Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Стабилизация тока MOSFET

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Стабилизация тока MOSFET

    Предлагаю обсудить и обменяться опытом построения схем установки начального тока выходных MOSFET транзисторов в линейных режимах (А, АВ, В), термостабилизации выходных каскадов. Вопрос возник в связи с тем, что методы, которые с успехом применял для биполярных в данном случае работают плохо. Кроме того, есть серьезные проблемы, возникающие при параллельном включении транзисторов в выходном каскаде, связанные с разбросом уровня отпирания MOSFET транзисторов. Какие решения можно применить для балансировки токов параллельно включенных транзисторов без усложнения схемы (не используя точный подбор экземпляров с одинаковыми характеристиками)?

  2. #41
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Вообще то если ток покоя без компенсации изменения порогового напряжения у вертикальных MOSFET ведет себя аномально, т.е. с прогревом падает, значит что то гудит, т. е. генерирует на ВЧ.
    Ну вообще-то я тут может быть и не в свою тарелку влез-тут такие конструктора пишут... Но мне было странно, когда узнал (давно уже), что ток покоя должен увеличиваться при увеличении температуры.
    И ещё. Давно доказано, что звучание независит от класса работы усилителя, тем более от тока покоя. Нужно лишь грамотно выполнить задуманное.
    А про самовозбуждение хотелось бы сказать, что в своей практике такого случая невстречал. Может быть потому, что делал усилители а не генераторы ВЧ !

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Главное -про Леху Сиволобова и умение пользоваться.
    Леха-то как раз научился и приборами пользоваться, да и вообще многому научился.
    В отличие от joda, который тут совсем недавно тАк вышивал, что аж зашкаливало, вместе со своим другом, которго пришлось уконтропупить

    Даташитами конечно можно и не пользоваться, как и приборами вообще (народу известны канзасские ..удаки, которым кроме Ц20 ничего больше не надо для построения усилителей), можно и ту аппликушку, которую я тебе приводил, не читать.
    Но если все же воспользоваться, то там можно найти вот такой вот график:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	irf540_thermo.GIF 
Просмотров:	298 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	23339  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Лишен права ответа (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Леха-то как раз научился и приборами пользоваться, да и вообще многому научился.
    В отличие от joda, который тут совсем недавно тАк вышивал, что аж зашкаливало, вместе со своим другом, которго пришлось уконтропупить

    Даташитами конечно можно и не пользоваться, как и приборами вообще (народу известны канзасские ..удаки, которым кроме Ц20 ничего больше не надо для построения усилителей), можно и ту аппликушку, которую я тебе приводил, не читать.
    Но если все же воспользоваться, то там можно найти вот такой вот график:
    Ясно, некоторым и даташитов хватает, даже цэшка не нужна. Зачем мерить, если можно теоретически пофлудить? -Ты слово Typical переведи.

    Может кому-то еще не пришло в голову, но вопрос уже перерос "увеличивается-уменьшается". В любом случае требуется стабильность токов и независимость от конкретного экземпляра. Короче, требуются свежие, горяченькие, работающие идейки. Особенно для класса В, поскольку для него ни чего в голову не лезет примечательного.
    Последний раз редактировалось alex-pab; 16.11.2007 в 08:20.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Ясно, некоторым и даташитов хватает, даже цэшка не нужна. Зачем мерить, если можно теоретически пофлудить? -Ты слово Tipical переведи.
    Не стоит писать глупости, тем более с ошибками. У названных полевиков при постоянном напряжении ЗИ ток с повышением температуры растёт и быстро, вплоть до весьма больших токов . Если ток уменьшается, то это говорит о других неприятностях или "особенностях" схемы, о чём Вам уже долго пытаются втолковывать - генерация на ВЧ, негативный коэффициент напряжения на затворе от каких-то ещё причин. Лучше послушайте тех, кто знает, что к чему, и поищите, где именно и какие сопли имеются в Вашей схеме.

    Алексей

    P.S. - лучше бы показали схему выходного каскада в подробностях - может быть всё сразу стало бы ясно

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Давно доказано, что звучание независит от класса работы усилителя, тем более от тока покоя. Нужно лишь грамотно выполнить задуманное.
    .
    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    В любом случае требуется стабильность токов и независимость от конкретного экземпляра.
    Ну для этого и есть голова. Вообще здесь была ветка или ответы в какой-то ветке, про тем-ры кристаллов или что-то в этом роде, поищите!
    п.с. Для справки. LMOS у которых снижается ток 2SK213,214,215,216,1056,1058. 2SJ76,77,78,79,160,161,162. Остальных к сожалению не знаю?
    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    А конструктивное что-то есть? Есть еще варианты нормальных схемотехнических решений, позволяющие надежно термостабилизировать MOSFETы в выходном каскаде?
    Так же как и биполяры.

    Offтопик:
    п.п.с. Я вот пробую двойку LMOS(драйвер)-VMOS(выход) Друг на друга. Взаимная компенсация. Получится? Не знаю.
    Последний раз редактировалось VADIK; 15.11.2007 в 19:18.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Короче, требуются свежие, горяченькие, работающие идейки. Особенно для класса В, поскольку для него ни чего в голову не лезет примечательного.
    Вот класс В со стабильным током покоя.
    Из того, что требуется - только то, что работающая
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	classB.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	23345  

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Из того, что требуется - только то, что работающая
    .

    Offтопик:
    Но, я так думаю А. Пономарев, делает класс В с плавающим питанием!? Он уже грозился закидать всех патентами.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Но, я так думаю А. Пономарев, делает класс В с плавающим питанием!? Он уже грозился закидать всех патентами.
    То есть система ниппель - туда идейки, а оттуда патенты?


  10. #49
    Лишен права ответа (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Вот класс В со стабильным током покоя.
    Из того, что требуется - только то, что работающая
    О, это уже вариант. Очень не хотелось использовать каскады усиления на биполярах, но видимо без них в В-классе не обойтись
    И что радует, вполне подходит для выходных каскадов с плавающим питанием.
    Последний раз редактировалось alex-pab; 15.11.2007 в 20:24.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Работает у меня сейчас на макете гибридник с латеральными мосфетами. Термостабилизации, как таковой нет. Стабилизировано только напряжение смещения. Два мосфета в плечах стоят на разных радиаторах. И никакой такой термонестабильности не наблюдается. Может ее нет такой проблемы? До этого я тоже делал на мосфетах со страбилизацией и все такое, но последний экперимент все больше убеждает меня в том что всякая термостабилизация для мосфетов это излишество.

  12. #51
    Лишен права ответа (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    .

    Offтопик:
    Но, я так думаю А. Пономарев, делает класс В с плавающим питанием!? Он уже грозился закидать всех патентами.
    off: Не делаю, а давно сделано и работает. И давно уже суть не только и не столько в плавающем питании. И завалить обещал не всех, а только себя любимого. А в данном топике обсуждаем и делимся решениями по стабилизации тока покоя мощных полевых транзисторов на выходе УНЧ.
    Итак, промежуточный итог: 1. вариант для режима класа А (мой, пока иного ни кто не доказал ) 2. вариант, приведенный Scop для режима класса В (скорее всего следует назвать универсальным для работы в любом режиме).
    Первый вариант по моим предположениям обеспечит более высокую линейность и более широкую полосу пропускания, более высокую (imho) термостабильность, допускает применение на выходе полевых транзисторов с почти любыми хар-ками и даже биполяров, но имеет ограниченное применение, только для класса А. Второй вариант несколько хуже по характеристикам, но универсален. Что еще сможем придумать в этой области?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Yury Novikov, удивил.
    Про какие именно MOSFETы идет речь?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #53
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Что еще сможем придумать в этой области?
    Придумать в этой области много чего можно...
    В схеме, которую я привел, термостабильность тока покоя лишь сопутствующий бонус, не более.
    Если цель - только стабилизировать ток покоя (средний), то это, по большому счету, неинтересно...
    Типа, цель не благородная, не греет.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    удивил
    Я этим удивлен не меньше. Это пока просто эксперименты. Мосфеты английсикие ECF20N20/ECF20P20 в ТО-3. Возможно просто мосфеты хорошие. За час (дольше пока не пробовал), ток покоя меняется в пределах 120-160 мА, что в общем-то не смертельно. Мосфеты на разных радиаторах. Завтра прицеплю на общий радиатор посмотрю что будет.

  16. #55
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Нормально абсолютно. Игвин, это просто "правильные" полевики и всё.
    К таковым относятся BUZ900/905 и их родичи, а также те, что привёл Юра, ну и самые доступные 2SK1530/2SJ201.
    С уважением, Сергей.

  17. #56
    Лишен права ответа (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Я этим удивлен не меньше. Это пока просто эксперименты. Мосфеты английсикие ECF20N20/ECF20P20 в ТО-3. Возможно просто мосфеты хорошие. За час (дольше пока не пробовал), ток покоя меняется в пределах 120-160 мА, что в общем-то не смертельно. Мосфеты на разных радиаторах. Завтра прицеплю на общий радиатор посмотрю что будет.
    Охинифигасебе! Теперь яснопонятно почему у некоторых ток при прогреве не меняется. Просто некоторые такие изменения считают нормой. Ведь и я писал об изменениии тока в пределах 10-15%. И для меня это очень много. Поскольку 10% тока -это 21% мощности. Уменьшился ток при прогреве -и предельная неискаженная мощность в классе А урезалась на 21%. Или наоборот, если ток растет, пока не прогреется, мощи нет. А если ток плывет на 15%, то мощность вообще плывет на треть. Так то... И если кто-то согласен для получения расчетной мощности добавлять килограммы к силовому трансу, менять выходные транзисторы на более мощные и на треть больше греть воздух (итак глобальное потепление нафик! ), то я против.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Придумать в этой области много чего можно...
    В схеме, которую я привел, термостабильность тока покоя лишь сопутствующий бонус, не более.
    Если цель - только стабилизировать ток покоя (средний), то это, по большому счету, неинтересно...
    Типа, цель не благородная, не греет.
    Какую же цель еще преследует предложенная Вами схема? Спонсирование производителей полукондукторов? Я с сожалением признаю (пока нет иного варианта), что Ваша схема является лучшим из известных мне вариантов для класса А. Но сама схема мне не нравится большим количеством элементов и необходимостью использования биполяров (впрочем, последнее требуется и в моей).
    Я могу взять на себя смелость утверждать, что моя схема не только стабилизирует ток выходников, но и расширяет полосу пропускания. Более того, она применима и радиодиапазоне, по крайней мере до десятка мегагерц.
    Последний раз редактировалось alex-pab; 15.11.2007 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Просто некоторые такие изменения считают нормой
    Я же говорю, это просто эксперимент. Обнаружил кучу схем на похожих мосфетах без всякой термостабилизации и решил попробовать. Выяснилось что такой подход тоже вполне жизнеспособен. Хотелось попробовать сделать принципиально упрощенную конструкцию - транс до полевиков, транс после полевиков (выходной то бишь ). Выходной транс тесловский, межкаскадный лундал. Пробовалось два варианта - с выходным трансом на двух N, и без выходного транса на N и P. Оба вполне могут жить и играть. И неплохо так жить и играть.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Работает у меня сейчас на макете гибридник с латеральными мосфетами.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    всякая термостабилизация для мосфетов это излишество.
    Для латеральных при токе покоя около 70-100мА - да, излишество. Для вертикальных - необходимость.

    Алексей

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    самые доступные 2SK1530/2SJ201.
    Не так - эти полевики вертикальные и однозначно требуют термокомпенсации при малых токах покоя.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SK1530.gif 
Просмотров:	225 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	23351  

  21. #60
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Стабилизация тока MOSFET

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Не так - эти полевики вертикальные и однозначно требуют термокомпенсации при малых токах покоя.

    Алексей
    Упс, спасибо, Алекс, я перепутал видимо. Усилители строил давно, на BUZ900P/905P и 1530/201. Может я там термокомпенсацию и вешал, не помню уже. Но раз ты говоришь, значит так и есть .

    З.Ы. Ужос. Вот бы я сейчас начал строить усилитель на 1530/201 и долго удивлялся, почему оно дохнет . Даже не торкнуло бы проверить .
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •