Страница 119 из 128 Первая ... 109117118119120121 ... Последняя
Показано с 2,361 по 2,380 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #2361
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lobscurait, в силовом трансформаторе нет отдельной обмотки для стабилизатора +\- 15 вольт, поэтому так сделано и некуда не деться. Либо намотать дополнительные обмотки на силовик, либо применить отдельный отдельный транс, мощностью около 10 ватт. Мне не верится, что все детали рабочие, а ток покоя не регулируется. Ещё раз внимательнее проверьте все диоды и транзисторы, а также резисторы. Чудес не бывает.

  3. #2362

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lvr444, Благодарю за помощь, на радиаторах у меня нет не каких резисторов и диодов кроме силовых КТ81*ГМ. Мерил ток покоя с 5 или 10 ватного резистора и КТ (массивный вывод для проверки ) по схеме именно с них и нужно мерить ток покоя. в общем ясно буду искать по цепочки по очереди транзисторы выпаивать.
    не плохо играет агрегат мне нравится пока еще не давёл до идеала возможно из-за тока покоя это басы не резкие

  4. #2363
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lobscurait, в этом усилителе есть два больших радиатора, один на каждый канал. На каждом радиаторе есть два мощных транзистора КТ
    818ГМ и КТ819ГМ и маленькая платка с диодами КД522Б, она обмазана термопастой и повёрнута диодами к радиатору. Возьмите щупы мультиметра и поставьте, один на коллектор транзистора VT16 КТ502Е, а другой на коллектор VT17 КТ503Е, мультиметр должен показать, примерно 2,6 вольт, как по схеме. Если оно есть, то диоды живы, а если оно мало, то какой-то диод или два, пробиты. Ещё раз внимательнее посмотрите на большой радиатор и найдёте там платку с диодами.

  5. #2364

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lvr444, вы имеете ввиду те что на отдельных радиаторах стоят их всего 5 на УМ по 2 на канал и один по центру у реле
    не заметил! думал это транзисторы и как раз их не проверял странно почему ?! как говорится и слона то и не заметил

  6. #2365
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lobscurait, а тогда где эти диоды, на общей плате?

  7. #2366

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lvr444, Коллектор транзистора VT16 КТ502Е, а другой на коллектор VT17 КТ503Е напряжения 1,55 В
    На маленьком радиаторе транзисторы. Верхний левый подписан как VT34 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UM1.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	966.3 Кб 
ID:	290114Все диоды что я проверял по цепочки в стеклянном корпусе махонькие VD 8.9.10 (кд522в)

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    lvr444, вот поближе диод 1. БЫЛ БИТЫЙ VD5 (кд522в) стоит параллельно с подстр. резисторам а с точками это цепочка Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC5662.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	290123

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	743924.png 
Просмотров:	810 
Размер:	219.1 Кб 
ID:	290124VT34 (кт 815г) по схеме на радиаторе стоит. Мерял по этой схеме все точки Относительно общего по напряжению сходятся только у меня не 37 а 38 В. и в цепочках отклонения в большую сторону были но очень очень незначительные. Не чего другого на радиаторах нет!

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 19:46 ----------
    Последний раз редактировалось lobscurait; 26.03.2017 в 20:26.

  8. #2367
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lobscurait, на фото видно, что диоды смещения VD8.9.10.11.5 запаяны на плате УМ. Удивительно. От этих диодов зависит ток покоя и от них зависит термостабилизация УМ. Если был пробит VD5, то ток покоя не будет регулироваться, уже будет малый ток покоя, а если будет пробит один или два диода из VD8.9.10.11, ток покоя будет совсем мал. Если Вы мерили напряжение прямо на коллекторах VT16.17 и было 1,55 вольт, то из-за этого ток покоя будет очень мал. Все эти диоды VD8.9.10.11 целы? Вы их проверили?

  9. #2368

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Проверял все диоды что нашел в первую очередь так и выяснил что битый 5й. но не выпаивал а на позвонки диодов на плате мерил наверное стоит выпаять или хотя-бы по 1 ножки... разумеется в выключенном состоянии проверял

  10. #2369
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от lobscurait Посмотреть сообщение
    Проверял все диоды что нашел в первую очередь так и выяснил что битый 5й. но не выпаивал а на позвонки диодов на плате мерил наверное стоит выпаять или хотя-бы по 1 ножки... разумеется в выключенном состоянии проверял
    Вот пятый то как раз и не убить .

  11. #2370
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lobscurait, как Ваши успехи, в ремонте усилителя?

  12. #2371

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lvr444, Был завал на работе. Думаю продолжу на днях ремонт...

  13. #2372
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от lobscurait Посмотреть сообщение
    lvr444, Был завал на работе. Думаю продолжу на днях ремонт...
    Только по внимательней. Усилитель очень даже ремонтопригодный, можно сказать без заморочек.

  14. #2373
    Новичок Аватар для Mr.Rain
    Регистрация
    01.05.2017
    Адрес
    В. Новгород
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Приветствую всех!
    Есть пара вопросов к бывалым)
    В аппарате фонит левый канал. Не сильно, но небольшое жужжание присутствует. При вынутой заглушке УП-УМ, фон пропадает. Т.е. делает мозг предусилитель, я так понял. Электролиты все поменяны, кроме фонокорректора - забыл о его существовании)
    Думаю что то где то с землёй связано. Но почему один канал? Куда копать?
    Еще момент. У меня левый и правый каналы как бы поменяны местами. Т.е. рег. баланса работает правильно только при нажатой кнопке реверс. Может так и должно быть? Как у других?

  15. #2374
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Mr.Rain Посмотреть сообщение
    При вынутой заглушке УП-УМ, фон пропадает. Т.е. делает мозг предусилитель, я так понял.
    Правильное дело - включать логическое мышление. Тогда следующий логический шаг - двигаться в направлении от заглушки ко входу. По схеме нетрудно сообразить, что нужно проверить, как повлияют на фон переключатели "Моно" и "Реверс", "Баланс". И будет ясно, идет ли фон с преда или где-то закавыка с землей.

  16. #2375
    Новичок Аватар для Mr.Rain
    Регистрация
    01.05.2017
    Адрес
    В. Новгород
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Правильное дело - включать логическое мышление. Тогда следующий логический шаг - двигаться в направлении от заглушки ко входу. По схеме нетрудно сообразить, что нужно проверить, как повлияют на фон переключатели "Моно" и "Реверс", "Баланс". И будет ясно, идет ли фон с преда или где-то закавыка с землей.
    Реверс перекидывает фон в другой канал. Баланс как и громкость не влияют на фон. Он есть, постоянный.

  17. #2376
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Mr.Rain Посмотреть сообщение
    Баланс как и громкость не влияют на фон.
    Ну так выходит, "истина где-то рядом". Если бы фон шел именно из предусилителя, то регулятор баланса влиял бы на его величину в той же степени, как и на звук. Стоит проверить экранчик регулятора, проверить на соответствие схеме проводки (экранировки), переключателя децибел, ну и что там еще по схеме...
    Последний раз редактировалось Grommit; 01.05.2017 в 22:24.

  18. #2377
    Новичок Аватар для Mr.Rain
    Регистрация
    01.05.2017
    Адрес
    В. Новгород
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Ну так выходит, "истина где-то рядом". Если бы фон шел именно из предусилителя, то регулятор баланса влиял бы на его величину в той же степени, как и на звук. Стоит проверить экранчик регулятора, проверить на соответствие схеме проводки (экранировки), переключателя децибел, ну и что там еще по схеме...
    Не очень понял как проверить экраны. Этот "зуд" в канале шёл ещё как я взял усилок. Пока не поменял кондюки понятно никуда не рыпался. Пока менял конечно визуально всё осмотрел. Все пайки заводские, все на месте.
    Последний раз редактировалось Mr.Rain; 03.05.2017 в 22:27.

  19. #2378

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Добрый день, пропал на некоторое время и вот снова взялся за ремонт своего Одиссея. Напомню проблема в настройки тока покоя с левым каналом! проверил на пригодность все диоды и транзисторы сломал мозг ((( на данным момент у подстрочного резистора диод 11 если сравнивать с исправным каналом на нем 712мВ и не меняется при вращении. До резистора R39-(коллектор вт17) 1,3В (так как нужно) а после 712 и не меняется , А вот на правом канале при увеличении тока покоя напряжения падает до 300мВ на вд12 Также отличается напряжения на базе транзистора 29 оно 250 вместо 500мВ.(как на правом К.) на транзистора 16-коллектор 315мВ. вместо 1,2В. помогите уже не знаю что выпаивать и проверять (

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2017 в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11.05.2017 в 21:15 ----------

    Mr.Rain, У меня в данный момент тоже идет реставрация сея устройства могу добавить что фон был и причины могут быть: плохой контакт на переключатели сигналов-попробуй подключить без него напрямую к ПУ. Если пройдет то причина у нем, его можно аккуратно разобрать и протереть контакты только некоем случае не наждачной спирт лучше всего на контактах напыления это повлияло на качество звука (внутри есть шарики и пружинки будь внимателен при сборки "колбаски-контакты" нужно уложить между площадками что протирал и накрыть верхней частью переключателя тогда все сойдется легко) Попробуй отключить разъем платы защиты если фон исчезнет значит причина в ней.
    Также были заменены все провода на экранированные(между ПУ и УМ, от заглушки весь жгут поместил в экран) был отсоединен заземляющий провод между разъемами(те что сбоку Одиссея возле переключателя источников) и корпусам (тонкая проволочка) плата пред усилителя должна заземляться только в одном месте это тот самый провод что подключается с усилителя мощности в моем случае это экран и больше не где не должен звониться не с землей не корпусам!
    Проверь кабель от самого усилителя до источника, фон появляется даже если плохой контакт на Джеки что в звуковую карту вставляется! также пришлось похимичить с землей об этом много статей и не беспочвенные.
    *** Электролиты с Пред усилителя менять не нужно они неполярные! Я таких не нашел и после проверки на приборе выяснил они все более чем исправны даже лучше чем китайские что поголовно продаются в моем случае менял только электролиты на УМ и только на отечественные (удалось купить на рынке при установки сверял показатели каждого электролита и впаивал по парно на левый и правый канал дабы уменьшить расхождение ) эти моменты испытал на своём Одиссеи фон был с Левого канала! обрати внимание на Ток покоя! как раз с этим у меня затруднения... Удачи нам
    Последний раз редактировалось lobscurait; 12.05.2017 в 09:39.

  20. #2379
    Новичок Аватар для Mr.Rain
    Регистрация
    01.05.2017
    Адрес
    В. Новгород
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Спасибо за развернутый ответ!
    Разьем входа подключен на прямую к преду минуя селектор входов. Кондеры поменял уже. Хуже точно не станет. Проверял потом все выпаяные ради интереса esr тестером. 70% в помойку немедленно! Остальные армянские вроде формально в допуски попадают, но как они себя поведут в реальной работе а не при прозвонке? Короче 150р. за 38 новых конденсатрров, даже и не думал менять-не менять)
    С токами покоя все настроилось спокойно. Выставил 100ма. Причем на зуд из канала никак не повлиял. Влияет игогда прикосновение к корпусу. Т.е. больше чем уверен все же дело в земле. Но почему один канал? Попробую индикацию отрубить. А вдруг? ))

  21. #2380

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    После замены транзисторов vt 29 и 25 напряжение на VT16 стало как нужно! 1,3в (странно но прибор показал что они были исправны) НО упало на VT17 до 270мВ Были заменены транзисторы 13,30, 17,26 результата нет ток покоя все еще не настраивается что еще может влиять помогите!!!
    ***таблица напряжений на транзисторах замеры были сделаны без нагрузки
    VT, *Б, *К, *Э
    5, *36,3 *0,868 *36,9
    13 *37,1 *36,7 *37,7
    17 *36,7 *0,280 *37,1
    16 *34,2 *??? *34,8 (??? на коллекторе при подключенных колонках 1,2В. БЕЗ 0,4В.)
    26 *0.271 *38 *0,258
    25 *1,2 *38 *0,65
    29 *0,63 *37,4 *0,68
    30 *0,26 *38 *0,09
    Вот такие показатели транзисторы были все поменяны
    Напомню что изначально кто то пытался исправить эту проблему и выпаял транзисторы 21 и 22 их не было Я их поставил вчем может быть еще проблема или попался бракованный транзистор?! хоть и проверял их все
    ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2017 в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 15.05.2017 в 13:43 ----------

    Все... приехал... перестала срабатывать защита и греется резистор 109 в цепи VT16 напряжения 12В нет слов что делать...
    Последний раз редактировалось lobscurait; 15.05.2017 в 19:48.

Страница 119 из 128 Первая ... 109117118119120121 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •