Страница 230 из 232 Первая ... 220228229230231232 Последняя
Показано с 4,581 по 4,600 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10193 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24713 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #4581
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    А так это всего лишь дорогое хобби

    Offтопик:
    хммм, а я всё думал - ну в чём секрет Америки, что там есть смысл пулять деньгами, как хотя бы вложения оправдать?
    мы для себя хобби поскромнее делаем - из отходов, свалок и какой то матери. ну а деньги лучше
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #4582
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    В смысле чтобы можно было дурить проще ?

    Offтопик:
    Вот ты насколько неправильно понял!..
    Чтоб она не только и не столько о деньгах думала, но больше о том, что ты хочешь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4583
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вот ты насколько неправильно понял!..
    Чтоб она не только и не столько о деньгах думала, но больше о том, что ты хочешь.
    Игорь, да я на самом деле шучу.
    Истина где-то там...

  5. #4584
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Не надо шапкозакидательства. Большинство дорогих вещей реально стоят своих денег, ибо важны не цифры, а общее впечатление. И цена выставляется не с потолка, а по результатам сравнений. На реальном рынке.
    Так в том-то и дело. Чтобы не было шапкозакидательства нужны корректные сравнения. Причем по звучанию. А не у кого шкурка лучше блестит и светодиодики более загадочно переливаются... Только тогда и будет понятно в каком ряду место этого принципа...

  6. #4585

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    А чё, нету балансных входов/выходов у EMU ?
    А есть они. Да забыл я..., старый, видимо, стал. Только понять бы, что там за "балансность" такая в EMU0404 и какую синфазность допускает.

    ... Уже хотел писать матаппарат, как по спектрам двух входов дифсигнала находить гармоники разностного... Nick, ты меня спас.

  7. #4586
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Подай на оба входа один и тот же сигнал, хороший тест.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  8. #4587
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Так же и с сибилянтами, у крика они помягче и подлинее, у моего короче и слегка порезче, но при этом у Creek позиция голоса в панораме со звуком С куда то улетает, у моего - можно показать пальцем источник звука.

    Offтопик:
    сорри,но на источник звука можно указать пальцем слушая усь на тда7294..трассировать нужно правильно..

  9. #4588
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    сорри,но на источник звука можно указать пальцем слушая усь на тда7294..трассировать нужно правильно.
    на правую или левую колонку?

  10. #4589
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Подай на оба входа один и тот же сигнал, хороший тест.
    Причём ОБЕЗАТЕЛЬНО МОНО и суммарный левый и правый (моно запись не-годится, часто бывает каналы по-разному записаны)
    Самый честный тест... и оба работать будут одинаково (...на 95%)IMXO

  11. #4590
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Синус, и АЧХ снимите.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  12. #4591
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Всё расчитано на вот такой вот радиатор HH8546 - их полно в Австралийский онлайновых магазинах, и недорогие относительно. Они будут по бокам, как боковые стенки усилителя.
    Николай, а не в Австралийских онлайновых магазинах они встречаются?
    Может ссылку подскажешь?
    А то в наших местностях тухло с приличными охладителями.
    То подошва тонкая, то рёбра короткие... а чаще и то и другое вместе
    А действительно хорошие, как то KS216-75E стоят каких-то безумных денег.

  13. #4592
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Очень интересная разработка.
    Автору респект.
    Уже собираю.
    Вот мне подумалось, что на базе этой концепции (составной ОУ) получилось бы создать высоковольтный полупроводниковый бестрансформаторный усилитель для электростатических АС(про сами АС можно почитать здесь

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:41367 (читать много и долго)

    и здесь

    http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=11841 (тут чтобы видеть
    рисунки, надо зарегистрироваться.

    В компактном виде инфа есть на

    http://www.tomstatic.narod.ru. )

    Требования к усилку: размах выходного сигнала хотя бы 1500В (3000В в мосте) на практически емкостную нагрузку 1000пФ (КПД близок к нулю, почти вся мощность рассеивается на транзисторах усилителя, активная мощность, потребляемая нагрузкой мизерна, но ее хватает для получения нужного звукового давления благодаря большому КПД собственно АС). Если разбить на 2 полосы, для СЧ-ВЧ достаточно размаха 400-600В. Пока люди либо подцепляют громоздкий повышающий выходной трансформатор к выходу обычного уся, добавляя искажения, либо используют лампы размером с литровую банку и потреблением по киловатт.
    Хотя уже есть полевики на напряжение 1500В, правда не очень быстрые и линейные, но этот способ позволяет с этим бороться.
    Создание системы "усилитель со сверхООС+ электростатические АС" обещает достичь невиданного качества звуковоспроизведения. Нет ли желания ни у кого сообща подумать над схемой ?

  14. #4593
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    Николай, а не в Австралийских онлайновых магазинах они встречаются?
    Может ссылку подскажешь?
    А то в наших местностях тухло с приличными охладителями.
    То подошва тонкая, то рёбра короткие... а чаще и то и другое вместе
    А действительно хорошие, как то KS216-75E стоят каких-то безумных денег.
    Подойдут SK 47/75 SA, которые продают на фарнеле.
    http://www.farnell.com/datasheets/75797.pdf
    Один стоит около 12 фунтов стерлингов.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
    Очень интересная разработка.
    Автору респект.
    Спасибо. На счёт высоковольтного усилителя, у меня лично нет такой акустики, и пока не планируется. Так что могу помочь только советом.
    Последний раз редактировалось Nick; 05.01.2009 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  15. #4594
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    B снова здрасте

    Звыняйте, что "врезаюсь" в полемику про высокие материи, но не дает покой земной вопрос. А именно - стабилизатор питания для LM3886.
    Плату усилителя, огромное спасибо Nick-у, под свои требования переделал (осталось поправить пару моментов... - вернут ноут из гарантии - доделаю - выложу на суд общий).

    А вот с питанием беда... Как я уже говорил где-то тут на форуме - напряжение в сети моей "плавает" от 160-170 до 230-240В... в итоге трансформатор выдает от 24 до 34В. Да еще и обмотки соединены и транс залит (т.е. общий провод изначально один... и диодный мост, соответственно, тоже, если я все правильно понимаю)
    На выходе нужно получить 30-32В, и что б с одного стаба питать два канала (или лучше таки отдельные стабы для каждого канала? - в принципе - платы усилителя получились намного компактнее первоначального варианта, так что место внутри усилителя еще останется )
    Приводили примеры решений (спасибо людям местным), но моих познаний, увы, недостаточно, что бы сделать все под свои нужды Посему прошу - нарисуйте, пожалуйста, схемку, что б пускала на вход до 50В и выдавала на выход 30В 10(5)А...

    Пытался поискать в и-нете готовое решение... - Или ток, или напряжение... Например - на той же M5230L: вход до 50В, но на выходе до 100мА, или выход мощный, но на вход не более 30-35В... Или уже совсем монстры попадались - на 60-90В 5-20А выходных...

    Люди знающие - помогите, пожалуйста...

    Заранее благодарен

  16. #4595
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    На выходе нужно получить 30-32В, и что б с одного стаба питать два канала (или лучше таки отдельные стабы для каждого канала? - в принципе - платы усилителя получились намного компактнее первоначального варианта, так что место внутри усилителя еще останется )
    Нужно делать отдельные стабы для каналов, и вообще когда появится возможность, запитать их с разных трансов, или хотя бы обмоток. Иначе, из-за петли по земле, будут большие искажения.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    Как я уже говорил где-то тут на форуме - напряжение в сети моей "плавает" от 160-170 до 230-240В... в итоге трансформатор выдает от 24 до 34В.
    Из-за этого большого плаванья, я неуверен, что стабы вообще нужны...

    Добавлено через 3 минуты
    Евгений, вообщем я ещё подумаю, и поэксперементирую с новым усилителем. Послушаю и померяю его со стабами и без, потому как в теории они не нужны особо.
    Последний раз редактировалось Nick; 06.01.2009 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  17. #4596
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    [QUOTE=Selin;568042]нарисуйте, пожалуйста, схемку, что б пускала на вход до 50В и выдавала на выход 30В 10(5)А...[/QUO
    Ну можно хотя бы "Солнцевский" стаб на транзисторах применить (придуман лет 25 назад). Еще вариант Мосфет + ТЛ 431. И то и другое неоднократно публиковалось в "Радио".

  18. #4597
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    трансформатор выдает от 24 до 34В.
    Из-за этого большого плаванья, я неуверен, что стабы вообще нужны...
    То есть лучше выравнивать 220 на входе транса?... А, например, APC LineR подойдет для этих целей? Просто делать самому еще и стаб на 220В как-то не радостно. А из тех, что видел в наличии в готовом варианте - этот, имхо, самый нормальный (у мамы дома сейчас такой стоит - холодильник новый бережет )

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Евгений, вообщем я ещё подумаю, и поэксперементирую с новым усилителем. Послушаю и померяю его со стабами и без, потому как в теории они не нужны особо.
    Погоди - то есть новые платы таки уже заказал?...

    P.S. чувствую - закончится все тем, что таки потрачу еще 150-200 у.е на трансы и остановлюсь на авторском варианте печаток (ну - попиляю корпус и сделаю все как надо - без извращений...) Вот только со стабилизацией входного напряжения таки нужно будет определиться...

  19. #4598
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    То есть лучше выравнивать 220 на входе транса?...
    Разве что стаб этот очень мощный моторный ЛАТР и стоит в другой комнате. Дорого это, хотя и КПД выше. Релейный стаб с переключаемыми отводами нежелателен, будет щелкать при переходе порогов. Этому усю стаб после вторички все равно нужен, может не стОит городить два огорода?

  20. #4599
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    Погоди - то есть новые платы таки уже заказал?.
    Я говорю за четырёх слойки, что у меня сейчас. Послушаю с закороченым стабом и без (давно этот вопрос я не подымал). Раньше разница была на слух, но небыло по измерениям (правда я слушал 2 канала, а мерял один). Но тогда был макет, и я мог сделать чего нибудь не так (например два канала питал от одного транса, хотя я уже это плохо помню). Вообщем надо попробовать ещё раз, по идее этот усилитель должен хорошо работать и без стабов.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    То есть лучше выравнивать 220 на входе транса?... А, например, APC LineR подойдет для этих целей? Просто делать самому еще и стаб на 220В как-то не радостно. А из тех, что видел в наличии в готовом варианте - этот, имхо, самый нормальный (у мамы дома сейчас такой стоит - холодильник новый бережет )
    Думаю тебе возможно лучше либо ничего не ставить, либо возможно поставить фильтр на транзисторе ("электронный дроссель"). Выравнивать 220 на входе дело не простое.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    еще 150-200 у.е на трансы
    На фарнеле 2 транса стоят $75, правда незнаю сколько будет до тебя доставка...
    Последний раз редактировалось Nick; 06.01.2009 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  21. #4600
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    и вообще когда появится возможность, запитать их с разных трансов, или хотя бы обмоток. Иначе, из-за петли по земле, будут большие искажения.
    петля по земле будет в любом случае,если источник сигнала стандартный,т.е.реализован не как двойное моно.И не факт,что питание от разных обмоток или трансов будет лучше для всех случаев,т.е. для всех вариантов реализаций возможных у разных сборщиков.

Страница 230 из 232 Первая ... 220228229230231232 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •