Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    "НЧ излучатель с симметричной магнитной системой" Радио №2 2001

    Кто-нибудь делал? каковы впечатления?

    У меня имеется 75ГДН1-4, полученная на халяву, дополнительная вставка керна и алюминиевое кольцо. Есть ли смысл искать вторую 75ГДН (я думаю она должна быть тоже первой модификации) или не стоит заморачиваться и подыскать другой дин\дины, например из НОЭМЫ?

    Вопрос уточнен:
    Какие приемущества имеет описанная конструкция (для тех у кого нет радио, рисунок прилагается) перед сдвоенной головкой "лицом к лицу". Разница в элементах 1-4 на рисунке. Что они улучшают и насколько. Минус - большой гемор. Вот я и спросил стоит оно того или я просто куплю две головки в НОЭМЕ и включу "лицом к лицу", а свою 75ГДН спихну.


    ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ФЛУДА, НАЧИНАМЕМ ЧИТАТЬ С 34 ПОСТА И ОТВЕЧАЕМ НА ТРИ КОНКРЕТНЫХ ВОПРСА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	1066 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	24253  
    Последний раз редактировалось winnik; 18.12.2007 в 19:17. Причина: уточнение

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Я понимаю, что Радио наверно никто не читает, но по теме кто-нибудь что-нибудь?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что Радио наверно никто не читает, но по теме кто-нибудь что-нибудь?
    Журнал "Радио" читаю до сих пор. Я год назад тоже хотел попробовать изготовить подобный "агрегат" из пары 35ГДН-1-4. Но есть два неприяных момента. Во первых, (цитата из статьи): "Низкочастотный громкоговоритель с таким двухкатушечным излучателем надо подключать к отдельному УМЗЧ для низших частот. Его звуковые катушки соединяют синфазно параллельно и подключают к усилителю без фильтра." Во вторых, при подобном (изобарическом) включении чуствительность готового "динамика" снижается на 3Дб, а чуствительность 75ГДН и так не велика. Параллельное соединение катушек как раз позволяет скомпенсировать эти потери, но в вашем (да и в моем) случае потребуется усилитель, расчитанный на нагрузку 2 Ом, а такие - очень редки. Есть вариант с последовательным включением катушек, но тогда нужен будет более (как минимун вдвое) мощный усилитель. Еще вариант- использовать стерео-усилитель, но тогда придется подключать "излучатель" по схеме из статьи Турина. А там одни катушки индуктивности в пассисвном фильтре чего стоят!
    БОЛЬШОЙ плюс такого "симметричного излучателя" - внутренний объем корпуса АС для него будет примерно в два раза меньше объема, необходимого для одного 75ГДН.Ну. Да и подавление четных гармоник - тоже плюс. Про неизменность добротности - неуверен. Имхо, все равно будет меняться, хотя и менее значительно.
    Вообщем, чтобы получить явный прирост качества звучания по сравнению с одним "исходным" динамиком, я рекомендовал бы Вам использовать для данной конструкции головки с номинальным сопротивлением 8 Ом и одноканальный усилитель с активным филтром перед ним. Как вариант - можно найти (за не дорого) еще один 75ГДН-1-4(чтобы подошли остальные уже имеющиеся в наличие детали), а затем договориться с местными мастерами на перемотать катушек этих головок на сопротивление 8 Ом.

    ЗЫ И не делайте "вставку-демпфер. Вреда от нее, имхо, больше, чем пользы. Лучше обклейте аллюминивое "кольцо" кусочком войлока.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Targitay, приемущества изобарика понятны, меня интересуют приемущества данного "агрегата" с симметричной магнитной системой по сравнению с обычным изобарическим включением головок.
    1. Вставка керна. Зачем она?
    Наличие вставки керна на мой взгляд придает полю рассеяния около немагнитного зазора симметрию, что минимизирует искажения четных порядков. Зачем, если включение головок изобарическим образом и так в значительной степени компенсирует указанный вид искажений? Наверное вопрос в степени компенсации. Автор указанной выше статьи указывает в ней, что "Отдача громковоря значительно повысилась за счет частичного обьединения магнитных систем". Вывод: вставка керна служит также для повышения чувствительности системы, что для изобарика хорошо. Значительно это сколько в цифрах? Почему тогда кроме автора статьи никто не заморачивается с обьединением магнитной системы?
    2. Автор статьи говорит о независимости индуктивности катушки от ее смещения. Ну и? Это было бы полезно при работе системы через разделительный фильтр. Наверное автор таким образом косвенно указывает на снижение описанных выше искажений симметрированием поля рассеяния.
    3. Немагнитные кольца. Они что-то улучшают. Что? Я думаю что снижают общуюю добротность динамика. Как рассчитать их форму и размеры? По моему вопрос демпфирования надо расматривать в комплексе усилитель-динамик-акустическое оформление (возможно еще и обратная связь), для каждого случая коэффициент демпфирования оптимален. Не надо всегда его стремиться уменьшать. Автор ставит в достоинства излучателя низкую добротность, добиваясь ее любыми способами.

    Насчет центрального демпфера я с вами соглашусь, что он не нужен, но почему вы говорите о его вреде?

    Короче, мне не ясно нафига пихать в изобарик железяку и кольца.
    В чем я не прав?

    ЗЫ Найти за недорого это обычно где? По обьявам не подвернулось еще, а барыги цены заламывают.

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    "НЧ излучатель с симметричной магнитной системой" Радио №2 2001

    Кто-нибудь делал? каковы впечатления?

    У меня имеется 75ГДН1-4, полученная на халяву, дополнительная вставка керна и алюминиевое кольцо. Есть ли смысл искать вторую 75ГДН (я думаю она должна быть тоже первой модификации) или не стоит заморачиваться и подыскать другой дин\дины, например из НОЭМЫ?
    Единственное преимущество такой системы, уменьшение требуемого рабочего объёма в два раза чем у одной головы,более линейная характеристика но геммор ни с чем не сравнимый

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Единственное преимущество такой системы, уменьшение требуемого рабочего объёма в два раза чем у одной головы,более линейная характеристика но геммор ни с чем не сравнимый
    +1

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Единственное преимущество такой системы, уменьшение требуемого рабочего объёма в два раза чем у одной головы,более линейная характеристика но геммор ни с чем не сравнимый
    Приемущества и недостатки изобарика мне известны!
    Когда я объединяю две одинаковые головки в изобарик я и получаю излучатель с эквивалентным объемом в 2 раза меньшим, чем у одной головки и компенсацию искажений четных порядков. Чувствительность меньше чем у двух головок по отдельности, но больше чем у одной. Меня интересует приемущества описанной системы по сравнению с изобариком а не с одной головкой.

    1. Вставка керна зачем? Что она улучшает и во сколько?
    2. Кто-нибудь может объяснить мне что и на сколько улучшают немагнитные кольца? Везде пишут что типа с ними точно хуже ни будет или кз-виток враг трансформатора. Допустим мне надо уменьшить общую добротность динамика на определенную величину, какие размеры должно иметь кольцо? что чем больше тем лучше?

    Цитата Сообщение от try Посмотреть сообщение
    качество в децибелах не меряется
    Это вы к чему?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Поставим вопрос проще:
    Никто не знает или меня игнорируют?

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Про "вставки" можно полистать тут. Там много, грамотно, доходчиво, но по ненашему
    http://www.diy-audio.narod.ru/litr/F...lImpedance.pdf
    http://ldsg.snippets.org/motors.php

    Если на пальцах и по нашему, то тут :
    http://www.avtozvuk.com/articles/motor/MOTOR.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Я как-то давно разбирался с динамиком с симметричной магнитной системой...

    Если речь идет именно о том, о чем я думаю, то там несколько технологических трудностей...
    Первое, и главное - нужно точно соблюсти соосность двух магнитных систем. В этом и будет определенная сложность.
    И второе - сложность сборки такого динамика.

    А не проще применить так называемую "Сдвоенную Головку" и применить схему "лицом к лицу".
    Эффект получится практически такой же, но все будет значительно проще!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Я как-то давно разбирался с динамиком с симметричной магнитной системой...
    Вот Вы то мне и поможете!

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    В этом и будет определенная сложность.
    И второе - сложность сборки такого динамика.
    А не проще применить так называемую "Сдвоенную Головку" и применить схему "лицом к лицу".
    Эффект получится практически такой же, но все будет значительно проще!
    Вот и я про тоже! Вопрос уточнен в первом посте. Насколько снизится эффект без вставки керна?

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Насколько снизится эффект без вставки керна?
    Вставка керна, в данной конструкции, отчасти издержки производства , чем элемент конструкции!
    Попытка сварить" кашу из топора"!

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вставка керна, в данной конструкции, отчасти издержки производства , чем элемент конструкции!
    Это значит, что вставка нужна чтобы приляпать к ней кз-виток, сделанный из пивной банки?

    Теперь про кз-виток:
    Про "вставки" можно полистать тут. Там много, грамотно, доходчиво, но по ненашему
    http://www.diy-audio.narod.ru/litr/F...lImpedance.pdf
    Ну почитал, дошло то, что буржуи использовали сильно упрощенную модель динамика и показали как кз-виток снижает индуктивность и искажения связанные с ее изменением.
    Я это и без них знал. Для изобарика, работающего от ИТУН, в полосе до 200 Гц (примерно) по моему это не актуально.
    ну это не серьезно!
    Теперь новые вопросы:
    1. На что влияет кз-виток при работе головки вобласти основного резонанса. Ну полюбому должен он как-то влиять на общюю добротность.
    2. Симметрирование поля рассеяния около зазора и снижение его модуляции происходит при размещении кз-витка у основания керна. Зачем ставят второй виток на край керна около звуковой катушки. Зачем автору системы в радио (см пост 1) пришлось делать второй кз-виток и городить для этого втавку керна?



    __________________

  14. #14
    Новичок Аватар для Saschman
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Ребят, я тут решил сделать изобарик. Почитал енту ветку... Я так и не понял, зачем керн нужен, и зачем нужна вставка. Автор ветки делает предположения, но я так понимаю, никто больше не рискует высказываться по теме... Все твердят, что изобарик енто хорошо(или плохо), но тема то другая.
    Подводя итог: КТО НИБУДЬ может на пальцах или формулах объяснить ЗАЧЕМ, и КАК СЧИТАТЬ?
    P.S. Извиняюсь, если чуть не по теме, но получил образование инженера, и как то привык доверять расчётам и цифире, а на высказываниям типа "лучше... хуже"

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Установленный у основания керна КЗ виток борется с модуляцией магнитного потока. КЗ виток установленный в непосредственной близости от звуковой катушки, помимо модуляции магнитного потока, также содействует в снижении паразитной индуктивности и её вариации от смещения.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    КЗ виток установленный в непосредственной близости от звуковой катушки, помимо модуляции магнитного потока, также содействует в снижении паразитной индуктивности и её вариации от смещения.
    А он (виток\копачек) случайно не ослабляет магнитный поток ЗК за счет поверхностных токов, наводимых в проводнике, уменьшая и без того хилый КПД динамика?

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    КПД динамика он может снизить если расположить его непосредственно в зазоре, тогда придется физически увеличивать его ширину, отсюда потери. И многие производители идут на такое снижение КПД во имя линейности.

    Мысль про поверхностные токи требует пояснения.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    winnik
    Вот Вы то мне и поможете!
    Насколько снизится эффект без вставки керна?
    Если честно, то не совсем понятно, что такое (и зачем) эта «вставка» керна?

    Если это деталь «2» на рисунке в первом сообщении, то получается, что это просто кольцо, или КЗ-виток. Но все дело в том, что этот КЗ-виток расположен вне витков звуковой катушки и эффективность такой вставки невысока.

    Главная сложность в этой конструкции – обеспечить соосность двух кернов в этих динамиках. Эта сложность технологическая!

    Вообще – если разговор идет о «вставке» (или КЗ-витке) для того, чтобы снизить индуктивность катушки, то такая конструкция динамика – это прежде всего САБовый динамик, или чисто басовый, т.е. работающих до (примерно) 100 Гц. И для такого применения не имеет большого значения, какая там индуктивность.

    Вот если бы он работал в полосе до 500-1000 Гц, то тогда индуктивность катушки имела бы значение, а так – почти никакого…

    Но даже при таком раскладе – все можно решить на порядок проще!

    1. Зачем городить конструкцию с симметричной магнитной системой?
    Поставьте «Сдвоенную Головку» (или два басовых динамка) лицом друг к другу – и получите такой же результат, но значительно проще!!! Не потребуется переделка динамиков.
    (И причем тут симметричная МС???)

    2. Хотите (несмотря ни на что) снизить индуктивность самих головок?
    Пожалуйста – отклейте колпачок с каждого динамика и приклейте на торец керна медное кольцо (колпачок потом на место приклеете). Индуктивность и искажения упадут очень существенно. И механических работ – минимум!!!
    (И здесь причем симметричная МС???)

    3. Хотите уменьшить поля рассеивания магнитной системы?
    Достаточно на магнитную систему приклеить магнитной кольцо (в противофазе) или сделать экран (можно из консервной жестяной банки).
    Тоже – механических работ минимум…
    (И опять-таки, причем тут симметричная МС???)

    Т.е. – все преимущества динамика с симметричной МС можно получить простыми способами! Не прибегая к такой экзотике…

    P.S.
    Ну разве что - сделать это ради спортивного интереса.
    Получится или не получится...

  19. #19
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Убрал от греха!
    Пусть товарищ Максвелл покоится с миром!
    Последний раз редактировалось ан юр; 12.12.2007 в 12:22.

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    ан юр, уберите это "описание" а то щас эти самые пальцы и поотрывают..... Максвелл наверное в гробу перевернулся...
    http://mdra.iatp.org.ua/osnov.php
    http://www.avtozvuk.com/articles/motor/MOTOR.htm
    http://fiz.1september.ru/2001/08/no08_1.htm
    Это получается, что у индукция противоЭДС динамиком управляет... "переменное магнитное поле" индуцируемое проводником, движущемя в постоянном магнитном поле....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •