Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 109 из 109

Тема: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Есть мысль сделать самостоятельно сабж. Что-то типа такого http://auto.hi-fi.ru/catalog/auto_ac...rs/39980/spec/

    Усилитель и сам саб будут в разных коробках. Усилитель скорее всего Холтон. Главный вопрос: какой динамик подобрать для такого саба? Скорее всего нужна будет коррекция (типа Линквица для ЗЯ). Вообщем интересуют ваши мысли, по этому поводу, а может кто и делал нечто подобное.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  2. #101
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Жаль... Теорию как правило очень хорошо подтверждает практика. Чистота эксперимента - сравнение звука одного дина с корректором в корпусах предельно малого и большого размеров. И не надо большой громкости, подобрать достаточный для допустимой мощности уровень. Думаю все стало бы на свои места - мы же все тут за безкомпромисный звук.
    Эксперимент обязательно проведем! Нашел тут знакомого у которого есть 100ГДН - уговорю его на эксперимент. Минимальный ящик в который сможет залезть 100ГДН (монтажная глубина около 18см) это где-то в районе 20литров. Меньше не выйдет, если только на переднюю стенку вокруг динамика не наклеить пенопласт - еще -5 литров.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
    Эксперимент обязательно проведем! Нашел тут знакомого у которого есть 100ГДН - уговорю его на эксперимент. Минимальный ящик в который сможет залезть 100ГДН (монтажная глубина около 18см) это где-то в районе 20литров. Меньше не выйдет, если только на переднюю стенку вокруг динамика не наклеить пенопласт - еще -5 литров.
    Я посмотрел этот дин - он низкодобротный. При 20л большого горбыля не будет. Вот литров 12 уже ближе к теме...

  4. #103
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Я посмотрел этот дин - он низкодобротный. При 20л большого горбыля не будет. Вот литров 12 уже ближе к теме...
    Дело не только в том чтобы убрать горбыль (~3Дб на 120Гц), а и в F3 - она в ящике 16л (20л - 4л динамик) будет 72Гц. Корректором можно сдвинуть до 40Гц.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
    Дело не только в том чтобы убрать горбыль (~3Дб на 120Гц), а и в F3 - она в ящике 16л (20л - 4л динамик) будет 72Гц. Корректором можно сдвинуть до 40Гц.
    Горбыль и есть следствие работы дина при F3. Только у этого дина он не такой большой - неинтересно.

  6. #105
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Только у этого дина он не такой большой - неинтересно
    Да горбыль любой исправить для LT корректора не проблема. Проблема найти баланс разумной мощности\объема\нижней границы. Так что я все равно попробую запихнуть 100ГДН в 16л и добится от него ровной АЧХ от 40Гц с Q=0.707
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  7. #106
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
    я все равно попробую запихнуть 100ГДН в 16л и добится от него ровной АЧХ от 40Гц с Q=0.707
    стесняюсь спросить, а зачем? в продаже достаточно автомобильных сабов способных работать в малом объёме, или это для эксперимента?

  8. #107
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить, а зачем? в продаже достаточно автомобильных сабов способных работать в малом объёме, или это для эксперимента?
    Это для эксперимента, не более того.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Для этого эксперимента давно надо было взять любой дешевый автодинамик типа пионера 6,5",сунуть его в пятилитровый ЗЯ,и извращаться с ним до посинения.потом,набив себе на лбу шишек,и снеся напрочь моск обитателям форума,сесть за изучение предмета более обстоятельно.

  10. #109
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Для этого эксперимента давно надо было взять любой дешевый автодинамик типа пионера 6,5",
    Если немного напрячь моск и внимательно изучить ссылку которую я давал выше, можно увидеть что одним из важных условий для успешной работы динамика в маленьком объеме необходим большой диаметр диффузора!

    А то знаете ли занятно получается. Первоисточник никто не смотрел, графики, что я выкладывал никто толком не может прокомментировать. Слышу только - "Это невозможно, потому что это невозможно никогда!"

    А между прочим вот человек тоже пользовал корректор и получил хорошие результаты:http://www.electroclub.info/article/...kwitz_bass.htm

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    снеся напрочь моск обитателям форума,сесть за изучение предмета более обстоятельно.
    обитатели форума, которым не интересна эта тема и те кто уже видимо изучил(или думает что изучил ) предмет на 100%, могут сберечь свой мосх и не сильно его напрягать, никто ведь не заставляет.

    Добавлено через 10 минут
    все, тему закрываю...... всем спасибо......
    Последний раз редактировалось Igor_K; 30.11.2007 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •