Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    Вопрос Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Планируемая схема аккумулятор-стабилизатор -цап.
    Сетевые помехи и шумы отсутствуют, требования к стабилизатору можно упростить ? Или все же делать по полной программе ?
    Последний раз редактировалось max653; 11.11.2007 в 22:21.

  2. #21
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Как где? У меня на сайте! www.lynxaudio.narod.ru
    ЦАП Lynx7V3
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #22
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Как где? У меня на сайте! www.lynxaudio.narod.ru
    ЦАП Lynx7V3
    Ой, тормознул чегой-то . Спасибо .
    С уважением, Сергей.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от GSInt Посмотреть сообщение
    Давай, предложи несолжную альтернативу, чтоб заметно лучше было. Для цифры
    Хорошо и несложно бывает редко Ничего лучше работающего в цыфре за связку 317(ГСТ)+431 не видел, и не только я, только детали фирменные и 431 в дипе и току через нее по макс. (но в разумных пределах чтоб за ОБР не вылететь)

    Цитата Сообщение от GSInt Посмотреть сообщение
    Проверю и расскажу.
    Можеш и не рассказывать

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Кроме того, не любят они, когда ESR кондера на выходе очень мало.
    угу, замечал, еще некоторые горят если на выходе более 1000мкф (про советские ваще молчу )

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Как где? У меня на сайте! www.lynxaudio.narod.ru
    ЦАП Lynx7V3
    О, новинка, не видел.Поздравляю, отлизал конструкцию
    5534 неплохо бы закорректировать, да и крутой питальник на 574 никчему так как на циф. часть 1862 обычный.
    Последний раз редактировалось nazar; 23.11.2007 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Поздравляю, отлизал конструкцию .
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    5534 неплохо бы закорректировать
    Проверял, сначала были корректированы, потом отключил. Из-за довольно большого усиления в цепи стаба (около 5) они устойчивы без коррекции, более того, реакция на прямоугольный импульс тока - гладкая.
    А вот если ИОН боать 5-вольтовый, а не на 2.5В, то тогда усиление 2 с хвостиком, на ПХ появляется выброс и при ряде значений ЕSR конденсаторов на выходе возникает возбуд. При К > 3...3.5 эти проблемы отсутствуют, как класс.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    да и крутой питальник на 574 никчему так как на циф. часть 1862 обычный.
    Тут есть один момент. Чувствительность к шуму питания по апертурной дисперсии регистра AD1862 довольно мала. То же самое можно сказать и о КМОП сериях AC, AHC, т.е. при их применении питатель регистра малошумный можно упростить. У АВТ серии она выше, но не катастрофически. Вопрос - двоякий. У чистых ТТЛ, в частности, серии F она уже весьма высока, по сути в разы и десятки раз выше, чем у КМОП структур. И, если вести речь об универсальности, то для такого регистра для получения результирующего джиттера , близкого к таковому у регистров AD1862 при питании от простого стаба, требуется стаб с шумом в 10...20 раз меньшим. Поэтому я и применил сложный стаб, предполагая возможность установки регистров любых типов.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #25
    Новичок Аватар для vladnb
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А вот если ИОН боать 5-вольтовый, а не на 2.5В, то тогда усиление 2 с хвостиком, на ПХ появляется выброс и при ряде значений ЕSR конденсаторов на выходе возникает возбуд. При К > 3...3.5 эти проблемы отсутствуют, как класс.
    Я в питание ставил 2134, возбудов не заметил, ИОН как раз 5В, K=2.5.
    Думаю 100pF все же стоит поставить. Кстати - качество кондера важно в данном случае или можно керамику любую?
    Последний раз редактировалось vladnb; 23.11.2007 в 19:05.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    NE5534 применил в свое время в стабилизаторах для предварительного усилителя. С красным светодиодом в опоре и выходом 12 вольт вели себя плохо, пока не скорректировал. Вывод- довольно вариативно это все, контроль осциллом обязателен, а партизанщина не пройдет...

  8. #27
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от vladnb Посмотреть сообщение
    Я в питание ставил 2134, возбудов не заметил, ИОН как раз 5В, K=2.5.
    Думаю 100pF все же стоит поставить. Кстати - качество кондера важно в данном случае или можно керамику любую?
    2134 устойчивы при К >= +1, при К = +1, запас устойчивости составляет около 3...4 дБ, так что коррекция им не нужна в принципе.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    NE5534 применил в свое время в стабилизаторах для предварительного усилителя. С красным светодиодом в опоре и выходом 12 вольт вели себя плохо, пока не скорректировал. Вывод- довольно вариативно это все, контроль осциллом обязателен, а партизанщина не пройдет...
    5534 микросхемы вообще весьма спорные, более того, сильно разные у разных производителей. так, например, старые Филипсы и Сигнетиксы устойчивы при К = +1, также при малых К устойчивы и старые Техасские. А вот более свежих выпусков, где-то с начала- середины 90-х годов их параметры и свойства резко меняются. Надо бы о том, что произошло, спросить у SIA2, он наверняка в курсе. Я же могу лишь констатировать факт, что 5534-е производства последних 10...12 лет резко отличаются от более раннних, причем у всех производителей. У меня применены Техаские, 1986 года выпуска, устойчивые при К = +1. На самой же плате предусмотрено место под керамическую корректирующую емкость на всякий случай.
    Последний раз редактировалось Lynx; 23.11.2007 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    А зачем нужно было применять именно их? Есть же куча других неплохих оперов. А 5534... Не люблю я их, клепают их все кому не лень, на что угодно можно нарваться.
    Кроме того, не любят они, когда ESR кондера на выходе очень мало.
    Ни в коем случае не покупайте 78ХХ фирмы МСС. Горят как спички и могут унести с собой всю остальную часть схемы

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    5534 по моему обладают хорошим набором свойств для стабов, поэтому и поставил. Плюс доступность ( OP27 надо было тогда месяц ждать...). У меня Техасские начала 90х годов.
    Lynx - насчет площадок под емкости- так и знал
    Dark Abbat , уточните пожалуйста, MCC- это кто? По моему опыту самые ненадежные делают ST.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    МСС - это http://www.mccsemi.com/

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    МСС - это http://www.mccsemi.com/

    Offтопик:
    Даже не знал о таких- спасибо за информацию!

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Проверял, сначала были корректированы, потом отключил. Из-за довольно большого усиления в цепи стаба (около 5) они устойчивы без коррекции, более того, реакция на прямоугольный импульс тока - гладкая.
    А вот если ИОН боать 5-вольтовый, а не на 2.5В, то тогда усиление 2 с хвостиком, на ПХ появляется выброс и при ряде значений ЕSR конденсаторов на выходе возникает возбуд. При К > 3...3.5 эти проблемы отсутствуют, как класс.
    Все равно неплохо бы им зарезать полосу, пущай конды работают

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Тут есть один момент. Чувствительность к шуму питания по апертурной дисперсии регистра AD1862 довольно мала. То же самое можно сказать и о КМОП сериях AC, AHC, т.е. при их применении питатель регистра малошумный можно упростить. У АВТ серии она выше, но не катастрофически. Вопрос - двоякий. У чистых ТТЛ, в частности, серии F она уже весьма высока, по сути в разы и десятки раз выше, чем у КМОП структур
    хм, чесно говоря первый раз слышу что кмоп в этом плане лучше ТТЛШ, все данные что попадались раньше говорили об обратном и в пямяти оно так и начерталось

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    5534 микросхемы вообще весьма спорные, более того, сильно разные у разных производителей. так, например, старые Филипсы и Сигнетиксы устойчивы при К = +1, также при малых К устойчивы и старые Техасские. А вот более свежих выпусков, где-то с начала- середины 90-х годов их параметры и свойства резко меняются. Надо бы о том, что произошло, спросить у SIA2, он наверняка в курсе. Я же могу лишь констатировать факт, что 5534-е производства последних 10...12 лет резко отличаются от более раннних, причем у всех производителей. У меня применены Техаские, 1986 года выпуска, устойчивые при К = +1. На самой же плате предусмотрено место под керамическую корректирующую емкость на всякий случай.
    У меня в цапе в качестве буферов (Ку+1) использую 5534 от ТИ сделанные в Январе 2003года и работает, притом звучит заметно лучше АД811
    И че бы то 5534 портится?чип старый, все отлажено...

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов


    Offтопик:
    Дима еще хотел спросить джо с каким спектром у Адумок? (НЧ?)

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Все равно неплохо бы им зарезать полосу, пущай конды ...
    Это тоже верно, но я обычно стараюсь не резать полосу без необходимости. Устойчивость есть, ПХ - апериодическая. Зачем ее рЭать...

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    хм, чесно говоря первый раз слышу что кмоп в этом плане лучше ТТЛШ, все данные что попадались раньше говорили об обратном и в пямяти оно так и начерталось
    Назар, не все КМОПы, а только 3-го поколения и выше, которые без вторичного канала.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    У меня в цапе в качестве буферов (Ку+1) использую 5534 от ТИ сделанные в Январе 2003года и работает, притом звучит заметно лучше АД811 ...
    ну, это вопрос, конечно, многогранный и не столь очевидный

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    И че бы то 5534 портится?чип старый, все отлажено...
    Я тут до отъезда на выставку из интереса сравнил в I\U старые (1987) и новые (1996, 1999, 2002) 5534-е. Очень показателен тест интермод на частотах 8 + 9 кГц с уровнем -6дБ. У старых количество боковых составляющих ограничилось 5, 6, 7, 10, 11 и 12 кгц, уровнем не более -85дБ. У новых составляющих было больше, а уровень "палок" 6 и 10кГц превышал -72дБ. Довелось и услышать объяснение (от шведского коллеги, который с 1979 г возглавляет отдел полупроводниковой продукции на Элфе) почему так происходит. Ориентировочно в начале 90-х годов была изменена схема 5534-го, в частности, устранены резисторы из эмиттеров дифкаскада, что резко ухудшило перегрузочную способность и увеличило искажения входа.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Это тоже верно, но я обычно стараюсь не резать полосу без необходимости. Устойчивость есть, ПХ - апериодическая. Зачем ее рЭать...
    тоже верно, просто хочется так наверняка

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Назар, не все КМОПы, а только 3-го поколения и выше, которые без вторичного канала.
    Понятно придется восполнить свой пробел

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Очень показателен тест интермод на частотах 8 + 9 кГц с уровнем -6дБ. У старых количество боковых составляющих ограничилось 5, 6, 7, 10, 11 и 12 кгц, уровнем не более -85дБ
    эт чето дико много

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    в частности, устранены резисторы из эмиттеров дифкаскада
    судя по всех даташитах на 5534 их там никогда не было, да и Агеев вроде тоже говорил
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    ну, это вопрос, конечно, многогранный и не столь очевидный
    как сказать вроде как все очевидно

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Ориентировочно в начале 90-х годов была изменена схема 5534-го, в частности, устранены резисторы из эмиттеров дифкаскада, что резко ухудшило перегрузочную способность и увеличило искажения входа.
    Тогда понятно с устойчивостью разных экземпляров. А для БП сгодятся оба варианта.

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    эт чето дико много
    Это же I/U, причем без емкости на землю, и без емкости в цепи ООС. Из-за большого уровня ВЧ-составляющих в токе на входе крайне отчетливо всё вылазит. В каскаде без ВЧ-срани по входу все примерно на 18...25дБ ниже. Меня как раз и смутила такая разница в интермодах.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    судя по всех даташитах на 5534 их там никогда не было, да и Агеев вроде тоже говорил
    По даташитам - да. Но, судя по результатам, похоже, что в ранних экземплярах были. Просто я не вижу иного объяснения такой разницы в интермодах. Да и оснований не доверять челу, закупавшему микрухи для Элфы в течение последних 25 лет я как-то не вижу. Он - лицо незаинтересованное
    Разговор с ним как раз и был на "Беспроводных технологиях", что проходила на прошлой неделе в Москве.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    для БП сгодятся оба варианта.
    Да, совершенно справедливо. Но емкость коррекции все-таки лучше предусмотреть, если усиление ОУ в БП меньше 3...4 раз.
    Последний раз редактировалось Lynx; 03.12.2007 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    5534 микросхемы вообще весьма спорные, более того, сильно разные у разных производителей. так, например, старые Филипсы и Сигнетиксы устойчивы при К = +1, также при малых К устойчивы и старые Техасские.
    Это весьма интересно. Возможно, что и 5532 так же различаются. Я использовал при макетировании в своё время Сигнетиксы 88-го года (которых на полке лежала коробка штук 100), и потом удивлялся, почему в серии, с новыми микросхемами, звук получался хуже. Скажем так - в прототипе 5532 в фильтре после ЦАПа звучали заметно лучше, чем ОРА2134, а в серии - наоборот. Забавно. У меня тогда не было возможности сравнивать спектры искажений/интермодуляций, но сейчас посмотрел - у меня в столе пара таких валяется в прототипе ОВН-14. Как-нибудь ради интереса посмотрю.

    Алексей

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Это весьма интересно. Возможно, что и 5532 так же различаются. Я использовал при макетировании в своё время Сигнетиксы 88-го года (которых на полке лежала коробка штук 100), и потом удивлялся, почему в серии, с новыми микросхемами, звук получался хуже. Скажем так - в прототипе 5532 в фильтре после ЦАПа звучали заметно лучше, чем ОРА2134, а в серии - наоборот. Забавно. У меня тогда не было возможности сравнивать спектры искажений/интермодуляций, но сейчас посмотрел - у меня в столе пара таких валяется в прототипе ОВН-14. Как-нибудь ради интереса посмотрю.

    Алексей
    С 5532/34 ситуация довольно запутанная, начиная с установления истинного автора этих ИС. С точки зрения схемотехники - это почти шедевр (GB около 60 МГц при отличной линейности - многие экземпляры демонстрируют отсутствие роста искажений в звуковой полосе частот даже при G=40...60 дБ, когда на 20 кГц глубина ООС остается всего 10...30 дБ).
    А у любого шедевра обязательно есть Автор с большой буквы. Но что-то про него нигде ни слова. В то же время есть веские основания полагать (тождество схемотехники всего ОУ, кроме входного каскада), что это - или плагиат из LM318, или же семейство 5532/33/34 спроектировано не без участия автора LM318 (однако против этого говорит то, что на момент выпуска 5534 и еще больше 5 лет после этого автор 318-того - Боб Добкин - продолжал работать на National). С другой стороны, подобная схемотехника уникальна и не встречается более нигде среди более чем 100 семейств ОУ. Против предположения о плагиате говорит отсутствие судебных исков от National к Signetics. Предположение об официальном заказе разработки ИС на конкурирующей фирме - очевидный нонсенс. Еще один момент - специалистов подобного уровня, способных "с нуля" без Spice довести подобную схему (в ней очень много неочевидных взаимосвязей) в то время были считанные единицы, и стиль проектирования у каждого из них был свой. Этот - не похож ни на что (Добкин ни за что не сделал бы такой глупости, как входной дифкаскад без мер линеаризации, т.к еще в 1972-73 году им при разработке LM121 было предложено параллельное включение двух изначально перекошенных в разные стороны дифкаскадов для получения практически "плоской" вершинки кривой зависимости крутизны от входного напряжения ДК). Возможный вариант - схема скомпилирована кем-то из разработчиков Signetics как побочный продукт, как чей-то заказ (или это было сделано кем-то из европейцев и передано на Signetics для освоения). В Европе с такой работой в то время могло справиться всего два-три человека, на Philips это был Ван де Пляше. На Signetics - Хеарн. Но официальной информации, повторю, не нашлось. Анаграммы на кристаллах разные.
    Далее.
    Во-первых, 5534 существовал под разными названиями -
    TDA1034, SSM2134, JRC5534, NJM5534, NE/SE/SA5534, причем с разными индексами - держал в руках H, A, по старым бумагам были еще.
    Сдвоенная версия именно 5534 - 5533.
    Скорректированная на 1 и слегка урезанная по нагрузочной способности сдвоенная версия - 5532 также существовала в нескольких вариантах, самый удачный из того, что мне попадало в руки - NJM2114 - нечто среднее между 5532 и 34.
    Во-вторых, де-юре устойчивость 5534 при K=+1 без дополнительной коррекции никто не гарантировал, а де-факто она зависела от многих условий, более-менее стабильно обладали этим негарантируемым свойством микрухи производства TI, особенно современные. Что касается старых Филипс/Сигнетикс - из примерно 30 шт. с К = 1 при полном размахе сигнала и нагрузке 50 пФ устойчивость не сохранялась ни у одного экземпляра (наблюдались вспышки генерации по краям диапазона выходных напряжений).
    В-третьих, эмиттерных резисторов во входных каскадов там, судя по результатам вскрытия примерно 10 микросхем разных годов, никогда не было, но встречалось "расщепление" входного дифкаскада на 2 параллельно включенных с крестообразным расположением транзисторов и тщательный подбор соотношения площадей коммутирующего диода и диода задания начального смещения в выходном каскаде (это соотношение отличалось у разных ИС). У одного из вскрытых 5534 (JRC) была подгонка смещения нуля с центрированием характеристики крутизны дифкаскада.
    Площади кристалла этих ОУ выпуска после 1988-93 годов заметно уменьшились, и есть подозрение, что подобранные ранее экспериментально соотношения между эффективными площадями элементов (они не совсем равны "геометрическим") "поплыли". Правда, одновременно ощутимо уменьшились входные емкости - искажения, вызываемые входной емкостью в схеме повторителя, упали в 1,7-2,5 раза.
    В четвертых, достоверно известно, что для ряда крупных потребителей (в частности, SSL) поставлялись "спецверсии" 5534, со слегка измененными режимами и номиналами внутренних цепей коррекции. Часть кристаллов этих "спецверсий" потом попадала в открытую продажу.

    Спектр собственных искажений этого ОУ (5534) зависит в основном от смещения "0" "по выходу" входного каскада (оно приводит к появлению четных гармоник и разностных тонов) и качества блокировок по "-" питания (правильно - 2 конденсатора в разные стороны от 4 ножки, плюс емкость между 7 и 4), определяющего уровень "переключательных" искажений при работе на низкоомную нагрузку.
    Корректирующий конденсатор при необходимости его применения целесообразнее подключать к выводам 8 и 6, а не 8 и 5.
    Реальный уровень интермодов для 5534 в схеме типового I-U конвертора с током +/-1 мА при качественной разводке и емкости ООС порядка 60...100 пФ гарантированно ниже -100 дБ, и может быть еще ниже при использовании коррекции "по входу". В случае наблюдения уровней порядка -85 и более, имеются либо вспышки самовозбуждения, либо динамическая неустойчивость на переходных процессах.

    Добавлено через 3 часа 44 минуты
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Назар, не все КМОПы, а только 3-го поколения и выше, которые без вторичного канала.
    Быстродействие любого КМОП по мере роста напряжения питания растет, и в области рабочих напряжений примерно пропорционально от примерно корня до первой степени напряжения питания (самые низкие и предпробойные напряжения не рассматриваем). Причина - уменьшение емкости p-n переходов плюс рост крутизны транзисторов по мере увеличения отпирающего напряжения. В сумме эти эффекты дают примерно первую степень, а после насыщения крутизны, когда меняются только емкости - примерно корень.
    В то же время зависимость времени задержки у биполярных ТТЛШ ИС от напряжения питания значительно ниже (практически отсутствует). Приведенный ко входу шум в линейном режиме - тоже ниже, чем у КМОП.
    Поэтому утверждения о меньшем собственном или обусловленном флуктуациями напряжения питания джиттере КМОП при сравнении с ТТЛШ ИС примерно равного быстродействия не имеют под собой ни теоретической, ни экспериментальной базы. С КМОП сверхвысокого быстродействия (< ~100 пс) внутри БИС ситуация иная - сама задержка столь мала, что ее модуляция несущественна. Но это не случай КМОП "россыпи" 74-подобных серий.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я тут до отъезда на выставку из интереса сравнил в I\U старые (1987) и новые (1996, 1999, 2002) 5534-е. Очень показателен тест интермод на частотах 8 + 9 кГц с уровнем -6дБ. У старых количество боковых составляющих ограничилось 5, 6, 7, 10, 11 и 12 кгц, уровнем не более -85дБ. У новых составляющих было больше, а уровень "палок" 6 и 10кГц превышал -72дБ. Довелось и услышать объяснение (от шведского коллеги, который с 1979 г возглавляет отдел полупроводниковой продукции на Элфе) почему так происходит. Ориентировочно в начале 90-х годов была изменена схема 5534-го, в частности, устранены резисторы из эмиттеров дифкаскада, что резко ухудшило перегрузочную способность и увеличило искажения входа.
    100% фантазия. Человеку хотелось что-то сказать, он и сказал то, что пришло на ум, забыв о том, что шумы порядка 3,5 нВ/Гц^0.5 при этих входных токах в те времена даже без эмиттерных резисторов получить было проблематично. Реальная причина другая - уменьшение емкостей входных транзисторов, соответственно увеличилась величина ВЧ-сигналов в суммирующей точке. Лечится введением емкости ООС.
    Последний раз редактировалось sia_2; 05.12.2007 в 04:15. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Требования к стабилизаторам при питании цапа от аккумуляторов

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    С 5532/34 ситуация довольно запутанная....
    Сергей, спасибо за комментарий по 5534. Собственно исходя из вышесказанного следует предположить, что под маркировкой 5534 на рынке имеются несколько версий, отличающихся схемотехникой и свойствами. Что, в общем-то и видно из экспериментальных сравнений.
    замечу лишь, что из проверенных мною экземпляров, была пара Сигнетексов, и по десятку Филипсов и Тексасов. Наименьший уровень интермод давали Тексасы 1987 года выпуска, близко к ним оказались Сигнетексы.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Реальный уровень интермодов для 5534 в схеме типового I-U конвертора с током +/-1 мА при качественной разводке и емкости ООС порядка 60...100 пФ гарантированно ниже -100 дБ. В случае наблюдения уровней порядка -85 и более, имеются либо вспышки самовозбуждения, либо динамическая неустойчивость на переходных процессах.....
    У старых Тексасов и Сигнетиксов именно такой уровень и наблюдался при наличии емкости 120пФ в цепи ООС и примерно на 15...18дБ больше без этой емкости. У других опробованных приборов уровень интермод был на 10...15дБ больше в аналогичных условиях.
    С топологией платы и блокировками все в порядке
    Динамическая неустойчивость была обнаружена только у трех из двух десятков экземпляров.

    Добавлено через 3 часа 44 минуты

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    В то же время зависимость времени задержки у биполярных ТТЛШ ИС от напряжения питания значительно ниже (практически отсутствует). Приведенный ко входу шум в линейном режиме - тоже ниже, чем у КМОП.
    Поэтому утверждения о меньшем собственном или обусловленном флуктуациями напряжения питания джиттере КМОП при сравнении с ТТЛШ ИС примерно равного быстродействия не имеют под собой ни теоретической, ни экспериментальной базы..
    У быстрых ТТЛШ серий (F, S, AS, ALS) подавление помех по питанию довольно ассиметрично по отношению к линии, в которой присутствуют помехи. Чувствительность к помехам в земляном проводе реально получается заметно ниже, чем в питающем. По сравнению с КМОП, у которых чувствительность к помехам практически симметрична, это свойство во многих случаях определяет повышенный джиттер ТТЛШ серий по сравнению с КМОП быстродействием 1..3нс/ЛЭ в одинаковых условиях питания (имеются ввиду собственные шумы и помехи источника, а не индуцироанные процессом переключения ЛЭ).
    Что, собственно, и подтверждается измерениями апертурной неопределенности ЛЭ разных серий. В условиях очень качественного питания джиттер биполярной логики меньше, но по мере роста зашумленности питания он становится выше такового для сопоставимых КМОП.


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    100% фантазия. Человеку хотелось что-то сказать, он и сказал то, что пришло на ум, забыв о том, что шумы порядка 3,5 нВ/Гц^0.5 при этих входных токах в те времена даже без эмиттерных резисторов получить было проблематично. Реальная причина другая...
    Вполне возможно, что так и есть. К сожалению, разрезать 5534 мне не приходилось и их фактическая топология и схематика мне неизвестны, а единственное именно фактически обоснованное мнение, а не умозрительные заключения из известных мне - это Ваши данные.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •