Страница 118 из 128 Первая ... 108116117118119120 ... Последняя
Показано с 2,341 по 2,360 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #2341
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Не особо он дружит с 4-омной нагрузкой, только перенастроить защиту, но это чревато выходом из строя УМ.

  3. #2342

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Не особо он дружит с 4-омной нагрузкой, только перенастроить защиту, но это чревато выходом из строя УМ.
    и что всё так плохо...? я его перегружать не собираюсь мне для домашнего пользования ...просто в душе что то скребёт когда такая мощь в квартире и есть ограничения ..немного не расчитал и ушёл в защиту!

  4. #2343
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от евгений120 Посмотреть сообщение
    и что всё так плохо...?
    Попытайтесь определить какой из каналов включает защиту , так же может это делать блок питания (выставить напряжения по схеме, проверить электролиты).

  5. #2344

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Попытайтесь определить какой из каналов включает защиту , так же может это делать блок питания (выставить напряжения по схеме, проверить электролиты).
    Может ли быть одна из версий или причиной данной проблемы АС S-90 ? Так как при отключении колонок ..без них усилитель не выбивает и при регуляторе громкости на максимум с мигающими диодами перегрузки .

  6. #2345
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Электролиты на плате защиты А1 надо поменять в первую очередь и настройку подстроечников проверить. При нормальной работе схемы защиты и на 4 ома будет работать без проблем.

  7. #2346

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Электролиты на плате защиты А1 надо поменять в первую очередь и настройку подстроечников проверить. При нормальной работе схемы защиты и на 4 ома будет работать без проблем.
    С акустикой значит все нормально ?

  8. #2347
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Электролиты на плате защиты А1 надо поменять в первую очередь и настройку подстроечников проверить. При нормальной работе схемы защиты и на 4 ома будет работать без проблем.
    Там есть защита от перегрузок по току, сигнал снимается с R81,R82 (0,47ohm). Можно попробовать уменьшить их раза в два (припаять на них сверху такие же).

  9. #2348
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    евгений120, утром я написал Вам в личку, получили его?

  10. #2349

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lvr444, да ..прочитал сейчас же отправлю Вам фото схемы!

  11. #2350
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    евгений120, это просто фото самого БЗ, а нужна его схема.

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    евгений120, схема у меня не раскрывается, но плата, по-моему, эта.

  12. #2351

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    евгений120, это просто фото самого БЗ, а нужна его схема.

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    евгений120, схема у меня не раскрывается, но плата, по-моему, эта.
    вот

  13. #2352
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    евгений120, я написал Вам в личку, но вдруг не дойдёт и напишу здесь. Нет, плата не эта. В некоторых моделях Одиссея добавлен один диод, три транзистора и несколько других элементов, они нужны для того, чтобы отключать АС при перегрузке усилителя, но эта схемка не совсем хорошо работает. Её надо либо до настроить, либо исключить. Собрана она на плате индикации перегрузки - транзисторы VT1.2.3 и VD1. Достаточно отпаять один вывод диода VD1, если нет желания до настраивать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    евгений120, посылаю схему Одиссея из интернета. В левой части, всей схемы, схема платы индикации, удалите диод VD1 КД522Б. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power-amplifiers-110.png 
Просмотров:	911 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	274433

  14. #2353
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    евгений120, Вы получили моё сообщение?

  15. #2354

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от евгений120 Посмотреть сообщение
    и что всё так плохо...? я его перегружать не собираюсь мне для домашнего пользования ...просто в душе что то скребёт когда такая мощь в квартире и есть ограничения ..немного не расчитал и ушёл в защиту!
    В усилителе применены два способа защиты по току. Стабилизатор питания защищают VT7 и VT8. Чтобы повысить порог срабатывания, нужно подпаять провода к базе и эмиттеру, к проводам подключить вольтметр, а резисторами R12 и R15 установить напряжение 0,1 - 0,2 Вольта. Для повышения мощности усилителя заодно можно поднять питание до 40 Вольт с помощью R23 и R26.
    На плате усилителя мощности ваши враги - VT37 и VT38. С увеличением выходного тока усилителя они опираются и своим током уменьшают напряжение на базе VT39. Когда оно станет меньше, чем напряжение на делителе R97 и R98, ..... тыдым-тыдым ... и отключатся реле. Для повышения порога срабатывания можно выбрать сопротивление R91 - R94 поменьше, около 10 ком.

  16. #2355
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    евгений120, если хотите поменять эл. конденсаторы, сначала выпишите на бумаге те, которые Вы хотите поменять, ихние номинал и рабочее напряжение. Рабочее напряжение электролитов должно быть не меньше, чем написано, на большее можно.

  17. #2356

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Доброго времени суток, Достался мне потрепаный Одиссей у-010
    Его ремонтировали, переделывали...
    что бросилось в глаза это отсутствие 2х транзисторов на плате VT21, vt22 если правильно понял они играют роль в защите... могу ли я их вернуть обратно или их отсутствие говорит о том что было изменено еще что то или выведено из строя (не пойму зачем их удалили)
    После замены емкостей и всей проводки решил его настроить...
    И тут у меня возникла запарка R42-регулировка тока холостого хода и R39 не как не меняют своих значений хоть в лева хоть в право а на КТ 11 и КТ 13 и кт 14 и кт 12 не чего не меняется
    может ли это быть из-за отсутствующих транзисторов?
    И еще момент какое напряжения лучше выставлять при настройки симметрии?

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2017 в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было 16.03.2017 в 22:13 ----------

    не могу найти причину выхода из строя диодов 5 и 6 что расположены возле резисторов подстрочных

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    впаял транзисторы 21 и 22 и заменил диоды 5 и 6 правый канал начал менять ток покоя а левый так и не начал но он составляет 0,03мВ пришлось подогнать и правый так же ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ
    заметил странность возможно это из-за слабого входного сигнала когда на полной громкости убавляю громкость на ПК появляется хрип в колонках на форуме упоминание о похожем случае было но ответа внятного не было ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ...
    Выяснил баланс каналов смещен на 1 деления (центр крутилки проверен)
    п/с
    кто нибудь на фору заходит?

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2017 в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 17.03.2017 в 20:43 ----------

    Хрип в колонках при низком сигнале и высокой громкости был из-за отсутствия общего контакта на корпус
    Последний раз редактировалось lobscurait; 16.03.2017 в 22:29.

  18. #2357
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lobscurait, проверьте пять последовательно включённых диодов VD8.9.10.11.5. От них зависит ток покоя и термостабилизация УМ.

  19. #2358

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    проверял они исправны

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:18 ----------

    проверял напряжения на всех возможных точках все в порядке единственное, что напряжения выше на 1-2 вольта чем заявлено по схеме где должно быть 35 там 36-37 в. но это возможно из-за того что у меня на плечи УМ идет ровно 38В кстати нет просадки на полной мощности
    не очень нравится предусилитель сильно фонит на средней громкости слышен шелест (не гул) больше в левом канале он уменьшается если отключаю АЧХ но избавляться от преда не хочу. есть желание по возможности оставить все как есть может есть мысли в чем дело? неполярные кондеры не менял
    И еще момент в холостом режиме трансформатор остается теплым на ощупь и резисторы на силовых фильтрах горячие если возможность снизить трату энергии?
    Последний раз редактировалось lobscurait; 22.03.2017 в 00:35.

  20. #2359
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    lobscurait, а как Вы проверяете ток покоя? Ток покоя проверяют по падению напряжения на мощных резисторах R79.R80. По схеме должно быть по 50 мв. на каждом резисторе. А сколько мв. на этих резисторах в Вашем УМ? Допустим там на нуле и надо искать, почему на нуле. Если Ваши диоды VD8. 9. 10. 11. 5. (одного канала) целы, а они находятся на радиаторе выходных транзисторов, проверьте падение напряжения на них, по схеме должно 2,6 вольта. Проверьте на коллекторах VT16. 17. Если оно есть проверяйте дальше, по схеме, транзисторы и в особенности ихние, в первую очередь, переходы Б-Э. А ремонт любой аппаратуры надо начинать с проверки и установки нужного напряжения. Трансформатор в любом случае всегда будет тёплым, даже когда усилитель не работает, но он включён в сеть. Питание предварительного усилителя идет от мощного стабилизатора +\-37 вольт через 2-х ваттные резисторы и стабилитроны на 15 вольт, вот поэтому и греются эти резисторы.

  21. #2360

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    В том то и дело что по цепочки было проверено и на транзисторах везде все как нужно! вот только не выпаивал каждый транзистор и не проверял его... и базу и коллектор и эмиттер тщательно все сверил! Ток покоя так и мерил на левом канале при замкнутом входи УМ и при подключенных колонках ток покоя на резисторах в левом канале 0,3мВ а правый спокойно меняется до 150мВ или выше не помню... конечно можно еще пройтись и прогреть всю пайку но могут дорожки отойти

    Про резисторы что на электролитах не верно выразился... Можно ли их заменить на другой вариант дабы избавить систему от тепловыделения к примеру убрать их вовсе или как в Радиотехники у -101 поставить керамику ххх рФ

Страница 118 из 128 Первая ... 108116117118119120 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •