Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Кливер 200АС-010

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pyr3
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    3

    Вопрос Кливер 200АС-010

    Хочу воспроизвести Кливер 200АС-010. Имею набор головок.
    Кто из счастливых владельцев сможет помочь с размерами ящика и фазика?

  2. #2
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Тут есть габариты ящика https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=124
    Геннадий К.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pyr3
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Тут есть габариты ящика https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=124
    Там даны только наружные размеры. Мне, что-бы посчитать внутренний объём, надо знать толщину стенок, объем СЧ-ВЧ ящика. Задняя стенка, с фазоинвертором, так-же не видна. Я планирую фазоинвертор врезать спереди, думаю на звук никак не повлияет?

  4. #4
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Другой информации нет, но по этим данным можно достаточно близко подойти к оригиналу, к тому же не обязательно копировать девайс, можно добавить каких то своих решений.
    Фазоинвертор можно сделать спереди конечно, даже можно трубой наружу, особенно это полезно при его настройке, отпилил/замерил/послушал, разбирать АС не надо, а когда найдена оптимальная длина, вклеиваем вовнутрь.
    Геннадий К.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pyr3
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Я однажды пытался собрать акустику на 75гдн-3, расчитал всё по разным прогам. Собрал ящик, фазоинвертор, кроссовер. Сколько ни бился над настройкой компонентов - звук получался ужасный. Скорей всего нехватило опыта и терпения (ни говоря уже о потраченных материалах - благо я подрабатываю делая мебель на заказ).
    По поводу фазоинвертора. Расчет идет только по НЧ динамику или как-то влияет ещё и объем в котором он находится? Если его сделать как в 150АС-009? Набор динамиков точно такой.
    Хотелось бы конечно выдержать основные расчеты без изменений (над этим билось целое конструкторское бюро и не один день), а из своего могу добавить качественный материал, детали и сборку.
    Как критично уменьшение или увеличение объема процентов на 5 по сравнению с расчетными?
    Последний раз редактировалось pyr3; 10.11.2007 в 23:42.

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    АЧХ и ФЧХ самих динамиков тоже надо учитывать при расчёте фильтров.
    Расчёт фазоинвертора связан с объёмом корпуса, динамик тут меньше всего влияет, но настраивать надо на его резонансную частоту.
    Можно сделать как 150АС-009, но обязательно проверить по приборам, так ли всё получилось. Способ настройки с фазоинвертором наружу очень удобен, при помощи ножовки подгонять длину трубы, до получения требуемой частоты настройки.
    5% отклонения объёма, можно скомпенсировать перерасчётом фазоинвертора.
    Геннадий К.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Цитата Сообщение от pyr3 Посмотреть сообщение
    Там даны только наружные размеры. Мне, что-бы посчитать внутренний объём, надо знать толщину стенок, объем СЧ-ВЧ ящика. Задняя стенка, с фазоинвертором, так-же не видна. Я планирую фазоинвертор врезать спереди, думаю на звук никак не повлияет?
    Бери при расчётах толщину верха,низа и зада=19мм, а переда= 24мм, примерно как и у "Кливеров75АС(100АС)-001. Хотя возникают некоторые сомнения по поводу нижней части корпуса -200х. Не подставка ли это, заодно с корпусом?

  8. #8
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Я снова на форуме!!! Если есть необходимость могу дать более подробную информацию по Кливерам!

  9. #9
    Новичок Аватар для Tropheus
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Украина г.Харьков
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Цитата Сообщение от Linguist Посмотреть сообщение
    Я снова на форуме!!! Если есть необходимость могу дать более подробную информацию по Кливерам!
    Давай, интересно!!!!!!

  10. #10
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Цитата Сообщение от Tropheus Посмотреть сообщение
    Давай, интересно!!!!!!
    Что конкретно тебя интересует??

  11. #11
    Новичок Аватар для Tropheus
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Украина г.Харьков
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Цитата Сообщение от Linguist Посмотреть сообщение
    Что конкретно тебя интересует??
    Сказать, чесно - всё.... Обьем ящика, какие либо особые параметры динамиков, ящика, оформления.... В обьщем какие либо особенности, думал собрать аналог этой модели, есть отличия от Кливеров 150АС?

  12. #12
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Краткая информация по Кливер 200АС-010
    (паспортные данные)
    Габариты-1043 x 414 x 400
    Масса - 61 кг
    Диапазон рабочих частот, Гц 35,5--28000

    Динамики такие же как и у 150АС-009, по ВЧ ГОДОВКАМ 10ГДВ-4 - брак наверное стопроцентный-пришлось сразу менть купола. СЧ И НЧ -нормальные. Фильтра такие же как и у 150АС-009. Конденсаторы в фильтрах МБГО-2 и К73-11 1991 года выпуска. Корпус АС изготовлен из ДСП 16 мм., передняя панель ДСП+фанера 24 мм. Оклеен пленкой под дерево. Внутри корпуса имеется бокс из 9 мм фанеры под сч и вч головки. Ориентировочный объем 3-4 л. Внутренний объем корпуса 117 л. Фазоинвертор такой же как и у 150АС-009, расположен на задней стенке. Какая либо плата защиты отсутствует. После покупки были прозведены следущие доработки:
    1. Заменены купола у ВЧ головок
    2. Заменены зажимы подключения на винтовые.
    3. Заменены провода поключения динамиков к фильтрам и фильтров к входным зажимам
    4. Под НЧ динамик установлена кольцевая герленовая прокладка
    5. Произведен небольшой перемонтаж фильтров(увеличено сечение проводов, соединения выполнены более оптимально)
    6. Стенки АС изнутри оклеены 2 слоями синтепоном. Весь внутренний объем заполнен синтепоном.Также синтепоном заполнен внутренний объем бокса СЧ.
    9. Герметизация мест установки динамиков на передней панели.
    10. Изготовление подставк под АС( при установке на пол не удается получить приемлемое качество звука)

    Покупались АС в магазине в сентябре 2004 г. по цене 1199 грн. за пару ($1=5,25 грн.) Сейчас их в продаже нет.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кливер 200АС-010

    Можно где-то сабж посмотреть в пределах Киевской области и самого Киева? У меня вопрос к слушавшим: как в сравнении с более известными вариантами советской акустики:
    Электроника 100AC-063
    Электроника 150AC-001
    Радиотехника S-70
    Эстония 35АС-021

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •