйте как правильно регулировать симметрию R21 и R22 на тое же плате
    Инструкцию читал? Вот я сам ничего еще не настраивал, но интсрукцию полистал... вот ты мне скажи, ты читал инструкцию по настройке или нет ?! Я пока не собрал даже.. (уроды кондеры 2 неделю идут )
    Тут помоему только 2.5 человка ее читали, я , Eclave b Радиогудитель - листал....

    [ADDED=Zaq]1111434725[/ADDED]
    Да.. затестил ТРАНС !!!
    Вобщем на столе , через шазетку , через коврик от мыши ... гудит... прилично, наверно так же как и гудел со снятой крышкой... хотя все равно раза в 1.5-2 потише... а если в руке поднять (опять чуть не поймал 40в :-\ ) то на фоне Zalmana CPU ничего вообще не слышно!
    Как расценивать его громкость в собранном виде.. как на столе или в руке?
    Последний раз редактировалось Zaq; 21.03.2005 в 22:52.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  9. #248
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Zaq
    Тут помоему только 2.5 человка ее читали, я , Eclave b Радиогудитель - листал....
    Так ты меня за получеловека считаешь, гибрида?

  10. #249
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010


    Offтопик:
    Радиогубитель, я про то что на половину читал ;)!
    Вижу Enclave появился.. щас он нам скажет свое слово ну.. на бис


    [ADDED=Zaq]1111436785[/ADDED]
    Кстати Радиогубитель, ты еще с питинием не разобрался..???
    Могу предложить очень простой, удобный. дешовый , компактный и всеми хваленный способ замены диодов и конденсоторов... на место старых банок.. паралельно корпусу на вот этих втулках которые прижимают конденсаторы крепишь кусок ткстолита , а на нем 2 моста на SF52 (4-8р шт) и конденсаторы...+ сопротивления + к73 ну вобщем удобно, компактно.. ну я уже описал.. могу нарисовать печатку платы .. седня ленейкой и куском полотна от нажовки сделал засверлил дырок 1.5мм и все.. жду долбанных конденсоторов! Уроды...
    Последний раз редактировалось Zaq; 21.03.2005 в 23:26.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  11. #250
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    to zag
    читал и довольно внимательно, разве там написано про то что нужно закорачивать УМ?
    я же ясно написал про постоянку на выходе, а не про ток холостого хода.
    А какие соображения насчет R2?
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  12. #251
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    вобщем долой ее.. к чертям, от нее пользы ни какой нет!
    От нее даже вред имеется. Сейчас отпаял ее провода от УМ, наводки 50гц, КИИ и КНИ снизились, судя по графикам. Так что плату выкидываем.

    дык их можно на ченить другое пустьть.. напирмер показывать напрямую или через пред и в какой выход идет сигнал как идея такая ?
    Если без лампочек никак, то можно А я не хочу новогоднюю елку в виде усилителя. В темноте лучше

    а на счёт маркировки неполярных конденсаторов в ветке я ничего не нашёл.
    Было про то, что неполярные следует менять на два обычных, спаянных минусами(или плюсами), емкость брать в два раза больше. Но лучше не мучайся, предусилитель все равно не нужен и смысла заниматься им нет.
    2 мкф на 1 мкф менять нельзя, подумай, ведь это же 50% разницы.

    Как расценивать его громкость в собранном виде.. как на столе или в руке?

    Offтопик:
    Хм...можно еще попробовать на улицу выйти, и оттуда послушать

    А если серьезно, то как он будет работать в усилителе. Так я и думал, что это мало чего даст, ибо наши трансы все гудят, кроме военных, у которых только выводы оставлены, а все остальное залито, так что его хоть в воду погружай. Обмотки внутри не пропитались, потому и гудят, да и пластины краской фигово пропитаны.

    УП отключаем, т.е. отсоединяем все разъемы к нему идущие.
    УМ закорачиваем, т.е. вставляем заглушку сзади?
    Все перепутал

    Заглушка как раз и соединяет пред с УМ. Ее достаточно вынуть.
    Входы закорачиваются на землю. Т.е контакты 3,5 на 2. Я спаял штеккер для этого.

    растолкуйте как правильно регулировать симметрию R21 и R22 на тое же плате.
    Симметрия контролируется наличием постоянного напряжения на выходе. Желательно выставить не более +-3мв. Просто крутишь потихоньку(совсем чуть-чуть) потц и смотришь что на выходе.

    Не выставляется ток покоя в одном канале. Проверил как написано диоды все рабочие .Не выставляется как на импортных пред выходах так и на родных.Что делать что проверять?
    А еще импортные транзисторы в этом канале есть? Возможно они не в режиме работают, я бы проверил напряжения по КТ, указаны в руководстве. Они не должны сильно отличаться. Ну, и конечно убедиться что нет неисправных деталей.


    Offтопик:
    хм, Zaq тоже самое посоветовал
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  13. #252
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    А если серьезно, то как он будет работать в усилителе. Так я и думал, что это мало чего даст, ибо наши трансы все гудят, кроме военных, у которых только выводы оставлены, а все остальное залито, так что его хоть в воду погружай. Обмотки внутри не пропитались, потому и гудят, да и пластины краской фигово пропитаны.
    И чо??!! я зря ебся ?? То прпитай воском то ничего не делай.. да ну вас...

    Цитата Сообщение от Enclave
    хм, Zaq тоже самое посоветовал
    Ну так обячно и бывает я 80% отбиваю , а потом ты поновой все 99% раскидываешь , хотя в этом есть свой смысл, мнения могут разнится

    [ADDED=Zaq]1111440574[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Enclave
    От нее даже вред имеется. Сейчас отпаял ее провода от УМ, наводки 50гц, КИИ и КНИ снизились, судя по графикам. Так что плату выкидываем.
    Я говорил что она фонит.. а вы мне не верили
    Цитата Сообщение от Enclave
    а все остальное залито,
    А чем паразиты заливают ??? полителена купить кило.. чтоли
    Цитата Сообщение от Enclave
    Обмотки внутри не пропитались, потому и гудят, да и пластины краской фигово пропитаны.
    Я его 1.5 часа варил! 2 раза воды подливал в "баню".. что значит не пропитались

    Эх.. тяжела и не козиста, жизнь простого программиста
    Последний раз редактировалось Zaq; 22.03.2005 в 00:29.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  14. #253
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    То прпитай воском то ничего не делай.. да ну вас...
    Вариантов действительно не очень много, сам в раздумьях чего делать...

    А хз чем там залито...какая то коричневая или зеленая дрянь, типа эпоксидки. Такие трансы хоть в печку кидай, они все равно работать будут.

    Я же говорил, что транс для БП пропитывал парафином, один фиг он гудит.

    Я говорил что она фонит.. а вы мне не верили
    Мы доверяем, но проверяем.
    Это на слух не слышно, только по графику теста видно было, когда отпаял провода.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  15. #254
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    А еще импортные транзисторы в этом канале есть? Возможно они не в режиме работают, я бы проверил напряжения по КТ, указаны в руководстве. Они не должны сильно отличаться. Ну, и конечно убедиться что нет неисправных деталей.
    У меня весь УМ вернее весь усилок на BC640\546 ! Ну так во дном канале всё ок полный импорт транзисторов а этот не фига ! А про неисправные детали то навряд ли он у меня играл. Я ведь его уже слушаю ... а про кт повожусь...

  16. #255
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Вариантов действительно не очень много, сам в раздумьях чего делать...
    Здорово .... может в лаке для пола или дерева ПЛ - ххх чтоли.. попробовать ? теперь чур ты пробуешь !!! :twisted:
    Цитата Сообщение от Enclave
    коричневая или зеленая дрянь, типа эпоксидки.
    Если чесно меня пугает делать что либо намертво, и тем более я себе не предсавляю процесс залития эпоклидкой и ее кол-во
    Цитата Сообщение от Enclave
    Я же говорил, что транс для БП пропитывал парафином, один фиг он гудит.
    Ну я надеялся.... все равно других вариантов никто не предложил... (пойти электрикам по морде настучать , что парафин посоветовали.. оторватся хоть )


    Offтопик:
    Enclave, Слушай , ты хоть поделись данными о себе где живешь, сколько живешь , а то такой человек интересный и ничего об нем не известно , может пивка летом соберемся попить, а ты не далеко ...
    Я кстати кидал идею собраться аудиофилам летом на сейшн... Моддеры и прочие гопники собираются.. а чем мы хуже ??? Поговорить, обсудить проблеммы усястроения , посмотреть друг на друга.. пивка выпить !
    Что скажите?
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  17. #256
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Повозился я и вот что нашёл думаю нам требуется взглянуть на вот эти точки распишу по каналам. Канал в котором ток покой выставился кт11 по одной схеме +0.05 а по другой +0.01 у меня +0.03 кт13 -0.05 по др.-0.01 у меня -0.02 кт17 +0.05 по др.+0.01 у меня +0.02 думаю у меня тут всё хорошо))) а вот канал в котором проблемы кт12 +0.05 +0.01 у меня +0.002 (да да с нулями я не ошибся) кт14 -0.05 -0.01 у меня -0.003 кт18 +0.05 +0.01 у меня +0.003 для наглядности
    кт 11 +00.05 у меня +0.03
    кт 12 +00.05 у меня +0.002*
    кт 13 -00.05 у меня -0.02
    кт 14 -00.05 у меня -0.003*
    кт 17 +00.05 у меня +0.02
    кт 18 +00.05 у меня +0.003*
    *-Канал в котором ток покоя не выставляется.
    вот так вот( что проверять?

  18. #257
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Эм... ну по схеме иди и смотри от куда напряжение идет и куда приходит... я тут не силен но щас погляжу...

    Блин.. ну мое СУБЬЕКТИВНОЕ мнение... проверяй в порядке VT 24? 32? 36? 38? 4? На жизнеспособность... Если больше вариантов не предложат.. то я бы сделал так.. и обязательно записывай что уже проверил... а то еще пару раз перепаяешь и можно новый текстолит чертить
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  19. #258
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Zaq
    Блин.. ну мое СУБЬЕКТИВНОЕ мнение... проверяй в порядке VT 24? 32? 36? 38? 4? На жизнеспособность...
    Скажи а если у меня один из этих транзисторов умерший то играл бы у меня усилок? У меня ведь играет ... но в этом канале когда сигнал слабый то почти нету средних и высоких частот вместо них шипение а когда громче врубаешь то всё ок (вроде говорили что это из-за реле ... ) ну хорошо проверю так VT4 это же выходник не отпадает и VT36 отпадает менял ведь и импорт ставил и родное (прежде чем впаивать проверяю на работоспособность и то что выпаиваю) так что осталось 3 хотел бы услышать мнение Enclave

  20. #259
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    VT4, VT12, VT11 - это токовое зеркало, нагрузка дифкаскада.

    КТ12, 14 - правильно, ток покоя отсутствует, поэтому и такое низкое падение напряжения.

    кт 11 +00.05 у меня +0.03
    кт 13 -00.05 у меня -0.02
    Вот на этих точках лучше измерять на дипапазоне 200мв, так точнее.

    Канал в котором ток покой выставился кт11 по одной схеме +0.05 а по другой +0.01
    Вот это важно, т.к. есть как минимум 2 варианта УМ с разными токами покоя, естественно вариант с током 100ма (+0.05) лучше. Их перепаивали на заводе, посмотри на тр-ры VT21/VT22, по какой схеме они включены. У меня проводками схема изменена, на ток 100ма. В заводском руководстве старый вариант включения, ток 20ма.

    Постоянка на выходе есть и сколько ее?

    кт 17 +00.05 у меня +0.02
    кт 18 +00.05 у меня +0.003*
    Это схема защиты, там все зависит от тока покоя, а влиять на него она не должна.

    Скажи а если у меня один из этих транзисторов умерший то играл бы у меня усилок? У меня ведь играет ... но в этом канале когда сигнал слабый то почти нету средних и высоких частот вместо них шипение а когда громче врубаешь то всё ок (вроде говорили что это из-за реле ...
    Ты их лучше проверь, чтобы не думалось. Может даже и не выпаивать...
    Реле тут ни при чем, если сомневаешься, см. КТ16 - это до реле выход. Это удобно осциллографом посмотреть, синус 1кгц на вход УМ с генератора и смотришь, только АС не забудь отключить.

    Atomik, на схеме УМ возле каждого транзистора написаны напряжения, вот их тебе надо проверять, а так пока неясно что там. Если тр-ры исправны, то возможно какой-то каскад работает не в режиме, надо понять какой именно. Сравни их с рабочим каналом и напиши, где будут большие отличия напряжений от указанных в схеме. Скорее всего где-то в районе VT18/19/20/23/24/27/28 проблема.
    Кстати, после чего возникла эта неисправность? После замены тр-ров на импорт или уже после, а сначала все работало?
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  21. #260
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Сгоревшие выходники... А какие еще проверить транзики предвыходные?
    И сколько стоят КТ818\819ГМ?

Страница 13 из 128 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •