Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: коробка приставка к звуковой карте

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию коробка приставка к звуковой карте

    Решил собрать коробочку .
    Поставить делитель, думаю может потенциометром обойтись.
    Делитель для того чтобы можно было сигнал на звуковую карту давать.
    И резистор поставить 1кОм для измерения импенданса динамиков
    Фигня фигней а под такой девайс и коробка и разъемы нужны, так бы можно было бы навесом на проводах, но не этично будет смотрется такая конструкция
    Вот решил такую коробку собрать

  2. #21
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Mosfet,
    Кончай народ развращать! Полярность пищалок, видишь ли, пофиг, шипы – х...ня! Эдак, чего доброго, и до святая святых дойдёт – до кабелей!

    Justas,
    По-любому, параметры Т-С нормально работают, когда динамик толкает воздух, и когда сигнал преодолевает противодействие всех частей подвижной системы динамика: жёсткость и инерционность подвеса, гибкость соколеблющегося с диффузором воздуха, и заставляет диффузор перемещаться.
    На микроуровнях этого нет, почти весь сигнал расходуется на преодоление инерции и жёсткости подвеса, превращаясь в тепло.
    С другой стороны, сигнал не должен быть слишком большим, чтобы перемещение диффузора не вышло за пределы линейного хода.
    Не забываем, что параметры Т-С нужны для моделирования поведения динамика только на нижнем краю частотного диапазона, вблизи механического резонанса подвижной системы.
    Нет нормального движения – нет правильных результатов. Для меня это так. Кто хочет, может мерить на своих уровнях или искать свою истину.

  3. #22
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Открываем ГОСТ и читаем, что Т-С параметры малого сигнала. На уровнях больше ватта уже нелинейность подвеса, термокомпрессия и прочие чудеса. А религиозных споров с Женей у нас как раз нет, как и политических. Наши взгляды очень близки, как на жизнь, так на вопросы звуковоспроизведения.

    Хотел бы добавить, что СС измеряет свои ГГ при 36мА через катушку, что явно указано в условиях измерения. Вот от этого и попробуйте толкнуться. Но ровнять СС и 30ГД-2 не нужно, подвес у 30ГД-2 из резины велосипедной и, наверное, измерение при столь мизерных токах даст неверный результат. Думайте, пробуйте, что еще можно посоветовать?

    Большой, относительно, сигнал покажет большую электрическую добротность(разогрев катушки - увеличение сопротивления), снижение резонансной частоты(нелинейность подвеса).
    Чем измерять - дело религиозных предпочтений, суть любого софта от этого не меняется, она одна и та же.
    Сергей.

  4. #23
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Может Вы и правы.Но что бы это экспериментально доказать, нужно провести кучу измерений с разными динами,на различных уровнях. Может случится и такое,на уровнях сигнала к примеру:-40\0 дб,будет несколько участков со стабильными результатами.Или ещё вариант,зависимость изменений линейная,одни параметры растут,другие падают.
    Акустика как религия с многочисленными сектами.Вы принадлежите к одной,GREY к другой.А вот Mosfet поклоняется Великим Гуру,за что получил от них Arta,и пребывает в нирване.
    А где же истина?
    Я х.й его знает, где истина. Мне глубоко плевать где там что линейно или не очень стабильно. А религия моя простая как гвоздь - с помощью измерительного инструмента построить колонку, звучание которой будет максимально услаждать мой изысканный вкус . Да пребудет Сила с Великими Гуру .


    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Mosfet,
    Кончай народ развращать! Полярность пищалок, видишь ли, пофиг, шипы – х...ня! Эдак, чего доброго, и до святая святых дойдёт – до кабелей!
    Yauhen, кабеляки не трожь, это святое! Хотя, если подумать, всё фигня, кроме пчёл .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 18.11.2007 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  5. #24
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    GREY,
    Скажи, плиз, какой ГОСТ открыть и на какой странице. Может, я и вправду что-то упустил? Лучше, конечно, ссылку, а то у меня по акустике на руках только ГОСТ 16122-87 да IEC 60268-5.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Хотя, если подумать, всё фигня, кроме пчёл .

    Offтопик:
    всё фигня,только ты,да я
    да и ты фигня -только Я

    гдето услышал...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Yauhen, просрал, было какое то ТУ наше рижское, в котором был явно указан ток. Ну и хрен с ним. И на Тимфани не нашел. Надо искать старые даташиты на СС, может там есть.
    Сергей.

  8. #27
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Ups
    Последний раз редактировалось omaro; 19.11.2007 в 20:06.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Ups.

    Ну что больше никаких мыслей по поводу токов?

  10. #29
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    Ну что больше никаких мыслей по поводу токов?
    А тебе зачем, если не секрет? Ты с помощью этого тайного знания сделаешь самонаилучшую в мире колонку? Не сделаешь. Кого вообще парит ошибка в тиль-смоллах на 20 процентов? Да эти параметры ровно настолько меняются на глазах только при прогреве динамиков. А в ящике вообще всё иначе. Ни о чём, ведь, тема. Есть готовые программы и методики, но мы ж умнее всех, мы, мля, по гостам щас всех вздрючим. А зачем? В той же Арте динамик включён через 27 Ом. Амплитуда сигнала на выходе уся устанавливается от 2 до 4 вольт, соответственно на входе карты 0,2-0,4 В (ну, для опоры делится на 10). Кому не лень, может посчитать, сколько тока подаётся на динамик. Полученной точности измерения Т-С вполне достаточно для того, чтобы сравнить с заявленными производителем данными и посчитать ящик. Или у народа другие задачи? Типа: а поп..здить? Я вообще удивлён, что Женя так активно участвует в этой теме. Эй, Yauhen, бросай это дело, давай лучше про политику поболтаем, а то Слону в ветке про выборы скучно становится .
    С уважением, Сергей.

  11. #30
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Уж лучше про баб-с.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Но входы никакие, шумят и искажения высокие.
    Не правильно ты ею пользовался - именно низкие шумы по входу (ЛИНЕЙНОМУ!) выгодно отличают вортекса от лайва, не говоря про кристаллы и ямахи всякие. Это микрофонный вход там - Г, потому что рассчитан на соответствующие микрофоны. Там он есть просто "чтобы был". Писать звук ей можно и очень хорошо можно (Ну, не студия, конечно - от 16 бит 48 кГц никуда не уйдешь, но для голоса это с головой достаточно) я много экспериментировал с ней в свое время, так что знаю что говорю. Нужен микрофонный усилитель и усе в шоколаде.
    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Величина напряжения или тока выбранного для измерения должна быть достаточно небольшой,что бы громкоговоритель гарантированно работал в линейном режиме.
    И где здесь говорится о мощности более ватта?А вот при перегрузке ДГ будет гарантированно работать в нелинейном режиме.
    Да и почему мощности 0,1\0,2 Вт Вы считаете микроуровнями?
    Во, то же самое хотел заметить!

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Данные должны быть проверены
    И это тоже, но это нужно сделать один раз - промерить какой-нибудь динамик на нескольких уровнях, и выбрать наиболее подходящий. Когда-то я хотел этим заняться, но у меня погрешности выходили ну никак не 20%. В самом худшем случае в десять раз меньше, поэтому я забил на это дело. У меня мощности были где-то 0,5Вт.

    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    Наверно еще влияет, то что есть дубовые дины, к примеру которые плохо тянут микродинамику антонимы 6ГД-2 к примеру. Они на малых сигналах не работают возможно Т-С при малотоковых замерах наверно кривыми могут получится, не раскачивать их такой маленький сигнал будет
    Чу! Щас Гайдар придет со своей теорией, что у подвеса динамика есть трение покоя!

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Эдак, чего доброго, и до святая святых дойдёт – до кабелей!

    Всем Зашел - как воды напился
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Да вечеринку вы тут устроили
    Про Вортекс правильно Fenyx написал я по Sound Forge смотрел.
    Уровень шума -70Дб на частоте 5Гц, что неслышно ухом, а на 50Гц уже ниже -80Дб тоже не легко услышать а на 1кГц шум находится около -100Дб, т.е. покрывает нормально 16бит разрешения.

    Я вот микрофонный усилитель ваяю но на этой неделе не могу работаю.
    Блок питания на транзисторах не забрал и микрофона пока нет

    Даже думаю на Вортексе заводить винил, редкий на стандартном корректоре К548Ун1 и головке ГЗМ-003, и подрегулировать тонарм.
    А потом танцы с бубном над проводами будет и тонкими твиками тонарма, когда корректор на лампах спаяю, но это будущее

    Так что еще тем на плодю

  14. #33
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Кстати, вспомнил ещё одну "фишку", почему перешёл на уровни 1-2 Вт.

    Измеряю на малых токах. Получаю результат. Тут же повторяю измерения, ничего не трогая. Результат другой. Делаю третий, четвёртый замер. Результат уходит ещё дальше в одном и том же направлении.

    Словом, результат натурально зависит от разогрева катушки. Это есть и на уровнях 1-2 Вт, но выражено в меньшей степени.
    Теперь подумаем: что мы получили на малых уровнях? И насколько "это" соответствует реальным условиям эксплуатации.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Я проще сделаю.
    Поставлю несколько сопротивлений ,
    Думаю 5 и 10 и 1000Ом чтобы можно было мерять на различных режимах

  16. #35
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Я измерял параметры ТС сприборами (НЧ генератор ,электронныи вотаметр по стандатному методу подробности в книге Справочник
    Бытовая Элекроакустическая Аппаратура 1996г) через резистор 1Ком
    Эсли наприжение генератора менять то и параметры ТС меняютса небольших пределах ,Потому я всегда выставляю выходное наприжение НЧ генератора 10 в , Измерял в домашних условиях потомому на точность
    лабораторыи непретендую, Кстати результаты почти совпадают с Speaker Workshop измерениям по обычному методу,
    Нащет параметов ТС есть интересные статьи в последних журналах
    АвтоЗвук, Номер 10,11,12 за 2007 г (раздел Понятия статьи Механика Эмоции автор Вадим Карельскии)

  17. #36
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Теперь подумаем: что мы получили на малых уровнях? И насколько "это" соответствует реальным условиям эксплуатации.
    Жень, давай лучше подумаем, на фига вообще всё это надо . Разговоров об этих токах уже на две страницы, а где проекты, основанные на результатах измерений? Кто-нибудь может убедительно показать, что из-за ошибки в измерении Т-С на 25% он запорол акустику? О чём вообще эта ветка? Ну какие там ошибки? Измерь Т-С нового динамика, потом разомни пальцами центрирующую шайбу и снова измерь. После этого говорить о каких-то погрешностях расхочется сразу и навсегда.
    С уважением, Сергей.

  18. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Серега, ты не прав! 25% это очень много и ФИ уже может получиться кривым. А ГГ надо разминать до полного устаканивания.
    Сергей.

  19. #38
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Серега, ты не прав! 25% это очень много и ФИ уже может получиться кривым. А ГГ надо разминать до полного устаканивания.
    Ага, вот я тебя из норки и выманил . Может хоть сейчас у народа в голове прояснится . Ещё бы наши главные подтянулись и всем скопом закончили с этим шаманством нах .

    ЗЫ. Но вообще, на счёт кривости я мог бы и поспорить. Ошибка в 25% на 40 Гц это 30 или 50. Разница существенная, вроде бы. Но! Давай оценим степень влияния такой большой ошибки первичного измерения на окончательный результат. Предположим, что из-за ошибки мы неверно посчитали корпус. Насколько сильно он будет отличаться от оптимального? Допустим, на те же 25%. Пусть оптимальный ящик был бы 40 литров. Тогда "кривые" ящики будут соответственно 30 и 50 литров. При настройке фазика у нас есть две степени свободы заполнение и труба. Так вот, я почти уверен, что этими средствами, мы можем значительно скорректировать первичную ошибку. Но даже без коррекции скорее всего не произойдёт ничего смертельного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ошибки-в-Т-С.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	232.3 Кб 
ID:	23844  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 27.11.2007 в 02:32.
    С уважением, Сергей.

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Да че шаманить то? Я уже устал повторять, что СС нормирует ток при измерениях Т-С толи 36, то ли 38 мА. От этого и надо отталкиваться, чай не дураки там в ДСТ раньше работали.
    Сергей.

  21. #40
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: коробка приставка к звуковой карте

    Серёга (Mosfet), ты неправ.
    Ошибка в настройке фазика в пару герц может привести к существенному ухудшению кривой ГВЗ, и следовательно, к порче баса. Не говорю, что так будет для каждого динамика, но у меня было несколко случаев, когда фазик требовалось настраивать довольно точно.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    При настройке фазика у нас есть две степени свободы заполнение и труба. Так вот, я почти уверен, что этими средствами, мы можем значительно скорректировать первичную ошибку.
    Вот здесь шаманство и начинается.

    P.S. А динамик разминать - обязательно, это даже не обсуждается.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 27.11.2007 в 09:04.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •