Страница 11 из 232 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10194 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24717 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    вот ведь оскал капитализма- "нате вам бесплатно софтину... платы у нас придется делать" ......

    А отдельно слои в ПДФ нельзя сделать??

    Добавлено через 7 минут
    скачал ПСБ123... хотелось бы исходников )
    Вот. Если надумаете делать, то лучше наверное исправить печатку под проверенную схему.
    Вложения Вложения
    Истина где-то там...

  3. #202
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    А в .pdf не подойдёт ? https://forum.vegalab.ru/attachme...8&d=1195609132
    Конечно пойдет.
    Спасибо.

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Есть вот такой набор ОУ, что сюда можно воткнуть?
    OP27,AD825,AD8066,AD8620,AD827,AD843,NE5532. буду печатку под LM1876 разводить...просто у меня и корпус и питание под нее есть...я так понял надо еще буфер для него? просто так переменник не прицепишь?
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Есть вот такой набор ОУ, что сюда можно воткнуть?
    OP27,AD825,AD8066,AD8620,AD827,AD843,NE5532. буду печатку под LM1876 разводить...просто у меня и корпус и питание под нее есть...я так понял надо еще буфер для него? просто так переменник не прицепишь?
    У меня сейчас работает без буфера, с регулятором громкости. Правда входное всего 2к. Из микросхем - лучше купить LM318.
    Истина где-то там...

  6. #205
    Новичок Аватар для Balbes3
    Регистрация
    11.11.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ээх, еще бы резистором на минус питания выход ЛМки в класс А скажем до пяти ватт вогнать.... ток покоя скажем до 100(200) миллиампер девести..+-28 вольт питания... но при такой заводке ООС похоже этого не сделать...
    Эээ... Можно кретинский вопрос -- а зачем? Класса А все равно не получится -- ток покоя маловат будет, а во-вторых, переходные процессы выходного каскада в классе АБ нужно под микроскопом искать, в особенности с высоколинейным ОУ на входе и с учетом скорости обоих усилителей (тот факт, что Ник не нашел измеримых искажений на малой и средней громкости говорит именно о том, что искажения, вызванные переходом через 0 выходного каскада в режиме АБ проблемой не являются, что, впрочем, было вполне ожидаемо). Вот выход ОУ подтянуть резюком килоом в 10 на минус -12 вольт и загнать его в режим А -- это, ИМХО, будет более полезно (с другой стороны, многим современным ОУ от этого ни жарко, ни холодно).

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Мне вот понравилась идея запараллелить LM3886, штуки 4-6 http://www.shine7.com/audio/bpa300.htm

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Balbes3 Посмотреть сообщение
    Вот выход ОУ подтянуть резюком килоом в 10 на минус -12 вольт и загнать его в режим А -- это, ИМХО, будет более полезно (с другой стороны, многим современным ОУ от этого ни жарко, ни холодно).
    При тех выходных токах (если несчитать режим ограничения) он и так в А всегда работает.
    Последний раз редактировалось Nick; 28.11.2007 в 02:19. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  8. #207
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Balbes3, Исходя из тех ПДФов, что показал Сергей Агеев по ЛМ12, получается что чем выше выходное напряжение -тем меньше искажения у ЛМки. Если учесть (или предположить гы гы гы) что уЛМки почти все каскады в классе А, и только выход АВ.. то эта разница между выходным сигналом 1 вольт и 20 как раз и обучловливается работой выходного каскада ЛМки. Вот отсюда и суггестивное (интуитивное, безсознательное ) желание немного загнать ЛМку по току "покоя". Чтобы так сказать первый Ватт подчитсить. Получить 5-10 очень хорошего звучания - сразу решить много проблем для владелдьцев высокочувствительной акустики. Ну а обладателям тяжелой токовой акустики ЛМка тоже не катит - начинаются взгляды в сторону паралельного включения трех вон уже... Всетаки 50ватт усилок ни вашим-ни нашим. Для АС с чувствительностью 93-96дб на ватт вроде как уже и много... а для АС с чувствительностью 84-86дб на ватт вроде как и маловато будет ))))

    Мне лично хватит и 10-15.. поэтому такой вот шкурный интерес. +-25 вольт при 0.2 амперах тока покоя как раз ватт 10 в тепло и пойдет в классе А.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Balbes3, Исходя из тех ПДФов, что показал Сергей Агеев по ЛМ12, получается что чем выше выходное напряжение -тем меньше искажения у ЛМки.
    Это я тоже заметил, поэтому мерял при 3.5VRMS.
    Если учесть (или предположить гы гы гы) что уЛМки почти все каскады в классе А, и только выход АВ.. то эта разница между выходным сигналом 1 вольт и 20 как раз и обучловливается работой выходного каскада ЛМки. Вот отсюда и суггестивное (интуитивное, безсознательное ) желание немного загнать ЛМку по току "покоя". Чтобы так сказать первый Ватт подчитсить. Получить 5-10 очень хорошего звучания - сразу решить много проблем для владелдьцев высокочувствительной акустики. Ну а обладателям тяжелой токовой акустики ЛМка тоже не катит - начинаются взгляды в сторону паралельного включения трех вон уже... Всетаки 50ватт усилок ни вашим-ни нашим. Для АС с чувствительностью 93-96дб на ватт вроде как уже и много... а для АС с чувствительностью 84-86дб на ватт вроде как и маловато будет ))))

    Мне лично хватит и 10-15.. поэтому такой вот шкурный интерес. +-25 вольт при 0.2 амперах тока покоя как раз ватт 10 в тепло и пойдет в классе А.
    Используя две (или более) LM3886 их достаточно легко можно вогнать в AB с большим током покоя. К тому же уменьшатся искажения и без этого, ведь каждая из них будет видеть нагрузку как 8ом (или более) при 4омах реальной нагрузки.
    Истина где-то там...

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Gajdar, я думаю что параллельное включение может и имеет смысл, а вот присобачивание к ней всяких резисторов или генераторов тока может быть и вредным, т.к. явно выходной каскад 3886 оптимизирован по искажениям с учетом тока покоя
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  11. #210
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    MikeF, Если действительно ЛМ была переделана с моторного драйвера, то никакой особой оптимизации по качеству и количеству искажений там нет. Кроме того, я думаю оптимизация там сделана по выделению тепла на холостом ходу. Вот именно косвенно рост искажений при понижении уровня выходного сигнала мне и не нравится, хочется немного разогнать девайс...

    Но микросхемы для реалного качественного звукопроизведения должны обладать очень близкими параметрами для разпаралеливания... иначе получим разбалланс????

    http://www.shine7.com/audio/pa100.htm Вот две это максимум. Прилепить сюда операционник. А 6 штук лепить на подобии проектов на ТДА1543... это уже изврат... ИМХО конечно.

    А вообще - получается входное сопротивление схемы около 2Ком ??? буферок надыть получается....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Вот именно косвенно рост искажений при понижении уровня выходного сигнала мне и не нравится
    а разве это не обусловлено методикой измерения, т.е. THD+N, а не просто THD
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Но микросхемы для реалного качественного звукопроизведения должны обладать очень близкими параметрами для разпаралеливания... иначе получим разбалланс????
    на мой взгляд главное здесь - прецизионные резисторы или индивидуальная подстройка для минимизации тока разбаланса
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Но микросхемы для реалного качественного звукопроизведения должны обладать очень близкими параметрами для разпаралеливания... иначе получим разбалланс????
    Какой ? Если резисторы в ООС точные то разбаланс будет несущественный. Сами national предлагают так делать. Ну можно ещё одной серии микрухи брать. Единственное разбаланс по постоянке может быть, но возможно нам это как раз и нужно. SIA_2 кстати, если обратили внимание, тоже 2 в параллель поставил. А Jeff Roland по 6 http://www.shine7.com/audio/jeff.htm

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    а разве это не обусловлено методикой измерения, т.е. THD+N, а не просто THD
    Непохоже, во всяком случае у меня, я ведь спектр смотрел.
    Последний раз редактировалось Nick; 28.11.2007 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    SIA_2 кстати, если обратили внимание, тоже 2 в параллель поставил.
    а где это показывали?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    а где это показывали?
    Сергей говорил в этой ветке. Картинок небыло
    Истина где-то там...

  16. #215
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    MikeF, ха, ну да, кстати... ТХД плюс нойз.. может быть и так...
    Nick,
    Т.Е. для точного согласования паралельных микросхем, один из резисторов в цепи ООС хотя бы одной из микрух ))) должен быть переменником многооборотным для точной подстройки Кус.. хотя бы на какомто уровне громкости?

    А вот интересно Kameraden ... у двух микрух впаралель уровни шума суммируются??? Т.Е. на той же 3.5ВРМС увеличится ли THD+Noise или уменьшится???


    ЗЫ Сейчас получается входное сопротивление всей схемы порядка 15кил оом? как бы буферок не понадобился. Хотя у мнея на цАПе БУФ634 стоит... не понадобится...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    должен быть переменником многооборотным для точной подстройки Кус..
    Нет, он нужен для подстройки по постоянке...
    Кстати если посмотреть графики THD + Noise на LM3886 в даташите, то на 20кГц видно, что там шум ниже искажений, не видно как AP диапазон переключает. Правда на 1 вате искажения только в 1.5 раза больше...

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Т.Е. на той же 3.5ВРМС увеличится ли THD+Noise или уменьшится???
    THD уменьшится, Noise останется практически тот же.
    Последний раз редактировалось Nick; 28.11.2007 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ЗЫ Сейчас получается входное сопротивление всей схемы порядка 15кил оом? как бы буферок не понадобился. Хотя у мнея на цАПе БУФ634 стоит... не понадобится...
    Витя, у тебя все тотже цапик на 1853+811+(627+634)?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #218
    Новичок Аватар для Balbes3
    Регистрация
    11.11.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    THD уменьшится, Noise останется практически тот же.
    Боюсь, с точностью до наоборот -- какие гармоники как были, такие и останутся (и при одинаковой нагрузке на усилитель и прочих равных уровень искажений не изменится -- только в пределах разброса от усилителя к усилителю). А вот шумы при запараллеливании N почти идентичных усилителей уменьшатся в sqrt(N) раз.

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Balbes3 Посмотреть сообщение
    Боюсь, с точностью до наоборот -- какие гармоники как были, такие и останутся (и при одинаковой нагрузке на усилитель и прочих равных уровень искажений не изменится -- только в пределах разброса от усилителя к усилителю). А вот шумы при запараллеливании N почти идентичных усилителей уменьшатся в sqrt(N) раз.
    Нет, искажения уменьшатся из-за того, что каждый усилитель будет работать как бы на более высокоомную нагрузку. C дополнительным ОУ (LM318, одним на всех ) помоему разница по шумам будет намного меньше, поэтому я и написал что шум останется почти тот же. Правда от самого дополнительного (относительно малошумящего) ОУ он уменьшается значительно. Если считать только для LM3886 то насчёт шумов вы правы.
    Последний раз редактировалось Nick; 29.11.2007 в 10:24.
    Истина где-то там...

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Пришли мне платы, как всегда первый блин ... Перепутал верхний и нижний слой. Ну я вообщем на это и рассчитывал, что что-нибудь будет не так, поэтому заказал без зелёнки и надписей. Ошибка оказалась не сильно страшной для данного случая, так что думаю на первый раз сойдёт, всё равно это далеко не конечная версия...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	23921   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	23922  
    Истина где-то там...

Страница 11 из 232 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •