Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    "НЧ излучатель с симметричной магнитной системой" Радио №2 2001

    Кто-нибудь делал? каковы впечатления?

    У меня имеется 75ГДН1-4, полученная на халяву, дополнительная вставка керна и алюминиевое кольцо. Есть ли смысл искать вторую 75ГДН (я думаю она должна быть тоже первой модификации) или не стоит заморачиваться и подыскать другой дин\дины, например из НОЭМЫ?

    Вопрос уточнен:
    Какие приемущества имеет описанная конструкция (для тех у кого нет радио, рисунок прилагается) перед сдвоенной головкой "лицом к лицу". Разница в элементах 1-4 на рисунке. Что они улучшают и насколько. Минус - большой гемор. Вот я и спросил стоит оно того или я просто куплю две головки в НОЭМЕ и включу "лицом к лицу", а свою 75ГДН спихну.


    ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ФЛУДА, НАЧИНАМЕМ ЧИТАТЬ С 34 ПОСТА И ОТВЕЧАЕМ НА ТРИ КОНКРЕТНЫХ ВОПРСА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	1068 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	24253  
    Последний раз редактировалось winnik; 18.12.2007 в 19:17. Причина: уточнение

  2. #21
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Тогда задаю адвокату Максвелла -гос. Гайдару наводящие вопросы.
    Если предположить , что на катушку действует сила:


    Fем= BLI,
    где:
    B - уже знакомая нам индукция магнитного поля в зазоре
    L - активная длина проводника, т.е. та его часть, которая находится в магнитном поле
    I - сила тока в проводнике,

    то
    1 зависит ли В от I
    2 зависят ли B и I от нагрузки (от силы противодействующей Fем)
    3 влияет ли на L (активная длина проводника) и на I наличие короткозамкнутого витка внутри ЗК – керна (при этом полагаем питание ЗК от ИНУН)
    4 можно ли эту формулу выразить не через активную длину проводника, а через индуктивность ЗК
    ?

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    ан юр, Вы разберитесть что есть в моторе движущая сила, а что есть "паразитное" переменное поле, которое индуцирется катушкой при движении оной (под действием силы BLI) в постоянном магнитном поле, Что есть индуктивность катушки...
    Противо ЭДС есть всегда, когда катушка движется в магнитном поле. Но чем больше индуктивность катушки - тем выше та самая противоЭДС.

    Я не зря упомянул Максвелла... Вы ошибаетесь в самом физическом процессе работы магнитной истемы динамика, путая переменное поле, которое индуцирует катушка при двиджении в постоянном поле с электродвижущей силой, которая возникает при появлении тока в проводнике, помещенном в постоянное магнитное поле...

    Что есть постоянное магнитное поле в динамике, что есть сила, и что есть то самое индуцируемое переменное магнитное поле, и когда оно возникает и что это дает. Вот это все и определяется теми самыми исследованиями Фарадея, Максвелла, и законом Био—Савара...
    Если проводник подключить к источнику тока и он в магнитном поле начнет двигаться - в нем тут же возникнет ЭДС! Куда будет направлена эта ЭДС? Правильно - против тока! И эта ЭДС сливается через выходное сопротивление усилителя. Это есть электрическое демпфирование подвижной системы...

    http://elementy.ru/trefil/79
    а после понимания этого, еще раз вернемся к Вашим вопросам )))
    наводящие вопросы:
    1.ток в проводнике и взаимодействие в магнитным полем. (закон Био-Савара)
    (и как следствие движения проводника с током в магнитном поле)
    2 закон электро-магнитной индукции проводника движущегося в магнитном поле ( закон фарадея)
    (как раз индуцирование переменного магнитного поля катушкой)
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Гайдар, для констатации моей дремучести у Вас нет ни каких оснований (информации), и делать далеко идущие выводы о моем не знании физики средней школы наивно.
    Но вернемся к нашим баранам.
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    а после понимания этого, еще раз вернемся к Вашим вопросам
    Так как ликвидация моей безграмотности процесс достаточно длительный,то хотел бы получить ответы на поставленные вопросы сейчас (достаточно - в виде ДА или Нет) не дожидаясь завершения обучения, так как эти процессы между собой не связанны, а следовательно один не может быть условием другого..

  5. #24
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    ан юр, грызться на форуме у меня нет никакого желания, обьяснять закономерности тоже. Оставайтесь при своем мнении.. Но уж если любите обьсянять на пальцах - то в динамике за счет взаимодействия тока в проводнике и постоянного поля магнитной системы происходит движение... Это движение "катушки индуктивности" в постоянном магнитном поле индуцирует переменное магнитное поле, которое имеет обратное направление действия перемещению катушки, называется ПротивоЭДС. Если динамик движется вперед, то это изменение магнитного поля как бы подтормаживает катушку, если движется назад - то как бы подталкивает.... Так как это изменение (модуляция магнитного поля МС полем катушки) носит паразитный характер - то это порождает искажения. вторрую и третью гармоники. Так как катушка "короткозамкнута" через выходное сопротивление усилителя, то "слив" этой энергии противоЭДС через выходное сопротивлене усилителя работает как "тормозящая и возвращающая" сила. Для уменьшения силы модулирующего воздействия поля катушки на поле магнитной системы железо магнитной системы вводят в насыщение и применяют короткозамкнутый виток на керне, которй уменьшает индуктивнсоть катушки и приводит к снижению искажений.

    ТОК. ТОК. ТОК... а не переменное магнитное поле катушки как индуктивнсоти движет подвижную систему. А вот дадльше - уже сила, примерно )) равная
    длине проводника*ТОК*величину индукции в зазоре(постоянная величина от магнитной системы).
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #25
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ан юр, грызться на форуме у меня нет никакого желания
    Аналогично.
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Но уж если любите обьсянять на пальцах - то в динамике за счет взаимодействия тока в проводнике и постоянного поля магнитной системы происходит движение...
    Хорошее объяснение на пальцах, но оно для меня не новость, а вполне очевидная и устоявшаяся информация, не подлежащая сомнению.
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Оставайтесь при своем мнении..
    И при этом мнении я и остаюсь.
    Здесь вопрос в другом.
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ТОК. ТОК. ТОК... а не переменное магнитное поле катушки как индуктивнсоти движет подвижную систему. А вот дадльше - уже сила, примерно )) равная
    длине проводника*ТОК*величину индукции в зазоре(постоянная величина от магнитной системы).
    1 Переменное магнитное поле катушки создает именно тот ток, который и протекает по ее виткам, выталкивая ЗК из зазора, а на импеданс катушки влияют вихревые токи наводимые в металлических частях магнитной цепи, а от импеданса катушки может зависеть и ток через нее (например при питании ее ИНУНом) и КПД. А раз это так, то рассматривать эти явления отдельно друг от друга нельзя. Этот эффект частотно зависимый.
    2.ТОК. ТОК. ТОК протекая по виткам ЗК создает выталкивающую из зазора силу, которая компенсируется противодействующей силой со стороны диффузора, при этом изменяется магнитное поле в зазоре магнитной цепи (происходит модуляция магнитной индукции в зазоре).
    Сейчас не уверен возможно ли это иллюстрировать на пальцах, но не возражаю, если все останутся при своих и при чужих мнениях.

  7. #26
    Новичок Аватар для Saschman
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    МДЯ...

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Но даже при таком раскладе – все можно решить на порядок проще!

    1. Зачем городить конструкцию с симметричной магнитной системой?
    Г-н вас не просят решать на порядок проще. Вас просят объяснить, ПРИ ВСЁМ ВАШЕМ ОПЫТЕ, ЗАЧЕМ товарисчь в статье из радио сделал общую МС?
    Далее:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Для уменьшения силы модулирующего воздействия поля катушки на поле магнитной системы железо магнитной системы вводят в насыщение и применяют короткозамкнутый виток на керне, которй уменьшает индуктивнсоть катушки и приводит к снижению искажений.
    Респект))) Енто первая мысль по ТЕМЕ)))
    Если так пойдёт и дальше, то мы и разъберёмся, для чего нужно так заморачиваться. Возможно даже в цифири.
    P.S. Извиняюсь за флуд, но раз все делятся опытом, который больше похож на флуд, то почему бы и нет?

  8. #27
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    ан юр, Немного уточню свою позицию )))
    "Переменное магнитное поле катушки" не выталкивает, а тормозит катушку при движении оной вперед в постоянном магнитном поле.

    А "выталкивает" взаимосвязь "электрического поля", вернее потока электронов в проводнике и постоянного магнитного поля )) МС.

    Вернемся к теме.. ))))
    Элемент 1.
    1.1. изменяет форму магнитных линий в зазоре. Поле становится более
    симметричным.
    1.2. Отвод тепла от катушки на крен увеличивается, так как система становится изолированной спереди - это необходимость. Тепло рассеивается только задним фланцем МС.
    1.3. Увеличивается жесткость всей системы.

    2. Элемент 4.
    2.1. Если просто соединить подвидные системы, то заключенный между диффузорами обьем увеличит массу подвижной системы. Для "выбора" этой массы и вставлен элемнт 4.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #28
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    И нестыдно "х...й" страдать? Не проще купить динамик за 100 рублей?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Saschman
    Г-н вас не просят решать на порядок проще. Вас просят объяснить, ПРИ ВСЁМ ВАШЕМ ОПЫТЕ,
    ЗАЧЕМ товарисчь в статье из радио сделал общую МС?
    Ну так, при всем моем опыте...
    "Сдвоенная Головка" из двух НЧ-динамиков, расположенных "лицом друг к другу" даст аналогичный результат.
    А зачем он так сделал (т.е. сделал то же самое, но технологически сложнее) - это надо спрашивать самого автора идеи.

  11. #30
    Новичок Аватар для Saschman
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    И нестыдно "х...й" страдать? Не проще купить динамик за 100 рублей?
    Не стыдно. Не нравится обсуждение - иди лесом, и покупай.Здесь люди пытаются разобраться, почему так сделано. Это называется инженерный подход к проблемме.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ну так, при всем моем опыте...
    "Сдвоенная Головка" из двух НЧ-динамиков, расположенных "лицом друг к другу" даст аналогичный результат.
    А зачем он так сделал (т.е. сделал то же самое, но технологически сложнее) - это надо спрашивать самого автора идеи.
    У автора проблемно. Мыла не знаю. Вот и возник вопрос. Да, и почитайте внимательно ветку, по моему вопрос и стоял - ЗАЧЕМ. Если не знаете, надо было сразу написать, а не разводить антимонию.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Saschman
    Да, и почитайте внимательно ветку, по моему вопрос и стоял - ЗАЧЕМ. Если не знаете, надо было сразу написать, а не разводить антимонию.
    Я не разводил антимонию...
    А попытался сделать анализ - <Что дает головка с симметричной МС?> и <Чем существенным такая головка отличается от "Cдвоенной головки"?>.
    Я не нашел существенных различий.

    Если вы считаете, что это антимония, то не читайте моих сообщений!
    Может, кому-то другому мои сообщения как раз будут полезные...
    Не надо всех ровнять "по себе".

  13. #32
    Новичок Аватар для Saschman
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Я не разводил антимонию...
    А попытался сделать анализ - <Что дает головка с симметричной МС?> и <Чем существенным такая головка отличается от "Cдвоенной головки"?>.
    Я не нашел существенных различий.
    Ну чтож, замечательно, а одним сообщением нельзя было обойтись, написав в нём то, что вы написали в последнем? Да, и если вы утверждаете, что различий нет, могли бы вы доказать енто формульно? Т.е. предоставить цифирь? А то сказать можно всё, а вот доказать... Но основную вашу мысль я понял.

  14. #33
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ан юр, Немного уточню свою позицию )))
    "Переменное магнитное поле катушки" не выталкивает, а тормозит катушку при движении оной вперед в постоянном магнитном поле.
    Таааак! Это уже теплее!
    Постепенно приблизимся к ответам на вопросы.
    В школе показывали опыт, на соленоид с током 50 Гц (например ЗК) надевали медное кольцо и оно, как это не странно, висело в воздухе.
    К чему бы это ? А кольцо было тяжелое!
    От сюда вопрос- а медное кольцо на керне МЦ влияет только на стабилизацию индукции в зазоре или еще на ЗК?


    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А "выталкивает" взаимосвязь "электрического поля", вернее потока электронов в проводнике и постоянного магнитного поля )) МС.
    Ну, а когда катушке выталкиваться из зазора не дают, то как толпа электронов, бегущая по проводнику, влияет на поле в зазоре? Они то создают магнитное поле?

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для winnik
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Здрассьтььь.
    Давно я тут не высказывался. Ну вы тут блин даете... пздец какой то!
    800 раз прочитана ветка, но до некоторых уже начинает доходить суть вопроса. Saсshman*y кстати спасибо, человек меня сразу понял и нашел всетаки нужные слова для остальных.
    Расставим все точки над и:
    Повторюсь на всякий случай, чтобы все все поняли и отпала путаница с терминологией:
    Автором из Радио предложен НЧ излучатель с симметричной магнитной системой и другими доработками. На рисунке (см.пост 1) 1 - Вставка керна. Терминология не моя - автора. Железяка ВСТАВлена между кернами динамиков. 2 - первое немагнитное короткозамкнутое кольцо ( обратите внимение на несимметрию относительно горизонтальной плоскости) 3 - второе кз-кольцо(виток). Автор пишет, что оно из аэрозольного баллончика, так что может оно и не алюминиевое. 4 - демпфер (для чего оно нужно по мнению автора будет ясно ниже). Далее дословная выдержка из статьи из статьи: "В результате переделки получен... ... который практически не изменяет своей индуктивности даже при большом смещении звуковых катушек. Конструктивным путем у него подавлены четные гармоники, снижена резонансная частота. Отдача.. .. значительно повысилась за счет частичного обьединения магнитных систем. Возрос и КПД. Добртность головки, напротив, снижена и соответственно увеличено затухание в результате исключения подвижного объема воздуха.... ....и замены его неподвижным поглотителем." Теперь главное от туда же: "Полученный... ... излучатель обеспечивает хорошее качество звуковоспроизведения НЧ с обычным УМЗЧ, но наиболее полно его приемущества раскрывает УМЗЧ с высоким выходным сопротивлением". Далее он пишет, что излучатель надо подключать к отдельному НЧ - усилителю и катушки соединять синфазно! (В чем я сомневаюсь) и подключать к усилителю без фильтра. Далее идут фантазии фантазера о глубине баса и прочей лабуде, измеренной его ухом. Автор основным приемуществом своей системы указывает: независимость индуктивности от смещения, компенсацию четных гармоник громкоговорителя (я так понял одноименных искажений) и низкую добротность. Также он снизил резонансную частоту но не пишет насколько. Для ее снижения он покоцал центрирующюю шайбу, что на мой взгляд приведет к измененю эквивалентного объема и при неизменном объеме акустического оформления АЧХ акустической системы не изменится.)
    Так вот. Автор позиционирует свой излучатель так: В НЧ-звене, без фильтра, от ИТУН. Вид акустического оформления не указан.

    Вывод: Автор всеми известными ему способами пытался снизить добротность динамика (Он еще заклеил окна диффузородержателя войлоком), так как догадался, что подвижной системой динамика управляет ток в катушке, а не прикладываемое к ней напряжение,запитал от ИТУН, получил после этого выброс на АЧХ своего саба. И принялся снижать его(выброса) добротность, снижая добротность динамика. Он применил акустическое демпфирование (войлок и демпфер из пены - это не я придумал он сам так написал - для снижения добротности) и электрическое, запихав туда кз - виток (два витка), так как выходное сопротивление УМ то стало велико.

    НО! Понял это я только сейчас. Методика построения высококачественной звуковоспроизводящей системы автора из Радио (как и многих других) ошибочна, так как он рассматривает все ее компоненты по отдельности, как делают почти все, что не правильно и это не я придумал. Комплексный подход - современная тенденция.
    Не надо всегда пытаться сделать общюю добротность динамика как можно ниже, отстраняясь от акустического оформления.

    Мне снижение добротности не надо, снижение индуктивносте в полосе до 200Гц (условно) тоже не надо. Искажения четных порядков компенсируются конструкцией изобарика.

    Я хотел сделать ИЗОБАРИК (сдвоенный динамик такой) на базе 75ГДН (это ясно из первого поста) - единственный косяк - чувствительность. Автор статьи утверждает, что вставкой керна он ее увеличил, но не написал на сколько, я это хотел услышать от УЧАСТНИКОВ ФОРУМА, как правильно сказал Saсshman "Здесь люди пытаются разобраться, почему так сделано. Это называется инженерный подход к проблемме."

    Так как тут всем можно флудить, то флуд от меня:

    1. Zotoff. Вы же сказали что разбирались с динамиком с симметричной магнитной системой... (наверно имелся ввиду изобарик, тогда это не то). Внимательно читайте ветку! не надо мне рассказывать про геморр, я это понял из статьи, не надо про изобарик, это я тоже знаю. Не надо задавать мне вопрос зачем нужны элементы 1-4 на рисунке - это я спросил у вас, так как сразу не понял. У автора я бы спросил, если была возможность. Не надо про то что яхочу снизить индуктивность катушки - я этого не говорил, а говорил обратное (Внимательно смотрите пост 4) Раз вы говорите, что не знаете, то с этого надо начинать, а не пытаться отмазаться. Если вы хотите, чтобы вас читали те кому интересно, заведите себе отдельную ветку или напишите книгу, например "Жизнь и смерть системы динамиков лицом-клицу"!

    2. joda. Раз вы предлагаете мне купить динамик, то сами решаете проблемы так, зачем вы тогда посещаете этот форум, где единомашленники "пытаются разобраться, почему так сделано"? Значит вам это интересно и вы не купите динамик или зашли союда пофлудить. Разговор беспредметен.

    3. Gajdar. При всем уважении, зачем флудить с ан юр, в этой ветке, "Здесь люди пытаются разобраться, почему так сделано. Это называется инженерный подход к проблемме.", а не флудом, итак все запутались в терминологии, а тут вы с частным решением уравнения МАКСВЕЛЛА. Тем более сами же говорите что не хотите грызться. Создайте отдельную ветку, не надо в этой или зайдите в ветку ВЕГА против С90, если не помните чем все закончилось.

    Теперь по теме:

    1. Сообщение от Gajdar
    Для уменьшения силы модулирующего воздействия поля катушки на поле магнитной системы железо магнитной системы вводят в насыщение и применяют короткозамкнутый виток на керне, которй уменьшает индуктивнсоть катушки и приводит к снижению искажений.

    На сколько уменьшится СИЛА МОДУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ? Другими словами как рассчитать размеры кольца, для заданного воздействия. Мы же с вами инженеры или как? или вы поступаете как радиолюбители, типа засуну чето, чето снизилось - О! уменьшение силы модулирующего воздействия поля катушки!

    2. Сообщение тоже от Gajdar 2. Элемент 4.
    2.1. Если просто соединить подвидные системы, то заключенный между диффузорами обьем увеличит массу подвижной системы. Для "выбора" этой массы и вставлен элемнт 4.

    Если просто соединить подвижные системы, то получится изобарик, а у изобарика что? уменьшение эквивалентного обьема в два раза по сравнению с одиночной головой. Если "выбрать" массу как это повлияет на параметры Тилля - Смолла. Естественно меня интересует, как говорит
    Saсshman, цифирь, формулы где? Ато строить гипотезы это можно, да на основании уравнения МАКСВЕЛЛА (нерешаемого в общем случае), да при всей широте опыта.

    3. КЗ-витки.
    Я понял следующее:
    1. В основание керна их ставят для симметрирования поля рассеяния в облати зазора, и следовательно снижения искажений (на сколько? а х..й его знает, все кто ставят, говорят, что так поступают фирмы-бренды. это круто), кстати автор из радио пошел другим путем, он произвел симметрию вставкой керна. Я уже говорил об этом выше. Возле катушки кольца ставят для снижения индуктивности катушки. Возле, это чтобы магнитная связь была максимальной (коэффициент трансформации). Сопротивление кольца, вносится через коэффициент трансформации в импеденс катушки и на высоких частотах заменяет его. Оно мало, но помножено на квадрат коэффициента трансформации. Отсюда, для получения необходимого импеданса динамика на ВЧ можно рассчитать сопротивление кз-витка и ЕГО РАЗМЕРЫ!, ...а не просто засунуть чтоб лучеше было...

    Я в чем-то не прав?

    А теперь как говорится внимание вопрос:
    Как влияет кз-виток на параметры динамика при работее ее в области основного механического резонанса? Ну не верю я в отсутствие элетрического демпфирования. А при работе ее в тойже полосе частот от ИТУН? Я думаю Gajdar точно знает.


    За сим позвольте откланяться...

    Добавлено через 1 час 28 минут
    Я тут придумал недостаток изобарика с керном: невозможность крепления акселерометра у основания диффузора, в непосредственной близости от катушки, ну как NotaBene делает. Это для меня большой минус.
    Последний раз редактировалось winnik; 18.12.2007 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    winnik, ))
    критику принял, флудить перестал.

    Нет математической модели, которая бы позволила смоделировать изменение параметров магнитной системы с использованием колец фарадея. Есть программа FEMM и отличная Loudsoft FineMotor, которые моделируют параметры системы, но ни одна из них не подсчитывает коэффициент гармоник ни его изменение в процентах от того или иного конструктивного параметра. Только от нелинейности магнитного поля.

    На НОЭМе так и делается )) несколько типоразмеров и промер результатов измерения.
    Ноэма сегодня готовит к выпуску серию динамиков с измененной конструкцией магнитной системы именно по увеличению величины линейного перемещения и уменьшению 2 и 3 гармоники.

    Суть примененных автором статьи технических решений понятна. А смоделировать процентное изменение от их применения невозможно )) поэтому - только замеры готового изделия.

    В принципе это понятно - при той величине индукции и линейного перемещения в 75ГДН-1-4 (в зазоре 0.8 теслы), модулирующее поле катушки 0.1-0.2 теслы вызывает очень приличный уровень 2 и 3 гармоники. Поэтому Автор и стремился максимально снизить индуктивность КЗ витками.... а "удлинением" керна увеличить линейный ход...


    Можно прикинуть изменения по величине уменьшения индуктивности катушки, на глаз )) примерно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    winnik

    Интересное занятие…
    Кто-нибудь напишет статью, а все начинают ее обсуждать и искать там ошибки или «косяки»…
    … Zotoff. Вы же сказали что разбирались с динамиком с симметричной магнитной системой... (наверно имелся ввиду изобарик, тогда это не то). Внимательно читайте ветку! ...
    Это вы не так поняли.
    Года три назад я читал именно ЭТУ статью.
    И потом с одним товарищем мы еще около месяца обсуждали ее по интернету, т.е. все плюсы и минусы этой конструкции…

    И не собираюсь никого отговаривать повторить такую конструкцию!
    Понравилось вам – ну и повторите это.
    Расскажите потом, какие результаты получатся.
    Или что-нибудь свое придумайте…
    …Далее идут фантазии фантазера о глубине баса и прочей лабуде, измеренной его ухом…
    Вот, что такое глубина баса?
    Это понятие неконкретное…
    А вот уровень звукового давления на низкой частоте зависит от объема воздуха, который басовик приводит в движение (ну еще и от оформления…)
    Вот имеется динамик с площадью диффузора S и осевым максимальным ходом диффузора Xmax, и получается, что такой басовик способен привести в движение объем воздуха, равный S*Xmax. Именно этим объемом и будет определяться, сколько басов может дать динамик…

    Теперь возьмите два динамика (точно таких же) и поставьте их «лицом друг к другу» - получится «Сдвоенная Головка» (СГ).
    Так вот, в Сдвоенной Головке и площадь диффузора S и максимальный осевой ход Xmax – остаются без изменения! Так что, строго говоря, СГ басов не прибавляет. Ведь, чтобы прибавить басов при неизменной площади, нужно увеличить амплитуду колебаний диффузора, а откуда ее взять(?) – ведь при увеличении осевого хода Xmax выше нормы звуковая катушка начнет выходить из магнитного зазора. Кроме искажений вы ничего не получите…

    Тут дело в другом: СГ приводит к уменьшению эквивалентного объема головки Vas примерно в 2 раза – вот где главное изюминка этой конструкции! Это же равносильно тому, что вы увеличили вдвое объем ящика, отсюда и получается на АЧХ большой подъем на басах (это при неизменном объеме ящика, разумеется).
    Но, как правило, СГ применяют для того, чтобы вдвое уменьшить объем ящика и выиграть по габаритам.

    Аналогичная ситуация получается и в конструкции динамика с симметричной магнитной системой. Эта головка также будет иметь уменьшенный вдвое эквивалентный объем динамика Vas. Поэтому у автора и возникает впечатление «глубины баса»…
    …Также он снизил резонансную частоту но не пишет насколько…
    Это как раз, легко оценить…
    Масса подвижной системы увеличилась почти в 2 раза (т.к. два диффузора, две звуковые катушки), а резиновый подвес только один, правда, центрирующие шайбы две…
    Если было бы «строго в 2 раза», то резонанс такой головки понизился бы в <Корень из двух раз>, т.е. в 1,4 раза, или на 40%. Но поскольку, центрирующие шайбы все же две штуки, то снижение резонанса будет меньше – примерно на 25-30%.
    ...Теперь главное от туда же: "Полученный... ... излучатель обеспечивает хорошее качество звуковоспроизведения НЧ с обычным УМЗЧ, но наиболее полно его приемущества раскрывает УМЗЧ с высоким выходным сопротивлением"...
    Вероятно, имеется в виду низкая добротность полученной головки.
    Ведь высокое выходное сопротивление усилителя эту добротность увеличивает…

    Кстати, вы когда-нибудь читали в любой статье, чтобы автор сообщил что-то типа:
    … излучатель обеспечивает ПЛОХОЕ качество звуковоспроизведения…
    …Раз вы говорите, что не знаете, то с этого надо начинать, а не пытаться отмазаться. Если вы хотите, чтобы вас читали те кому интересно, заведите себе отдельную ветку или напишите книгу, например "Жизнь и смерть системы динамиков лицом-к-лицу"!
    Я говорил, что «не знаю, почему автор так сделал»
    И не говорил, что не знаю, как это все работает…
    И совершенно не считаю, что Сдвоенная Головка является бесперспективной и умирающей конструкцией. В определенных случаях она очень выручает (например, для САБа, когда нужно уменьшить габариты).
    ... Не надо задавать мне вопрос зачем нужны элементы 1-4 на рисунке - это я спросил у вас, так как сразу не понял...
    Насчет вставки «1» - это я, наверное, смогу в течение недели проверить…
    Взять, например, две (одинаковые) магнитные системы от 75ГДН-1, померить им магнитную индукцию. Потом сделать стальную вставку из низкоуглеродистой стали (короче, пруток) и расположить эту вставку между двумя кернами.
    Ну и наконец, померить снова магнитную индукцию в зазоре.
    Тесламетр у меня есть…

    Сейчас можно сделать ставки.
    Я ставлю, на то, что индукция в зазоре не измениться…
    Когда сделаю – результаты сообщу.
    …Я хотел сделать ИЗОБАРИК (сдвоенный динамик такой) на базе 75ГДН (это ясно из первого поста) - единственный косяк - чувствительность…
    Один мой знакомый в прошлом году сделал себе САБ на Сдвоенных Головках 75ГДН-1 «лицом к лицу».
    У него были проблемы с габаритами САБа и я посоветовал ему вариант «СГ», получилось очень удачно…
    Ну и вы себе сделайте такое.

    А на счет чувствительности…
    Так ее можно увеличить и другими способами, например, увеличивая мощность магнитной системы…
    …Вывод: Автор всеми известными ему способами пытался снизить добротность динамика…
    И, кстати, увеличивая мощность МС можно и добротность очень существенно понизить.
    Я подобные «опыты» по акустике проводил.
    И на форуме про это делал сообщение...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12906

  18. #37
    Новичок Аватар для Saschman
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Так. Для начала по теме: Спасибо товарищам Gajdar и winnik. Внесли ясность и цифирь. У меня только возникло пара вопросов:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В принципе это понятно - при той величине индукции и линейного перемещения в 75ГДН-1-4 (в зазоре 0.8 теслы), модулирующее поле катушки 0.1-0.2 теслы вызывает очень приличный уровень 2 и 3 гармоники.
    А за счёт объединения МС двух головок случайно не происходит компенсация модулирующих полей катушек друг другом, так как МС то одна, а катушки движутся в противофазе, и по моему эти поля направлены в разные стороны? Отсюда и замеченное автором статьи увеличение чувствительности. Если не так, то поправьте мну))). Далее. Керн служит для обеспечения линейности движения катушки, а КЗ виток минимизирует добротность. Так как автор статьи делал конструкцию для фазоинвертора, то все решения были направлены на линеаризацию АЧХ. Я прав?
    Далее. Г-н Zotoff. Извиняюсь за грубость, но в какой шараге вы учились?
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    сколько басов может дать динамик…
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Так что, строго говоря, СГ басов не прибавляет.
    Что такое бас? Это единица измерения? Тогда какой величины? Если это величина, то дайте пожалуйста её определение, и заодно единицы измерения. При обучении в ВУЗе за такое наплевательское отношение к величинам у нас людей отчисляли.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    то резонанс такой головки понизился бы в
    Что такое резонанс (в данном контексте, мне не надо приводить общее определение, я его знаю)?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Насчет вставки «1» - это я, наверное, смогу в течение недели проверить…
    Взять, например, две (одинаковые) магнитные системы от 75ГДН-1, померить им магнитную индукцию. Потом сделать стальную вставку из низкоуглеродистой стали (короче, пруток) и расположить эту вставку между двумя кернами.
    Ну и наконец, померить снова магнитную индукцию в зазоре.
    Тесламетр у меня есть…
    Можете не мерить, мартышкин труд. Ведь товарищ Gajdar написал в своём посте про индукцию, и даже цифирь привёл. Оттуда по моему можно и вывод сделать, что если рассматривать просто объединённые МС, то никаких изменений индукции в зазоре не будет при вставке керна. Другое дело, если рассмотреть систему в целом, а именно взаимодействие противоЭДС и поля магнита при объединённой МС и разнесённых МС.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Вот, что такое глубина баса?
    Это понятие неконкретное…
    Вам про это и пишут, что автор статьи некорректно указал плюсы(или минусы) получившейся конструкции.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Тут дело в другом: СГ приводит к уменьшению эквивалентного объема головки Vas примерно в 2 раза – вот где главное изюминка этой конструкции!
    Дался вам этот объём. Все уже это поняли, не о том речь.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что это антимония, то не читайте моих сообщений!
    Может, кому-то другому мои сообщения как раз будут полезные...
    Не надо всех ровнять "по себе".
    Давайте по теме. Я не спорю, что ваши высказывания кому-либо помогут, но они как-то однобоки
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Тут дело в другом: СГ приводит к уменьшению эквивалентного объема головки Vas примерно в 2 раза – вот где главное изюминка этой конструкции!
    . Здесь чуть другое обсуждают. Если хотите, можете завести ветку отдельную, и там писать однотипные сообщения хоть по пять раз на день.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация получается и в конструкции динамика с симметричной магнитной системой. Эта головка также будет иметь уменьшенный вдвое эквивалентный объем динамика Vas. Поэтому у автора и возникает впечатление «глубины баса»…
    Вы наверно вообще не читаете умные мысли других людей. Ведь сказано же:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Поэтому Автор и стремился максимально снизить индуктивность КЗ витками.... а "удлинением" керна увеличить линейный ход...
    Так что отличия от простого изобарика, без общей МС, есть. Ипохоже они положительны.
    Вот пожалуй и всё. Если я не прав, поправьте меня.

  19. #38
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    Какие приемущества имеет описанная конструкция (для тех у кого нет радио, рисунок прилагается) перед сдвоенной головкой "лицом к лицу".
    Существенных преимуществ нет. Или они на минимальном уровне.
    Железяка между кернами и мусор между диффузорами – понты.

    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    А за счёт объединения МС двух головок случайно не происходит компенсация модулирующих полей катушек друг другом
    Происходит, и не случайно. Это, пожалуй, основное преимущество конструкции.
    Железяка, объединяющая керны, желательна, но не обязательна. Она создает жесткое механическое соединение МЦ, но насколько это существенно - нужно измерять. Уверен, что для простоты ею можно смело пренебречь.
    Набивка между диффузорами при определенных параметрах может даже ухудшить качество блока.

    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    Что такое резонанс (в данном контексте, мне не надо приводить общее определение, я его знаю)?
    Имеется ввиду частота механического резонанса подвижной системы, состоящей из двух диффузоров с подвесами и массы заключенного между ними воздуха. Она частота понижается, что тоже хорошо.
    Головы нужно брать 8-Омные, соединять катушки параллельно и питать ИНУНОМ. Либо 4-х Омные и питать двумя ИНУНАМИ на лм3886(балансировку системы производить изменением коэффициента усиления одного канала усиления).
    Механическое демпфирование убрать, а подстройку производить параметрами акустическгого оформления.
    Эффективно воспроизводимый диапазон частот будет ограничен 500 Гц-ами, сл-но больше 500 Гц на головы не подавать.

    Цитата Сообщение от winnik Посмотреть сообщение
    я просто куплю две головки в НОЭМЕ и включу "лицом к лицу", а свою 75ГДН спихну.
    Самое правильное решение.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Вот, что такое глубина баса?
    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    Что такое бас? Это единица измерения?
    Бас - это параметр.
    Глубина баса – значение параметра.
    В чем измеряется глубина?
    Правильно, в системе СИ в метрах.
    Значит правильно говорить, что в данной конструкции глубина баса увеличилась, и составила 8 метров, что на 3 метра больше чем у аналога.
    Последний раз редактировалось ан юр; 19.12.2007 в 18:07.

  20. #39
    Новичок Аватар для Saschman
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Ан юр, позвольте с вами не согласиться. Для начала:
    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    Существенных преимуществ нет. Или они на минимальном уровне.
    Железяка между кернами и мусор между диффузорами – понты.
    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Saschman
    А за счёт объединения МС двух головок случайно не происходит компенсация модулирующих полей катушек друг другом
    Происходит, и не случайно. Это, пожалуй, основное преимущество конструкции.
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    при той величине индукции и линейного перемещения в 75ГДН-1-4 (в зазоре 0.8 теслы), модулирующее поле катушки 0.1-0.2 теслы вызывает очень приличный уровень 2 и 3 гармоники.
    Вы говорите, что железяка - это мусор, но вы же говорите, что она компенсирует модулирующее поле катушки. А это 0,2 Тл с одной и с другой стороны по данным товарища Gajdar. От 0,8 Тл с каждой стороны это 25%. Вам этого мало? Мне нет, если оно действительно работает так, как я предположил. Да, и внимательнее почитайте ветку. Уже сказано не один раз, что вставка линеаризирует поле МС при выходе катушки за границу керна.
    Далее. Не поверите, но эта железяка и объединяет две МС в одну. Как же без неё?

    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    Механическое демпфирование убрать, а подстройку производить параметрами акустическгого оформления.
    Какую подстройку?
    Про резонанс: хотелось бы услышать мнение автора, а то мало ли что он имел в виду)))
    И на счёт
    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    Бас - это параметр.
    Глубина баса – значение параметра.
    Вы это серьёзно? Если нет, то хотя бы смайлик можно было бы поставить.

  21. #40
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: НЧ излучатель с симметричной магнитной системой

    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    Ан юр, позвольте с вами не согласиться. Для начала:
    Не позволю. Категорически не позволю.
    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    вы же говорите, что она компенсирует модулирующее поле катушки.
    Не железяка компенсирует.
    Когда у одного дина катушка идет внутрь и индукция в зазоре возрастает, то у другого наружу и индукция - падает.
    Минус на плюс – что дает? Правильно – ничЁ!
    В этом смысл этой системы, железяка не причем.
    При таком включении динамиков уменьшается еще и амплитуда модуляции индукции в зазоре каждой МС относительно одиночного включения динамика.(имеется в виду при равновеликих амплитудах перемещения диффузора).
    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    Какую подстройку?
    Параметры АО должны быть оптимальны для блока, т.е. рассчитаны ( подстроены) под его ТС характеристики.
    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    Про резонанс: хотелось бы услышать мнение автора, а то мало ли что он имел в виду)))
    Я говорю как оно есть, если автор говорит иное- это его проблемы.
    Цитата Сообщение от Saschman Посмотреть сообщение
    Вы это серьёзно? Если нет, то хотя бы смайлик можно было бы поставить.
    А без смайликов - никак?
    Последний раз редактировалось ан юр; 20.12.2007 в 09:41.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •