Показано с 1 по 20 из 20

Тема: 2-х катушечные сабы

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию 2-х катушечные сабы

    Скажите - для активного саба, как лучше включить две катушки 2-х катушечного динамика, параллельно или последовательно ?
    В первом случае имеем 2 ома, во втором - 8 ом.

    Смешение каналов уже сделано на входе уся. Допустим, что усю все равно на 2 или на 8 ом работать. Как лучше с точки зрения параметров динамика, ведь насколько я понимаю - они будут разные при разном включении катушек ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Попробуй и так и так. На 2 Ом будет мощность больше.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    На 2 Ом требуется менее мощный усилитель, мощность динамика не увиличится, но усилитель должен иметь возможность долговременно работать на 2-х омную нагрузку.
    Сделай сам свой Hi-Fi

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Ну это как сазать менее мощный...
    Выходной ток у усилителя должен быть подабающий.

    Кстати, смешение каналов для двухкатушечных сабов - уже изначально заложено по их двухкатушечной природе
    Также не стоит забывать о том, что усилитель, работая на нагрузку, будет тем хуже демпфировать головку (при прочих равных), чем меньшим она обладает сопротвлением и чем тоньше и длиннее спикерные провода между усилителем и головкой.

    Еще есть вариант - запитать каждую 4Ом катушку от отдельного усилителя (обычный стереоусилитель без сумматоров), пожалуй, самый оптимальный вариант для домашнего применения.

    Вот нескольок толковых ссылочек:
    http://www.adireaudio.com/Files/Tech...oilDrivers.pdf
    http://www.adireaudio.com/Files/Tech...CoilWiring.pdf
    http://www.adireaudio.com/Files/Tech...OOperation.pdf

    А вот, наглядная табличка, где можно посмотреть что происходит с T-S параметрами и небольшое пояснение к ней (это из доки к lspCAD-у):

    Double voice coil Check this checkbox if the loudspeaker unit has double voice coils.
    Note that you have to enter the Thiele-Small parameters that you get when one
    of the terminals are left open, i.e only one voice coil is driven.Often the DVC
    drivers are measured with the voice coils either in series or connected in parallel. In
    this case a few parameters must be modified before they are entered. See table
    below for a guideline hoe the parameters should be modified before they are entered
    in the driver unit editor. Qts should not be entered, it is better to let the editor
    calculate it for you.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	1232 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	659  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 31.01.2005 в 17:54.

  5. #5
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Насколько я знаю двухкатушечные динамики сделаны для того, чтобы каждой катушкой управлял свой усилитель. Поэтому я бы не рекомендовал включать их параллельно.

    [ADDED=Viking]1107177264[/ADDED]
    О! Вот и Михаил дал развернутый ответ!
    Последний раз редактировалось Viking; 31.01.2005 в 16:14.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Сообсно я и хотел сказать что требуется либо усил способный работать на 2 Ом нагрузку, либо два, но менее мощных усилителя...
    Offтопик:
    С этой работой совсем в голова не варит
    Сделай сам свой Hi-Fi

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Друзья, Вы ответили на много вопросов, но только не на то о чем я спрашивал!
    Я прекрасно знаю что на 2 ома при том же усилителе будет выше мощность, знаю про ток, знаю что на две катушки можно подать сигналы от двух каналов. Это все не то.

    Абстрагируйтесь от усилителя, мощности и тока! Будет лучше на 2 ома - я сделаю усилитель на 2 ома, будет лучше на 8 - переделаю на 8, не в этом была суть моего вопроса!


    Только Ламер со Стажем краем коснулся именно сути моего вопроса :
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А вот, наглядная табличка, где можно посмотреть что происходит с T-S параметрами и отметить некоторую ущербность последовательного подключения
    Но смысла приведенной им таблички я не совсем понял, и не понял в чем "ущербность" последовательного включения.
    Да, больше сопротивление, да - больше индуктивность. А что еще?
    И главное - как это все влияет на звук? Не трогайте усилитель, не о нем вопрос.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Параметры ТС плывут, чувствительность снижается
    Но это относится больше к подключению ДВУХ динамиков в одном корпусе (изобар например), а как это в двухкатушечном динамике проявится?
    2 ома при том же усилителе будет выше мощность
    О какой мощности речь? Звуковое давление будет прежним, чувствительность динамика несколько выше при параллельном соединении -> усилитель нужен менее мощный по ваттам, но более стойкий к сильным токам из-за низкоомной нагрузки.
    Сделай сам свой Hi-Fi

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    При 8Омах демпфирование возрастет в 4 раза по сравнению с 2 омами. имхо для дома - 8Ом. Мощность будет та же. даже если только одну катушку подключить.
    Но где выходное напряжение усилителя ограничено, в машине, например, там включают катушки в параллель в связи с увеличенной в 4 раза мощой от того же напряженния.
    у моего брата в машине например один саб питается от 4 канального усилка (каждой катухе 2 канала в мост)

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Ну ущербность - это я ляпнул , просто на практике мало кто применяет последовательное соединение, да и то это из мира кар-аудио...

    Сами параметры меняются комплексно Le, Re и BL и в итоге получаем тот-же самый динамик и тот-же самый график, в одном и том-же боксе.
    Можно убедиться - взять и построить два графика для T-S снятых для параллельного подключения и для последовательного.
    Реальное же отличие, на практике - лишь в нагрузке для усилителя.

    PS К табличке, пожалуй, приведу текст, что-бы была более понятна её суть. Это из документации к lspCAD.

    dEmon,

    Мощность будет та же. даже если только одну катушку подключить.
    Допускаемая мощность при неподключённой одной катушке падает, в среднем на ~25%. Да и вообще, при таком подключении уже получим соверешенно иной по параметрам T-S динамик...
    Данный вариант подключение не рекомендуется производителями.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 31.01.2005 в 18:09.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Т.к. никогда не заморачивался сабами ламмерский вопрос to All
    друган притащил голову 15гд-12 (на халяву )(http://zzxm.narod.ru/15gd12.djvu)
    хочется быстренько попробовать...
    кто нибудь может кинуть схемку пассивного фильтра для саба?
    (просто,-последовательно индуктивность 0,8-1 мГн не предлагать )
    предполагаемая частота обрезания на саб ~200-300гц. Каждая катушка от своего канала.
    усь-ламповый 2тактн. на 6п1п, осн колонки tqwt на 4а28 (15ом)
    Буду рад любым советам.
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 31.01.2005 в 19:08.

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Сергей, а как-же это без индуктивности то?

    Как вариант безиндуктивного и не активного фильтра - оформление бандпасс, оно выступит не только в качестве ФВЧ, но и в качестве акустического ФНЧ.

    PS А вообще, по уму - только актив.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Дык ...Миша просто хотел узнать может чего кто новенького придумал..
    Понятное дело,-запихал данные в програмку (типа Passive Crossovers V3.10 )
    или лучше использовать Win Speakerz V2.3.2 ?


    Offтопик:
    Клубнички хоца(зимой хорошо идет)

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Допускаемая мощность при неподключённой одной катушке падает, в среднем на ~25%. Да и вообще, при таком подключении уже получим соверешенно иной по параметрам T-S динамик...
    Данный вариант подключение не рекомендуется производителями.
    ууу, эт не скажи... с чего мощность-то уменьшится? мощность из чего берется? из термостойкости катушки, так вот, внутри катушки тепло распространяется почти мгновенно, и потом долго передается воздуху. может не на 25%, а на 2,5?
    при одной катушке сильно вырастает добротность, а добротность около 0,7 в караудио это что? правильно, фриэйр. или громадный ФИ с громадным же ГВЗ (но что-то мне подсказывает, что фи на динамике с высоким Qts - гуделка страшная). а фриэйр - самое простое, компактное, и самое лучшее решение с точки зрения звука. другое дело, что сделать его можно только в седане и только с большой задней полкой. и усилять ее надо... и герметизировать.... вощем, геморно, на практике получается сложнее, чем ящик.

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Qes при это возрастает вдвое, а значит и Qts почти так-же.

    По поводу мощности - по третьей ссылке, что я приводил выше, там как раз описывается процедура подключения одной катушки, а вторая при этом закорочена на сопротивление, а ниже перечислены негативные последствия однокатушечного подключения.
    Во многих спецификацих (да вот, например, Сергей на 15ГД-12 привёл ссылку) можно также наблюдать рекомендации производителя на сей счёт, более того, многие производители и вовсе не допускают такого подключения.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    BumBum,
    из моей практики:
    делал на заказ два саба в ЛэндКрюйзер на динамиках
    EarthQuake 12dbr - 12 дюймов, 2 катушки по 4Ом, мощность 1000Вт.
    (могу картинку показать как выглядит)
    усил был один для тестов - слушал сначала дома
    самый лучший вариант оказался при подключении катушек динамиков в параллель а сами динамики при этом последовательно - получалось 4Ом суммарно, но это было два саба.
    в твоем случае я бы сделал в параллель - если усь способен будет.
    в авто тоже было как надо - на заднем сиденье даже я не мог долго выдержать - при этом подводимая мощность была далека до максимальной ...

    а вообще - экспериментируй - как больше понравится так и делай!

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    зависимость Qts от способа подключения нелинейная
    динамик с подключенными катушками каждый к своему каналу усилителя можно рассматривать как один но с увеличенным КПД примерно на 3 дБ,с электромеханическими параметрами Т-S применительно к одной обмотке при подаче одного напряжения
    Если обмотки соединены последовательно то Qts снизится из за роста ВL фактора ит зто будет совсем другой динамик необходимое акустическое оформление которого сооовсем отличается от первого
    странник

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    делал на заказ два саба в ЛэндКрюйзер на динамиках
    Спасибо за ответ, но меня не интересует автомобильное аудио.

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    а вообще - экспериментируй - как больше понравится так и делай!
    Да уже поэкспериментировал - параметеры ТС от способа подключения не зависят, меняются только если использовать одну катушку, а при двух - паралельно или последовательно, уже неважно.
    Оставил последователно, так демпфирование лучше.

  19. #19
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    Когда я пытался обсудить, все молчали:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1287

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2-х катушечные сабы

    ZERO,

    Не правда Ваша.

    Существует зависимость BL^2/Re - показатель энерговооружённости, которая, как не трудно заметить при параллельном соединении и последовательном есть константа.
    Т.к. параллельное от последовательного отличается по BL в два раза, а по Re в четыре. Электрическая добротнось аналогично есть константа: Qes=2Pi*Fs*Re*Mms/BL^2

    При подключении лишь одной катушки, BL будет такой-же как и при параллельном соединениии, а Re будет больше в 2 раза => Qes, соответсвенно, так-же возрастёт в два раза.

    Т.е. при параллельном/последовательном/независимом подключении катушек, динамик будет вести себя в ящике одинаково, отличие лишь в том, какую он будет представлять нагрузку для усилителя.
    При подключении лишь одной катушки - это уже совсем "другой" динамик.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •