Страница 113 из 128 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя
Показано с 2,241 по 2,260 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #2241
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Impulsiver Посмотреть сообщение
    Пришёл с работы - включаю усь,а он только "квакает",да щелки реле слышу очень частые...Подскажите,где хотя бы навскидку начинать копать в аппарате.
    Обвязку реле проверяем.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #2242
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Одиссей-У010


    Offтопик:
    Да, давно не был в этой теме. У людей он всё так и горит..... а вот у меня уже четвертый год работает после полного ТО и ни намёка на выход из строя.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  4. #2243

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте Одиссея-У010 позднего выпуска (1989 г., серебристая панель). Радиолюбительский опыт у меня небольшой. Прошу сразу извинить, если ответ на такой же вопрос уже был, просто тема очень велика и я только начал её читать.

    Усилитель достался мне в хорошем состоянии, внутри нет никаких видимых переделок или следов неисправностей. Подключены к нему колонки S-90 (8 Ом). Проблема такая: начиная с определённого уровня громкости в правом канале звук становится резким, появляется треск с кратной частотой. При этом индикатор перегрузки не горит, но если вместо колонок подключить наушники и добиться такого же эффекта на них (для этого громкость придётся сделать больше), индикатор перегрузки правого канала загорится. Защита никогда не срабатывала, и вроде бы за исключением этого эффекта других проблем нет. Левый канал звучит хорошо, а на малой громкости оба звучат нормально.

    При переключении каналов кнопкой «Реверс» треск всё равно происходит в правом канале, из чего я сделал вывод, что неполадка не в предварительном усилителе, а в УМ. Я снял кожух и решил для начала сравнивать ёмкости одинаковых электролитов из разных каналов. Первая же выпаянная пара (C37 и C38, 100 В, 2 мкФ) показала, что конденсатор из левого канала в полном порядке (1,89 мкФ по показаниям измерителя ёмкости), а вот правый полностью неисправен (ёмкость почти нулевая). Я обрадовался, решив, что причина в этом, и заменил конденсатор на заведомо рабочий (правда, ёмкостью 4,6 мкФ). Но после включения усилителя оказалось, что ничего не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону.

    Пожскажите, продолжать ли мне копать в сторону электролитов, или причина скорее в другом? Заранее спасибо.

  5. #2244
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вариантов конечно море, но первым пришло на ум проверить токоограничивающие транзисторы vt23 и vt24.
    По причине большого возраста апарата советую заменить C13 и C14 (подбирать с одинаковыми емкостями).
    Осцилограф имеется в наличий?

  6. #2245
    Новичок Аватар для tverez
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от BootSector Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте Одиссея-У010 позднего выпуска (1989 г., серебристая панель). Радиолюбительский опыт у меня небольшой. Прошу сразу извинить, если ответ на такой же вопрос уже был, просто тема очень велика и я только начал её читать.

    Усилитель достался мне в хорошем состоянии, внутри нет никаких видимых переделок или следов неисправностей. Подключены к нему колонки S-90 (8 Ом). Проблема такая: начиная с определённого уровня громкости в правом канале звук становится резким, появляется треск с кратной частотой. При этом индикатор перегрузки не горит, но если вместо колонок подключить наушники и добиться такого же эффекта на них (для этого громкость придётся сделать больше), индикатор перегрузки правого канала загорится. Защита никогда не срабатывала, и вроде бы за исключением этого эффекта других проблем нет. Левый канал звучит хорошо, а на малой громкости оба звучат нормально.

    При переключении каналов кнопкой «Реверс» треск всё равно происходит в правом канале, из чего я сделал вывод, что неполадка не в предварительном усилителе, а в УМ. Я снял кожух и решил для начала сравнивать ёмкости одинаковых электролитов из разных каналов. Первая же выпаянная пара (C37 и C38, 100 В, 2 мкФ) показала, что конденсатор из левого канала в полном порядке (1,89 мкФ по показаниям измерителя ёмкости), а вот правый полностью неисправен (ёмкость почти нулевая). Я обрадовался, решив, что причина в этом, и заменил конденсатор на заведомо рабочий (правда, ёмкостью 4,6 мкФ). Но после включения усилителя оказалось, что ничего не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону.

    Пожскажите, продолжать ли мне копать в сторону электролитов, или причина скорее в другом? Заранее спасибо.
    Для начала замените все емкостя в УМ,проверьте ток покоя, вот руководство по ремонту одиссея 010, удачи! c58c24f063abbca8e11680215fc809d8.rar
    Последний раз редактировалось tverez; 29.08.2013 в 02:13.

  7. #2246
    Новичок Аватар для Garry-k
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Рославль
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Добрый день.
    Достался Одиссей без дискретного переменника на регуляторе громкости. Какой приличный переменник можно поставить? Возможно из импорта.
    Последний раз редактировалось Garry-k; 30.09.2013 в 11:08.

  8. #2247
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Garry-k Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Достался Одиссей без дискретного переменника на регуляторе громкости. Какой приличный переменник можно поставить? Возможно из импорта.
    ALPS RK27 на номинал, который применяется в усилителе.

  9. #2248

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    Но что может быть в УМ, причем в обоих каналах, что бы напряжение так падало? Проверить УМ по КТ не представляется возможным, напряжение то по сути нет....
    Здравствуйте!у меня такая же проблема!как её решить?спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:12 ----------

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    Чем дальше, тем интересней....
    Без подключения разъемов питания к усилителю мощности, блок питания выдает плюс и минус 37 вольт, ну как и положено....
    НО, стоит подключить хотя бы один из каналов, напряжение на выходе БП падает до 0,5 и 0,1 вольта. Причем без разницы левый канал, правый канал или оба, картина одинаковая.
    Стоит выключить усилитель, отсоединить разъемы от УМ питание нормальное... С банок напряжение в норме.
    У меня даже предположений нет. Где копать?
    вот об этом я имел ввиду...
    Последний раз редактировалось ПавелV; 06.02.2014 в 21:45.

  10. #2249
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Срабатывает защита стабилизаторов. Значит оконечники ... того... оба. Или что-то с защитой в стабилизаторах. Что вряд ли.

  11. #2250

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от GuessWho Посмотреть сообщение
    Срабатывает защита стабилизаторов. Значит оконечники ... того... оба. Или что-то с защитой в стабилизаторах. Что вряд ли.
    на холостом ходу ,нормально всё, прозванивал я их оба -целые,а где в стабилизаторе защита?а то я в этом деле дилетант

  12. #2251

    По умолчанию одиссей у-010 стерео

    всем здрасти!вообщем полазив по форуму нашёл такую же проблему но решения ей нет,стабилизатор (бп)на холостом ходу выдаёт как надо +-37в,как только стоит его подключить к нагрузке (плата с оконечниками и реле,темброблок,фонокорректор),сразу становиться от 0.01в до 0.05в,транзисторы я проверил,оконечные,емкостя поменял сухие,где мне копать?в этом деле я новечёк,так что строго не судите...спасибо всем откликнувшимся!!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca379A38.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	257.8 Кб 
ID:	202563  
    Последний раз редактировалось ПавелV; 07.02.2014 в 20:42.

  13. #2252
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    А может у вас кз в схеме дальше. Подключите вместо плат резисторы 30-50 Ом соответствующей мощности и проверьте напряжения на выходе стабилизатора.
    Последний раз редактировалось dvm1961; 07.02.2014 в 21:02.

  14. #2253

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    А может у вас кз в схеме дальше. Подключите вместо плат резисторы 30-50 Ом соответствующей мощности и проверьте напряжения на выходе стабилизатора.
    т.е. 40в30ом-такой резистр?все плечи он не потянет,в каждое тогда?и как правильно?один конец на +37 другой на -37в так?

  15. #2254
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Цитата Сообщение от ПавелV Посмотреть сообщение
    один конец на +37 другой на -37в так?
    Нет, надо подключить 2 резистора, нагрузить два плеча +37 вольт, общий, - 37 вольт.

  16. #2255

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    нагрузить два плеча +37 вольт, общий, - 37 вольт.
    от +к земле от земли к минусу?

  17. #2256
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Да.

  18. #2257

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Да.
    как преобрету резисторы ,проверю так отпишусь,Спасибо!

  19. #2258
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Цитата Сообщение от ПавелV Посмотреть сообщение
    как преобрету резисторы ,проверю так отпишусь,Спасибо!
    или же отключить все разъёмы и включать по одному, как напряжение упадёт, там и КЗ.

  20. #2259
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    или же отключить все разъёмы и включать по одному, как напряжение упадёт, там и КЗ.
    Зачем так мучить стабилизатор. Достаточно прозвонить цепи питания. Где сопротивление маленькое - там и кз.

  21. #2260
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: одиссей у-010 стерео

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Зачем так мучить стабилизатор. Достаточно прозвонить цепи питания. Где сопротивление маленькое - там и кз.
    вполне возможно, что может быть и такой вариант. Резко возрастает холостой ток и срабатывает защита стабилизаторов, а короткого по сопротивлению не найти. Хотя, чем больше мнений, тем лучше. Быстрее можно найти дефект, когда опыта мало.

Страница 113 из 128 Первая ... 103111112113114115123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •