Показано с 1 по 19 из 19

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию AKAI GX-7, несколько вопросов

Доброго времени суток всем!!!
    Стал обладателем сабжа. Прежний хозяин привез его из-за дальних морей
    и использовал для мебели в основном... С одной стороны это плюс - головы и ролики практически нетронутые. С другой стороны - последние года три девайс не включали вообще.

Хотелось бы провести профилактику ЛПМ и сделать то, что посоветует уважаемая публика... Судя по тому как тяжело работает подмотка после "холодного" старта - резину ему не мешало бы заменить...

Буду благодарен за любые подсказки и добрые советы

2. Частый гость Аватар для Vadus

По умолчанию Re: AKAI GX-7, несколько вопросов

http://dom.hi-fi.ru/forum/7/61630
    http://dom.hi-fi.ru/forum/7/60623

Здесь я описывал регулировки лпм и ремонт кое какой...

Насчет ролика перемотки - включи перемотку вправо(чтобы не срабатывал автостоп) и мелкой шкуркой обдери верхний "залаченный " слой - на некоторое время поможет...
    А лучше сними весь этот механизм ролика и осмотри его...Если еще не
    разбирал, сними пружинку и подвинув этот механизм вниз и чуть отогнув
    сверху стопор сними его.Резинка ролика с пластмассовой основы
    снимается.Быстрее всего она уже задубела не только снаружи, а уже
    насквозь.вот с этим колечком - в магазин.Нюанс - прокладку подбирай по толщине - толстую еще можно подточить, а вот тонкая будет загибаться набок.... Вообще лучше всего подходит сантехническая прокладка на 1/2 дюйма , только потом нужно одеть ролик на какой - нибудь моторчик и обточить резинку в размер.Померять внешний диаметр старой не забудь!!!
    Будут вопросы по данному лентопротягу - пиши,благо изучен досконально...

3. Частый гость
    Автор темы

Огромное спасибо!!!
    А как аппаратт, на Ваш взгляд, - оправдает свою реанимацию?

4. Частый гость Аватар для Vadus

Сколько людей - столько мнений. Аппарат конечно не шибко выдающийся, но какое это теперь имеет значение в наше время...Кому она эта магнитная запись теперь нужна?? Ну стоит у меня такая 7 почти как мебель...Есть еще 71 - вот его иногда включаю для души
    Да нормальная вещь- послужит еще....

5. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Сколько людей - столько мнений. Аппарат конечно не шибко выдающийся, но какое это теперь имеет значение в наше время...Кому она эта магнитная запись теперь нужна?? Ну стоит у меня такая 7 почти как мебель...Есть еще 71 - вот его иногда включаю для души
    Да нормальная вещь- послужит еще....
    Снял ролик с протяжки и осмотрел резину... Резина не жилец - не только задубела, но и сильно растрескалась... Завтра пойду искать замену...

6. Частый гость
    Автор темы

Сегодня выбрался на рынок и за смешные деньги купил для ролика резину, вроде как для како-го то видика была предназначена... Подошла один в один... Спасибо за помощь!

7. Частый гость Аватар для Vadus

Интересно, что за резинка???И для какого видака предназначалась первоначально??Главное чтобы диаметр ролика внешний в итоге не изменился, иначе не работает иди заедает....Я намерял по наружному диаметру у собранного ролика примерно 16мм

8. Частый гость
    Автор темы

Интересно, что за резинка???И для какого видака предназначалась первоначально??Главное чтобы диаметр ролика внешний в итоге не изменился, иначе не работает иди заедает....Я намерял по наружному диаметру у собранного ролика примерно 16мм
    для какого видака не скажу, процедура подбора проходила так: продавец штангенциркулем промерил ролик с старой резинкой, почесал репу, полез в мешок и достал три резинки, таких как надо... Две я отобрал... А что, есть необходимость? Могу купить, деньги-то копеечные ;)

9. Частый гость Аватар для Vadus

особой необходимости нет, но интересно просто...А вообще пара штук пригодилась бы.Это не в москве часом?

10. Частый гость
    Автор темы

особой необходимости нет, но интересно просто...А вообще пара штук пригодилась бы.Это не в москве часом?
    Нет, совсем не в Москве ;) Украина, г. Николаев... В принципе, могу три-четыре передать проводником в конверте... У нас поезд прямой ходит "Николаев-Москва"

11. Частый гость Аватар для writer

В моей "семерке" корродировали от времени устройства для включения Dolby B и C. При нажатии на соответствующие кнопки трещат, и стало трудно найти момент надежного контакта. Конечно, их надо либо менять (а где достать эти микропереключатели?), либо чистить. Но с чистящим раствором (Contact Cleaner) туда не подберешься. Да и сами переключатели закрытого типа. Кто-нибудь решал уже такую проблему?

12. Частый гость Аватар для Vadus

Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    где достать
    П2К отечественные )
    А если серьезно - посмотри внимательнее на сам переключатель в месте, где он крепится к металлической планке...Там между усиками планки переключатель имеет сквозные вертикальные прорези с двух сторон на половину высоты переключателя. Попробуй проволочкой...Берешь "контакт" и через трубочку(не родную - лучше взять кембрик подлиннее и насадить или скотчем соединить иголку шприца) пшикаешь туда с двух сторон. При этом можно кнопкой пощелкать и возможно аппарат на бок один-другой поставить Надеюсь поможет....

13. Частый гость Аватар для writer

П2К отечественные )
    А если серьезно - посмотри внимательнее на сам переключатель в месте, где он крепится к металлической планке...Там между усиками планки переключатель имеет сквозные вертикальные прорези с двух сторон на половину высоты переключателя. Попробуй проволочкой...Берешь "контакт" и через трубочку(не родную - лучше взять кембрик подлиннее и насадить или скотчем соединить иголку шприца) пшикаешь туда с двух сторон. При этом можно кнопкой пощелкать и возможно аппарат на бок один-другой поставить Надеюсь поможет....
    Я и имел в виду эти тонкие прорези, сквозь которые до места засорившегося контакта не добраться. А вот за идею более тонкой насадки на сопло "Контакта" спасибо, попробую.

14. Частый гость Аватар для Vadus

Так и остается только пробовать - не выпаивать же переключатели с разборкой...Тем более это довольно проблематично - придется весь аппарат разобрать... Лей побольше - авось прольет...
    Последний раз редактировалось Vadus; 06.08.2009 в 17:40.

15. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Но с чистящим раствором (Contact Cleaner) туда не подберешься. Да и сами переключатели закрытого типа.
    вполне можно добраться туда.Тем более. что чистящие спреи имеют хорошую проникающую способность-затекают во все щели.
    Пшикните посильнее в прорези- и обязательно понажимайте на промываемый переключатель несколько раз, что бы эффект от промывки переключателя был надежнее.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 18.02.2010 в 20:00.

16. Частый гость Аватар для DM fan

вполне можно добраться туда
    +1
    Я чистил спрееем их когда-то.Филипс кажется был спрей.Все стало ок.Кстати,я могу ошибаться(не помню уж ведь),но у этих переключателей кажется жопа открыта(сторона противоположная выходу штока).Вот туды и налить.и перевернуть на панель.ну и потыкать кнопки.Между прочим,незначительное пропадание сигнала на долбях-это норма.Ведь у акаев тех лет долби управлялись не через микруху,а напрямую сигнал шел через эти кнопки.Т.е. есть такое промежуточное положение при нажатии, при котором сигнал пропадает.
    Ну стоит у меня такая 7 почти как мебель...Есть еще 71 - вот его иногда включаю для души
    Не понимаю,почему семерку так унижают.Да,у нее есть один очень хреновый минус-пластмассовая панель.Из-за этого она от своих собратьев цветом отличается.И все!Механика у них у всех один в один начиная с 81 года(до этого лучше была).Даж на последних 95-х то же говно было.Ну электроника немного другая.Чисто по мне 7-ка на морду намного милее,чем 71.Тем более это следующее поколение.Это сразу заметно хотя бы по индикатору.А насчет разницы в звуке-я всегда говорю,что 80% звука-это башка,а уже оставшееся-УВ и т.д.

17. Частый гость Аватар для Vadus

Цитата Сообщение от DM fan Посмотреть сообщение
    Не понимаю,почему семерку так унижают.Да,у нее есть один очень хреновый минус-пластмассовая панель.Из-за этого она от своих собратьев цветом отличается.И все!Механика у них у всех один в один начиная с 81 года(до этого лучше была).Даж на последних 95-х то же говно было.Ну электроника немного другая.Чисто по мне 7-ка на морду намного милее,чем 71.Тем более это следующее поколение.Это сразу заметно хотя бы по индикатору.А насчет разницы в звуке-я всегда говорю,что 80% звука-это башка,а уже оставшееся-УВ и т.д.
    Никакое 7-ка не следующее поколение, а просто какая-то тупиковая ветвь....Аппарат абсолютно без изюминки. Из удобств только кое-какая логика лентопротяга, да долби...Похоже просто пытались хоть как-то развести покупателя, встроив в самый бюджетный вариант сквозной канал. И все. А если взглянуть на схему, то можно увидеть какой там примитив в УВ, УЗ...Уж с 95 даже сравнивать нельзя - абсолютно разные весовые категории. Панель у 7-ки действительно хиленкая, хотя на 91-м что удивительно она тоже пластмассовая...И крышка верхняя на 7-ке - как фольга..А еще в 7-ке доэкономились до того, что все прикрепили на несущее днище, и снизу ни к чему не добраться.
    Если нужно конкретики - обратитесь к Вещему Олегу, через его руки только что прошли 95, 71, две 9-ки, а сейчас он потрошит как раз 7-ку...
    Кстати 7-ки я видел в двух исполнениях - с шумодавом на общей плате вместе с ув,уз, и с шумодавом собранной совсем на другой элементной базе и на отдельной плате

Цитата Сообщение от DM fan Посмотреть сообщение
    переключателей кажется жопа открыта
    Закрыта

18. Новичок Аватар для Chernysh

Стал обладателем GX-7.
    Все режимы условно работают.
    Профилактику,конечно,никто не делал.
    Индикатор показывает.
    На звук пока не проверял.
    Но у этого экземпляра нет кассетоприемника...
    Возможно ли к 7-ке найти кассетоприемник?

19. Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег

У меня есть неисправный(не подлежащий восстановлению) 31-ый, ЛПМ почти такое же, но декаративная крышка совсем иная.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права