Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Выбор схем

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Domen0000
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Выбор схем

    <h3>Проблема новичков в радиоэлектроники перед сборкой аппарата заключается в выборе схемы.</h3>
    Люди куда не ткнешься, везде замкнутый круг. Как из этого круга выйти, я не знаю. Мой опыт в электронике - не начинающий, но и не специалист. Проблема заключается в том - какую схему выбрать для сборки " когда из знакомых никто этим не занимается, и кроме вас никого нет, один говорит одно, дугой другое. Где правда, кому верить? Но какую схему выбрать сейчас для сборки, чтобы понять смысл в двух уровневом питании и все остальное, так сказать, на практике?

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Чтобы выбрать схему усилителя, - нужно прежде всего знать назначение этого усилителя.
    Например - двухуровневое питание характерно для усилителей большой мощности, т.е. не для дома.
    Далее уже идут такие параметры как "чего слушаем" и "сколько готовы потратить денег".
    Ну и, от остального зависит - от колонок, от источника.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Domen0000
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Для дома я собрал. TDA 7294 в мостовом включении на кждый канал.
    Дёшево, быстро и сердито.
    Хочу собрать на транзисторах тойже мощности.

  4. #4
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Но какую схему выбрать сейчас для сборки, чтобы понять смысл в двух уровневом питании и все остальное, так сказать, на практике?
    Двухуровневым питанием принято считать - раздельное питание оконечных и предоконечных каскадов. То есть если выходные транзисторы запитаны от +/- 40В, то предшествующие им каскады допустим от +/- 45...47В. Это сделано для лучшего использования мощного источника питания, потому, что искажения, вызванные ограничениями источника питания, наступают раньше в усилителе напряжения (УН) и предвыходных (драйверных) каскадах. Так как УН и драйверы потребляют меньший ток, то дополнительную 5-ти вольтовую обмотку, можно выполнить проводом меньшего диаметра. Не думаю, что в первых конструкциях, нужно заморачиваться с двухуровневым питанием, преимущества его только на предельных мощностях.
    Конкретную схему трудно подсказать, выбирайте несколько схем сами, потом обсудим, что подойдёт. Для начала напишите, что хотите от будущего усилителя: Мощность? Музыкальность? Натуральность звука? Чтоб "высоких и низов побольше"? Всё сразу?

    P.S. На самом деле я написал не про двухуровневое, а про раздельное питание каскадов. Двухуровневое намного сложней в реализации.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 10.11.2007 в 20:42.
    Геннадий К.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Выбор схем

    А я думал,что двухуровневое питание,это когда при малой выходной мощности выходной каскад питается низким напряжением,а при высокой-высоким.Нет?
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Нет?
    ДА

  7. #7
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Выбор схем

    ДА! ДА! Я заболтался, точно, я же написал про раздельное.
    Тем более новичку не подойдёт.
    Геннадий К.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Двухуровневым питанием принято считать - раздельное питание оконечных и предоконечных каскадов.
    Нет, это малость не то.


    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Для дома я собрал. TDA 7294 в мостовом включении на кждый канал.
    Дёшево, быстро и сердито.
    А в мостовом зачем? 100вт с одной было мало?


    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Хочу собрать на транзисторах тойже мощности.
    Т.е. надо чтобы "громко играло"? Тогда Линксы не советую, всякие варанты в классе-А тем более, остаются популярные в народе Холтон и ВП. Так что, выбирать тебе особено и не из чего.
    Правда, я так и не понял цели мероприятия - чем не устраивает мост на 7294 ?
    Спортивный интерес?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Так же как и автор темы стою перед выбором, но как раз мощность усилителя меня не интересует , больше склоняюсь к верности и качеству звучания. Пока для пробы сил собрал усилители на TDA2050 и STK4192 , оба заработали сразу и без проблем , но так как настройки они не требуют, то опыта в настройке не приобрел . До них был Амфитон-002 и акустика S-30b и Вега-106. Впечатления от собраного такие, TDA2050 Вегу не потянули, но на S-30 играет замечательно , лучше Амфитона , но хуже STK. Так что пока слушаю STK .
    Сейчас хотел бы собрать что то на дискрете, но есть некоторые пожелания к будущей схеме , во первых , что бы она играла заведомо лучше STK , во вторых минимальные действия по настройке ,т.к. из приборов только мультиметр.
    Посоветуйте пожалуйста что-нибудь .

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Лучьше JLH нет для неопытного радиолюбителя.Побольше радиатор и питание для начала 15в.Сквозных токов нет,возбуждения нет,злемента термостабилизации нет к монтажу не критичен.Если справишся с Худо вот тогда и строй более сложные и каприэные схемы.

  11. #11

    По умолчанию Re: Выбор схем

    FEDGEN,
    А по качеству звучания как он ?

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Выбор схем

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11445&page=14 -сдесь прочитай.Немногие по звукопередаче его обойдут , по мощьности да.Но если приложиться ватт двадцать получишь.Мне 5-8вт хватает и напрягаться ненадо но какие это ВАТТЫ-СУПЕР. Корпус получается стндартный.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от roger247 Посмотреть сообщение
    Так же как и автор темы стою перед выбором, но как раз мощность усилителя меня не интересует , больше склоняюсь к верности и качеству звучания. Пока для пробы сил собрал усилители на TDA2050 и STK4192 , оба заработали сразу и без проблем , но так как настройки они не требуют, то опыта в настройке не приобрел . До них был Амфитон-002 и акустика S-30b и Вега-106. Впечатления от собраного такие, TDA2050 Вегу не потянули, но на S-30 играет замечательно , лучше Амфитона , но хуже STK. Так что пока слушаю STK .
    Сейчас хотел бы собрать что то на дискрете, но есть некоторые пожелания к будущей схеме , во первых , что бы она играла заведомо лучше STK , во вторых минимальные действия по настройке ,т.к. из приборов только мультиметр.
    Посоветуйте пожалуйста что-нибудь .
    Амфитон неплох будет лучьше если удалишь пред и переключатели там легко подать сигнал прям на вход унч через переменник и TDA2050 и STK4192 рядом не стояли.

    Добавлено через 8 минут
    JLH практиески не требует настройки выставить ток покоя (в зависимомти от площади радиаторов)и вместо переменника впоять с анапогичным нрминалом постоянный резистор,вторым переменником выставляешь -ноль.

    Добавлено через 1 час 39 минут
    http://amt.ural.ru/electronics/audio-amphiton.php3 - про Амфитон
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 11.11.2007 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Domen0000
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выбор схем

    А в мостовом зачем? 100вт с одной было мало?
    У меня стоит акустика S-90 (мощность динамиков до 30 ват. Музыкальная 90.) Судя по вашему утверждению на полной мощности усилителя он должен рвать их на части? Моксимум, что я получил от этой микрухи - 60ват.
    Вчера был в интернет клубе <h1> нет дома по 4 рубля за 1 мб </h1> и нашел схему Stonecold. По поводу этого уся много суждений. Говорят, что по качеству выше TDA. Как относитесь к ней вы? А я пока посмотрю то, что предложили вы.
    TDA меня вполне устраивает, просто хочу изучать электронику.
    Последний раз редактировалось Domen0000; 11.11.2007 в 08:56.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Судя по вашему утверждению на полной мощности усилителя он должен рвать их на части? Моксимум, что я получил от этой микрухи - 60ват.
    Наверное питания не хватает, ТДА7293/94 имеют макс. мощность 100Вт.
    А про Ссы-90 я ничего не утверждал что оно "порвет". При их смешной чуствительности в 83дб, им надо в 8 раз больше мощности чем человеческим колонкам с 90-91дб. Поэтому там. где другим 5-10вт хватает, с Ссы-90 будут проблемы.

    P.S. Нихрена не понял. зачем писать тут про интернет клубы, и про 4 рубля такими огромными буквами ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Domen0000
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Меня заинтересовало ваше утверждение про 100 ват, специально залез на наветку о TDA там спецы " не в обиду " по их мнению имея динамик размером с банный таз, то они и его раскачают. Была собрана схема ватметра и разные схемы включения с различными номиналами комплектухи, при питании +\- 38 вольт - максимум, что она может это 65 ват. Но при полной громкости радиатор можно использовать в качестве обогревателя.
    Но не будем уходить от основной темы.

  16. #16
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    при питании +\- 38 вольт - максимум, что она может это 65 ват. Но при полной громкости радиатор можно использовать в качестве обогревателя
    А какая мощность транса(ов)? Каково питание при макс. мощности? Есть ли просадка? Сколько микрофарадов банки?......................
    Радиатор надо около 800 квадратов на канал.
    Геннадий К.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Правда в том , что каждый проходит одно и тоже !!!
    По разному ... сначала большая громкость ..а потом осмысление качественного звучания и переделка не только усилителей , но и колонок ... (это я ушёл маненько дальше) ... так вот в усилителях
    (не важно на каких элементах ) есть Обратная Отрицательная Связь и она по сути определяет звучание ... есть ООС по напряжению и ООС по току ... так вот стремись не собрать побольше а выбрать и настроить Вот эту самую ООС !!!

    А Stonecold не будет хорошо звучать из за принципов его ООС ...

    Хотя и долбит будь здоров ... я тоже давно делал его в мостовом включении ...
    Кто о чём а вшивый о бане

  18. #18
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    А Stonecold не будет хорошо звучать из за принципов его ООС ...

    Хотя и долбит будь здоров ... я тоже давно делал его в мостовом включении ...
    Тогда у человека нарушиться последовательная цепочка пути к качественному звуку. Ему сейчас с микросхемных усилителей надо слезть и рано задумываться о настройке ООС.
    Дело в том, что опыт приходит с годами, после TDA (где только вход и выход) надо ознакомиться со схемотехникой транзисторных усилков. Надо научиться прослеживать путь сигнала, понять вклад каждого элемента в цепи звукоусиления, первый запуск транзисторного усилителя для новичка - полёт в космос . Сколько надо всё проверять, ток покоя в ноль не забыть, предусмотреть ограничение потребляемого тока для начала ..................
    Потом придёт опыт и каждое действие станет осознаным, на каждое твоё вмешательство, схема будет отвечать адекватно, появиться ощущение, что усилитель подчинён Тебе и Ты выбираешь, как ему работать.
    Геннадий К.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Была собрана схема ватметра и разные схемы включения с различными номиналами комплектухи, при питании +\- 38 вольт - максимум, что она может это 65 ват.
    Видеть, какие спецы - такие и "ваттметры"....
    По какому именно критерию они останавливались на 65вт? По измеренному КНИ? По началу клиппинга на треугольнике?
    Макс. мощность ТДА7293/7294 - 100Вт на 8 ом при питании+-40в. Кроме того, не забывайте что ТДА7293/94 используют вольтдобавки, т.е. их мощность на импульсном и стационарном сигнале будет различна.

    В любом случае - для Ссы-90 хватит, у них номинальная мощность 35Вт.
    Они поначалу так и назывались - 35АС-**

    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Но при полной громкости радиатор можно использовать в качестве обогревателя.
    Да какой там "обогреватель"?! У этого корпуса макс. рассеяние 50 ватт.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Дело в том, что опыт приходит с годами, после TDA (где только вход и выход)
    Там совсем не "только вход и выход", как у всех операционных усилителей - там два входа Плюс еще входы управления и сочленения.

    А Stonecold не будет хорошо звучать из за принципов его ООС
    Стоун это вообще, разве что для киншного саба.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.11.2007 в 11:42.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Выбор схем

    Лучьше JLH нет для неопытного радиолюбителя.Побольше радиатор и питание для начала 15в.
    А он лучше Семигоровского псевдооднотактника? Или это он и есть, только доработанный?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •