Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Посоветуйте усилитель от батареек :)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivana_
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Здравствуйте. Зарегился на вашем форуме и решил спросить про сабж Использовать хочу в качестве ГИТАРНОГО усилителя (со всеми вытекающими отличиями от бытовых). Что хочется:
    1) Питание от батареек или аккумуляторов. Если надо - добудем и 12+12 вольт, если схема будет оправдывать. Но проще конечно однополярку. Если от сети - тогда имхо уж проще на лампах (лично мое мнение, никому не навязываю, это не провокация для дискуссии, тем более в сабжевом топике )
    2) Нагружать буду на гитарный динамик 8 ом. Никак НЕ на 4, НЕ на 2 и т.п...
    3) Ватность - чем больше, тем не хуже . Понимаю про ограниченность возможностей батареек и даже аккумуляторов от диких шуруповертов, но вот такое пожелание. Хотя, рассмотрю все предложения от 150 мВт до 10 Вт.
    4) Весьма желателен малый ток покоя и вообще, приветствуется экономичность (см п 1)).
    5) И прочие дебри второго (а может и первого) порядка: коэффициент гармоник, интер... и прочих искажений НЕ существенны в разумных пределах, нелинейность АЧХ тоже не существенна, демпинг-фактор не интересует, даже желательно пониже (1, можно даже 0.01 ), если без ОООС - то думаю будет лучше и вообще, простота схемы приветствуется. Критично, чтобы не горел при дикой перегрузке входным сигналом (нелинейный режим планируется использовать даже чаще чем линейный), и желательно, чтобы переживал КЗ нагрузки (хотя, если это дается за счет добавления лишних деталей, то не надо )

    Понимаю, что много букв, но вдруг кто что посоветует? Какую-нибудь микросхему, идею (от двухтрансформаторного до класса Д) или вдруг может уже есть такая схема, которая как раз подходит под мои пожелания?

  2. #2

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    преобразователь 12в -> сколько нужно
    по схемам авто усилителей

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Ты не поверьшь, но есть схема, удовлетворяющая твоим требованиям на 100%.
    Ща все подробно объясню!
    1. Будем делать ИТУН на TDA2003. ИТУН лучше всего показывает себя при работе на один широкополосный динамик. ИТУН не боится КЗ, т.к. его усиление зависит от сопротивления нагрузки. Нагрузка ноль - усиление ноль. Схема: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=86&Itemid=52
    печатку прилагаю.
    2. Питать будим от свинцового (гелевого аккумулятора). Они недорогие и играть получится очень долго.
    Например такого: http://www.chipdip.ru/product0/917824148.aspx
    3. Выходная мощность усилителя будет около 10Вт на 4 Ома. На 8 Ом максимум что сможем выжать с перегрузкой - 4-5Вт.
    4. Зарядное устройство будем делать на L200C. Схема устройства: http://cxem.net/pitanie/5-147.php универсальная печатка прилагается.
    Мы его упростим и удешевим. Будет только R2 сопротивлением 2.2 Ома и все. А трансформатора для зарядного тока 0.22А вполне хватит такого: http://www.chipdip.ru/product0/24165.aspx
    Да и емкость C1 можно уменьшить до 1000мкФ вполне.
    У меня зарядка была на несколько другой трансформатор расчитана, но купил я все равно мелкий. И аккумулятор он заряжает ровно и честно.
    Если будет время, могй вообще всю печатку развести и по деталюшкам рассказать.
    PS: Сам-то откуда?

    Появились вопосы - задавай. У меня страсть к таким мелким творческим проектам.
    Вложения Вложения
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Lincor,
    ты не линкор,ты ЛИНКОРИЩЕ...
    всё очень красиво и правильно.
    а можешь печатку, одной платкой?
    Коля,а микшерочик входа на три туда?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    А я все же, при таком техзадании, где на первом месте экономичность (батарейки!) - делал бы класс-Д на любой готовой микросхеме. Их сейчас море.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivana_
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Lincor, спасибо за подробный и конструктивный ответ! Самое интересное, что у меня в целях сабжа до сего дня с переменным успехом использовались 2 варианта: многочисленные вариации на двухтрансформаторную тему (как в старых приемниках, хочу продолжить в этом направлении, надо только достать/намотать (?) трансы достаточной мощности, у меня много плат от таких приемников, но там трансы на 150 мВт) и как раз на TDA2003 - прямо купленный (за 130 рублей в нашем Радиолюбителе ) на плате уже спаянный и скорее всего ПО ТИПОВОЙ СХЕМЕ (хотя, кто их знает, этих пчел )... И вроде звучит сносно, разумеется со специальным предусилителем. А тут от тебя такой подарок - она же в ИТУНе! Очень интересно будет попробовать! Правда, по моей информации, 10 ватт она дает при 15 вольтах питания и 2 Омах нагрузки, при 8 Омах - 2 ватта, но это уже данность которую скорее всего не поменять. Хотя есть варианты включения её мостом, но ИМХО тогда нужно вдвое меньшее сопротивление нагрузки (хотя там где рекомендовали написано - цитирую дословно "Сопротивление нагрузки для мостовой схемы должно быть выше в два раза, чем для одиночного включения" - но что-то мне мешает с этим согласиться. Или это правда? Может тогда мостом? Но я не соображу как сделать в этом случае ИТУН...)

    По поводу аккумулятора - меня напугали, что такие свинцовые если разрядятся до конца - умрут насовсем, разряжать их можно только на 10% максимум, и лучше ориентироваться на более дорогие какие-то ещё (я сам в аккумуляторах не спец, говорю то что мне сказал продавец в Радиолюбителе). Те дорогие я как-то сразу покупать не решился, ограничился и ограничиваюсь по сей день банальными батарейками. Теперь вот в раздумьях - от чего кормить . Схема зарядки поэтому тоже интересна, спасибо.

    Пара вопросов - если есть рядом розетка, то как лучше поступить - питать УМ от отдельного БП и паралельно заряжать аккумулятор от своей зарядки с трансом, или есть какой-то вариант обойтись одним трансом для обеих задач (вариант мощного транса с 2-мя вторичками интуитивно сводится к первому ), или кормить от аккумулятора, который тут же и подзаряжать на ходу? Микросхема не умрет? Или помехи по питанию пролезут? Проще говоря - как грамотнее поступить в этом случае?
    И ещё вопрос - TDA2003, К174УН14 или что из аналогов лучше по качеству? Мне некоторые экземпляры TDA2003 не понравились - на слух было явное отличие. Хорошо, что усилки продавались стерео на платах, выбирал другой канал

    ЗЫ сам я живу достаточно далеко за МКАДом , в славном городе Воронеже! Но независимо от этого, очень приятно пообщаться с единомышленниками в сети

    medved323, с микшерочиком то как раз проблем нет ...

    Alex, а не ткнете дилетанта в ссылку на такую микросхему и схему включения?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    У кореша стоит в плазме TB2924 планарный корпус, без радиаторов, класс Д, играет вполне прилично (не хуже муз центра) только тише в два раза.. Будет от "кроны" петь столько-же как TDA от 7,5АЧ аккумулятора))) (шучу конечно...)

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Цитата Сообщение от Ivana_ Посмотреть сообщение
    По поводу аккумулятора - меня напугали, что такие свинцовые если разрядятся до конца - умрут насовсем, разряжать их можно только на 10% максимум, и лучше ориентироваться на более дорогие
    По удельной емкости, самый лучшие литий-полимер, но их цена тебе сильно не понравится
    Далее идут литий-ион, их цена тоже не порадует.
    Боле распостраненные никельматалогидрит (NiMH) не очеь подходят при больших пиковых токах.
    Для этого лучше никель-кадмий (исползуются часто в электро интсрументе), но у них есть т.н. "эффект памяти".
    Самое лучшее - геливые аккумуляторы. Они неприхотливы, долго служат и дают большой ток. Или обычные свинцовые, типа автомобильных. Но это может быть перебор по массе и габаритам
    Что касается разряда - всем аккумуляторам это не очень полезно.
    1.2-вольтовые аккумуляторы нежелательно разряжать ниже 0.9в (соответвтенно - всю батарею посчитаешь сам, о числу последовательных).
    Свинцовые, 2.2-вольтовые, нежелательно ниже 1.5-1.7в., но они не так этого боятся как литиевые.

    Я бы использовал автомобильные, если это возможно, или еще лучше геливые - они не нуждаются в обслуживании и от них практически нет испарений.

    или кормить от аккумулятора, который тут же и подзаряжать на ходу?
    Это лучше всего - аккумулятор равносилен довольно большому конденсатору, будет заодно и пульсации сглаживать

    Цитата Сообщение от Ivana_ Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - TDA2003, К174УН14 или что из аналогов лучше по качеству?
    И то и то фигня, на небольшую мощность - лучше ТДА2030, желательно с буквой "А" (ТДА2030А).


    Цитата Сообщение от Ivana_ Посмотреть сообщение
    Alex, а не ткнете дилетанта в ссылку на такую микросхему и схему включения?
    http://focus.ti.com/paramsearch/docs...ODE_STRY_PGE_T

    http://www.irf.com/product-info/audio/

    У максима сайт что-то не отвечает, попробуй позже сам полазить: www.maxim-ic.com

    http://www.national.com/cat/index.cgi?i=303

    Ну и кроме микросхем, можно порыться хотя бы на этом форуме, на предмет "ю-си-ди" (UcD), это для дилетанта попроще будет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну и кроме микросхем, можно порыться хотя бы на этом форуме, на предмет "ю-си-ди" (UcD), это для дилетанта попроще будет.
    +1. Пару 12В аккумов замучаетесь сажать .

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Так, посидел, доделал. Прошу оценить идею. Смысл такой:
    имеется тумблер с двумя контактными группами. Например такой: http://www.chipdip.ru/product0/39396.aspx или даже аналогичный советский. Не суть.
    В режиме "выкл" одна круппа замыкает сетевую обмотку трансформатора, который питает блок зарядки, а вторая группа подключает + аккумулятора к выходу этого блока.
    В режиме "вкл" трансформатор отключается от сети, а аккумулятор подключается к блокам усилителя.
    Вся конструкция сидит на одном радиаторе. В прикрепленном архиве - пеатка всего блока и бонусом собственно разводка проводов для всего этого чуда. Трансформатор может быть помещен на печатную плату, но уж это личное дело собирающего.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ITUN_Pb_supply.GIF 
Просмотров:	1240 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	23401  
    Вложения Вложения
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivana_
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Lincor, спасибо за плату, хотя все равно я скорее всего буду разводить свою - под корпус, пред и т.п... Имхо, про тумблер - это уже детали... Я бы взял 3-х позиционный переключатель (если есть на сетевое напряжение, а то тем синим китайским с надписями 3А 250V я не верю ), а то при твоем варианте аккумулятор накогда не висит в воздухе и постоянно через что-то разряжается. Но, как повторюсь - это уже не принципиально. Главное есть: схема усилка, аккумулятор и его ЗУ, а также идея кормить УМ от аккумулятора, который тут же на ходу и подзаряжать. Единственно, тут пара вопросов: я так понимаю, ток заряда аккумулятора гораздо меньше тока который УМ ест при даже номинальной мощности. Это значит, что можно взять маломощный трансик для ЗУ - только на ток заряда? И второе - надо ли хорошо фильтровать источник напряжения (или тока, не знаю что правильнее ) заряда, дабы не пролезали наводки по питанию? Но вообще этим вопросом я пока детально не интересовался. Вообще, в идеале конечно же хотелось бы объять все варианты - аккум без сети, аккум с подзарядкой от сети и питание от сети без аккума. Ну будет мощнее сетевой трансик - так надо прокормить ватт 10 всего. Подозреваю, что можно будет придумать такой гибрид - БП+ЗУ. А как это скоммутировать - вопрос имхо десятый...
    Купил пару 2003 - буду пробовать. "Тот" резюк на 0.2 ома взял одноваттный - надеюсь хватит или там это вообще не критично?

    Alex, спасибо за обзор типов аккумуляторов - очень познавательно! Уже смотрю в сторону гелиевых аккумуляторов (или внешне на них похожих) - вижу надписи Panasonic и Cornol что ли За ссылки спасибо, полазил, даже сделал выбор микросхем вроде подходящих (TPA3007D1 и т.п.). Однако, пока не искал даже типовую схемы включения. И не интересовался фактом её (микросхемы) принципиальной доступности в России.
    ЗЫ класс D и тем более до сих пор непонятное "UcD" настолько пугают своей непонятностью, что на данном этапе я рискну взяться за это только при наличии полного проекта для чайников - подробной схемы и печатки (в отличие от всего мне понятного, типа 2003, тут я сам даже развести побоюсь - напугали что очень критичны к трассировке). Если найту в сети - попробую. Или вдруг кто из вас будет настолько любезен, что поможет - обещаю спаять и попробовать Теоретически, конечно, можно приложить неопределенное количество времени и сил для постижения теории и науки в этом вопросе (с не гарантированным результатом ), но здесь мне бы хотелось всё-таки остаться дилетантом.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Одноваттного датчика тока - по уши. Для 100Вт ИТУН-а 5Вт ставится. SQP, как правило.
    А заряжать и играть одновременно, думаю, не получится. Все-таки стб-напряжение выше аккумуляторного но с малым током. Будет постоянное гуляние по блоку зарядки и открывание/закрывание защитного диода. А это, скорее всего, скажется на шумах... Но попробовать можно.

    Добавлено через 4 минуты
    Кстати, о каком синем тумблере на 3А идет речь. Я 10А привел. http://www.chipdip.ru/product0/photo39396.aspx
    Блин, не подходит, надо ON-ON, а он ON-OFF
    Последний раз редактировалось Lincor; 17.11.2007 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Что то раньше не заметил темы. Думаю вас устроит LM4950. На память: ток покоя полтора десятка милиампер. Она двуканальная, так что при включении мостом получите около 7 ватт. Питание однополярное.
    Андрей

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivana_
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель от батареек :)

    Pyku_He_oTTyda, спасибо. Сейчас поищу её характеристики. (Кое что нашел и стер ранее написанные сюда вопросы и недоумения). Только появилось одно новое - на мостовой схеме нашел непонятный квадратик Шатдаун Контрол (вывод 2) - что за ним скрывается? Остальное вроде понятно. При случае попробую.

    ЗЫ ИТУН на 2003 что-то не сильно впечатлил. Может мало крутил, но... Собрал по схеме, нагрузил на 8 Ом... Датчик тока крутил от 0.2 до 0.5 ом. После первого впечатления вернулся к типовой схеме.

    ЗЫ уже почти решился намотать трансы помощнее - фазиковый и выходной ... И сделать классику жанра ватт на 5
    Последний раз редактировалось Ivana_; 24.11.2007 в 20:02.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •