Страница 89 из 232 Первая ... 79878889909199 ... Последняя
Показано с 1,761 по 1,780 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10191 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24708 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #1761
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ну в Хай-Энде каждый находит свое. Это плный конец.. Ктото находит реализацию проекта по возможной потрате денег.. ктото тащится от дополнительного отопления в виде четырех 6С33С.. ктото от точеных алюминиевых корпусов с каменными нашлепками и шинами питания по 5мм чистой меди... и по 10 микросем в паралель.. в общем - каждому свое.
    Нам хайенда не надо - нам бы чтобы звучало хороше. А к сожалению дажи из 6 баксовой ЛМ3886 может получиться усилитель, которому подавай хорошие межблочники и клеммы и прочее... Где даже компановка деталей в усилителе влияет на результат...
    Да, кстати - рекомендую обратить внимание вот на эту фирмочку.
    http://www.silversonic.com/ и кабеля и коннекторы. Пусть это не стоит 2 бакса за ведро.. но при соизмеримой цене будет очень хорошим вариантом.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #1762
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    http://www.silversonic.com/ и кабеля и коннекторы. Пусть это не стоит 2 бакса за ведро.. но при соизмеримой цене будет очень хорошим вариантом.
    Пасибо, гляну.
    Кстати клемы дают больше 3-ю и 5-ю гармонику, видимо нечётные, видно только до 5-й

    Добавлено через 28 минут
    Я понял, они стальные. Ещё прикол, если выходные провода просовуешь через дырки в стальной пластине, искажения на 10кГц выростают тоже, но немного

    Добавлено через 5 минут
    Это если в разные дырки, если в одну оба провода - то не меняются

    Добавлено через 1 минуту
    Весело вообщем

    Добавлено через 7 минут
    Понял одно, если что то стальное то хана. Видимо из-за гистирезеса...

    Добавлено через 1 минуту
    Клеммы надо медные и дырку в задней панеле вырезать 1 овальную, под оба проводника !

    Добавлено через 1 минуту
    Но это хорошо видно, потому что у усилителя 3-я на уровне -120дБ и у amber-a тоже не больше .

    Добавлено через 34 минуты
    Попробовал другие клемы, тоже не дорогие, но не магнитятся, работают отлично!

    Добавлено через 36 секунд
    Так что ходите на рынок с магнитом
    Последний раз редактировалось Nick; 04.02.2008 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  4. #1763
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Ну да.только много таких дисков?
    Мне повезло - они у меня есть, я считаю, почти все такие.
    То есть, у меня претензий к звукорежиссерам, работающим с джазменами, очень немного.
    Ничего не имею против, когда Кейт Джаррет булькатит мелодию себе под нос, а мне на записи это слышно
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Когда межблочник начинает влиять на звук больше чем шунты, вот это засада...
    Давно нужно делать свои. И в любом случае накапливать статистику по имеющимся, чтобы знать их характер. Без этого действительно сложно установить, что от чего поменялось и на чем следует остановится.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    откуда уверенность, что эти огрехи - это огрехи записи, а не своей аппаратуры?
    По моим наблюдениям, в хорошей записи звуки, составляющие и музыку, и атмосферу зала (студии), гармоничны. Т.е. естественны. При замене усилителя на худший бывает, что ясность остается на громких звуках, а гармония разрушается. Возникает что-то вроде зависимости от амплитуды частотной характеристики усиления. Можно сказать, что в системе появился шумодав с неопределенным порогом, выше которого звук резче естественного, а ниже - глух и вял. И АЧХ этого порога очень неравномерна.
    Не об этом ли эффекте упоминает Nick?

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    может и с кабелями какая-то подобная фигня, покрайней мере местоположение их в корпусе влияет на искажения
    Да что там ваш усилитель? С исчезающе малыми гармониками.
    Достаточно в безоснике акустический кабель расположить близко к питающему трансу, в акустике появляется фон. Настолько налицо влияние, дальше некуда
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Так что всё намного сложнее чем кажется.
    В жизни всё не так, как на самом деле.
    Г.Л.Олди.

    Совы не то, чем они кажутся.
    Из фильма Линча "Tween Peaks".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #1764
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям, в хорошей записи звуки, составляющие и музыку, и атмосферу зала (студии), гармоничны. Т.е. естественны. При замене усилителя на худший бывает, что ясность остается на громких звуках, а гармония разрушается. Возникает что-то вроде зависимости от амплитуды частотной характеристики усиления. Можно сказать, что в системе появился шумодав с неопределенным порогом, выше которого звук резче естественного, а ниже - глух и вял. И АЧХ этого порога очень неравномерна.
    Не об этом ли эффекте упоминает Nick?
    Насчёт шумодава, что то подобное, но немного не так как вы описали. Как будто шумодав динамический, т.е. с каким-то временем реакции. Со стабилизатором чётко слышно как звук закончился, мгновенно становится тихо. Без стабилизатора этого так незамечаешь, как будто послезвучия какие-то мешают, но сказать что они есть нельзя.
    Вообще я пока нехочу в подобные дисскусии вподать. Сначала хочу сделать всё по измерениям, а потом уже буду слушать и сравнивать. Со стабилизатором такая фигня мне сильно ненравится и я ещё намерен поискать обьективную причину.
    Истина где-то там...

  6. #1765
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ну вот начинается.....

    А ведь все так хороше было на форуме... начинает человек о шнурках и клеммах говорит - его сразу за паяльник и в костер святой инквизиции. Существовало единственное правильное мнение - влияния материалов, формы и конструкции межблочных кабелей и т.п. на звучание нет. А тут те раз и спектр гармоник в лиццо... вот они - 3 и пятая влияние клеммы и формы отверстия в корпусе.... этак можно докатиться до разводки серебряным проводом в тефлоновой изоляции....
    Ну и что теперь делать с расстрелянными и пожжеными шнурочниками??? Реабилитировать??? Ну неееттт.... Так и запишем - влияния звучания межблочных кабелей и коннекторов по инструкции ВЦСПС не было доказано. Поэтому товарищи были расстреляны и сожены не без основания.....

    Кстати, у ДХЛабс коннекторы чистая медь, ровно как и проводочки - чистое серебро... И вообще эти хаендщики ставили самое линейное интуитивно избегая сплавов и железа в цепи питания и сигнала...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #1766
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ну вот начинается.....
    Да как говорится сам офигел . Собрал, меряю, что то не правильно как-то, много сильно гармоник. Ну тут и пошло поехало ...
    Насчёт влияния на звучание не знаю, не слушал, но к примеру на 1кГц искажения всё равно оставались относительно небольшими - 0.0005%, но третья становилась больше 2-й (я мерял генератором от amber-a - 2-я из-за него). Без клем на 1кГц 3-я как и 5-я не видны.

    Добавлено через 22 минуты
    Задняя панель плохо что стальная, не подходит для усилителя с низкими искажениями ...
    Последний раз редактировалось Nick; 04.02.2008 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  8. #1767
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Дак в том то и дело, что все измерения различных видов искажений
    утыкаются в стену.
    Сколько и какие гармоники вычисляет человеческий мозг и какие уровни.

    Я как понимаю, как и с кривой уровня чувствительнсоти слуха картинка чувствительности слуха к искажениям будет кривой как в различных частотных диапазонах, так и к числу самой гармоники и спетра искажений в целом. И вот тут все встает в тупик - никто таких исследование не производил. Поэтому и считается, что с приходом эры Хай-Фая и его стандарта все эти искажения в виде средневзвешенного значения нулей после запятой мало что стали говорить о звучании... Всегда приводя в пример, что ламповый усилитель с его 0.1 в основном второй гармоники и резким спадом этого хвоста не дальше 4-5 играет лучше чем транзисторный с его 0.003 но длинным хвостом гармоник до 11-20...
    Т.Е. Реально никто не сможет сказать сколько прцентов и каких слышит человек. Но если посмотреть на Хай-Эндщиков, то они слышат многое, хотя и не понимаю т что там меняется и в каком процентном соотношении...

    Вот и получается что оказывается можно добраться до этого предела, когда уже и измерительная техника может зафиксировать влияние проводов и клемм на сигнал.... Но вот интерпретация всех этих изменений так и остается пока черным пятном из области психоакустики....


    получается, что корпус должен быть немагнитным???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #1768
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    получается, что корпус должен быть немагнитным???
    Не, только панель под клемы АС.
    Истина где-то там...

  10. #1769
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick, а кстати, до какой по счету гармоники у тебя видно?

  11. #1770
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Nick, а кстати, до какой по счету гармоники у тебя видно?
    10кГц до 4-й. Хотя не совсем понял вопрос, видно, или могу измерять ?
    Истина где-то там...

  12. #1771
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    И еще мысль: зверски шунтируя питание, мы давим четные гармоники.. В спектре сигнала начинают доминирровать нечетные, со всеми вытекающими.. Субъективно это подтверждается.

  13. #1772
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И еще мысль: зверски шунтируя питание, мы давим четные гармоники.. В спектре сигнала начинают доминирровать нечетные, со всеми вытекающими.. Субъективно это подтверждается.
    Если я задавлю все чётные, я вообще ничего несмогу померять, так как 3-я сейчас где-то за -120дБ...
    Истина где-то там...

  14. #1773
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick, я имел в виду, до какого номера гармоники присутствуют в спектре выходного сигнала?

  15. #1774
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Пока только проблема их все задавить, надо плату новую.
    Истина где-то там...

  16. #1775
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick, т.е. четные доминируют?

  17. #1776
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Nick, я имел в виду, до какого номера гармоники присутствуют в спектре выходного сигнала?
    Я вижу только до 4-й, на 7кГц, остальные за шумами (-120дБ). На 10кГц я немогу померять дальше 4-й, но думаю их тоже небудет видно, так как 4-я очень маленькая. На 1кГц на выходе практически тоже что на входе.
    Сейчас хорошо видны только чётные, 2-я и 4-я. Правда это сумма гармоник генератора amber-a, усилителя и ADC звуковой карты.
    У amber-a и звуковой карты (доминирует амбер) на 10кГц - 0.0004%, на выходе усилителя 0.0006%. Но это в корпусе, несовсем хорошо получилось припаять доп. ёмкости.

    Добавлено через 12 минут
    Если просовуешь провода поотдельности через заднюю панель - 10кГц 0.0009%
    Последний раз редактировалось Nick; 04.02.2008 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  18. #1777
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Nick, над всем этим уже думали много людей задолго до нас, просто это все не сведено воедино, а разбросано по разным работам..
    Та задача, которая обсуждается в этой ветке, вообще нетипичная: ну какой нормальный конструктор будет ставить себе задачу присобачить обвязвку на $200 к микросхеме за $5 ? ;)
    Глубокоуважаемый, в этой ветке мы рассматриваем вполне типичную задачу о грамотном с большинства сторон построении усилителя, с минимумом (разумным, конечно ) оглядки на затраты.
    Есть работы, где все представленные тонкости уже рассматривались. Просто не все наши соратники эту информацию смогли усвоить или найти.
    Так что прав господин Никитин, насчёт инженера...

  19. #1778

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    а такая критичность к проводам применительна только к данной схеме или с мауровской тоже?

  20. #1779
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    1. подход к коррекции цсилителя позволяет получить низкие искажения в симуляторе, чего невозможно было получить от усилителя классической схемы. Этот подход опробован на микросхеме с изначально средними параметрами и упрощенной конструкцией. В результате даже на макетных платах достигнут запредельный для микросхемного и вообще даже рассыпушного коэффициент искажений.
    Видимо многим не понятно- как это сделано и за счет чего такие результаты. От Мауро не отличают...
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    У меня сейчас например, когда подключаю нагрузку через клемы искажения 10кГц подымаются до 0.0026%, когда припаиваю напрямую 0.0007% (это потому что я пытаюсь поставить всё в корпус и кондёры все не влезают)
    Неудивительно, а если контактные поверхности еще и грязные- просто ужас будет... Все коннекторы мыть спиртом.

  21. #1780
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Чует моё сердце, что выходные фильтры и индуктивности похуже стальной стенки влиять могут. И без них нельзя - помехи от мобильников залезут в ООС. Что делать ?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 89 из 232 Первая ... 79878889909199 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •