Страница 3 из 232 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10186 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24682 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Если интересно, то вот как я себе это представляю и "тестирую". На первой схеме показан красным квадратом результирующий операционный усилитель. На второй как правильно проверять АФЧХ услителя в петле ОООС (с учётом АФЧХ самой цепи ОООС !). R3C3 замыкают ОООС на практически по постоянке, т.е она меняет АФЧХ на очень низких частотах, которые нам неинтересны . Можно обойтись без них если усилитель имеет небольшой Ку, тогда смещение можно задать источником сигнала (IN). Если бы были модели очень похожие на настоящие, то я думаю и подбирать нечего непришлось бы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compositeopamp1.gif 
Просмотров:	676 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	23304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compositeopamp2.gif 
Просмотров:	664 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	23305  
    Последний раз редактировалось Nick; 15.11.2007 в 03:14.
    Истина где-то там...

  3. #42
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    оо... мне это сразу паралельный ВЧ канал ДАнилова напомнило...
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=102&Itemid=52
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    оо... мне это сразу паралельный ВЧ канал ДАнилова напомнило...
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=102&Itemid=52
    Да, так и есть в некотором смысле Параллельный но не ВЧ Только в этом плане ничего не поменялось с моего первого поста.
    Истина где-то там...

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если интересно, то вот как я себе это представляю и "тестирую". На первой схеме показан красным квадратом результирующий операционный усилитель. На второй как правильно проверять АФЧХ услителя в петле ОООС (с учётом АФЧХ самой цепи ОООС !).
    О! Очень полезный рисуночек. Как ООС размыкать-то я примерно представляю, а вот как влияние R8C8 учесть, не догонял. Спасибо. Формально, я думаю, Вы это верно представляете, но для себя я это вижу как комбинацию изолированных узлов: главный усилитель, сигнал ошибки с которого выделяется в суммирующей точке, и усилитель/инвертор ошибки, который может направить ее на вход главного, а может, в принципе, сразу на выход. Мне не дает покоя второй вариант, потому что в первом слишком многое зависит от характеристик главного усилителя.
    Андрей

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    в принципе, сразу на выход.
    Ну это уже тогда к Литаврину Хотя если по правде то действительно этот вариант лучше с точки зрения качества, но сложнее в реализации, так как в этом случае целесообразно делать ОООС более широкополосной, тогда и 100дБ глубину ОООС на 20кГц можно сделать. Усилитель с ОООС с полосой мегагерц сто не так то просто реализовать не имея нужных приборов. Ну а если оставить полосу ОООС такой как в моём варианте (4-5 МГц), то большого смысла в такой схемотехнике нет.
    Последний раз редактировалось Nick; 15.11.2007 в 15:25.
    Истина где-то там...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ну а если оставить полосу ОООС такой как в моём варианте (4-5 МГц), то большого смысла в такой схемотехнике нет.
    У меня сейчас на уме даже не Литаврин, а Quad 405 и прочие. Т.е., когда ОООС не сверхглубокая, а просто начиная с определенных частот плавно заменяется на коррекцию вперед. Если это прикрутить к Sandman-Yewen, и все вместе к ЛМ-ке, то результат можно смело называть "Последний усилитель"
    Андрей

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    У меня сейчас на уме даже не Литаврин, а Quad 405 и прочие. Т.е., когда ОООС не сверхглубокая, а просто начиная с определенных частот плавно заменяется на коррекцию вперед. Если это прикрутить к Sandman-Yewen, и все вместе к ЛМ-ке, то результат можно смело называть "Последний усилитель"
    Точность коррекция вперёд как в Quad-е зависит от точности моста. Искажения LM3886 в звуковом диапазоне можно уменьшить только благодаря глубокой ОООС. Литаврин с этой точки зрения подходит больше.
    Истина где-то там...

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Точность коррекция вперёд как в Quad-е зависит от точности моста. Искажения LM3886 в звуковом диапазоне можно уменьшить только благодаря глубокой ОООС. Литаврин с этой точки зрения подходит больше.
    Не только от точности моста, для подобных схем нужен довольно большой корректирующий ток от предвыходного каскада, особенно на ВЧ, поскольку "потребность" эта частотозависимая и практически пропорциональная. Реализовать это непросто. Литаврин с этой точки зрения подходит ещё больше

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Точность коррекция вперёд как в Quad-е зависит от точности моста.
    Я немного экспериментировал в симуляторе с Quad-подобными топологиями. Некоторый запас на ошибку там есть, видимо за счет ООС, которая сохраняется довольно далеко в частотном диапазоне.
    Искажения LM3886 в звуковом диапазоне можно уменьшить только благодаря глубокой ОООС. Литаврин с этой точки зрения подходит больше.
    Я бы пока категорических утверждений не делал. Буквально недавно все думали, что из ЛМ-ки больше уже ничего не выжать

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Не только от точности моста, для подобных схем нужен довольно большой корректирующий ток от предвыходного каскада, особенно на ВЧ, поскольку "потребность" эта частотозависимая и практически пропорциональная. Реализовать это непросто. Литаврин с этой точки зрения подходит ещё больше
    Мне думается, что сделать небольшой "чистый" усилитель в режиме А, учитывая его сравнительно невысокую мощность, проще и дешевле, чем усилитель со сверхглубокой ООС. На уровнях мощности, необходимых предвыходному каскаду Quad, можно использовать хорошие маломощные мосфеты с малой емкостью затвора, можно стабилизировать источники питания, много чего можно. Просто пока не вижу как это скрестить с топологией Sandman-а. Но если нельзя, но очень хочется, то, как правило, можно
    Последний раз редактировалось A.R.; 16.11.2007 в 01:26. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Я бы пока категорических утверждений не делал. Буквально недавно все думали, что из ЛМ-ки больше уже ничего не выжать
    Это не категорическое утверждение а простой расчёт. Если к примеру у LM3886 в стандартном включении на 6кГц искажения доходят до 0.04%, то чтобы их уменьшить в 10 раз, то надо увеличить глубину ООС ориентировочно на 20дБ на 20кГц.
    Ну так или иначе, я пока ограничусь выбранной топологией, ведь потенциально она должна давать очень низкие искажения, ниже чем я померял.
    Истина где-то там...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ну так или иначе, я пока ограничусь выбранной топологией, ведь потенциально она должна давать очень низкие искажения, ниже чем я померял.
    Fair enough Я пока тоже свои платки в корпус убираю. Будем эксплуатацией проверять.
    Андрей

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если уменьшить конденсатор на 150pF то потеряем устойчивость (если его поставить меньше 100pF но на ВЧ Ку будет меньше 10, а LM3886 неустойчива при этом усилении, это правда без учёта фазы цепи ООС).
    LMку можно включить с любым Ку, даже повторителем. Смотрится стрёмно, но это обычная корр. на входе. Реально в железе у меня так работали и LM3886 и TDA7293.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    LMку можно включить с любым Ку, даже повторителем. Смотрится стрёмно, но это обычная корр. на входе. Реально в железе у меня так работали и LM3886 и TDA7293.
    Да, это я знаю Речь шла как раз про эту ёмкость, что у вас между неинв. и инв. входом (или выходом), только без резистора. Он (у вас это RC) как раз и уменьшает глубину ООС на очень ВЧ.
    Последний раз редактировалось Nick; 16.11.2007 в 13:29.
    Истина где-то там...

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    На моей схеме стандартный вариант двухполюсной коррекции. Входной резистор вместе с конденсатором формируют второй полюс (единицы -десятки кГц в общем случае), а резистор и ёмкость между входами ОУ "разгибает" АЧХ на частоте в сотни кГц до наклона 20дБ/дек для получения необходимой устойчивости.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    На моей схеме стандартный вариант двухполюсной коррекции. Входной резистор вместе с конденсатором формируют второй полюс (единицы -десятки кГц в общем случае), а резистор и ёмкость между входами ОУ "разгибает" АЧХ на частоте в сотни кГц до наклона 20дБ/дек для получения необходимой устойчивости.
    Да, это понятно, у меня тоже это ёмкость делает(делала ) тоже самое, только это единицы мегагерц. У меня всё подбиралось по достаточному фазовому запасу, как я описал здесь https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=41
    Истина где-то там...

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Мне думается, что сделать небольшой "чистый" усилитель в режиме А, учитывая его сравнительно невысокую мощность, проще и дешевле, чем усилитель со сверхглубокой ООС. На уровнях мощности, необходимых предвыходному каскаду Quad, можно использовать хорошие маломощные мосфеты с малой емкостью затвора, можно стабилизировать источники питания, много чего можно. Просто пока не вижу как это скрестить с топологией Sandman-а. Но если нельзя, но очень хочется, то, как правило, можно
    Вариантов конечно море, как один из них вот такой предлагаю. А чтобы не нафлеймить , выходной повторитель лучше заменить буфером на LM3886, и это вполне обоснованно, - входной повторитель при следящем питании будет работать с малым синфазным входным сигналом и с малой амплитудой,на выходе только сигнал ошибки – очень привлекательный режим для ОУ! Кстати подойдут и пятивольтовые при любой выходной мощности. А недостаток налицо – требуется дополнительный источник питания для предварительных каскадов, да ещё подвешенные источники для следящего питания. Зато в остальном всё предельно просто, только защиту для ОУ присоседить надо – иначе при перегрузке проблемы будут. Мост в такой топологии очень удобно балансировать резистором обратной связи, Ку при этом не меняется. Досадно, что и в этом случае ОУ должен быть с приличными токовыми возможностями. Однако схемы А. Литаврина мне больше нравятся.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    входной повторитель при следящем питании будет работать с малым синфазным входным сигналом
    Если эта схема будет усиливать по напряжению, то ОУ будет работать с очень большим синфазным сигналом, возможно за пределами его возможности. Если это только повторитель, то надо будет делать ещё усилитель напряжения, что может значительно усложнить схему. Вообще эта идея использовалась Агеевым ещё очень давно - https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=107&Itemid=52 и вероятно много где ещё. Кардинально лучше она ничего не сделает.
    Истина где-то там...

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Вариантов конечно море, как один из них вот такой предлагаю. А чтобы не нафлеймить , выходной повторитель лучше заменить буфером на LM3886
    Одобрямс, я тоже такими топологиями баловался. Более того, к ОУ можно прикрутить буфер, опирающийся на тот же источник питания, а уже от буферизованного ОУ приладить мост, как в Quad (да, я маньяк ). Правда, при этом придется ограничиться Ку=1, но в симуляторе характеристики отличные, даже в режиме Ц. Я даже собрался делать себе такой повторитель, но прочитал статью Сэндмана и все-таки сделал схему, которую приводил в этой ветке. Пока пусть поиграет, а там посмотрим.
    Андрей

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если эта схема будет усиливать по напряжению, то ОУ будет работать с очень большим синфазным сигналом, возможно за пределами его возможности. Если это только повторитель, то надо будет делать ещё усилитель напряжения, что может значительно усложнить схему. Вообще эта идея использовалась Агеевым ещё очень давно - https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=107&Itemid=52 и вероятно много где ещё. Кардинально лучше она ничего не сделает.
    Да, у Агеева большой синфазный входной сигнал. В моей схеме, если на выходе LM/TDA буфером, - всего около 100мВ под нагрузкой при макс. мощности и при любом Ку схемы. Синфазка на входе-это напряжение ошибки выходного буфера, и на выходе ОУ тот же сравнительно небольшой сигнал причём, повторюсь, при любом Ку всей схемы.
    Усилитель напряжения не нужен, я же на рисунке специально выделил цепь ПОС, и не надо её бояться, поскольку именно она придаёт новое положительное качество . Следящее питание и ПОС взятые по отдельности не могут кардинально что то улучшить скорее только ухудшить, но в совокупности придают положительные качества, отмеченные мною выше.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Да, у Агеева большой синфазный входной сигнал. В моей схеме, если на выходе LM/TDA буфером, - всего около 100мВ под нагрузкой при макс. мощности и при любом Ку схемы. Синфазка на входе-это напряжение ошибки выходного буфера, и на выходе ОУ тот же сравнительно небольшой сигнал причём, повторюсь, при любом Ку всей схемы.
    Усилитель напряжения не нужен, я же на рисунке специально выделил цепь ПОС, и не надо её бояться, поскольку именно она придаёт новое положительное качество . Следящее питание и ПОС взятые по отдельности не могут кардинально что то улучшить скорее только ухудшить, но в совокупности придают положительные качества, отмеченные мною выше.
    "Плавающий" источник сигнала - вариант крайне непрактичный.

Страница 3 из 232 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •