Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 141 из 141

Тема: Шихмановский А-класс.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Бауманец
    Автор темы
    Аватар для burkash
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    54

    По умолчанию Шихмановский А-класс.

    http://bluesmobil.ru/shikhman/arts/oldamp4.gif
    Возможно ли у этого усилителя поднять чувствительность? Какие номиналы нужно заменить на какие, если, скажем, я хочу поднять чувствительность в четыре раза?

  2. #141
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Шихмановский А-класс.

    Ну вот я и собрал усилитель JLHood-а, правда на выхлопе стоят КТ803. Напряжение питания 30В, ток 1,25А. Радиаторы всего по 400см^2, поэтому страшно поднимать ток до 1,43А (запас для минимального импеданса АС). Пока настраивал, парочка транзисторов не выдержала высоких температур, хотя радиаторы нагревались градусов до 80 (оценочно). С этим монтажом или с этим стабилизатором (LM1084) слышен фон на расстоянии 10см от динамиков. Раньше, с транзисторным фильтром (TIP142) и навесным монтажем такого не было .
    Маломощный транзистор ГСТ смонтирован на плате. После сегодняшней настройки пришел к выводу, что нужно его выносить на радиатор мощного транзистора. Правда, это сделаю после смены выходников. Из-за разброса их параметров (ИМХО), ток покоя одного канала регулируется от минимума (около 0,4А) до максимума (подстроечник на 25Ом), а в другом канале только от 1,25А до максимума. Да и токи начинают различаться в каналах когда изменяется температура радиаторов.
    О звуке, думаю, говорить сильно смысла нет, пока хотя бы не поставлю на выхлоп что-нибудь поприличнее (2N3055, MJ15003). Но все же в стерео варианте усилителя можно найти больше различий в музыке, чем при одноканальном сравнении усилителей (как раньше делал, смонтировав канал на весу).
    От усилителя в прямом и переносном смысле веет теплом. Хотя сейчас сравнить особо не с чем (в хозяйстве есть апгрейденная Вега 109 и LM3886), но все же можно это сделать. Усилитель Веги 109 имеет достаточно классическую схемотехнику (обычный дифкаскад с ГСТ, ОЭ, двухполюсник для термокомпенсации, ОК и квазикомплементарный выходной каскад) и очень недурственно звучит, особенно с новыми конденсаторами! LM3886T боюсь подключать, пока не соберу защиту АС, иначе уже был прецендент. Так вот, первые впечатления были не очень – низких немного не хватает и музыка какая-то плоская. Но прислушавшись, на разных композициях обнаружил, что Вега слегка кричит, а класс А наоборот - просто воспроизводит музыку, причем ненавящего – как будто его здесь нет. Разница в звучании как у MP3 с битрейтами 192 и 256: 192кБ – будто музыка обработана и в нее добавлены всякие эффекты, а 256кБ – уже немного ближе к «сырой» записи.
    Самое главное, что обнаружил к концу дня – музыка за весь день не утомила!! Блин, но выключается он странно – будто сильный моросящий дождь начинается (шипит).
    В общем буду менять транзисторы и надеюсь получить тот же эффект, что и при смене КТ801 на BD139 (где-то здесь описывал). Все-таки это не смена проводочков, а замена активных элементов. Ну а если будет эффект, то будем ставить Epcos-ы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Class-A.jpg 
Просмотров:	1968 
Размер:	214.4 Кб 
ID:	8233  

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •