Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: коробка приставка к звуковой карте

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию коробка приставка к звуковой карте

    Решил собрать коробочку .
    Поставить делитель, думаю может потенциометром обойтись.
    Делитель для того чтобы можно было сигнал на звуковую карту давать.
    И резистор поставить 1кОм для измерения импенданса динамиков
    Фигня фигней а под такой девайс и коробка и разъемы нужны, так бы можно было бы навесом на проводах, но не этично будет смотрется такая конструкция
    Вот решил такую коробку собрать

  2. #2
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Можно воспользоваться вот этой реализацией: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Данная коробочка для Speaker WorkShop ?

    JustMLS вроде делитель под звуковую карут и резистор падения R и все
    Рекомендуется 1кОм. Как раз у меня такой.
    А делители я не хочу использовать, думаю потенциометры использовать, Наверно сдвоенный резистор хороший взять. Чтоб можно было регулировать уровень, ведь у усилителей разных разный уровень усиления сигнала (выходной уровень)

    Вроде бы никто не жаловался на JustMLS? Какие погрешности дает прога?
    Звуковая карта Aureal Vortex 2

    Играет чудесно получше ДВД всяких

    Линейный вход отношение сигнал-шум:
    5-20Гц: -70 -85Дб
    20Гц - 500Гц: где-то около 90Дб
    А выше под -100Дб уходит.
    Взвешаный сигнал-шум около 96-100Дб
    Последний раз редактировалось Zinger; 14.11.2007 в 19:06.

  4. #4
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    И резистор поставить 1кОм для измерения импенданса динамиков
    Параметры динамика (в том числе импеданс, Т-С) лучше мерить при уровнях не менее 1-2 Вт на его клеммах. А если мерить через 1 кОм, на милливольтах, то измеренные параметры будут не совсем тем, что ищем.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Yauhen,
    А что в них не то будет?
    и насколько они отличаются?

  6. #6
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Нащет потенсометра в JIG коробочке для измерении импенданса ,параметров TS.
    Я использую делитель,Потенсометр даже дискретныи может нарушить калибровку измерителя ,

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Звуковая карта Aureal Vortex 2
    Действительно не плохо играет, даже хорошо, у меня две такие школу озвучивают. Справляются.
    Но входы никакие, шумят и искажения высокие.
    Я на них побовал писать, но результат не очень.
    Пишу на другие теперь.

  8. #8
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    Yauhen,
    А что в них не то будет?
    и насколько они отличаются?
    У меня расхождение полученных параметров Т-С было где-то от 10 до 20%. Это слишком много, чтобы игнорировать. Один раз как-то сравнил, и с тех пор мерю только на уровнях 1 Вт и выше.
    Да и стандарты рекомендуют проводить измерения на уровнях, при которых параметры динамиков находятся на линейном участке. Разумеется, кроме случаев, когда идут испытания на предельных уровнях.

    Вот что говорится в МЭК 60268-5:

    16.2.2.1 The loudspeaker shall be brought under normal measuring conditions in accordance with 3.2.2, conditions a), b) and d).

    16.2.2.2 A constant voltage or current shall be supplied, the former usually being preferred.
    The value of voltage or current chosen for the measurement shall be sufficiently small to
    ensure that the loudspeaker operates in a linear region.

    NOTE Measurements of impedance may be strongly influenced by the drive level. If the level is either too low or too high, inaccurate results may be obtained. The data should be examined for consistency at several drive levels in order to establish the best conditions.

    16.2.2.3 The modulus of the impedance shall be measured at least over the frequency range
    20 Hz to 20 000 Hz.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 16.11.2007 в 17:43.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Ну по поводу резистора конечно всегда придется калибровать, каждый раз наверно и с делителем на резисторах.

    А для динамиков 4 Ома и 8Омов разные номиналы нужны?

    т.е. как в коробке на сайте Шихмана 5ом для 4 Омника и 10Ом для 8Омника?

    А JustMLS верно будет расчитывать импенданс? , она рекомендует 1кОм

  10. #10
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Для измерений импеданса и параметров Т-С пользуюсь LSPLab*ом. Работает отлично. Там хорошая схема для метода Constant Voltage: три резистора - 9.1к, 1к и 0.47Ом. И никаких переключателей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CVIS.gif 
Просмотров:	924 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	23394  
    Последний раз редактировалось Yauhen; 17.11.2007 в 00:08.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    У меня расхождение полученных параметров Т-С было где-то от 10 до 20%. Это слишком много, чтобы игнорировать. Один раз как-то сравнил, и с тех пор мерю только на уровнях 1 Вт и выше.
    Да и стандарты рекомендуют проводить измерения на уровнях, при которых параметры динамиков находятся на линейном участке. [/I][/COLOR]
    Гложут меня смутные сомнения.Тоже сравнивал и получал разницу до 20%.Но насколько я помню параметры Т-С считаются малосигнальными.В программе SS и улучшеной её версии BassBox 6, для измерений применяется токоограничивающий резистор 1 ком.Естесственно подводимая к ДГ мощность намного меньше 1 Вт(если используется УМЗЧ с рекомендованными 10-20 вольтами на выходе).Speaker Workshop с тем же усем и референсным резистором в 10 ом так грузят ДГ,что уши закладывает.ИЧХ на частоте резонанса, без сглаживания жутко изрезаная.Приходится уменьшать усиление с последующей калибровкой,делитель на "коробочке" перевожу в положение 1:3.Тогда более-менее получается. Ну а Т-С от измеренных на SS отличаются сильно.
    Этот вопрос поднимался на нескольких ветках,и однозначного ответа я не увидел.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Вот вот и дин подвешиватся должен за фланец например, чтобы не было других воздействий на него.
    И везде 1ком встречался а на низком сопротивлении мерить не часто что-то
    Может конечно эстрадную акустику и желательно измерять на малом сопротивлении, потому что постоянно в нагруженном режиме и лучше Т-С в таком режиме замерять , ближе к реальности работы акустики.
    или я ошибаюсь?

  13. #13
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Justas
    Гложут меня смутные сомнения. Тоже сравнивал и получал разницу до 20%.Но насколько я помню параметры Т-С считаются малосигнальными.
    Где об этом говорится, можно ссылку? Я привёл цитату из вполне надёжного источника.
    Да и по логике: параметры Т-С имеют значение на НЧ участке диапазона АС, где микроуровни сигнала вообще не слышны. Стало быть, нормальные условия эксплуатации НЧ динамика – это ощутимые уровни. Как поведёт себя динамик в нашем акустическом оформлении на таких сигналах, зависит от того, насколько правильно выполнены расчёты. А если в них заложена реакция динамика на микроуровнях, можно ли полагаться на полученные результаты?
    Для подачи 1 Вт в приведённой выше схеме измерений на выходе усилителя должны быть напряжения порядка 2-3 Вольт.
    Один мой знакомый СПЛ-щик, проектируя сабы, вообще мерит Т-С на уровнях, близких к максимальным. Мол, эти замеры дадут картину более близкую к тому, что нужно для соревнований.

    Второе.
    По нашему ГОСТ16122-87 измерения следует проводить:
    – в акустическом оформлении, в котором предназначена работать головка громкоговорителя;
    – либо в стандартном акустическом экране;
    – либо в испытательном ящике;
    – либо в акустическом экране, обеспечивающем условие свободного поля в полупространстве.
    Способ установки должен быть указан вместе с результатами измерений.
    Отдельные измерения допускается проводить без акустического оформления.

    Измерения импеданса можно проводить в условиях незаглушённого помещения, где до ближайшей преграды не менее 0,5 м.
    Из практики:
    1. Помещение может сильно повлиять на результаты измерений: отражения воздействуют на динамик, и на кривой импеданса появляются всплески и провалы там, где их не должно быть. Потому лучше всего здесь использовать розовый шум.
    2. Динамик должен быть жёстко закреплён, если это не пищалка.
    3. Наиболее достоверные результаты получаются в стандартном акустическом экране: и крепление отличное, и поверхности диффузора практически развязаны друг от друга.
    4. Головку надо стараться размещать подальше от любых предметов, независимо от способа установки динамика и типа измерительного сигнала.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 17.11.2007 в 11:04. Причина: уточнение

  14. #14
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Где об этом говорится, можно ссылку? Я привёл цитату из вполне надёжного источника.
    Да и по логике: параметры Т-С имеют значение на НЧ участке диапазона АС, где микроуровни сигнала вообще не слышны. Стало быть, нормальные условия эксплуатации НЧ динамика – это ощутимые уровни. Как поведёт себя динамик в нашем акустическом оформлении на таких сигналах, зависит от того, насколько правильно выполнены расчёты. А если в них заложена реакция динамика на микроуровнях, можно ли полагаться на полученные результаты?
    Для подачи 1 Вт в приведённой выше схеме измерений на выходе усилителя должны быть напряжения порядка 2-3 Вольт.
    Один мой знакомый СПЛ-щик, проектируя сабы, вообще мерит Т-С на уровнях, близких к максимальным. Мол, эти замеры дадут картину более близкую к тому, что нужно для соревнований.
    Где говорится не скажу.Не помню,но где-то было.Постараюсь найти.Но и Ваша ссылка на знакомого СПЛ-щика,без указания на его научные труды,по меньшей мере некорректна.А Ваша логика мне близка,потому и написал что гложут сомнения.
    А вот по поводу Вашей ссылки на МЭК 60268-5
    16.2.2.2 A constant voltage or current shall be supplied, the former usually being preferred.
    The value of voltage or current chosen for the measurement shall be sufficiently small to
    ensure that the loudspeaker operates in a linear region.
    Можно было бы и перевесть,не все с англицким близки.Ну это мелочь,ночь потратил-перевёл:
    16.2.2.2 Должно быть применено постоянное напряжение или ток, последний обычно более предпочтителен.
    Величина напряжения или тока выбранного для измерения должна быть достаточно небольшой,что бы громкоговоритель гарантированно работал в линейном режиме.

    И где здесь говорится о мощности более ватта?А вот при перегрузке ДГ будет гарантированно работать в нелинейном режиме.
    Да и почему мощности 0,1\0,2 Вт Вы считаете микроуровнями?Очень хорошо их слышно, даже на НЧ.А если высокочувствительная ДГ(типа 4А-32),то и соседи слышат
    А по поводу способов измерения импеданса и акустических измерений,хотя и не спрашивал, но во всём согласен.Одобрямс!
    Вот кое-что нашёл
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2752&page=8
    пост 144
    Последний раз редактировалось Justas; 17.11.2007 в 22:53.

  15. #15
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Прошу извинить, исправляю своё упущение насчёт перевода:

    16.2.2.2 Должно подавать неизменное напряжение или ток, первое обычно предпочтительнее. Значение напряжения или тока, выбираемое для измерений, должно быть достаточно малым, чтобы быть уверенным, что громкоговоритель работает в линейной области.

    ПРИМЕЧАНИЕ: На измерения импеданса может сильно повлиять уровень сигнала. Если уровень слишком мал или слишком высок, могут быть получены неверные результаты. Данные должны быть проверены на неизменность при нескольких уровнях сигнала, чтобы найти наилучшие условия (измерений).

    16.2.2.3 Модуль импеданса должен быть измерен как минимум в частотном диапазоне от 20 до 20000 Гц.


    Знакомый СПЛщик – не эталон, конечно. Я привёл его позицию (противоположную вашей) лишь в качестве примера, мол, бывает и так. А свести вас с ним могу, если хотите, это вполне конкретный человек.

    О мощностях 0.1/0.2 Вт я вообще не говорил. А если динамик, подключить через 1 кОм к выходу усилителя с 20 Вольт переменного напряжения, на 4-Омном динамике будет всего лишь 0.0016 Вт. Если это 30 Гц, кошка не услышит.

    За ссылку спасибо, почитаю. Пока позиция неизменная: измерения надо проводить на уровнях того же порядка, на каких уровнях динамик будет работать. Иначе это тепличные, а значит, некорректные условия.

    ЗЫ Прочёл. Там лишь ИМХО от GREY, причём не очень крепко аргументированное. В приведённом стандарте всё чётко и ясно, и с ним я согласен.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 17.11.2007 в 23:25.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    О мощностях 0.1/0.2 Вт я вообще не говорил. А если динамик, подключить через 1 кОм к выходу усилителя с 20 Вольт переменного напряжения, на 4-Омном динамике будет всего лишь 0.0016 Вт. Если это 30 Гц, кошка не услышит.
    Действительно-0.0016 Вт.С 0.1/0.2 Вт бес попутал
    ПРИМЕЧАНИЕ: На измерения импеданса может сильно повлиять уровень сигнала. Если уровень слишком мал или слишком высок, могут быть получены неверные результаты. Данные должны быть проверены на неизменность при нескольких уровнях сигнала, чтобы найти наилучшие условия (измерений).
    А здесь вообще всё размазано."Неизменность при нескольких уровнях сигнала"-в каком диапазоне?А "наилучшие условия (измерений)"-это как самому нравится?
    Я не рекламирую какой либо из этих противоречивых методов.Вам хорошо,используете тот который Вам по душе.Я может ночей не сплю,выбираю.
    Ну где конкретно прочитать,что товарищи Тилль и Смолл выводя формулы параметров своего имени,подавали на ДГ такую-то мощннось?
    Вот засада!

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Наверно еще влияет, то что есть дубовые дины, к примеру которые плохо тянут микродинамику антонимы 6ГД-2 к примеру. Они на малых сигналах не работают возможно Т-С при малотоковых замерах наверно кривыми могут получится, не раскачивать их такой маленький сигнал будет

  18. #18
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Эта, братва, о чём спор? Нах все эти пустые разговоры? Великий Maxman посоветовал (мне ) программу Arta, великий Trantor ( ) излечил ея от жадности, а великий Слон ( ) сделал доступной в обменнике. Берите, читайте хелп к Арте и стройте коробочки под её использование. Всё уже придумано, нех копья ломать. Там всё правильно, с необходимыми уровнями сигнала на колонках и другими нужными вещами давно и просто реализовано.
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    А здесь вообще всё размазано."Неизменность при нескольких уровнях сигнала"-в каком диапазоне?А "наилучшие условия (измерений)"-это как самому нравится?
    Смысл в следующем. Делаем измерения с разными уровнями сигнала, например, с шагом в 3 дБ, начиная с малых у ровней, и до больших. Находим участок, где результаты более стабильны, и делаем вывод, что лучше всего проводить измерения вот в таком диапазоне напряжений сигнала. Для пищалок это будут одни уровни, для тяжёлых длинноходов – другие. Уровень 1-2 Вт является неплохим компромиссом и для тех, и для других, ИМХО.

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Я не рекламирую какой либо из этих противоречивых методов. Вам хорошо, используете тот который Вам по душе. Я может ночей не сплю, выбираю.
    Понимаю и сочувствую.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Смысл в следующем. Делаем измерения с разными уровнями сигнала, например, с шагом в 3 дБ, начиная с малых у ровней, и до больших. Находим участок, где результаты более стабильны, и делаем вывод, что лучше всего проводить измерения вот в таком диапазоне напряжений сигнала. Для пищалок это будут одни уровни, для тяжёлых длинноходов – другие. Уровень 1-2 Вт является неплохим компромиссом и для тех, и для других, ИМХО.
    Может Вы и правы.Но что бы это экспериментально доказать, нужно провести кучу измерений с разными динами,на различных уровнях.Может случится и такое,на уровнях сигнала к примеру:-40\0 дб,будет несколько участков со стабильными результатами.Или ещё вариант,зависимость изменений линейная,одни параметры растут,другие падают.
    Акустика как религия с многочисленными сектами.Вы принадлежите к одной,GREY к другой.А вот Mosfet поклоняется Великим Гуру,за что получил от них Arta,и пребывает в нирване.
    А где же истина?
    Параметры Т-С есть,их отцы то же есть.А как они получены-тайна.
    Как в комедии ДМБ:
    - Вот ты,суслика видишь?
    - Нет.
    - А он есть!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •