Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 151

Тема: Новый сабвуфер 12

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Новый сабвуфер 12

    Решил собрать новый сабвуфер для музыки и кино, есть определенные размеры: высота 35 см глубина 50см длина 80см
    изменить размеры нельзя. Предварительный выбор динамка Peerless SLS 12" оформление ЗЯ или ФИ.
    Еще не определился где располжить динамик сбоку или снизу,большая громкость не нужна нужен точный
    "сухой" бас. Просьба поделиться с соображениями .Зарание благодарен
    Последний раз редактировалось vladli; 19.11.2007 в 12:20.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Вот уже больше года незаконченный материал по теме.
    А когда уже будет готовая статья, давно жду? И какая у вас получилась конструкция по сравнению с сабом от Георгия Крылова (объем, коррекция)?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Интересно, как в этом случае считать корректор, ведь без подбора параметры головок даже одного типа могут отличаться, каким образом параметры можно усреднить?
    Просто у меня есть две длинноходные десятки и я никак не решу, каким образом сделать на них сабвуфер, то ли делать два отдельных ящика, но тогда, скорее всего, придется делать два усилителя и два корректора, индивидуально для каждой.
    А вот о варианте их размещения в одном корпусе я уже подумывал, но не знаю, какие параметры брать для расчета корректора?
    И еще вопрос, как лучше будет разместить два динамика в одном корпусе сабвуфера (где-то читал, что предпочтительно их размещение на противоположных стенках)?
    Для ЗЯ небольшая разница в Тилле-Смолле не очень критична. Пирлесы, если из одной партии, близки по параметрам.
    Короче, можно в один ящик, можно в 2. Коррекцию можно общую. Усилитель можно на каждый, можно на оба один. Расположить, как удобнее, например на одной стенке мордами вперед или на противоположных. Во втром случае ящик близок к кубику. В первом - длинный.
    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    А какие предпочтительнее?
    Да, вполне нормальные десятки Пирлесовские SLS. Просто можно, например СИС Н1209. Но он более дорогой. Без коррекции в 40-45 литрах срез 40Гц.
    Георгий Крылов

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    А когда уже будет готовая статья, давно жду? И какая у вас получилась конструкция по сравнению с сабом от Георгия Крылова (объем, коррекция)?
    А не знаю когда будет - времени нет, я пытаюсь весь сайт заново переписать, половину, примерно, уже сделал.
    Объем там указан - 65л. Коррекция какая получилась - честно не помню! Какая то! Добротность то ли 0,6, то ли 0,65, тянул до 30 или 35 Гц, не ниже вроде.
    Но! Какая разница какая у меня коррекция, у каждого свой вкус, а перепаять пару резиков/конденсаторов - дело пары минут.
    Сергей.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Для ЗЯ небольшая разница в Тилле-Смолле не очень критична. Пирлесы, если из одной партии, близки по параметрам.
    Короче, можно в один ящик, можно в 2. Коррекцию можно общую. Усилитель можно на каждый, можно на оба один. Расположить, как удобнее, например на одной стенке мордами вперед или на противоположных. Во втром случае ящик близок к кубику. В первом - длинный.

    Да, вполне нормальные десятки Пирлесовские SLS. Просто можно, например СИС Н1209. Но он более дорогой. Без коррекции в 40-45 литрах срез 40Гц.
    Если использовать SLS12 при размещении внизу динамика есть ли ограничение зазора
    между корпусом и полом например 5 см достаточно? Спасибо.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    У меня было 10
    Георгий Крылов

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А не знаю когда будет - времени нет, я пытаюсь весь сайт заново переписать, половину, примерно, уже сделал.
    Ух ты! Надеюсь будет такой же удобный и красивый. Качество оформления материала надеюсь будет на том же уровне?

  8. #27
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Я тоже планирую саб ЗЯ + повышенное выходное сопротивление + (возможно) корректор Л. в 50-ти литровом ЗЯ. Динамик - Пирлес 830500 - уже 1,5 года ждет "одежки". Но все никак корпус не сделаю. То корпусники кинули, то то, то се...
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 20.11.2007 в 15:01.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Достаточно одной коррекции. Для 830500 нужна полочная коррекция плюс фильтр ВЧ 2 порядка. Линквитц не годится для динамиков с низкой добротносью, а лепить ненулевое выходное сопрпотивление, чтобы потом делать линквитца - это как-то изврат немного
    Георгий Крылов

  10. #29
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Линквитц не годится для динамиков с низкой добротносью
    Георгий, скажите это собственно автору, г-ну Линквитцу и тем, кто успешно пошел по его стопам
    http://linkwitzlab.com/thor-intro.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Решил написать здесь, чтобы не создавать новую ветку. Делаю НЧ секции для терхполоски, можно сказать сабы, потому как играють будут до 100 Гц. Возникло несколько вопросов:
    1. НЧ дин с каким подвесом (при прочих равных) лучше, резиновым или пенополиуретановым?
    2. Какой материал диффузора для данного дина предпочтительнее - бумага, пропитанная бумага, кевлар или стекловолокно? (если можно, расставить по приоритетам). Лично я склоняюсь к стекловолокну, как к наиболее прочному и обеспечивающему наиболее широкий диапазон поршневой работы.
    3. Есть ли прямая связб характера звучания баса и параметра Qms? (мягкости подвижной системы я так понимаю)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #31
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    1. НЧ дин с каким подвесом (при прочих равных) лучше, резиновым или пенополиуретановым?
    Пенополиуретан сейчас многие научились делать хорошо, с добавками против УФ излучения. В целом, материал в акустическом смысле замечательный, но только когда смещение не большое, подвижка легкая... т.е. для мидбаса и серединки.

    2. Какой материал диффузора для данного дина предпочтительнее - бумага, пропитанная бумага, кевлар или стекловолокно? (если можно, расставить по приоритетам). Лично я склоняюсь к стекловолокну, как к наиболее прочному и обеспечивающему наиболее широкий диапазон поршневой работы.
    Судя по разнообразию применяемых материалов, какого-либо идеального материала нет. У всех есть плюсы и минусы. Если говорят обратное, то это маркетинг.

    3. Есть ли прямая связб характера звучания баса и параметра Qms? (мягкости подвижной системы я так понимаю)
    Может и есть. Но никто её, эту связь так толком и не нашел. А даже если и найдут, так у каждого своя правда все-равно будет
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Георгий, скажите это собственно автору, г-ну Линквитцу и тем, кто успешно пошел по его стопам
    http://linkwitzlab.com/thor-intro.htm
    Ну хорошо, более корректно: не имеет смысла применять корректор линквитца при результирующей добротности динамика в оформлении без коррекции меньше 0.7.
    830500 дает такую добротность примерно в 10 литрах. При большем объеме - а его надо делать хотя бы 15 литров - лучше полочная коррекция. Кстати, известная экселевская програмка не дает в этом случае результатов. Смысл этого в том, что один из Т-мостов в схеме вырезает бугор на АЧХ из-за большей добротности. А при добротности 0.7 и ниже его нет просто.
    V R P, наибольшую прочность имеет кевлар. Поршневой режим до 100 герц обеспечит любой материал, если речь о 8-10 дюймах. На басовое звено с низким срезом надо выбирать динамик по параметрам, а не по материалу. Например, хочется легкий и быстрый басовик или хочется в ЗЯ. Или растянуть вниз до безобразия
    Легкие басовики это кевларовый Сканспик 21W/8554, ему Фи нужен. Похожи новые бумажные Эксели Е0045. Под ЗЯ хорошо Скан 21W/855500, 856501 или металлические СИС 1209 или Е0026.
    ,
    Георгий Крылов

  14. #33
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    George Krilov,
    Ну хорошо, более корректно: не имеет смысла применять корректор линквитца при результирующей добротности динамика в оформлении без коррекции меньше 0.7.
    830500 дает такую добротность примерно в 10 литрах. При большем объеме - а его надо делать хотя бы 15 литров - лучше полочная коррекция. Кстати, известная экселевская програмка не дает в этом случае результатов. Смысл этого в том, что один из Т-мостов в схеме вырезает бугор на АЧХ из-за большей добротности. А при добротности 0.7 и ниже его нет просто.
    А где можно поподробней узнать о полочной коррекции? Может быть есть ссылки по ее схемотехнике и расчету? У меня как раз описанная Вами ситуация - в приемлемом объеме добротность получается 0,5, а добротность 0,7 - при объеме 13л., и это для десятки.
    Попытался воспользоваться поиском, но слово "полочная", введенное в строке поиска, приводит к куче ссылок по полочной акустике.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    В ЛСПКАДе она называется trebble cut2. Смысл в том, что с нуля идем повно, потом падаем на сколько дБ с наклоном 6дБ на октаву, потом опять ровно. Если это дополнить ФВЧ, то можно сформировать срез по -3 любой и ограничить ход на инфразвуке. Преимущество - простота и применимость как раз для низкодобротных оформлений.
    Георгий Крылов

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    наибольшую прочность имеет кевлар. Поршневой режим до 100 герц обеспечит любой материал, если речь о 8-10 дюймах.
    О 12". Я Пока остановился на таком, возможно только закажу с пеновым подвесом и меньшим резонансом (возрастет Vas), он мне по параметрам почти идеально подходит (есть такой же но с бумажным пропитанным диффузором):
    http://www.magnet.com.ua/index.php?p...id=64&vmcchk=1
    Под ЗЯ хорошо Скан 21W/855500, 856501 или металлические СИС 1209 или Е0026.,
    Что-то цены на них кусаются, раза в 2 выше магнетовских... Да и по параметрам не подходят, у меня ящики по 110л готовы. Так что, магнетовский по симулятору хорошо встает, а в реале тоже должно быть нормально? Меня только высокий резонанс смущает, но ниже намного сделать не получится...
    Единственную альтернативу пока нашел вот этот морель, но цена опять в 2 раза выше, и ход маленький... Стоит ли он того?
    http://www.madisound.com/catalog/pro...roducts_id=595
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Какой-то странный выбор у вас. Автомобильные динамики вобще не стоит применять. А те, что у вас, вообще фриэйр. А чем Пирлес СЛС не подходит?
    Георгий Крылов

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    А чем Пирлес СЛС не подходит?
    Какой именно? 830669 не дает необходимой АЧХ.
    Автомобильные динамики вобще не стоит применять.
    Чем автомобильный отличается от неавтомобильного? Я про конкретно указанный. Индуктивность всего 1,3мГн, такую в домашней не часто встретишь для подобного дина.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Какой именно? 830669 не дает необходимой АЧХ.
    А какая нужна? И в каком диапазоне?
    Георгий Крылов

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    А какая нужна? И в каком диапазоне?
    Обьем ЗЯ 100л. Нужно 40 Гц по -3 при заполнении около 50%, и общей добротности в оформлении 0,75. Магнетовские дины почти идеально стают, кое-что мне могут изменить в конструкции динамика, например поставить подвес на пене. Помоему этот дин не хуже того же перлеса 830669. В нем нет ничего страшного, нормальная шайба, низкоиндуктивная большая катушка (в отличии от перлесовской), ну дин почти длинноходовый, с реальной чуйкой 88 Дб. Не дубовый, я его щупал, хотя как по мне Qms все же великовата. Ну что в нем плохого, я не пойму?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новый сабвуфер 12

    Ну, если по паспортным, которые не сильно отличаются от действительности, то как раз в 100 литрах около 0.7 и получается.
    А у вашего этого Магнета добротность на воздухе 0.82 или я чего-то не понимаю?
    Георгий Крылов

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •