Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZeKSS
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Купил надысь уся Одиссей 100У-021с, не так чтоб дорого, но 2000р тоже деньги... Так вот сразу после включения загорается перегрузка и всё...
    Дело осложняется отсутствием дельной схемы - та которая на вашем, да и на других, форумах весом в 210кб нечитабельна-глазаломабельна...
    Может есть у кого нормальный скан схемки?
    И может кто знает с чего начать в моем случае? Какой вариант поломки наиболее вероятен?

    Добавлено через 18 часов 30 минут
    Раз никто не отвечает - буду сам с собой разговаривать
    Короче в моем случае дело было так: некий "кулибин" видимо без схемы производил ремонт(какого плана ремонт непонятно ибо окромя одного кондюка и двух предохранителей там ничего не заменено) - короче на выход наушников давалось не 16.3в как положено, а почти 54в(должно быть 55.3В - где еще 1.3в не знаю) в итоге(ну я ж не знал) крики "*б вашу мать и мать вашу *б" и искра столбом Но это оказалось еще полбеды этот кулибин замкнул при пайке линию 55.3в и линию 25в так и срабатывала защита размыкая релюшки, а выхо наушников потихоньку дымился...
    Походу мейнстримовского ремонта было выявлены стандартные глюки старых усей как то: переменник РГ стерся до дыр, проседание ёмкостей, и пара, несгоревших, но изрядно подпорченных резюков...

    По мере ремонта буду отписываться сюда - авось кому пригодиццо
    Последний раз редактировалось ZeKSS; 15.11.2007 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    И за этот хлам Вы 2 тыщи заплатили? Да ещё копаный. Он рабочий столько стОит. А в этом состоянии рублей 200 он стоит. Платить за ремонт бессмысленно - ещё столько заплатите. Да, не повезло...
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZeKSS
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    И за этот хлам Вы 2 тыщи заплатили? Да ещё копаный. Он рабочий столько стОит. А в этом состоянии рублей 200 он стоит. Платить за ремонт бессмысленно - ещё столько заплатите. Да, не повезло...
    Не буду спорить и знаете почему? - Потому как можно и за 500р полностью рабочий взять, только - вот незадача! - надо найти сначала хотя бы один.
    Да и за ценами нынче не уследишь:
    S-90 нынче дешевле 2500р(какими бы убитыми они не были и не подходи)
    Кумир У-001 не менее 1тыс опять же РГ и ёмкости просевшие...
    вот примеры цен с молотка
    http://www.molotok.ru/item269526448_...eo_hi_fi_.html
    http://www.molotok.ru/item265786551_...ekvalazer.html
    Также цены по объявлениям(Москва)
    http://www.irr.ru/electronics-techni...15,146,34.html
    http://www.irr.ru/electronics-techni...91,146,34.html

    З.Ы: если кто не понял - усь теперь рабочий. Ремонт вылился в 5р 10коп

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Это хорошо, что усь теперь рабочий. А на цены с Молотка ориентироваться не надо. Это цены с Потолка.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    В чем заключалась неисправность?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZeKSS
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    В чем заключалась неисправность?
    Я думал из первого поста все ясно... Попробую яснее выразится...
    Заключалось в трех пунктах:
    1) На выход наушников было кинуто 55.3В вместо 16.3В из-за этого резисторы сгорели и отошла одна токопроводящая дорожка платы
    2) Эта дорожка(отслоившаяся) давала на релюшки переключения АС не знаю сколько вольт(не подлез) но явно больше 25В положенных. От реле ток пожел на защиту от перегрева она ес-но срабатывала.
    3) Неаккуратная пайка платы питания - одно движение отверткой и на наушники пошло 16,3В, как и положено.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Это хорошо, что усь теперь рабочий. А на цены с Молотка ориентироваться не надо. Это цены с Потолка.
    Я знаю, но ведь покупают! Да и привел исключительно в качестве примера среди прочих

    Да, поиск схемы нормальной и паспорта заодно продолжается.
    Последний раз редактировалось ZeKSS; 15.11.2007 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Цитата Сообщение от ZeKSS Посмотреть сообщение
    Я думал из первого поста все ясно... Попробую яснее выразится...
    Заключалось в трех пунктах:
    1) На выход наушников было кинуто 55.3В вместо 16.3В из-за этого резисторы сгорели и отошла одна токопроводящая дорожка платы
    2) Эта дорожка(отслоившаяся) давала на релюшки переключения АС не знаю сколько вольт(не подлез) но явно больше 25В положенных. От реле ток пожел на защиту от перегрева она ес-но срабатывала.
    3) Неаккуратная пайка платы питания - одно движение отверткой и на наушники пошло 16,3В, как и положено.
    Мужик, а ты ничего не путаешь, такую чушь напорол - сам хоть понял что написал?
    По пункту 1) если там напряжение питания и сгоревшие резисторы, то это значит что пробит выходнои каскад, как минимум и ремонт не дешевыи.
    По пункту 3) Какие 16,3вольта на наушники? Это же для регулировки усиления там указано при подаче 2мв на вход звукоснимателя 1000гц должно быть переменки на выходе амплитудои в 16,3 вольта и никакого отношения в данном случае не имеет. Без сигнала должно там быть ноль как переменки так и постоянного.
    У меня такое ощущение, что починка этого апарата еше впереди, а от комментария BС тебе стало обидно и по этому ты тут такую пургу нагнал. Без обид. Канечно переплатил, но апарат сам не плохои из советских.
    Последний раз редактировалось Romych; 16.11.2007 в 20:02.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZeKSS
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Мужик, а ты ничего не путаешь, такую чушь напорол - сам хоть понял что написал?
    По пункту 1) если там напряжение питания и сгоревшие резисторы, то это значит что пробит выходнои каскад, как минимум и ремонт не дешевыи.
    По пункту 3) Какие 16,3вольта на наушники? Это же для регулировки усиления там указано при подаче 2мв на вход звукоснимателя 1000гц должно быть переменки на выходе амплитудои в 16,3 вольта и никакого отношения в данном случае не имеет. Без сигнала должно там быть ноль как переменки так и постоянного.
    У меня такое ощущение, что починка этого апарата еше впереди, а от комментария BС тебе стало обидно и по этому ты тут такую пургу нагнал. Без обид. Канечно переплатил, но апарат сам не плохои из советских.
    Поверь я ничего не путаю. И схему(даже такую некачественную какая есть в инете) прочитал не поленился ну и соответственно подавал синул 1кГц правда не уверен в мощности подаваемого сигнала - с плеера давал(от компа тянуть далеко было). Правда не на звукосниматель. РГ поставил на 12 часов как и написано на схеме уся.

    Каскад не пробит! В том вся и соль - не доходило напряга до каскада! Защита срабатывала она там до каскадов стоит А резюки сгорели на цепи питания реле. Хотя употреблять термин "сгорел" для резюка некорректно ибо они не "сгорают", а лишь меняют свои хар-ки в зависимости от материала и номинала. Так что в принципе их можно было и не менять Как говарил один мой друг: " Да ну и пофиг, что черные и жженым воняет, но работает же!" ...И ведь не поспоришь...

    Если вдуматься в мои записи выше, то становится непонятно откуда вообще берется напряжение на наушниках если срабатывает защита? - Действительно кажется немного нелогичным. Сам точно не знаю. Я поступил проще - разрубил этот "гордеев узел" - отпаял все 7 проводов от ушей проследил, распутал и заново припаял сверяясь с номерами входов-выходов на схеме.
    Есть у меня одна гипотеза(прошу не бросать гнилыми овощами) - наушники в Одиссее при включении их в гнездо отрубают оба(!) выхода АС, для этого на плату выхода "ушей" подается 25В чисто для релюшек и к звуковому тракту это никак не относится. Поскольку плата "ушей" была серьезно повреждена произошло банальное замыкание(я говарил уже, что несколько проводов с платы питания сплавились) которое и привело к появлению тех самых 55,3В.

    И разве когда пробиты каскады звук слышен? И даже слышен без искажений?
    Последний раз редактировалось ZeKSS; 17.11.2007 в 02:11.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Когда пробит выходной каскад - защита не отпустит, чтоб колонки постоянкой не убило.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ZeKSS
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    Когда пробит выходной каскад - защита не отпустит, чтоб колонки постоянкой не убило.
    Наверное есть еще одна защита - ни так, не по схеме не нашел(сложно без бумажки). В моем случае срабатывала защита от перегрева.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Просто тестером ткните в выходные клеммы колонок, если постоянная напруга, равная напряжению питания есть - транзисторы мертвы.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  12. #12

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Подскажите плиз, кото знает, где можно найти регулятор громкости Од-021 или каким можно его заменить??? Зарание спасибо!

  13. #13
    Новичок Аватар для Holmes
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Добрый день! у меня тоже проблемы с Одиссеем 021. Тракт состоит из АС Кливер 150ас-009, ПК и данного усилителя. Купил с месяц назад. При воспроизведении музыки при включении холодильника происходили разряды (неприятные щелчки и даже небольшие взрывы из динамиков). Два дня терпел, потом отключил холодильник и все нормализовалось. Однако на следующий день случилась следующая неприятность: при включении усила сначала включается индикатор перегрузки и защита, где-то секунд через 5-7 индикатор отключается и дальше все нормально работает хоть целый день (до следующего выключения/включения усила). Да, кроме того, при включенном усилителе, еще без воспроизведения музыки, слышен довольно неприятный шум из СЧ динамиков (типа радиопомех) которого раньше не было. В общем вскрыл я аппарат для предварительного осмотра на предмет явно видимых проблем. как мне показалось два толи резистора толи конденсатора (каюсь не радиолюбитель, простите) окислились. находятся на схеме которая спереди справа там где расположены кнопки "селектор входов". на схеме над одним надпись R43, над другим R44, маркировка у одного 02-23-1/1 к2 j/д 03. У другого не видно, но они близнецы.
    Пошел с этой историей в сервис к мастеру узнать предварительную информацию во сколько обойдется ремонт, тот заявил, что скорее всего дело не в резисторах,а полетел блок питания и ремот выльется в 250-350грн (усил стоит 500!!!). по моему развод, блок питания даже не греется.
    Подскажите может ли спасти ситуацию замена вышеуказаных резисторов, если да то как вынуть плату, думаю припаять их я и сам смогу. если проблема серьезней,хотелось бы идти к мастеру обладая хоть какой-то информацией.
    п.с. Простите что так длинно, пытался описать подробнее.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Украина Каменец-Подольский
    Возраст
    36
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Ремонт уся Одиссей 100У-021С

    Holmes, я сейчас свой ковыряю, я паражаюсь как их лепили с чего попало, Осторожно с паяльником плата ГЕТИНАКС..поэтому смело вам говорю, вам нужно заменить все электролиты и подобрать выходные по Н21, заменить рэлюшки, и тд. тогда он нормально заработает.
    Но так, как вы, не понимаете лучше отдайте в ремонт, дишевли будет..да надёжнее
    Последний раз редактировалось vintez; 13.03.2011 в 23:42.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •