Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 120

Тема: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Господа, в моем старом усилителе стоят два моста (по одному на канал) из германиевых диодов Д305 (50В 10А).
    Зачесались руки вдохнуть в аппарат новую жизнь. Нужно ли менять германий на Шоттки, или германий это более аудиофильно?

  2. #61
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    О чём спор? Стаб это два лишних ЭП с соответствующими требованиями.Вы же от выходного каскада требуете качества?Да и сам замечал работу стаба при подобном скачкообразном изменении тока.
    Есть мысль снять импеданс электролита по аналогии и програмульками для снятия импеданса и параметров Т-С громкоговорителей Интересно стало после разговора о горбах .Я думаю сложностей возникнуть не должно.
    Сопротивление идеального, реального
    alex-pab, возми и померь насколько оно отличается ,что так много гонора то ?

  3. #62
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    О чём спор? Стаб это два лишних ЭП с соответствующими требованиями.Вы же от выходного каскада уся требуете качества?
    Есть мысль снять импеданс электролита по аналогии и програмульками для снятия импеданса и параметров Т-С громкоговорителей.
    Сопротивление идеального, реального
    alex-pab, возми и померь насколько оно отличается ,что так много гонора то ?
    Лично я лет тридцать назад уже померил. Теперь ВАША очередь, господин Фома неверующий

  4. #63
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    alex-pab, Если ты уж что то, кому то пытаешься доказать, то будь добр-АРГУМЕНТИРУЙ.А то одни общие слова.Короче ругайся дальше сам с собой.Ой как мне знакомо твоё самомнение, великого спеца везде и во всем и непонимание ,что безнадёжно отстал и далее осваивать,понимать новое не в состоянии.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    гы, весело
    я както тоже решился разработать стаб для мощного УМЗЧ, сложность реализации и кпд заставило об этом забыть
    Немного не то надо улучшать в БП(не там копаете товарищи школьники ), стаб там никчему при нормальной схемотехнике умзч

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Немного не то надо улучшать в БП(не там копаете товарищи школьники ), стаб там никчему при нормальной схемотехнике умзч
    Вот именно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #66
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    ПыСы: Ставить на питание оконечника стабилизатор? -К доктору! (Он нафик там не нужен в большинстве случаев. Не хуже от него, просто НЕ НУЖЕН в нормальной схеме.
    Может закроем про стабилизаторы? Ну и хрен с ним, что кто-то их не ставит потому, что все шумы и помехи от них попадают в его схемах на выход усилителя, что стабилизаторы у него такие, что выходное сопротивление выше, чем сопротивление обмоток трансформатора... Главное что в НОРМАЛЬНЫХ схемах стабилизатор НЕ НУЖЕН.

  8. #67
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Ну вот, ты моложе на 8 лет, а опять так хамишь. Это не имело бы значения, если бы ты к настоящему моменту вырос и возмужал, научился бы вести себя..
    Ну вот, ты старше на 8 лет, а моросить продолжаешь. и это было бы не важно, если бы ты имел хотя бы отдаленное представление о том, о чем пытаешься так умно рассуждать...

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Теперь придется разъяснить твой бред:
    .
    Ох, мил человек, придется снова объяснять людям те очевидные вещи, в которых ты по незнанию или безграмотности запутался и столь настойчиво пытаешься запутать других.
    Итак, по порядку.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Выходное сопротивление с электролитом емкостью 10000мкф на частоте 20кгц будет несравнимо выше, чем можно предположить для идеального конденсатора.
    .
    Во-первых, найди, где я написал слово "электролитический" Поскольку нигде, то позволь дальнейшее вообще не рассматривать и заявить, что ты специально искажаешь смысл написанного и предоставляешь недостоверную информацию, то есть попросту лжешь.
    Почему я не написал слово "электролитический" догадайся сам, с трех раз, если, конечно сообразишь. Если нет, спроси завтра, я тебе объясню.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Выходное сопротивление выпрямителя с 10000мкф на частоте 100Гц назови? В каком оно соотношении с выходным сопротивлением даже указанного тобой стабилизатора?.
    Ты, кстати, не выполнил домашнего задания, не посчитал выходное сопротивление стбилизатора на 20кГц, так что твои вопросы, пока не посчитаешь, будем воспринимать, как попытку уйти от темы
    Так что пока садись, пока за домашнюю работу - два...

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    В любом случае выходное сопротивление без стабилизатора будет на низких частотах зависеть еще и от сопротивления обмоток трансформатора, весьма больших по сравнению с выходным сопротивлением стабилизатора.?
    Вот в этом ты на удивление не ошибся. Да вот только как раз в области НЧ собственные нелинейности усилителя и его взаимодействие с источником питания значительно менее существенны, чем в области средних и высоких частот, а подавление пульсаций питания тоже максимально. Так что как раз в области НЧ свойства источника, за исключением величины запасенной энергии при заданном частичном разряде емкости фильтра не так важны, как в области верхних частот.
    Так что не вводи людей в заблуждения своими заблуждениями.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Главное что в НОРМАЛЬНЫХ схемах стабилизатор НЕ НУЖЕН.
    А вот с этим я согласен целиком и полностью. Кстати, об этом я писал и в своем начальном мессе, с которого начался наш спор. Предлагаю оный прекратить за неконструктивностью и бесполезностью для данной темы.
    Последний раз редактировалось Lynx; 22.11.2007 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    ... обеспечение собственной линейности стабилизатора на уровне собственной линейности усилительного устройства, обеспечение уровня среднеквадратчного шума не хуже -100...110дБ по отношению к величине выходного напряжения ...
    Вы немогли бы немного обосновать данные требования?
    Истина где-то там...

  10. #69
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    По поводу шума - это довольно очевидный момент. Шум - вещь широкополосная, причем в большинстве случаев со спектральной плотностью достаточно постоянной величины на частотах выше частоты среза фликкер-шумов - т.е. (в зависимости от схемотехники и элементной базы стабилизатора) 50...5000гц. Довольно большая часть энергии шума находится на частотах выше сотен кГц, там, где подавление помех в питании усилительных устройств весьма мало. Эти составляющие успешно интермодулируют на нелинейностях усилительных элементов между собой и с шумами и помехами усилителя, тем самым повышая интермодово-шумовой пъедестал устройства.
    Из опыта разработки широкополосных усилителей для 18-разрядных измерительных АЦП (на основе SAR АЦП) с полосой обработки 500...900кГц (для измерений уровня НЧ-помех в физических линиях), замена стабилизаторов питания буферных усилителей с интегральных 7809/7909 производства ONS с интегральным уровнем шумов порядка 60мкВ в полосе 1МГц на малошумящие на основе структуры ИОН-ФШ-ОУ с уровнем шумов менее 1мкВ приводило без применения каких-либо дополнительных мер к повышению ЭДД преобразования на 0.25...0.4 разряда.
    По линейности вопрос более сложный, но лежит в той же плоскости. Если ток, потребляемый от стабилизатора, изменяется в широких пределах, то выход стабилизатора можно рассматривать по отношению к питаемому устройству, как выход усилителя с постоянным напряжением и со своей линейностью, нагруженный на некое переменное сопротивление нагрузки, либо (с некоторыми допущениями, меняющими результат в худшую сторону) преобразовать в выход с изменяющимся напряжением, работающим на постоянное сопротивление. Соответственно, в спектре тока, протекающего через нагрузку, будут присутствовать составляющие искажений, обусловленных нелинейностью этого усилителя. А дальше - по сути аналогично шумам - при достаточно широком спектре этих искажений, в частности при малом петлевом усилении на высоких частотах, эти составляющие будут взаимодействовать между собой и с соновным сигналом на нелинейностях усилителя, увеличивая тем самым уровень комбинационных составляющих. Причем последние будут иметь место быть не только с суммарно-разностными частотами, кратными частоте питающей сети, как это имеет место быть в случае работы усилителя от выпрямителя с емкостным фильтром, в котором, при правильном построении и выборе элементной базы, выходное сопротивление понижается с ростом частоы и тем самым снижает эффект нелинейности сопротивления выпрямителя.
    К сожалению, прямых измерительных данных по воздействию нелинейности стаба у меня нет, но с точки зрения субъективного восприятия, применение большинства типов стабилизаторов для питания мощных оконечных каскадов дает худший результат по сравнению с питанием от выпрямителя, за исключением случаев применения сложных и достаточно совершенных стабилизаторов, как раз и обладающих указанными свойствами, причем деградация качества звучания имеет место при работе с усилителями, выполненными по самым различным идеологиям.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #70

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Пример задачи: сделать устройство (аналоговое, контроль утечек), работающее при -65...+15 от питания 0,42...0,55В.
    Знаю, делал. Как-то нужно было сделать преобразователь 1В - 400В. На одном транзисторе П210 получилось. Флай-бэк со стабизизацией.

  12. #71
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Коллега, если не секрет, зачем от такого низкого напряжения питаться? Это было именно принципиальным ограничением?
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #72

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Это было условие - один элемент Марс-Сатурн. У него при разрядке падает от 1,6 до 1В.
    Реально устройство работало в диапазоне входных напряжений 0,9...20 В. Выше не проверял, чтобы не спалить транзистор, все-таки флай-бэк. Стабильность выхода была - единицы вольт. КПД точно не помню, но на низких напряжениях конечно падал.

  14. #73
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    По поводу шума - это довольно очевидный момент. Шум - вещь широкополосная, причем в большинстве случаев со спектральной плотностью достаточно постоянной величины на частотах выше частоты среза фликкер-шумов
    ...
    ...
    прямых измерительных данных по воздействию нелинейности стаба у меня нет, но с точки зрения субъективного восприятия
    Нда уж. Это типа монстр усестроения? Собрал все в кучу, без логической связи и сделал вывод. Типа с точки зрения банальной эрудиции, есть ли жизнь на Марсе. Сам перечитай еще раз что написал, попробуй найти логические связи между теоритезированием на темы высоких материй, субъективным восприятием и сделанными выводами. Дети, может и не поймут, но будут с завораживанием перечитывать множество "умных", но не нужных слов. Остальные поймут, что просто усилители именно так плохо работают, как и пишет этот субъект. Вопрос не в стабилизаторах и шумах стабилизаторов. Просто плохие усилители. Другим усилителям стабилизаторы не мешают, но и не требуются. А этим противопоказаны. И на основе плохих усилителей не следует делать выводы о качестве и необходимости стабилизаторов и вообще источников питания.

  15. #74
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Да, ну и осень в этом году выдалась...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #75
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    М-да, alex-pab... Весьма содержательно, информативно и серьезно
    Хотя бы прочитал внимательно. Или даже это вызывает затруднения?
    Домашнюю работу так и не сделал? Или не хватает познаний?
    Удивительная у тебя способность рассуждать в общих словах о том, представление о чем имеешь весьма смутное и отдаленное, на уровне "транзистор это такая штучка с тремя ножками..."

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это было условие - один элемент Марс-Сатурн. У него при разрядке падает от 1,6 до 1В.
    Понял. А транзистор П210 именно по свойствам подошел или "я его слепила из того, что было"?
    Помню, что были весьма интересные приборы 1Т905, 1Т906, 1T910 и более низкочастотные 1Т806, 1Т813. Последние очень неплохо работали в транзисторных системах зажигания как раз ввиду большого допустимого тока коллектора и малого напряжения насыщения.
    Последний раз редактировалось Lynx; 23.11.2007 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #76

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    В системах зажигания (СЗ) напряжение не может опускаться ниже 5..6 В. Ниже стартер не крутит. И поэтому все электронные СЗ нормировались и работали в этом пределе, 6...16 В - это максимум. При чем, стабильность выходного напряжения на нижнем пределе у готовых СЗ была "никакой" - мощность искры сильно падала. В свое время интересовался этой проблемой и перепробовал много вариантов.
    На счет П210 - все, вами перечисленные транзисторы не пробовал. Но что-то из ГТ ставил точно, просто не помню, что. Или 905, или 906, давно дело было. С ними нижний предел напряжения запуска преобразователя был похуже.

  18. #77
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Ага, я проверял систему при минимальном наряжении как раз 6В. В окончательном варианте оставил 1Т813, из опробованных они имели самое малое напряжение насыщения и достаточное быстродействие. С П210 и П207 (может помните, были такие, в полтора раза крупнее, чем П210) была заметно ниже скорость нарастания напряжения. Менее мощные 1Т906 имели большее напряжение насыщения и выходили из строя из-за перегрева.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #78

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Так вы тоже в молодости занимались зажиганием. Приятно встретить коллегу по этому вопросу.
    П207-е (мне чего-то цифра 208 помнится, но могу ошибаться) знал только по справочнику, не видел живьем. Частота преобразования там была низкой, единицы кГц, поэтому скорость нарастания критичной не была. Я не анализировал ситуацию досконально, но полагал, что у П210 было весьма низкое напряжение открывания Б-Э.

    СЗ я старался делать с зарядкой конденсатора и потом разрядом его через тиристор на катушку зажигания. В плане преобразователя конце концов дошел до задающего генератора на К155, затем УМ на КТ803. Это позволяло поднять частоту преобразования в ультразвук и уменьшить габариты выходного транса. На момент искрообразования задающий генератор тормозился.
    Но потом, когда появились автомобили с впрыском и контроллерами, я все это бросил.

    З.Ы. Да, было много вариантов с накоплением энергии в промежуточной индуктивности и стабилизацией тока разрыва. Нормально работало.

  20. #79
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Ушла былая молодость транзисторы П214, П210, КТ805. ах сколько было в них меди. Всё выкинул.....

  21. #80
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Германиевые диоды в выпрямителе УМ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так вы тоже в молодости занимались зажиганием. Приятно встретить коллегу по этому вопросу.
    Взаимно! Было дело с зажиганиями. В конце 80-х. Приятелю достался "москвич 2138", вот на нем мы и тренировались. Зажигания разные делали (правда, по большей части несложные, помню в радио в 83-м году была схемка транзисторно-тиристорной системы, от нее и плясали

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    П207-е (мне чего-то цифра 208 помнится, но могу ошибаться) знал только по справочнику, не видел живьем.
    207 это практически то же самое, также соотносятся с П208, как П209 и П210.
    Приятная такая дура в медном корпусе

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    СЗ я старался делать с зарядкой конденсатора и потом разрядом его через тиристор на катушку зажигания. В плане преобразователя конце концов дошел до задающего генератора на К155, затем УМ на КТ803. Это позволяло поднять частоту преобразования в ультразвук и уменьшить габариты выходного транса. На момент искрообразования задающий генератор тормозился.
    Ну, до таких сиcтем я не добрался
    В основном крутился вокруг систем с индуктивным накоплением, либо комбинированных.
    А с прекращением существования того "москвичика", и вовсем экзерсизы с зажиганием закончил

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Алижан Посмотреть сообщение
    П214, П210, КТ805. ах сколько было в них меди. Всё выкинул.....
    Ага.... А сколько меди было в П207/208...!
    еще у меня в свое время был (уж и не помню, откуда взялся) транзистор с обозначением А42. Тоже германиевый. Параметров не знаю, по виду - как П210, только не 3см в диаметре, а 7!!! Говорили, что на 50А тока коллектора. А еще были такие интересные транзисторы 1Т702. По виду - как силовые тиристоры, с болтом снизу на М20. На таком транзисторе (отец принес с работы) я в третьем классе делал источник питания для электрической железной дороги
    А П4 помните? Смех-смехом, но несмотря на свою германиевость, работали даже при температуре корпуса более 100 С (плюёшь - шипят). Я на них примерно тогда же усилитель для дачи делал
    Последний раз редактировалось Lynx; 23.11.2007 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •