Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    "НЧ излучатель с симметричной магнитной системой" Радио №2 2001

    Кто-нибудь делал? каковы впечатления?

    У меня имеется 75ГДН1-4, полученная на халяву, дополнительная вставка керна и алюминиевое кольцо. Есть ли смысл искать вторую 75ГДН (я думаю она должна быть тоже первой модификации) или не стоит заморачиваться и подыскать другой дин\дины, например из НОЭМЫ?

    Вопрос уточнен:
    Какие приемущества имеет описанная конструкция (для тех у кого нет радио, рисунок прилагается) перед сдвоенной головкой "лицом к лицу". Разница в элементах 1-4 на рисунке. Что они улучшают и насколько. Минус - большой гемор. Вот я и спросил стоит оно того или я просто куплю две головки в НОЭМЕ и включу "лицом к лицу", а свою 75ГДН спихну.


    ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ФЛУДА, НАЧИНАМЕМ ЧИТАТЬ С 34 ПОСТА И ОТВЕЧАЕМ НА ТРИ КОНКРЕТНЫХ ВОПРСА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	1068 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	24253  
    Последний раз редактировалось winnik; 18.12.2007 в 19:17. Причина: уточнение

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Saschman
    Г-н Zotoff. Извиняюсь за грубость, но в какой шараге вы учились?
    В училище…
    А вы?
    Что такое бас? Это единица измерения? Тогда какой величины? Если это величина, то дайте пожалуйста её определение, и заодно единицы измерения.
    Может вас устроили объяснения автора статьи по поводу <глубины баса> ?

    Думаю, всем понятно, что басовик 35ГДН-1 может привести в движение объем воздуха в примерно в 3 раза меньший, чем 75ГДН-1. Т.е. басов он "даст" примерно в 3 раза меньше…
    Не надо рвать на себе волосы, дочитайте до конца.
    В принципе можно сделать для этих двух динамиков такое оформление, чтобы АЧХ у них была бы одинаковая. Например, в обоих случаях завал -3 db на частоте 35 Гц.
    Просто 35ГДН-1 на частоте 35 Гц будет давать полную амплитуду диффузора при уровне мощности втрое меньше, чем у 75ГДН-1.
    Ну и звуковое давление, соответсвенно...

    В чем мерить бас?
    (Имеется в виду звуковое давление на низкой частоте.)
    Можно в децибелах, можно в Паскалях, можно в Ньютон на метр квадратный – вы человек грамотный, выбирайте сами.

    Я попытался объяснить «на пальцах», не прибегая к формулам.

    Не согласны с тем, что максимальный уровень мощности громкоговорителя на низких частотах (иными словами – «количество баса») определяется объемом воздуха, который басовик способен привести в движение?
    Тогда применяйте для САБа динамик 10ГДШ-1 (у которого Xmax=1,5 мм).
    Что такое резонанс (в данном контексте, мне не надо приводить общее определение, я его знаю)?
    А я это не для вас сообщал, а для winnik’а. Он задал вопрос о резонансе, ему никто не ответил, вот я и ответил.
    Вы наверно вообще не читаете умные мысли других людей. Ведь сказано же:
    << …Поэтому Автор и стремился … "удлинением" керна увеличить линейный ход... >>
    Не все мысли умные…
    По-моему, это как раз и есть «фуфло», в чем я полностью согласен с ан юр*ом:
    Существенных преимуществ нет. Или они на минимальном уровне.
    Железяка между кернами и мусор между диффузорами – понты.
    Линейный ход определяется не длиной керна (или на сколько керн выступает вперед), а толщиной переднего фланца, который и определяет высоту магнитного зазора. Можно удлинить керн хоть на метр, но высота магнитного зазора от этого не измениться!

    И, кстати, вы пробовали две одинаковые магнитные системы соединить друг с другом кернами? Они ведь, по идее, будут отталкиваться… И как их будете крепить?
    Правда, можно сделать так, чтобы они и притягивались, если на одной МС перевернуть магнитное кольцо, и тогда звуковые катушки должны включаться синфазно. Так что вполне возможно, что у автора статьи по поводу соединения катушек нет опечатки.
    Просто, тут кто-то сомневался по поводу правильности соединения катушек.
    Здесь чуть другое обсуждают. Если хотите, можете завести ветку отдельную, и там писать однотипные сообщения хоть по пять раз на день.
    Вообще то, не вы эту тему открыли, а winnik.
    Ему и решать «организационные» вопросы…
    Чего вы то в чужой теме распоряжаетесь?
    Последний раз редактировалось Zotoff; 20.12.2007 в 11:12.

  3. #42
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    а так все романтично начиналось )))

    Давайте попробуем отвязаться от накопленного негатива ))
    Фиг с ним, с Максвеллом и шарагами.

    Что есть глубина баса и его скорость.
    Первое - это способность динамика отыграть по амплитуде требуемый диапазон частот.
    Второй показатель уже сложнее.
    Скороть басовика в стадии нарастания сигнала определяется отношением толкающей силы BLI к сумме всех реакций. Это и масса подвижной системы и упругости подвесов и реакция среды. Сможет ли мотор обеспечить требуемое ускорение подвижке...
    Если энерговооруженность динамика недостаточная - то искажения быса будут иметь векторный характер. Конечная амплитуда верная, а формообразующая сигнала нарушена - фронт искажен.
    Та же самая ситуация и с фазой установления подвижной системы в состояние покоя. Чем больше масса подвижки - тем дольше она трепыхается до установления в состояние покоя.

    С этой точки зрения, сдвоенная головка, работая на один и тот же обьем (Массу динамически присоедненного воздуха, которая в бОльшей степени зависит от площади излучателя) работает в два раза большей энергетикой нежели одна головка. Т.е. скорость баса (в фазе наростания) увеличится так как практически два мотора и две подвижки работают на один и тот же динамически присоединенный обьем воздуха.

    Нелинейность, вызванная искажением поля под действием модулирующего воздействия поля катушки тоже компенсируется - по идее уровень 2 и 3 гармоники должен сильно уменьшится.

    Далее уже пошли спорные моменты. Применен ИТУН, а чтобы скомпенсировать неконтролируемый выброс на АЧХ и электрическое раздемпфирование на частоте механического резонанса ДГ, применен ПАС на окна диффузородержателей чтообы сгладить импеданс головок на частоте основного резонанса.

    Честно скажу - мне итун нравится только на СЧ-ВЧ... как при этом играет БАС мне не понравилось... Даже "прилизывание" такого баса пасом не помогло в полной мере.... ну это уже лирика.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 21.12.2007 в 08:34.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Существенных преимуществ нет. Или они на минимальном уровне.
    Железяка между кернами и мусор между диффузорами – понты.

    Линейный ход определяется не длиной керна (или на сколько керн выступает вперед), а толщиной переднего фланца, который и определяет высоту магнитного зазора. Можно удлинить керн хоть на метр, но высота магнитного зазора от этого не измениться!
    Всё верно сказано! "Вставка" не более чем элемент конструкции!Возможно автор пытался "вылечить"огрехи,магнитных систем своих головок,но в данном контексте вставка - деталь безполезная!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    ИМХО лучше сделать динамик класического вида с двумя зазорами. либо вообще не парится с данным конструктивом, ограничившись встречным включением 2-х головок с монтажом лишь одной из них корзиной наружу.

  6. #45
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    Вы это серьёзно? Если нет, то хотя бы смайлик можно было бы поставить.
    Одно время мне было интересно находить соответствия субъективных оценок и объективных параметров аудиоаппаратуры.
    Вот и теперь нашел определение глубины баса из <http://www.grifon.ru/glossary/?letter=66>:
    "bass extension — самая низкая частота, которую аудиосистема может воспроизвести. Характеризует степень глубины баса, воспроизводимого аудиосистемой или громкоговорителем. Например, небольшой сабвуфер может иметь нижнюю граничную частоту 40 Гц, большой сабвуфер - 16 Гц".
    Могу предложить свой вариант определения глубины баса, которую можно оценить величиной, равной отношению длины волны, соответствующей нижней частоте среза ЧХ (по уровню -3 дБ), к крутизне спада, измеряемой в дБ на октаву от частоты среза. Чем менее крутой спад низких частот громкоговорителя (в сторону снижения частоты), тем большая глубина баса достижима.
    Большая глубина баса при стремлении к естественности звучания может быть достигнута в АС типа акустический экран и открытый корпус.
    К примеру, можно сравнить численно три АС:
    При крутизне 6 дБ/окт. и частоте среза 60 Гц для первой АС, крутизне 12 дБ/окт. и частоте 30 Гц для второй, при крутизне 24 дБ/окт. и частоте 15 Гц для третьей АС можно предположить, что эти АС примерно равноценны по глубине баса. При этом глубину баса не следует путать с его гулкостью, связанной с переходным процессом на НЧ и более выраженной при высокой крутизне спада.
    Единица измерения - м/дБ или просто в метрах . Для приведенного примера сравнения - глубина около 0,94 м! Кстати, напоминает некоторые размеры корпуса АС .
    Ваше мнение?
    Анатолий

  7. #46
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Ваше мнение?
    Анатолий
    Если высказывать в этой ветке мнения по этой теме, то нас winnik
    порвет как Тузик грелку.
    А если после этих слов:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Что есть глубина баса и его скорость.
    Первое - это способность динамика отыграть по амплитуде требуемый диапазон частот.
    Второй показатель уже сложнее.
    Скороть басовика в стадии наростания сигнала определяется отношением толкающей силы BLI к сумме всех реакций. Это и масса подвижной системы и упругости подвесов и реакция среды.
    взяться за Гайдара, то...

  8. #47
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение

    ИМХО лучше сделать динамик класического вида с двумя зазорами. либо вообще не парится с данным конструктивом, ограничившись встречным включением 2-х головок с монтажом лишь одной из них корзиной наружу
    Или не совсем классического(как это делают Америкосы)!

  9. #48
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    А если после этих слов:
    Что есть глубина баса и его скорость.
    Первое - это способность динамика отыграть по амплитуде требуемый диапазон частот.
    Второй показатель уже сложнее.
    взяться за Гайдара, то...
    Глубину баса я понимаю как характеристику верности воспроизведения любых низкочастотных музыкальных сигналов с минимальными частотными и фазовыми искажениями. Амплитудную характеристику по идее следует оценивать через коэффициент гармоник на соответствующих частотах. Снижением уровня сигнала увеличить глубину нельзя, мне так кажется .
    Второй показатель сложнее в том смысле, что головка имеет акустическое оформление и соединена с усилителем через кроссовер, ограничивающий скорость.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Специально для НЕпонятливых обьясняю, зачем я все тут пишу. Моя цель не докапываться до каждого слова в статье, а получить новую для меня информацию и решть как ее использовать для себя. Я нигде не говорил буду я делать как автор или не буду. И тут дело не в том понравилось или не понравилось, как говорит Зотоф. Делать или нет я решу, после того как до конца пойму достоинства и недостатки элементов 1-4 на рисунке. Такой подход к конструкции СГ, как у автора я увидел впервые и решил его обсудить.

    В предыдущем своем посте я попытался определить целесообразность проведенных автором статьи мер, будь бы я на его месте, а заодно указал о способе оценки качества звучания автором (метод оценки - субъективный) и его методе проектирования СИСТЕМЫ звуковоиспроизведения (метод подгонки параметров ДГ под конкретный объем АС. Как заметил Saschman, у автора статьи фазоинвертор, заранее заданного обьема.) Отходя от темы хочу заметить, что я противник указанных методов проектирования АС и субъективных оценок качества их звучания. Поэтому я и называю таких людей фантазерами а их аргументы - фантазиями. Меня интересуют физические понятия и их значения в цифрах. Глубина баса - понятие очень широкое и подгнать под него можно все что угодно, вплоть до длины в метрах. Вот только ЗАЧЕМ? Здесь я этот вопрос не ставил.
    В прошлый раз я для себя решил, что добротность ДГ я снижать не буду (любым способом) и снижать резонансную частоту перфорированием центрирующие шайбы я тоже не буду (так как ето еще и изменяет эквивалентный объем). Как влияет на добротность кольцо фарадея я еще не понял. Поэтому и спросил у Гайдара. Гайдар, я имел в виду механизм влияния кольца фарадея на параметры Т-С, ане на коэффициент НИ.

    Сегодня я для себя сформулировал и решил следующее:
    1.В магнитной системе ДГ есть НЕСКОЛЬКО известных мне механизмов возникновения нелинейных искажений.
    1.1 Несимметрия магнитной системы возле зазора приводит к несимметрии поля рассеяния около него, а ТАКЖЕ, к несимметрии распределения поля в зазоре. Отсюда искажения. Удлинение керна - способ симметрирования магнитной системы относительно зазора, а следовательно снижение искажений (Это для некоторых, кто про метровый керн говорил). Это увеличение ЭФФЕКТИВНОЙ длины хода диффузора (которая ограничена уровнем искажений а не конструкцией подвижной системы). Здесь давалась ссылка, называется МОТОР, там это показано в картинках. Насколько это нужно в СГ (Изобарике, компаунде) я спрашивал в посте №4.
    Для избавления от этого вида искажений поле симметрируют, кольцом фарадея, размещенным в основании керна. Как рассчитать положение, размеры и геометрию поля я не знаю.

    1.2. Модуляция поля в зазоре, вызванная механизмом образования противоЭДС. Здесь я согласен с Гайдаром. Величина противоЭДС пропорциональна индуктивности. Индуктивность в динамике - паразитный параметр. Раньше я думал, что ее влияние сказывается только на относительно высоких частотах, внося искажения в импеданс и работу разделительного фильтра и в сабе это не критично. (Зотоф, не повторяйте мои слова, я это уже говорил). Теперь я уяснил механизм модуляции поля в зазоре. Специально для некоторых, не для всех:
    ПротивоЭДС, действует всегда, когда по индуктивности течет ток, а именно оно припятствует ЕГО ИЗМЕНЕНИЮ. Ток в индуктивности не может изменится мгновенно - закон природы. Это знают все. ПротивоЭДС - это напряжение, индуцируемое (наведенное) магнитным полем, которое не имеет отношения к полю постоянного магнита в ДГ. Ее природа - из законов коммутации. Именно противоЭДС "делает" из свитого куска провода индуктивность. Реактивность так сказать.
    В ДГ оно модулирует постоянное поле магнита. Чем меньше индуктивность ЗК. Тем меньше модуляция. Модуляция - нелинейное преобразование - искажения.
    Искажения этого вида НЕ компенсируются конструкцией СГ (Изобарика). По данным Гайдара, для 75ГДН - уровень гармоник значителен.
    Для избавления от этого вида искажений кольцо фарадея располагают у торца керна. Как посчитать размеры кольца я писал.
    Как предположил Сашман, модуляция - снижение чувствительности. Учитывая уровень модуляции - значительное.

    2. Вставка керна - полезная вещь.
    2.1 Симметрирование магнитной системы около зазора, симметрирование поля в зазоре. Здесь я тоже согласен с Гайдаром.
    2.2 КОМПЕНСАЦИЯ (но не 100%) индуктивностей ЗК. Сдесь смысл в том, чтобы не объединить МС двух динамиков, а в том чтобы увеличить магнитную связь между ЗК. Это на подобие синфазного фильтра по питанию (там две ОДИНАКОВЫЕ индуктивности на общем магнитопроводе). Все видели. Для противофазного сигнала его индуктивность (фильтра) равна нулю. Так и сдесь. на общий магнитопровод в противофазе надеты 2 индуктивности. Так как магнитная цепь, связывающая обе ЗК, включает в себя 2 зазора, то магнитная связь м\у ЗК не полная, компенсация тоже не 100%. В любом случае в данной конструкции остаточная индуктивность ЗК намного меньше, чем у простой СГ, или при применеии кольца фарадея. (Применение кольца, даст уменьшение а не устранение индуктивности. Здесь компенсация - эффективнее). Зотоф, можете не точить вставку и не приводить описанный ВАМИ эксперимент. При ИСКЛЮЧЕНИИ ВАМИ звуковых катушек из эксперимента, эффекта увеличения индукции в зазоре, как заметил Сашман вы не получите. Кстати, Зотоф, если как вы говорите перевернуть один из магнитов ДГ, и изменить полярность одной из ЗК, то описанного выше не произойдет. (Автор, подробно описывающий ТЕХНОЛОГИЮ, про переворачивание не упоминает). Ну и что, что динамики будует отталкиваться друг от друга, это связано с полем рассеяния и не влияет на поле в зазоре.

    Вывод: Вставка керна - комплекс мер. Уменьшение (значительное по сравнению с системой колец) ДВУХ видов искажений, увеличение чувствительности (впрочем здесь это следствие уменьшения модуляции), как заметил Гайдар - жесткости конструкции, увеличение массы (снижение вибрации). Простота контрукции и никакого расчета (не надо рассчитывать положение и размер колец фарадея - сдесь КОМПЕНСАЦИЯ индуктивности и симметрирование самой магнитной системы около зазора а не борьба с последствиями ее несимметрии). Компенсация это когда "все одинаковое". Так как индуктивности ЗК двух разных ДГ (тем более 75 ГДН) естественно не равны, автор ДОПОЛНИТЕЛЬНО снизил индуктивность ОДНОЙ из ЗК. Это я про №2 на рисунке (с расчетом размеров кольца в этом случае проблем нет). Заметьте - кольцо одно и стоит не симметрично. Кольцо расположено ВОЗЛЕ ОДНОЙ ЗК, у какой надо определять опытным путем. После этого возможно более полная компенсация индуктивностей.
    Также о компенсации. Для этого, кроме равенства индуктивностей, по обеим ЗК, должен протекать одинаковый ТОК. Для этого ЗК нужно соединить последовательно, а,возможно, и применить ИТУН.

    Так что, Зотоф, я с вами не согласен что тоже самое можно получить более простым (на порядок для вас) способом. Во-первых вы не снизите индуктивность кольцами фарадея на столько. Во-вторых в основание керна кольцо фарадея вы как помещать будете?

    3. Демпфер - №4 на рисунке.
    Гайдар, я с вами согласен, что оно устраняет присоединенный к подвижной системе объем воздуха, который имеет массу и влияет таким образом на чувствительность и резонансную частоту. Но, прикинув на пальцах обьем и взяв плотность воздуха 1.2 кг/м3, я получил присоединенную массу.... ....около 2гр. По сравнению даже с массой подвижной системы одной 75ГДН (десятки - сотни грамм) это существенно не влияющая ни ни что величина. Мой вывод - демпфер лишний. (Интересно, что сам автор позиционирует этот элемент для уменьшения добротности). Мне все же хотелось бы услышать аргументы Targitay c ан юр, о вреде демпфера и о сопутствующих этому "определенных условиях".

    4. Элемент №3 на рисунке носит технологический характер, для создания демпфера №4, так как он сделан из аэрозольного баллончика, а это скорее всего не алюминий и не латунь, и тем более не медь.

    На данном этапе меня интересуют ОТВЕТЫ на поставленные Гайдару (о связи кольца с ТС) и Targitay c ан юр (о вреде демпфера) вопросы. Да, ан юр, почему вы говорите что "Эффективно воспроизводимый диапазон частот будет ограничен 500 Гц-ами, сл-но больше 500 Гц на головы не подавать". Мысль требует пояснения. И еще, Гайдар, вы случайное не в НОЭМЕ работаете. Просто мне интересно на счет серии упомянутых вами головок. Когда появятся? Просто, возможно, я стану клиентом НОЭМЫ.

    Теперь о грустном:
    Зотоф,
    Во - первых. Когда и где я спрашивал о резонансной частоте? Но, если "вы хотите поговорить об этом", следуя вашей логике масса подвижной системы увеличина в 2 раза (примерно), эффективный диаметр СГ не изменился (так как СГ это не 2 отдельно стоящие головки в одном обьеме). Так? Кто часто всем говорит (об этом позже), что у СГ эквивалентный объем меньше в 2 раза? Эквивалентный объем пропоционален только диаметру диффузора и гибкости подвижной системы. Это знают тоже все. Если следовать вашей же логике, так как диаметр диффузора не меняется, при уменьшении эквивалентного объма в 2 раза, гибкость уменьшается тоже в 2 раза (тоже примерно). Дальше двойки сокращаются. Как соотносятся резонансная частота, гибкость и масса подвижной системы вы сами знаете. Это все следуя вашей же логике. Так что НЕ 20 - 30%. а меньше, но не 0%, так как выше 2 раза было написано "примерно в 2 раза".

    Во-вторых. Вас кто-нибудь спрашивал об эквивалентном объеме СГ(ваша терминология) и о том к чему это приводит? Я в 4ом посте сказал, что меня это НЕ интересует, а интересует ОТЛИЧИЯ 1-4 на рисунке. Все поняли, кроме вас. Зачем часто упоминать этот факт, зачем сводить к этому? Может "вы хотите поговорить об этом"?

    В-третьих. Не надо перепираться. Если вы говорите что вы не нашли приемуществ описанной СГ с симметр.м.с перед СГ (процитировать?) а я спрашиваю о приемуществах (не верите? процетиовать пост №1, №4), то я делаю вывод что вы НЕ ЗНАЕТЕ приемуществ о которых идет речь. То что вы знаете о приемуществах СГ перед одной ДГ меня не интересует. И не только меня в этой ветке.

    Теперь ко всем: Не надо писать про басы, глубину, проблемы питания усилителем нагрузки менее 2 ом, магнитное экранирование, технологические трудности, давать определения резонасной частоты в общем смысле (Так как просили в общем смысле не давать, а спросили что такое резонанс (заметьте не частота) в данном контексте) в этой ветке, в другой можно. В этой не надо.
    Последний раз редактировалось winnik; 22.12.2007 в 14:47.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    ...Величина противоЭДС пропорциональна индуктивности...
    Обычно такую ЭДС называют ЭДС самоиндукции.
    А ПрЭДС пропорциональна скорости перемещения катушки.

  12. #51
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    winnik
    На НОЭМе я не работаю )) сам являюсь их клиентом. Но отлично знаю руководство и всех специалистов. Но теперь вот уже и с деректором НОЭМы в хороших отношениях.

    Я могу на НОЭМе провести эксперимент влияния колпачка индуктивности на параметры Т.С. конкретного динамика - допустим 100ГДШ-3-3. Думаю, это будет наиболее достоверное измерение )).

    Что касатеся динамиков... то сейчас на НОЭМе идет интенсивное переоснащение. Полностью переоснастили измерительный комплекс - теперь он современный и может измерять импульсные характеристики и ватерфоллы. Более 200 приспособлений для автоматизации сборки изготовили для устранения влияния человеческого фактора. Предпосылки для выхода на рынок с хорошей продукцией есть. Вот теперь они взялись за доведение 12" широкополосника именно для создания хороше звучащего варианта. Будет введено порядка 15 изменений в конструкцию и т.п. Я принимаю непосрежственное участие в формировании тех задания и мозговых штурмах по решению выявленных недостатков. Но подход будет реально заводской. Денег на эксперимнеты не жалеют.
    Т.е. проводится сравнительные экспреименты с реальной продукцией на изменение конструкции - проводится анализ влияния на результат и снова экспреимент. Изменяемых параметров реально много - от центрирующей шайбы и подвеса до мотора. Изменен и основной диффузор и виззер. Не буду загадывать - но сейчас проводятся эксперименты по отливу диффузоров, армированных хб решеткой внутри. Т.Е. бумажная масса отливается на каркас из ХБ стеки и потом прессуется. Диффузо и сейчас уже имеет многорадиусный профиль разной толщины с отлитыми ребрами жесткости. Ну и форма тоже требует изменения..... Директор НОЭМы теперь в план поставил этот проект и динамик. Сравниваться будет в живую с Варфдейл 12", Эминенс Бетта 12ЛТ и ГУдманс 201. Эти динамики есть в наличии.

    До смешного доходит. Кажется - центрирующая шайба.. ну какое она может влияние на звук вносить??? А на практике оказывается самое прямое. Жесткий подвес дает очень малый по уровню переходной процесс. НО вот по времени достаточно приличный и самое поганое с большими затяжками в области средних и высоких частот. Хоть герленом его маж.. или делай плоскую центрирующую шайбу..... На ватерфалле все изменения заметы...
    Благо и оборудование позволяет и безэховая камера...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    winnik
    … Во - первых. Когда и где я спрашивал о резонансной частоте? Но, если "вы хотите поговорить об этом" …
    Ну как же – где и когда?
    А в посте #34, в конце первого же абзаца:
    … Автор основным преимуществом своей системы указывает: независимость индуктивности от смещения, компенсацию четных гармоник громкоговорителя (я так понял одноименных искажений) и низкую добротность. Также он снизил резонансную частоту но не пишет насколько
    Это ваши слова?
    Вот и захотелось помочь вам разобраться с резонансом, но видно по всему, что вы и сами смогли разобраться. Зачем тогда было спрашивать?
    … Кто часто всем говорит (об этом позже), что у СГ эквивалентный объем меньше в 2 раза? Эквивалентный объем пропорционален только диаметру диффузора и гибкости подвижной системы. Это знают тоже все …
    Разумеется, знают все…
    А может не все?
    О том, что в «СГ» эквивалентный объем уменьшается вдвое…
    Причем это не мои слова!
    Это говорят классики.
    Читайте, например, статью Журенкова А. «Сдвоенные динамические головки» (ж. Радио № 5, 1979 г, с. 48).
    Или можно посмотреть в интернете статью Жбанова о том же:
    http://www.comprog.ru/audio_dinamik40.html
    Там, кстати, формула приводится, как считается эквивалентный объем Vas в «СГ»...
    … Зотоф, можете не точить вставку и не приводить описанный ВАМИ эксперимент …
    Не буду.
    Спасибо, что разрешили…
    … Так что, Зотоф, я с вами не согласен что тоже самое можно получить более простым (на порядок для вас) способом. Во-первых вы не снизите индуктивность кольцами фарадея на столько
    Так, а насколько?
    Насколько будет снижена индуктивность звуковой катушки при использовании симметричной МС? Как я понимаю, для вас этот вопрос уже решенный…
    А проверить это можно, если собрать динамик с симметричной МС и на готовом изделии померить индуктивность. Тогда и можно будет говорить о том, что индуктивность уменьшилась, например, в 2 раза… Или может в 10 раз? Вы, как я понимаю, такой динамик пока еще не собрали.

    Даже автор статьи не утверждает, что индуктивность будет существенно снижена, он только лишь утверждает, что:
    << В результате переделки получен симметричный электродинамический излучатель, который практически не изменяет своей индуктивности даже при большом смещении звуковых катушек… >>
    … Во-вторых в основание керна кольцо фарадея вы как помещать будете?
    Если мне это понадобится, то размагничу магнитную систему, потом разберу ее, приклею медное кольцо на основание керна, потом соберу МС и снова ее намагничу.
    … то я делаю вывод что вы НЕ ЗНАЕТЕ преимуществ, о которых идет речь …
    Конечно, не знаю.
    Куда мне?
    ... Мне все же хотелось бы услышать аргументы Targitay c ан юр, о вреде демпфера и о сопутствующих этому "определенных условиях" ...
    Хоть вопрос не ко мне адресован…
    Но сдается мне, что там будет сильный ветер!
    И это будет приводить к свистящим призвукам при больших амплитудах.
    Все-таки минимальный зазор между демпфером и диффузором около 2 мм – так что ветер там будет точно…

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Всех с натупающим!

    1. Перечитал предыдуший свой пост. Понял, что натупил с ЭДС, спасибо Александру К. Переправлять не буду. Дополню.
    Вставка керна компенсирует индуктивности ЗК, компенсирует противоЭДС (устраняет модуляцию поля), симметрирует магнитную систему.

    2. Гайдар, а когда будут новые дины от НОЭМЫ ?, сколько будут стоить не спрашиваю, так как понятно, кто будет платить за обновление ноэиовского оборудования и технологии.

    3. Зотоф, насчет сквозняка я как то не подумал. В принципе меня это не сильно напрягает, так как от демпфера я отказался. Насчет вставки крна, вопрос для меня как раз еще не решенный. Я говорил, что сложно закрепить акселерометр около ЗК. Может вы что-нибудь посоветуете?
    Насчет резонансной чатоты - Да, я говорил, что автор ее снизил, но не указал на сколько, заметьте разницу - говорил, а не спрашивал. Насчет эквивалентного объема, я не сомневаюсь в этом факте, не надо советовать мне классику, и узнал об этом не от вас, угадайте откуда. Мне уже надоело об этом читать в каждом втором вашем посте.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Вставка керна ...компенсирует противоЭДС (устраняет модуляцию поля)...
    Нет.
    По теме.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    ...Какие приемущества имеет описанная конструкция (для тех у кого нет радио, рисунок прилагается) перед сдвоенной головкой
    Моё мнение - никаких.
    От мостовой ЭМОС толку будет несопоставимо больше.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Я говорил, что сложно закрепить акселерометр около ЗК. Может вы что-нибудь посоветуете?
    Если делать систему ЭМОС по ускорению, то не имеет смысла делать ни сдвоенную головку, ни головку с симметричной МС. Потому что система ЭМОС и без этих ухищрений все исправит.
    Все исправит на одиночном динамике...
    Я имею в виду именно систему ЭМОС по ускорению, т.к. прозвучало слово об акселерометре (датчике-акселерометре).

  17. #56
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Удлинение керна - способ симметрирования магнитной системы относительно зазора, а следовательно снижение искажений
    Это не так.
    У правильной МЦ керн всегда длиннее.
    Все поле сконцентрировано в зазоре и на расстоянии 3мм от зазора значения индукции меньше на порядок.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Именно противоЭДС "делает" из свитого куска провода индуктивность.
    Сильно сказано.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Чем меньше индуктивность ЗК. Тем меньше модуляция.
    Индуктивность не модулирует поле, его модулирует ток в ЗК умноженный на число витков.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Модуляция - нелинейное преобразование - искажения.
    Искажения этого вида НЕ компенсируются конструкцией СГ (Изобарика).
    Компенсируются.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    модуляция - снижение чувствительности
    Нет. Это разная чувствительность при движении туда и обратно.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    2.2 КОМПЕНСАЦИЯ (но не 100%) индуктивностей ЗК. Сдесь смысл в том, чтобы не объединить МС двух динамиков, а в том чтобы увеличить магнитную связь между ЗК.
    Индуктивность ЗК-ек не будет компенсироваться, т.к. токи в ЗК-ках будут создавать сонаправленные магнитные поля.
    Да и токи в катушках из-за неидентичности параметров МЦ-ей должны будут отличаться друг от друга.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Мне все же хотелось бы услышать аргументы Targitay c ан юр, о вреде демпфера и о сопутствующих этому "определенных условиях".
    1 Сквозняк и дополнительное демпфирование(уменьшение КПД)
    2 Разбиваемый в пыль звукопоглощающий материал будет забивать мусором зазор МЦ.
    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Да, ан юр, почему вы говорите что "Эффективно воспроизводимый диапазон частот будет ограничен 500 Гц-ами, сл-но больше 500 Гц на головы не подавать". Мысль требует пояснения.
    Все плюсы такого включения справедливы для НЧ, когда с акустической точки зрения эта конструкция жесткая (зона работы динамика в поршневом режиме). На ВЧ она разваливается и каждый ее элемент поет свою песню, о компенсациях нелинейностей можно говорить условно.
    С другой стороны середину излучает колпачек диффузора и основание диффузора , а в этой конструкции нет колпачка и конус развернут наоборот. Следовательно будет завалена АЧХ с 500 Гц.
    Последний раз редактировалось ан юр; 27.12.2007 в 15:47.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •