Страница 229 из 232 Первая ... 219227228229230231 ... Последняя
Показано с 4,561 по 4,580 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10193 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24713 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #4561
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick,

    Нет проблем, можно запаять перемычку .... Хотя кому-то может большее входное и не помешает...
    Не.... Я про другое... Входное сопротивление будет такое же как и с буфером...
    Тобишь первый оп не нужен...

  3. #4562
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick, угу... Электролиты тоже сократим
    Николай, еще раз спасибо за изыскания и за статью!

    Добавлено через 53 секунды
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление будет такое же как и с буфером...
    Эт как?...
    Последний раз редактировалось Ale; 22.12.2008 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4563
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Николай, еще раз спасибо за изыскания и за статью!
    В смысле "статью расходов" ? Это правда, жена меня скоро выгонит А по серьёзному - завсегда пожалуйста!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Николай, при использовании LM318 или AD8065 в качестве второго ОУ (я планирую без входного буфера) насколько необходима подстройка смещения?
    Если использовать AD8065 подстройки практически не требуется, постоянка обычно 1-2mV, а вот с LM318 может быть 30mV и даже больше. В AD8065 вообще подстройки 0 нет. Платы были сделаны под подстройку с LT1363, под LM318 не совсем подходит.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Можно ли, не меняя общую концепцию, для умощнения сделать мостовое или параллельное соединение LM*ки?
    Мостовое можно, но сильно это не поможет. Так как питание в этом случае придётся сделать +/-20В. При этом ещё желательно чтобы импеданс АС меньше 4ом не проседал.
    Параллельное тоже можно, но тогда надо будет возиться с интеграторами на каждую LM3886.
    Вообщем используя имеющийся опыт, лучше сделать чего нибудь уже без LM3886...
    Последний раз редактировалось Nick; 22.12.2008 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  5. #4564
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Вообщем используя имеющийся опыт, лучше сделать чего нибудь уже без LM3886...
    так давно пора... Лм или что другое абсолютно не имеет значения...
    Просто взять какую нибудь микруху помощнее... (только не дорогую )
    Главное что тут работает сверхось ...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Эт как?...
    Да перекинуть два конца и всё...

    Теоретически это вроде неправильно. однако Спайс и мой слух говорят что разницы нет...
    Последний раз редактировалось Prohoji; 22.12.2008 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение

  6. #4565
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    так давно пора... Лм или что другое абсолютно не имеет значения...
    Просто взять какую нибудь микруху помощнее... (только не дорогую )
    Главное что тут работает сверхось .
    Лучше уже тогда не микруху. Хотя есть надежда, что скоро СЛ будет, в новой редакции. Тогда заниматься этим смысла большого нет...
    Истина где-то там...

  7. #4566
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Можно ли, не меняя общую концепцию, для умощнения сделать мостовое или параллельное соединение LM*ки?
    К сожалению, нет такой возможности. Мост без параллеления половинок работоспособен только на нагрузку 10...16 Ом. Более того, одиночная 3886 хорошо работает только на 6...8 Ом, а на 4 Ома с фазовым углом, бОльшим 10...20 градусов - при питании +/-30...32В - с трудом (возможны периодические срабатывания защиты). При меньшем питании - страдает и так невысокая мощность. А параллелить 3886 и при этом создать им глубокую ООС - очень громоздко. Фактически это две таких платы на канал, плюс вопрос связи земель, симметрирования и т.п.

    Offтопик:
    Именно поэтому я в свое время и не стал заниматься таким вариантом - одиночная 3886 при всех своих достоинствах - из-за ограниченной мощности чисто любительский вариант, а спарки - уже не имеют таких преимуществ по простоте и стоимости перед "классическими" конструкциями, т.к. для полного использования мощности им нужен довольно громоздкий мощный стабилизатор, чтобы при изменении напряжения в сети не было ни превышения, ни недобора напряжения питания ИС.


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Лучше уже тогда не микруху. Хотя есть надежда, что скоро СЛ будет, в новой редакции. Тогда заниматься этим смысла большого нет...
    Да. Делается. Кстати, получается в штатном варианте интегрировать релейный регулятор уровня.
    Последний раз редактировалось sia_2; 22.12.2008 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение

  8. #4567
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Мост без параллеления половинок работоспособен только на нагрузку 10...16 Ом.
    Если снизить напряжение питания, то на активные 4ома мост будет работать, будет около 100Вт. Тут есть данные про это
    http://www.national.com/an/AN/AN-1192.pdf . Да и я сам проверял, даже на 1ом её мучал Но тогда будет $300 на канал
    Истина где-то там...

  9. #4568
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    есть надежда, что скоро СЛ будет, в новой редакции. Тогда заниматься этим смысла большого нет...
    Как это не имеет смысла ?? А простота и дешивизна ? Как вариант ? Или Агеев новую редакцию так и делает ?
    Или

  10. #4569
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    В смысле "статью расходов" ? Это правда, жена меня скоро выгонит
    За совсем небольшое участие в прибылях (Но заранее не обещай!) она ресско поменяет свое настроение...
    Главное - связать твои высиживания схемотехники и плат с получением её доли...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #4570
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    За совсем небольшое участие в прибылях (Но заранее не обещай!) она ресско поменяет свое настроение...
    Не Игорь, такое не катит, она у меня математик. Посчитать может, что если учесть то, что я потратил за последний год, в прибылях можно быть только если продать плат 200 по $100 за комлект
    Сейчас я например сделал платы по $47 долларов за пару (30штук, www.pcb123.com). Пересылка реально стоит $25.99. Конверт $1.5. Вот 51 цент у меня прибыли Хотя если учесть что Paypal берёт 5%, то я на самом деле в убыли на $3.24 за каждые 2 платы . Вот такая вот математика...
    Последний раз редактировалось Nick; 22.12.2008 в 13:00.
    Истина где-то там...

  12. #4571
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не Игорь, такое не катит, она у меня математик. Посчитать может, что если учесть то, что я потратил за последний год, в прибылях можно быть только если продать плат 200 по $100 за комлект
    Именно. Здесь многие не понимают реальной стоимости любого доведенного до мало-мальски "товарного" вида проекта. Это на самом деле удовольствие не из дешевых, если делать нормально, то итоговые суммы измеряются десятками тысяч долларов. И это еще очень мало, серьезные фирмы с их накладными расходами тратят на разработку простеньких с виду аппаратов на порядок-два больше денег.
    Последний раз редактировалось Nick; 22.12.2008 в 14:28. Причина: Off

  13. #4572
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Именно. Здесь многие не понимают реальной стоимости любого доведенного до мало-мальски "товарного" вида проекта. Это на самом деле удовольствие не из дешевых, если делать нормально, то суммы измеряются десятками тысяч долларов. И это еще очень мало, серьезные фирмы с их накладными расходами тратят на разработку простеньких с виду аппаратов на порядок-два больше денег.
    Да я давно уже понял, что за те деньги и время, что я трачу на это, на самом деле я покупаю знания и опыт, которые только возможно будет окупить материально если делать коммерческие усилители и умудрится их ещё продавать в нормальных количествах. Ну или продать дизайн какой нибудь фирме, хотя это ещё менее вероятно.
    А так это всего лишь дорогое хобби
    Последний раз редактировалось Nick; 22.12.2008 в 14:29.
    Истина где-то там...

  14. #4573
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Не Игорь, такое не катит, она у меня математик. Посчитать может, что если учесть то, что я потратил за последний год...

    Offтопик:
    Н-да, придется тебе поработать еще и над тем, чтобы она стала чуть меньше математиком и чуть больше женщиной...
    Раз уж тебе нравится заниматься творчеством
    А если это еще и не полный убыток
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #4574

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Off:

    sia_2, Nick,

    Если получение прибыли не ставить во главу угла, а рассматривать это как хобби только, то необходимо еще понимать, что мы платим за УДОВОЛЬСТВИЕ заниматься этим делом.

    Добавлено через 13 минут
    Nick,

    Вопросы. Измерялись ли искажения вашего AMBER3501 на 1КГц, 10КГц, например? Какие результаты? Используете ли его для тестирования или собранный генератор, или аудиокарту?
    Последний раз редактировалось Mad optic; 22.12.2008 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение

  16. #4575
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Измерялись ли искажения ...
    А -а может хватит уже измерять ? Уже наизмерялись в этой ветке выше крыши ...
    Все забывают о главном. Как звучит.
    Так шо пора кончать измерять .. А пора просто сравнивать по звучанию с ... Ну с чем угодно... Вот тогда и посмотрим кто в выигрыше...
    И главное не забыть озвучить многокилобаксовую цену тех извините "брендовых" отстоев, с которыми это будет сравниваться ...

  17. #4576
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Вопросы. Измерялись ли искажения вашего AMBER3501 на 1КГц, 10КГц, например? Какие результаты? Используете ли его для тестирования или собранный генератор, или аудиокарту?
    Aлекс, искажения генератора AMBER3501 около 0.0004%. Я им сейчас не пользуюсь, смысла нет. Правда подумываю его переделать. Своим генератором иногда пользуюсь, для быстрого контроля. Точнее всего получается вычитанием, с картой.
    Последний раз редактировалось Nick; 23.12.2008 в 00:56.
    Истина где-то там...

  18. #4577
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    И главное не забыть озвучить многокилобаксовую цену тех извините "брендовых" отстоев, с которыми это будет сравниваться ...
    Не надо шапкозакидательства. Большинство дорогих вещей реально стоят своих денег, ибо важны не цифры, а общее впечатление. И цена выставляется не с потолка, а по результатам сравнений. На реальном рынке.

  19. #4578
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Н-да, придется тебе поработать еще и над тем, чтобы она стала чуть меньше математиком и чуть больше женщиной...
    В смысле чтобы можно было дурить проще ?
    Истина где-то там...

  20. #4579

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Aлекс, искажения генератора AMBER3501 около 0.0004%. Я им сейчас не пользуюсь, смысла нет. Правда подумываю его переделать. Своим генератором иногда пользуюсь, для быстрого контроля. Точнее всего получается вычитанием, с картой.
    Nick, спасибо за ответ. Просто, сижу думаю над схемой измерений своего балансного...
    Ох, непросто у него замеры корректно провести из-за его "балансности". Нужны гальванически несвязанные генератор и анализатор, т.е. с одной картой замеры не провести, да и с двумя ноутами и EMU-шками проблема...

  21. #4580
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Ох, непросто у него замеры корректно провести из-за его "балансности". Нужны гальванически несвязанные генератор и анализатор, т.е. с одной картой замеры не провести, да и с двумя ноутами и EMU-шками проблема...
    А чё, нету балансных входов/выходов у EMU ?
    Истина где-то там...

Страница 229 из 232 Первая ... 219227228229230231 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •