Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Выбор схем

<h3>Проблема новичков в радиоэлектроники перед сборкой аппарата заключается в выборе схемы.</h3>
    Люди куда не ткнешься, везде замкнутый круг. Как из этого круга выйти, я не знаю. Мой опыт в электронике - не начинающий, но и не специалист. Проблема заключается в том - какую схему выбрать для сборки " когда из знакомых никто этим не занимается, и кроме вас никого нет, один говорит одно, дугой другое. Где правда, кому верить? Но какую схему выбрать сейчас для сборки, чтобы понять смысл в двух уровневом питании и все остальное, так сказать, на практике?

2. Начинающий Аватар для Alex

По умолчанию Re: Выбор схем

Чтобы выбрать схему усилителя, - нужно прежде всего знать назначение этого усилителя.
    Например - двухуровневое питание характерно для усилителей большой мощности, т.е. не для дома.
    Далее уже идут такие параметры как "чего слушаем" и "сколько готовы потратить денег".
    Ну и, от остального зависит - от колонок, от источника.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

3. Новичок
    Автор темы

Для дома я собрал. TDA 7294 в мостовом включении на кждый канал.
    Дёшево, быстро и сердито.
    Хочу собрать на транзисторах тойже мощности.

4. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Но какую схему выбрать сейчас для сборки, чтобы понять смысл в двух уровневом питании и все остальное, так сказать, на практике?
    Двухуровневым питанием принято считать - раздельное питание оконечных и предоконечных каскадов. То есть если выходные транзисторы запитаны от +/- 40В, то предшествующие им каскады допустим от +/- 45...47В. Это сделано для лучшего использования мощного источника питания, потому, что искажения, вызванные ограничениями источника питания, наступают раньше в усилителе напряжения (УН) и предвыходных (драйверных) каскадах. Так как УН и драйверы потребляют меньший ток, то дополнительную 5-ти вольтовую обмотку, можно выполнить проводом меньшего диаметра. Не думаю, что в первых конструкциях, нужно заморачиваться с двухуровневым питанием, преимущества его только на предельных мощностях.
    Конкретную схему трудно подсказать, выбирайте несколько схем сами, потом обсудим, что подойдёт. Для начала напишите, что хотите от будущего усилителя: Мощность? Музыкальность? Натуральность звука? Чтоб "высоких и низов побольше"? Всё сразу?

P.S. На самом деле я написал не про двухуровневое, а про раздельное питание каскадов. Двухуровневое намного сложней в реализации.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 10.11.2007 в 20:42.
    Геннадий К.

5. Старый знакомый Аватар для qwerty

А я думал,что двухуровневое питание,это когда при малой выходной мощности выходной каскад питается низким напряжением,а при высокой-высоким.Нет?
    Алексей.

Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

6. Завсегдатай Аватар для 25602

Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Нет?
    ДА

7. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

ДА! ДА! Я заболтался, точно, я же написал про раздельное.
    Тем более новичку не подойдёт.
    Геннадий К.

8. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Двухуровневым питанием принято считать - раздельное питание оконечных и предоконечных каскадов.
    Нет, это малость не то.

Для дома я собрал. TDA 7294 в мостовом включении на кждый канал.
    Дёшево, быстро и сердито.
    А в мостовом зачем? 100вт с одной было мало?

Хочу собрать на транзисторах тойже мощности.
    Т.е. надо чтобы "громко играло"? Тогда Линксы не советую, всякие варанты в классе-А тем более, остаются популярные в народе Холтон и ВП. Так что, выбирать тебе особено и не из чего.
    Правда, я так и не понял цели мероприятия - чем не устраивает мост на 7294 ?
    Спортивный интерес?
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

9. Зарегистрировался Аватар для roger247

Так же как и автор темы стою перед выбором, но как раз мощность усилителя меня не интересует , больше склоняюсь к верности и качеству звучания. Пока для пробы сил собрал усилители на TDA2050 и STK4192 , оба заработали сразу и без проблем , но так как настройки они не требуют, то опыта в настройке не приобрел . До них был Амфитон-002 и акустика S-30b и Вега-106. Впечатления от собраного такие, TDA2050 Вегу не потянули, но на S-30 играет замечательно , лучше Амфитона , но хуже STK. Так что пока слушаю STK .
    Сейчас хотел бы собрать что то на дискрете, но есть некоторые пожелания к будущей схеме , во первых , что бы она играла заведомо лучше STK , во вторых минимальные действия по настройке ,т.к. из приборов только мультиметр.
    Посоветуйте пожалуйста что-нибудь .

10. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Лучьше JLH нет для неопытного радиолюбителя.Побольше радиатор и питание для начала 15в.Сквозных токов нет,возбуждения нет,злемента термостабилизации нет к монтажу не критичен.Если справишся с Худо вот тогда и строй более сложные и каприэные схемы.

11. Зарегистрировался Аватар для roger247

FEDGEN,
    А по качеству звучания как он ?

12. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11445&page=14 -сдесь прочитай.Немногие по звукопередаче его обойдут , по мощьности да.Но если приложиться ватт двадцать получишь.Мне 5-8вт хватает и напрягаться ненадо но какие это ВАТТЫ-СУПЕР. Корпус получается стндартный.

Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от roger247 Посмотреть сообщение
    Так же как и автор темы стою перед выбором, но как раз мощность усилителя меня не интересует , больше склоняюсь к верности и качеству звучания. Пока для пробы сил собрал усилители на TDA2050 и STK4192 , оба заработали сразу и без проблем , но так как настройки они не требуют, то опыта в настройке не приобрел . До них был Амфитон-002 и акустика S-30b и Вега-106. Впечатления от собраного такие, TDA2050 Вегу не потянули, но на S-30 играет замечательно , лучше Амфитона , но хуже STK. Так что пока слушаю STK .
    Сейчас хотел бы собрать что то на дискрете, но есть некоторые пожелания к будущей схеме , во первых , что бы она играла заведомо лучше STK , во вторых минимальные действия по настройке ,т.к. из приборов только мультиметр.
    Посоветуйте пожалуйста что-нибудь .
    Амфитон неплох будет лучьше если удалишь пред и переключатели там легко подать сигнал прям на вход унч через переменник и TDA2050 и STK4192 рядом не стояли.

Добавлено через 8 минут
    JLH практиески не требует настройки выставить ток покоя (в зависимомти от площади радиаторов)и вместо переменника впоять с анапогичным нрминалом постоянный резистор,вторым переменником выставляешь -ноль.

Добавлено через 1 час 39 минут
    http://amt.ural.ru/electronics/audio-amphiton.php3 - про Амфитон
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 11.11.2007 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение

13. Новичок
    Автор темы

А в мостовом зачем? 100вт с одной было мало?
    У меня стоит акустика S-90 (мощность динамиков до 30 ват. Музыкальная 90.) Судя по вашему утверждению на полной мощности усилителя он должен рвать их на части? Моксимум, что я получил от этой микрухи - 60ват.
    Вчера был в интернет клубе <h1> нет дома по 4 рубля за 1 мб </h1> и нашел схему Stonecold. По поводу этого уся много суждений. Говорят, что по качеству выше TDA. Как относитесь к ней вы? А я пока посмотрю то, что предложили вы.
    TDA меня вполне устраивает, просто хочу изучать электронику.
    Последний раз редактировалось Domen0000; 11.11.2007 в 08:56.

14. Начинающий Аватар для Alex

Судя по вашему утверждению на полной мощности усилителя он должен рвать их на части? Моксимум, что я получил от этой микрухи - 60ват.
    Наверное питания не хватает, ТДА7293/94 имеют макс. мощность 100Вт.
    А про Ссы-90 я ничего не утверждал что оно "порвет". При их смешной чуствительности в 83дб, им надо в 8 раз больше мощности чем человеческим колонкам с 90-91дб. Поэтому там. где другим 5-10вт хватает, с Ссы-90 будут проблемы.

P.S. Нихрена не понял. зачем писать тут про интернет клубы, и про 4 рубля такими огромными буквами ?

15. Новичок
    Автор темы

Меня заинтересовало ваше утверждение про 100 ват, специально залез на наветку о TDA там спецы " не в обиду " по их мнению имея динамик размером с банный таз, то они и его раскачают. Была собрана схема ватметра и разные схемы включения с различными номиналами комплектухи, при питании +\- 38 вольт - максимум, что она может это 65 ват. Но при полной громкости радиатор можно использовать в качестве обогревателя.
    Но не будем уходить от основной темы.

16. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

при питании +\- 38 вольт - максимум, что она может это 65 ват. Но при полной громкости радиатор можно использовать в качестве обогревателя
    А какая мощность транса(ов)? Каково питание при макс. мощности? Есть ли просадка? Сколько микрофарадов банки?......................
    Радиатор надо около 800 квадратов на канал.
    Геннадий К.

17. Новичок Аватар для Scatt

Правда в том , что каждый проходит одно и тоже !!!
    По разному ... сначала большая громкость ..а потом осмысление качественного звучания и переделка не только усилителей , но и колонок ... (это я ушёл маненько дальше) ... так вот в усилителях
    (не важно на каких элементах ) есть Обратная Отрицательная Связь и она по сути определяет звучание ... есть ООС по напряжению и ООС по току ... так вот стремись не собрать побольше а выбрать и настроить Вот эту самую ООС !!!

А Stonecold не будет хорошо звучать из за принципов его ООС ...

Хотя и долбит будь здоров ... я тоже давно делал его в мостовом включении ...
    Кто о чём а вшивый о бане

18. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    А Stonecold не будет хорошо звучать из за принципов его ООС ...

Хотя и долбит будь здоров ... я тоже давно делал его в мостовом включении ...
    Тогда у человека нарушиться последовательная цепочка пути к качественному звуку. Ему сейчас с микросхемных усилителей надо слезть и рано задумываться о настройке ООС.
    Дело в том, что опыт приходит с годами, после TDA (где только вход и выход) надо ознакомиться со схемотехникой транзисторных усилков. Надо научиться прослеживать путь сигнала, понять вклад каждого элемента в цепи звукоусиления, первый запуск транзисторного усилителя для новичка - полёт в космос . Сколько надо всё проверять, ток покоя в ноль не забыть, предусмотреть ограничение потребляемого тока для начала ..................
    Потом придёт опыт и каждое действие станет осознаным, на каждое твоё вмешательство, схема будет отвечать адекватно, появиться ощущение, что усилитель подчинён Тебе и Ты выбираешь, как ему работать.
    Геннадий К.

19. Начинающий Аватар для Alex

Была собрана схема ватметра и разные схемы включения с различными номиналами комплектухи, при питании +\- 38 вольт - максимум, что она может это 65 ват.
    Видеть, какие спецы - такие и "ваттметры"....
    По какому именно критерию они останавливались на 65вт? По измеренному КНИ? По началу клиппинга на треугольнике?
    Макс. мощность ТДА7293/7294 - 100Вт на 8 ом при питании+-40в. Кроме того, не забывайте что ТДА7293/94 используют вольтдобавки, т.е. их мощность на импульсном и стационарном сигнале будет различна.

В любом случае - для Ссы-90 хватит, у них номинальная мощность 35Вт.
    Они поначалу так и назывались - 35АС-**

Но при полной громкости радиатор можно использовать в качестве обогревателя.
    Да какой там "обогреватель"?! У этого корпуса макс. рассеяние 50 ватт.

Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Дело в том, что опыт приходит с годами, после TDA (где только вход и выход)
    Там совсем не "только вход и выход", как у всех операционных усилителей - там два входа Плюс еще входы управления и сочленения.

А Stonecold не будет хорошо звучать из за принципов его ООС
    Стоун это вообще, разве что для киншного саба.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.11.2007 в 11:42.

20. Старый знакомый Аватар для V R P

Лучьше JLH нет для неопытного радиолюбителя.Побольше радиатор и питание для начала 15в.
    А он лучше Семигоровского псевдооднотактника? Или это он и есть, только доработанный?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права