Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 109

Тема: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Есть мысль сделать самостоятельно сабж. Что-то типа такого http://auto.hi-fi.ru/catalog/auto_ac...rs/39980/spec/

    Усилитель и сам саб будут в разных коробках. Усилитель скорее всего Холтон. Главный вопрос: какой динамик подобрать для такого саба? Скорее всего нужна будет коррекция (типа Линквица для ЗЯ). Вообщем интересуют ваши мысли, по этому поводу, а может кто и делал нечто подобное.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  2. #61
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Не буду лукавить,но это-удел единиц.Тех,которые умеют.Чуть больше их в РФ.Остальные-советуют блины в зад и такой же звук.
    ЗЫ-без обид для тех,кто выше постил.
    Ден правильно сказал про "блины", дырки заткнуты , деньги вложены, но слушать не хочется!

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ден правильно сказал про "блины", дырки заткнуты , деньги вложены, но слушать не хочется!
    Игорь сказал что не хочет делать все и сразу - хочет по частям и чтобы всем было хорошо. Легче всего сказать - да делай сразу суперовую инсталляцию и не пудри мозги. А сейчас его почти устраивает штатная инсталляция и звук от магнитолы. Зачем ему на этом этапе сразу выкидывать пару штуцеров когда можно всего лишь поставить недорогие блины? Ну а созреет - потеря будет небольшой, тем более когда будет сидеть машина народу при нормальной инсталляхе будет эти блины включать иногда чтобы задним не так грустно было.

  4. #63
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    тем более когда будет сидеть машина народу при нормальной инсталляхе будет эти блины включать иногда чтобы задним не так грустно было.
    При нормальной инсталяции , сзади и без блинов интересней чем спереди!

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    При нормальной инсталяции , сзади и без блинов интересней чем спереди!
    Вы имеете в виду когда сзади есть компонентная музыка? Не вижу в этом большого смысла - излишняя забота про задних пассажиров оборачивается потерей сцены, с которой в машине и так непросто и неизбежной кашей для передних. А если есть желание сделать "пространственное звучание" - ну тогда в самый раз.
    Последний раз редактировалось Octagon; 28.11.2007 в 18:27.

  6. #65
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    При нормальной инсталяции , сзади и без блинов интересней чем спереди!
    Ну если не брать двух мулаток по бокам - о ты по середине.....

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Игорь сказал что не хочет делать все и сразу - хочет по частям и чтобы всем было хорошо. Легче всего сказать - да делай сразу суперовую инсталляцию и не пудри мозги. А сейчас его почти устраивает штатная инсталляция и звук от магнитолы. Зачем ему на этом этапе сразу выкидывать пару штуцеров когда можно всего лишь поставить недорогие блины? Ну а созреет - потеря будет небольшой, тем более когда будет сидеть машина народу при нормальной инсталляхе будет эти блины включать иногда чтобы задним не так грустно было.
    Надо отделить зерна от плевел.Либо дешево и колхоз,либо тщательно изучить вопрос и неспеша сотворить систему.Второй вариант можно поручить сторонним людям,но это будет отнюдь не бюджетно.
    ЗЫ-насчет трогательной заботы о задних пассажирах-этим занимаются те,кто ни разу не делал приличного фронта.И вопросы фазовой согласованности и размещения планов звуковой картины им неведомы,как дикарям с Соломоновых островов космические технологии

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Ну если не брать двух мулаток по бокам - о ты по середине.....


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Надо отделить зерна от плевел.Либо дешево и колхоз,либо тщательно изучить вопрос и неспеша сотворить систему.Второй вариант можно поручить сторонним людям,но это будет отнюдь не бюджетно.
    ЗЫ-насчет трогательной заботы о задних пассажирах-этим занимаются те,кто ни разу не делал приличного фронта.И вопросы фазовой согласованности и размещения планов звуковой картины им неведомы,как дикарям с Соломоновых островов космические технологии
    Приличный фронт всегда настраивается под водителя, даже не под переднего пассажира. Конечно задние будут все частоты слышать, но в каше. Правда если колбасу включать, то в принципе все равно.
    Последний раз редактировалось Octagon; 29.11.2007 в 02:45. Причина: Добавлено сообщение

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Нет, блины ставить не буду. Это шаг назад в эволюционом развитии. Насчет задних пассажиров - не было бы разговора если бы там не стояли уже штатно динамики: зачем-то ниссан туда их установил?!. Фронты надо дорабатывать - это ясно- сначала ШИ дверей сделать -может акустика забасит-если нет, то заменить ее.Но... возвращаясь к теме ветки---> червь испытательства гложет меня. Брал тут на досуге параметры сабвуферных динамиков (10") с посадочной глубиной 100-115мм, и подставлял в табличку расчета корректора Линквица - вообщем в 8-10литровом ящике можно добится F3=35-40Гц с давлением где-то около 95-97Дб и групповой задержкой на 9-14мс. Учитывая что уровень басовой составляющей в музыке лежит в районе -12...-15Дб, баса должно хватать на приличной громкости 105...115Дб. Для коррекции размеров ящике мощность усилителя надо будет в 150-300Вт. Вырисовывается ящик c внутренним размером 27x27x12 и 10" головкой. Буду подыскивать сабвуферную головку и пробывать (с временем правда не очень ). Если не выйдет, то в любом случае динамик не пробадет
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Вот расчеты и графики для Prology WOW-10 в объеме 8литров (LT коррекция+ФВЧ на 27гц)....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	23930   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	23932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	23933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	23934  

    Последний раз редактировалось Igor_K; 29.11.2007 в 09:52.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
    Вот расчеты и графики для Prology WOW-10 в объеме 8литров (LT коррекция+ФВЧ на 27гц)....
    повеселили от души даже не стал глядеть графики вы стол далеки от темы что просто жуть, вы хотябы один саб в авто построили?

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    повеселили от души даже не стал глядеть графики вы стол далеки от темы что просто жуть, вы хотябы один саб в авто построили?

    А правильно, чего в графики глядеть! Поржать - вот это дело....


    ЗЫ
    саб в авто не строил и что с этого? Построил пять сабов (ФИ,БП,ЗЯ) не для авто - дальше что?
    Мне кажется это вы несколько далеки от темы использования LT для больших сабвуферных динамиков в маленьких ящиках . Почитайте на досуге : http://sound.westhost.com/linkwitz-transform.htm
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
    А правильно, чего в графики глядеть! Поржать - вот это дело....


    ЗЫ
    саб в авто не строил и что с этого? Построил пять сабов (ФИ,БП,ЗЯ) не для авто - дальше что?
    Мне кажется это вы несколько далеки от темы использования LT для больших сабвуферных динамиков в маленьких ящиках . Почитайте на досуге : http://sound.westhost.com/linkwitz-transform.htm
    если без поржать, ваш вариант не работоспособен - факт, гудеть будет, но звучать никогда, даже 8" надо под 10л, в вашем варианте проще поставить под каждое сидение по ящику в ФИ на 25ГДН-3-4 и это будет играть, усилитель можете сваять можете купить дело вашею А корректоры хороши только на графиках.

  14. #73
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    факт, гудеть будет, но звучать никогда, даже 8" надо под 10л, в вашем варианте проще поставить под каждое сидение по ящику в ФИ на 25ГДН-3-4 и это будет играть, усилитель можете сваять можете купить дело вашею А корректоры хороши только на графиках.
    Мне вот интерестно - Вы принципиально против графиков?! Почему вы говорите что будет гудеть, когда графики говорят о том что не будет? горбов нет, групповая задержка в норме - с чего ему гудеть? Да - будет не очень "громко" - для соревноаний не пойдет, да - в соседнем квартале не будет слышно - но для салона 97-99Дб низов - по-моему достаточно.
    Последний раз редактировалось Igor_K; 29.11.2007 в 13:34.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
    Мне вот интерестно - Вы принципиально против графиков?! Почему вы говорите что будет гудеть, когда графики говорят о том что не будет? горбов нет, групповая задержка в норме - с чего ему гудеть? Да - будет не очень "громко" - для соревноаний не пойдет, да - в соседнем квартале не будет слышно - но для салона 97-99Дб низов - по-моему достаточно.
    Я держал эти динамики в руках и реолно тестил и слушал - мне этого достаточно. Для соревнований важно качество, а не громкость. насчёт 98Дб - это мало, реально приемлемо 110-120 максималки, иначе вычев шумы автомобиля в движении у вас вообще не останется динамического диапазона. Насчёт 25ГДН я не шучу, эти малыши в 8л с настройкой фазика на 45-50Гц очень даже басят. Но и это всё заморочки по сути но эффективные конечно. В вашем авто вполне реально снять достаточный вам уровень низов при толковой установке нормального фронта, причём это будет радикально лучше и уместней. А то что вы предлагаете поверьте ни куда не натянешь.

    В конце концов выж не графики будете слушать??? Если откинете свой подход я вам с удовольствием помогу.

  16. #75
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    насчёт 98Дб - это мало
    несогласен, перфоратор, например, "выдает" 90-95Дб (http://acoustik.ru/index.php?option=...e492e980ba105).
    это довольно громко, вы так не считаете?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    В конце концов выж не графики будете слушать???
    Вот тут странно - когда спрашивают "как сделать сабвуфер" -им отвечают "Ну надо взять динамик, обмерить его, посчитать Qts,Fр и т.д. Взять Спикешоп и расчитать оптимальное офрмление". Т.е. рекомендуют людям ПОСМОТРЕТЬ НА ГРАФИКИ и уже потом, на основании этих данных делать сабвуфер. Тут же я привожу (для примера, кстати, так как если взять головку с большим Xmax и более низкой резонансной частотой-результат будет лучше) графики, расчеты - а вы даже не хотите на них посмотреть и принять во внимание, и говорите что мне "не графики слушать". Вот если бы вам так ответил начинающий сабостроитель на ваше предложение воспользоваться спикершопом -что бы вы ему сказали?
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Если откинете свой подход я вам с удовольствием помогу
    Чуствую себя Галилео Галилеем и Джонардо Бруно в одном флаконе (надеюсь до сжигание на костре не дойдет?!). Но отрекаться , пока не разберусь до конца,не буду. За предложение о помощи спасибо.
    Последний раз редактировалось Igor_K; 29.11.2007 в 15:21.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
    Вот расчеты и графики для Prology WOW-10 в объеме 8литров (LT коррекция+ФВЧ на 27гц)....
    Очень интересно, расскажите что получится, в моем случае когда-то давно с Альфардом CX 8" в компактном ЗЯ 11,5л с Линквицем ничего путного не вышло.

  18. #77
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Альфардом CX 8" в компактном ЗЯ 11,5л
    А какую желаемую частоту ставили? Использовался ли ФВЧ (очень важная вещь - так как значительно уменьшает перегрузку динамика)?

    ЗЫ про этот динамик речь?
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Спикершоп это средство для прикидочных расчётов, причём по обмеренным, а не взятым с потолка(с сайта Пролоджи),параметрам динамика, также подъём считается по реально передаточной функции салона реально имеющегося автомобиля, а не какого-то усреднённого, чтоб потом не удивлятся откуда стояки. Дам совет купите указанный динамик поставьте в расщитанный объём умудрившись запихнуть его под кресло Примъеры(это авто знаю не по наслышке) - и тогда вы станете обладателем действительно ценнейшего жизненного опыта, атак если решили уж сами не наступать на грабли, то прислушивайтесь к мнению тех кто их не обошёл в своё время.

  20. #79
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Но отрекаться , пока не разберусь до конца,не буду.
    Учиться на чужих ошибках, не Ваш удел, свои шишки подороже. , позтому дам такой совет, благо он недорогого в плане денег стоит.
    Машина, как понимаю седан, установка фронта с шумкой дверей подразумевается, от готовых страшилок под попом вы отказались, от блинов тоже. Здесь всё ОК.
    Для того, чтобы убедиться,что
    Сообщение от Nitro
    насчёт 98Дб - это мало
    а вы в этом при своём подходе убедитесь, можете не сомневаться, а если нормально фронт сделаете, то 100% убедитесь,
    и что
    Использовался ли ФВЧ (очень важная вещь - так как значительно уменьшает перегрузку динамика
    а в автозвуковом простонродье сабсоник в случае ЗЯ вовсе не обязателен, а что столь почитаемый Вами корректор Л, ничего не даст,
    возьмите и расчитайте нормальное, без корректоров, аккустическое оформление для дина, кот. будет, сваяйте из подручных материалов страшненькую тестовую коробку прибавив 10% объёма от расчитанного, разомните динамик, и снимите с помощью такого а-ля саба передаточную функцию салона своего автомобиля. Дальше объём ящика можно уменьшить пенопластом до желаемых 5-8 л., подключить корректор, и исходя уже из СОБСТВЕННЫХ ощущений делать нормальный корпус.
    Ну а на закуску любителю свободного пространства можно попробовать сделать вот такой полосовик-изобарик, подвесить к задней полке, порты вывести в отверстия динамиков:


    В собранном виде сабвуфер представляет из себя глухой фанерный корпус с двумя отверстиями, в которых запрессованы трубы фазойнверторов,динамические головки 2 шт. 35ГДН-1-8, включеных в противофазе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	23945  
    Последний раз редактировалось rover; 29.11.2007 в 17:47.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сверхкомпактный саб под сиденье в седан

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Очень интересно, расскажите что получится, в моем случае когда-то давно с Альфардом CX 8" в компактном ЗЯ 11,5л с Линквицем ничего путного не вышло.
    Я в такой объём ставил JL Audio 8W0-4 и всё жило бел линквица, ибо параметры динамика распологали, а если динамику не суждено жить в таковом оформлении то и нечего мучать и себя и технику.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Учится на чужих ошибках, не Ваш удел, свои шишки подороже. , позтому дам такой совет, благо он недорогого в плане денег стоит.
    Машина, как понимаю седан, установка фронта с шумкой дверей подразумевается, от готовых страшилок под попом вы отказались, от блинов тоже. Здесь всё ОК.
    Для того , чтобы убедиться,что

    а вы вэтом при своём подходе убедитесь, можете не сомневаться, а если нормально фронт сделаете, то 100%,
    что

    а в автозвуковом простонродье сабсоник в случае ЗЯ вовсе не обязателен, а что столь почитаемый Вами корректор Л, ничего не даст,
    возьмите и расчитайте нормальное, без корректоров, аккустическое оформление для дина, кот. будет, сваяйте из подручных материалов страшненькую тестовую коробку прибавив 10% объёма от расчитанного, разомните динамик, и снимите с помощью такого а-ля саба передаточную функцию салона своего автомобиля. Дальше объём ящика можно уменьшить до желаемых 5-8 л., подключить корректор, и исходя уже из СОБСТВЕННЫХ ощущений делать нормальный корпус.
    Ну а на закуску любителю свободного пространства можно попробовать сделать вот такой полосовик-изобарик, подвесить к задней полке, порты вывести в отверстия динамиков:


    В собранном виде сабвуфер представляет из себя глухой фанерный корпус с двумя отверстиями, в которых запрессованы трубы фазойнверторов,динамические головки 2 шт. 35ГДН-1-8, включеных в противофазе.
    Что вам человек плохого сделал что вы его сразу на бандпас кидаете. И звучание глубоко на любителя и реализовать без резки металла сложно, чтоб такое чудо толково вживить в примъеру и без колхозности не каждой студии под силу
    Последний раз редактировалось Nitro; 29.11.2007 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •