Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Нужна помощь специалистов.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Нужна помощь специалистов.

    Привет всем! Требуется помощь в реанимации и модернизации кассетника ЯУЗА МП-221-1С. Недавно прибирались с сыном в гараже и он наткнулся на коробку с этим вот чудом, которая пролежала там лет 10. Принесли домой включили. Оказалось что не впорядке автостоп. Остальное всё работает. Замена пассика не помогла. А сын настаивает: - давай починим. Я раньше в школьные годы увлекался немного радиотехникой, решил вспомнить былое. Скачал схему с сайта КРУЗО (больше нигде не нашёл). Преположил, что дело связано с элементом (с 4 выводами) в автостопе. На схеме его название смазано и естественно в радио-магазине не смог на пальцах объяснить какую зап\часть мне нужно. Вопрос №1 Что именно там за элементы и на какие аналоги их можно поменять (или причина в другом?) ?. Заметил в интернете много написано про замену всех микросхем К553УД2 на зарубежные аналоги. Отсюда вопрос №2 , можно ли без особо-хлопотливых переделок заменить их на NE5534P (в наличии только эти) ? Заранее спасибо вам, если кто-нибудь откликнется.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    На схеме его название смазано
    Его обозначение ДПК-2.Какой то датчик.Для начала неплохо бы проверить
    надежность соединения всех разъемов,наличие и соответствие схеме питающих напряжений на плате датчика автостопа.Сразу заменить С27 на плате А-3. Выходной сигнал датчика автостопа-скачками изменяющееся напряжение на коллекторе VT1 при включенном режиме воспроизведение и с кассетой в кассетоприемнике.Потом,если сигнала нет,проверить все транзисторы на этой плате,все резисторы.Что за датчик я не знаю,но скорее всего на его
    выводах 2 и 4 тоже можно попробовать померить напряжение (оно тоже будет менятся при работе ЛПМ)

    Во избежание разночтений по поводу С27-у меня такая схема
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось qwerty; 19.11.2007 в 18:04.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    О ДПК-2 несмог найти какой-либо информации. С27 = 5 мк замелил сразу, поэтому о нём не упамянул. Не понятно про VT1, это который из системы подмагничивания? На плате автостопа вообще нет транзисторов.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    Не понятно про VT1, это который из системы подмагничивания? На плате автостопа вообще нет транзисторов.
    Наверное схемы разные...вот страничка с платой датчика автостопа...
    Вложения Вложения
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Наверное схемы разные...вот страничка с платой датчика автостопа...

    Действительно схемы разные. Моя 221С-1 , а у вас 221С-2.
    Какие могут быть ещё предположения по ремонту? j221.pdf

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Вот ничаянно наткнулся (вспомнил старую ВАЗ-2109 и её распределитель зажигания) . Может это он - ПХИ 01 датчик Холла http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1569.aspx?page=4

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Vladimir1972,
    Если электронный счетчик расхода ленты работает-плата автостопа исправна.
    ДПК-2 -это возможно датчик Холла..
    Проверь также питание на плату автостопа +/-15В.
    За автостоп отвечает.если не ошибаюсь элемент DD2 на плате комбинированной.Если С14 в норме.тогда проверить или заменить DD2.
    к561-ая логика в этом магнитофоне часто вылетала.подробностей к сожалению уже не помню..
    к553уд2 меняется на NE5534 в DIP8 корпусе.прочитай ветку по Электронике-004.я там описывал замену..

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Если электронный счетчик расхода ленты работает-плата автостопа исправна.
    В этой моделе ( МП221-1 ) механический расходник ленты и нет никаких поисков по памяти и т.п.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    ДПК-2 -это возможно датчик Холла..
    Скорее всего...ну из более экзотичных может быть оптрон открытый...
    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    В этой моделе ( МП221-1 ) механический расходник ленты и нет никаких поисков по памяти и т.п.
    тогда нужна реальная схема,а то такого насоветуем...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Скорее всего...ну из более экзотичных может быть оптрон открытый...

    тогда нужна реальная схема,а то такого насоветуем...

    Схемы брал тут http://www.kruso.narod.ru/Model/ja21.htm ещё тут (вроде вариант 2) http://yauza.ccs.ru/shema.htm Думаю после С27 на моей схеме автостоп заканчивается, поэтому и грешил на датчик. В плате он коричневого цвета без опозновательных надписей. Так какой вместо него попробовать или микруху тоже заменить?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Выходной сигнал датчика автостопа-скачками изменяющееся напряжение на коллекторе VT1 при включенном режиме воспроизведение и с кассетой в кассетоприемнике.
    А это пробовали?То же самое на выводе 10 К553УД2 если нет транзисторов.
    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Что за датчик я не знаю,но скорее всего на его
    выводах 2 и 4 тоже можно попробовать померить напряжение (оно тоже будет менятся при работе ЛПМ)
    И это...
    Резистор к 3 выводу датчика исправен?Между выводами 1 и 3 датчика напряжение есть?
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    А это пробовали?То же самое на выводе 10 К553УД2 если нет транзисторов.

    И это...
    Резистор к 3 выводу датчика исправен?Между выводами 1 и 3 датчика напряжение есть?
    Все напряжения есть и если очень медленно вращать магнитик на выходе 10 микрухи напряжение то есть то нет. Он исправен? Снял пасик и заметил такую вещь, когда на выходе 10 есть напряжение воспроизведение включается на 2 секунды и вырубается, а когда его нет вырубается моментально.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    если очень медленно вращать магнитик на выходе 10 микрухи напряжение то есть то нет. Он исправен?
    Да.Если вращать магнитик быстрее,то напряжение изменяется чаще.По ссылке схему платы А3 (куда уходит сигнал с датчика не нашел ,а копать надо там.Если на пути сигнала датчика автостопа (в А3) есть электролит,то однозначно менять.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Да.Если вращать магнитик быстрее,то напряжение изменяется чаще.По ссылке схему платы А3 (куда уходит сигнал с датчика не нашел ,а копать надо там.Если на пути сигнала датчика автостопа (в А3) есть электролит,то однозначно менять.
    Разъем автостопа Х1 и выход идёт прямиком на С27, но заметил что у меня сама плата А3 другая немного. Главное отличие на ней 4 микрухи 561ЛА7 - одна 561ЛА9 - две и 561ТМ2 - одна. И схема привода не совпадает ни с одной из двух. Из этой совподает http://yauza.ccs.ru/privod1.pdf транзисторное управление вед\двигателем, а из http://yauza.ccs.ru/privod2.pdf есть 2 реле управления двиг\перемотки. Гибрид блин какой-то. И где взять точную схему А3 ума не приложу.

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Все напряжения есть и если очень медленно вращать магнитик на выходе 10 микрухи напряжение то есть то нет. Он исправен? Снял пасик и заметил такую вещь, когда на выходе 10 есть напряжение воспроизведение включается на 2 секунды и вырубается, а когда его нет вырубается моментально.

    датчик и его схема исправны.
    Проверяйте логику и электролиты на комбинированной плате.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    датчик и его схема исправны.
    Проверяйте логику и электролиты на комбинированной плате.
    Ну что могу сказать, поменял ещё 4 электролита в ком\плате. Завелась с пол оборота , играет, мотает окей, но обнаружилась другая проблема. При включении режима запись сразу катит возбуд по обоим каналам. Индикаторы каналов на максимуме, на регулировку ур\записи никак реагирует. В наушниках слышен высокочастотный свист. Попробовал записать, запиывается этот свист. Куда плыть дальше подскажите.

    Добавлено через 10 часов 43 минуты
    Пропайка и замена кондюков ничего не дала. Стал тупо жать все кнопки при включенном режиме записи. И обнаружил если нажать обе кнопки ШП (их там две) свист сиановится шелчкообразным треском и уровень на индикаторах падает в 2 раза. А если после отжать кнопку которая включает тольло обычное ШП (вторая остается нажатой) то свисты и трески исчезают совсем. И с нажатой кнопкой даже пишет как нив чём небывало. Думаю гдето шумодав крякнул или пред ним чего-то. Жду ваших мыслей где копать.
    Последний раз редактировалось Vladimir1972; 21.11.2007 в 11:09. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Жду ваших мыслей где копать
    А самому подумать некогда?

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужна помощь специалистов.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    А самому подумать некогда?
    Дело в том, что я не силен в электронике (глубоких знаний не имею, только радиокружок в школьные годы) поэтому не могу до конца понять от куда что берется. Вот выяснил про кнопку ШП, а что приэтом происходит в схеме, извините - понятия не имею. Поэтому и прошу помощи у знающих суть. Где находятся эти шумодавы в плате А2 и как их починить, если конечно дело в них. При воспроизведении на слух они работают. И дело совсем не во времени.

    Добавлено через 23 минуты
    Ещё забыл упамянуть, что заменил DA1 в платах воспроизведения\записи на NE5534P. Ничего больше не трогал. Может из-за них?

    Добавлено через 21 час 36 минут
    Привет всем ещё раз! Долго лазил по схеме изучая что куда идёт оновременно сверяя с комутационными проводами в самом магнитофоне. И совешенно случаянно обнаружил оборванный провод "обший" в колодке Х5 воткнутой в плату А3. В эту плату впаяны 2 потенциометра Ур\зап и Баланс\зап. Так вот от них шли эти провода на плату А2 в разъем Х11 и всего один провод на кнопку компандерного ШП. А так как колодка Х5 находится прямо под блоком индикации сразу этого обрыва не заметил. Пришлось его снясь. И причина быстро онаружилась. Путём нехитрых манипуляций с паяльником потом контрольная проверка и всё в ожуре!!! Никаких больше возбудов нигде нет.
    Огромное всем Спасибо за помощь!!! Надеюсь теперь ещё лет 10 не буду его ремонтировать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    Огромное всем Спасибо за помощь!!! Надеюсь теперь ещё лет 10 не буду его ремонтировать.
    Счтитаю тему закрытой
    Последний раз редактировалось Vladimir1972; 22.11.2007 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •