Страница 44 из 232 Первая ... 34424344454654 ... Последняя
Показано с 861 по 880 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10202 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24741 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #861
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Я пологаю что Сергей изложил достаточно много информации чтобы повторить его усилитель в первом приближении. И если я не ошибаюсь, то для полной картины недостаёт какой ОУ использовался, для предварительного усиления и раводки печатных плат .
    Где-то Эзотехник, кажется, писал, что хитростей в версии Сергея побольше будет

  3. #862
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,605

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick,
    На НЧ? Бас другой ?
    В целом на звучание. Отдельно бас не выслушивал, поскольку
    никаких проблем с ним не отмечал (возможно от отсутствия
    эталона для сравнения).

  4. #863
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от ...DO... Посмотреть сообщение
    что хитростей в версии Сергея побольше будет
    и большая часть хитростей видимо в конструктиве? поэтому повторяемость без авторской печатки не гарантируется?

  5. #864
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    боюсь, что это так
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #865
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Думаю, что ОУ у SIA будет 140УД1101 ставлю бутылку кокаколы на кон. Ну или КР140УД1101
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #866
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    а вдруг это будет LM318?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #867
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    а вдруг это будет LM318?
    а печатка будет и под то и под другое (вдруг) а вот хотя б схемку ВДРУГ...

  9. #868
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,605

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Да уж с повторяемостью по-любому проблемы будут, если устройство используется в режимах, выходящих за указанные производителем
    пределы (Ку).

  10. #869
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да уж с повторяемостью по-любому проблемы будут, если устройство используется в режимах, выходящих за указанные производителем
    пределы (Ку).
    Да не будет, коррекция сделана таким образом, что Ку на ВЧ (частота ед. ус. ООС) будет всё равно >=10. Так что всё будет в зоне стабильности даже по даташиту.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    и большая часть хитростей видимо в конструктиве? поэтому повторяемость без авторской печатки не гарантируется?
    Думается мне что если всё сделать правильно и аккуратно, то отличатся по характеристикам будет не сильно. Главный трюк это Ку около 3. Правда Сергей использовал 2 LM3886 в параллель

    Добавлено через 19 минут
    Померял сегодня АЧХ микрофоном, как и предпологалось разницы нет. Зато теперь знаю какая неравномерность из-за комнаты. Лучшеб незнал
    Последний раз редактировалось Nick; 26.12.2007 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  11. #870
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    неравномерность из-за комнаты. Лучшеб незнал
    вот-вот!! я потом мебель переставил и снова мерять не стал,чтоб не опечалиться. а схемку не мешало б глянуть.

  12. #871
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Померял сегодня АЧХ микрофоном, как и предпологалось разницы нет. Зато теперь знаю какая неравномерность из-за комнаты. Лучшеб незнал

    Offтопик:
    Но думаю догадывался, поэтому не испугался

  13. #872
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    LSR32?
    Да. Она теперь 6332, причем я видел даже их вариант с выкинутыми - для экономии - цепями коррекции ФЧХ

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от ...DO... Посмотреть сообщение
    1. Сергей, сейчас посмотрел ветку СЛ - Вы хвалили и то и другое. Чтобы не молоть языком:
    $http://www.show-master.ru/art/?id_article=61$
    Что интересно, в этой акустике использовано стандартное включение ЛМ-ок. С учетом Ваших лестных отзывов и очевидного геморроя собирать СЛ не хочется.
    2. Думается, что "простое же воспроизведение какой-либо конструкции" по сложности соответствующее СЛ не менее "малорационально", а скорее всего более "малорационально" чем акустики на доставаемых ГГ, чем и занимается большинство на этом форуме.
    3. Сергей, на ветке Nick-а всегда с трепетом (без шуток) разыскиваю Ваши комментарии в надежде увидеть Вашу версию усилителя на LM3886.
    Когда же порадуете? Может хотя бы в двух словах... Или еще не все платы СЛ реализованы?
    4. Повторюсь Nick идет правильной (рацинальной ) дорогой.
    5. Важный момент: JBL расширяя линейку Recording & Broadcast предлагает новые мониторы серии 43 в которых уже обе полосы отданы LM3886 (в 63-ей серии, которую Вы, повторюсь, хвалили LM3886 работает на ВЧ). Вопрос: Сергей Вы их слушали? Это хуже или лучше?
    1. "Об СЛ". Как нетрудно заметить, я не настаиваю на его немедленном повторении каждым сознательным гражданином. Это сугубо личный вопрос
    2. Трудо- и деньго-затраты на повторение СЛ составляют примерно 1/2 от таковых для повторения, например, вполне технологичных "пирамид" С. Батя. Конструкция СЛ на деле значительно технологичнее многих "промышленных" аппаратов. Так что вопрос рациональности нужно решать в комплексе.
    3. Все платы СЛ давно реализованы Делаем новую версию.
    Усилителем на 3886 просто некогда заниматься, хотя я прекрасно понимаю, что востребованность кита на 3886 будет на пару порядков выше, т.е. с экономической точки зрения он рентабельнее СЛ. Однозначно
    4. В принципе, Ник идет по тому же пути, что был пройден мной после доступности 3886. В принципе, все совершенно правильно. Но, к сожалению, есть определенные проблемы, они разрешимы, но требуется много возни, чтобы довести подобное решение до "товарного" вида. Плюс принципиально ограниченная мощность - 50-60Вт.
    5. Новые 43 не слушал. Замечу лишь, что чувствительность ГГ в этой серии существенно (на 8-10 дБ) выше, чем у домашних АС, поэтому требования к мощности усилителя снижаются на порядок.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Думаю, что ОУ у SIA будет 140УД1101 ставлю бутылку кокаколы на кон. Ну или КР140УД1101
    Совершенно не факт, и даже не обязательно LM318 Так что бутылка проиграна
    Последний раз редактировалось sia_2; 26.12.2007 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  14. #873
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Доброшо времени суток Nick!
    А слабо токи осциллографом в цепях питания и на выхлопе посмотреть .
    Уж дюже интересно, чего мы тама увидим!

  15. #874
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Доброшо времени суток Nick!
    А слабо токи осциллографом в цепях питания и на выхлопе посмотреть .
    Уж дюже интересно, чего мы тама увидим!
    Да смотрел я конечно, и много раз, как же я по вашему его отлаживал. Просто несохранил к сожалению, будет время - сделаю.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    вариант с выкинутыми - для экономии - цепями коррекции ФЧХ
    Да, совсем расслабились, а они что фазово когерентные (должны быть) ?
    Последний раз редактировалось Nick; 26.12.2007 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  16. #875
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Да смотрел я конечно, и много раз, как же я по вашему его отлаживал. Просто несохранил к сожалению, будет время - сделаю.

    Добавлено через 8 минут

    Да, совсем расслабились, а они что фазово когерентные ?
    LSR32 - имеют гладкую ФЧХ без зигзагов и импульсный отклик заметно лучше, чем у "фазово когерентных" АС большинства уважаемых производителей. См. мануал на них, я не поверил, проверил - оказалось правдой! Хотя слов о фазовой и временной когерентности там нет, равно как и о рекордной (для данного размера и чувствительности) динамической линейности. Приведены только графики, типа, кто умный - сам поймет
    Одно "но" - из-за приличной реактивности импеданса требуют реально мощного усилителя, рекомендуется 150-800 "коммерческих" ватт. LM не потянет.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf lsrman.pdf (816.0 Кб, Просмотров: 467)
    Последний раз редактировалось sia_2; 26.12.2007 в 21:55.

  17. #876
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    LSR32 - имеют гладкую ФЧХ без зигзагов и импульсный отклик заметно лучше, чем у "фазово когерентных" АС большинства уважаемых производителей. См. мануал на них, я не поверил, проверил - оказалось правдой! Хотя слов о фазовой и временной когерентности там нет, равно как и о рекордной (для данного размера и чувствительности) динамической линейности. Приведены только графики, типа, кто умный - сам поймет
    Пасибо за инфу. Плохо что их найти похоже не очень легко, а так конечно интересно послушать.
    Истина где-то там...

  18. #877
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    В тему LSR32: нихрена себе, за такие деньги (нашел на инете за 1000+ фунтей стерлингов) и такие, прямо скажем, невчепетляющие х-ки.

    HR824-ые (см. http://www.mackie.com/pdf/hr824_om.pdf) стОят 500 баксов в розницу (в Штатах) и рвут LSR ну просто по всем параметрам (я просто сравниваю АЧХ у HR824, результаты измерений которой прикладываются к каждой колонке, -- идеально ровная с одним горбиком на 1 дБ в области crossover-а, и смотрю на пилу от JBL -- ужос. А в тему искажений: ср. 0.4-0.5% (вторая и третья гармоники) у LSR32 на 96дБ/1м против не более 0.035% THD во всей полосе частот при любой мощности у HR824, до 120дБ/1м). И сабвуфер им не нужен -- завал на 27 Гц всего -12дБ, если мне память не изменяет.

    DynAudio BM6A звучат получше (детали слышно чуть лучше), чем Mackie HR824, но стОят 750 за колонку. С фазой, я думаю, что у Маки, что у ДинОдио все в порядке...

    Но это так, мысли вслух. Не флейма ради, а исключительно галочки для.

  19. #878
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Выбор акустики дело индивидуальное, параметры у HR824 повыше за счет обратной связи, охватывающей НЧ динамик. Не всем это подходит - Сергею, видимо нет.

    Сергей, ("принципиально ограниченная мощность - 50-60Вт", "150-800 "коммерческих" ватт. LM не потянет") - а какие проблемы в наращивании мощности за счет запараллеливания-включения_мостом LM3886? В тех же JBL, кажется в 43-х, - мостовое включение в НЧ усилителе.
    Последний раз редактировалось ...DO...; 27.12.2007 в 12:43.

  20. #879
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Balbes3 Посмотреть сообщение
    рвут LSR ну просто по всем параметрам


    Каким параметрам?! Вы путаете искажения усилителя (у Mackie) с реальными искажениями самой акустики, указанными у JBL. И так далее. Описания надо читать с умом, и по приведённой информации LSR32 явно на пару голов выше классом, чем эти Mackie. Думаю, что и по звуку, скорее всего, тоже.

    Алексей

  21. #880
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Balbes3 Посмотреть сообщение
    В тему LSR32: нихрена себе, за такие деньги (нашел на инете за 1000+ фунтей стерлингов) и такие, прямо скажем, невчепетляющие х-ки.

    HR824-ые (см. http://www.mackie.com/pdf/hr824_om.pdf) стОят 500 баксов в розницу (в Штатах) и рвут LSR ну просто по всем параметрам (я просто сравниваю АЧХ у HR824, результаты измерений которой прикладываются к каждой колонке, -- идеально ровная с одним горбиком на 1 дБ в области crossover-а, и смотрю на пилу от JBL -- ужос. А в тему искажений: ср. 0.4-0.5% (вторая и третья гармоники) у LSR32 на 96дБ/1м против не более 0.035% THD во всей полосе частот при любой мощности у HR824, до 120дБ/1м). И сабвуфер им не нужен -- завал на 27 Гц всего -12дБ, если мне память не изменяет.

    DynAudio BM6A звучат получше (детали слышно чуть лучше), чем Mackie HR824, но стОят 750 за колонку. С фазой, я думаю, что у Маки, что у ДинОдио все в порядке...

    Но это так, мысли вслух. Не флейма ради, а исключительно галочки для.
    Спутал теплое с мягким....

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от ...DO... Посмотреть сообщение
    Выбор акустики дело индивидуальное, параметры у HR824 повыше за счет обратной связи, охватывающей НЧ динамик. Не всем это подходит - Сергею, видимо нет.

    Сергей, ("принципиально ограниченная мощность - 50-60Вт", "150-800 "коммерческих" ватт. LM не потянет") - а какие проблемы в наращивании мощности за счет запараллеливания-включения_мостом LM3886? В тех же JBL, кажется в 43-х, - мостовое включение в НЧ усилителе.
    Мощность рассеивания, необходимая для работы на реактивную нагрузку, в усилителе класса В/AB растет в разы по сравнению со случаем чисто активной нагрузки (резко падает КПД). Для фазового угла 90 градусов кпд вообще равен 0 и вся мощность рассеивается на выходных транзисторах. У LM3886 мощность рассеивания в реальных условиях применения (а не с водяным охлаждением) не превышает 50-60Вт, дальше срабатывает тепловая защита. Соответственно на реактивную нагрузку с фазовым углом 50-60 градусов из одиночной 3886 можно вытянуть не больше 20-30Вт на грани срабатывания защиты, и то ценой снижения напряжения питания. Для надежной работы на LSR и другие подобные АС нужно включать в параллель не менее 3 шт LM3886, а при мостовом включении - по 6...7 в параллель с каждой стороны моста (всего 12..14). Иначе хрюки и щелчки от тепловой защиты кристалла (SPIKE) испортят всю обедню.

    p.s. Мне много раз задавали вопрос, "зачем у меня столько транзисторов в СЛ". Как раз по этой причине. Чтобы надежно и качественно работал на реальную (реактивную) нагрузку, в том числе и при ограничении, а не только на резистор.
    Последний раз редактировалось sia_2; 28.12.2007 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение

Страница 44 из 232 Первая ... 34424344454654 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •