Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Концепция предварительного усилителя

  1. #1
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Концепция предварительного усилителя

    После долгих поисков ОУ для преда и эксперементов с ними,случайно подключил пред Брига и был озадачен он переиграл все ОУ провел измерения сравнил при более скромных параметрах схема на дискретах звучит лучше.Родилась идея сделать быстрый пред по возможности без ООС.Велосипеда изобретать не стал ,спасибо Дмитрию за его разработку,вообщем linx11 в качестве преда даже без ООС Кг 0,003 скорость лучшего желать ненадо.Прикрепляю что вышло,да простит меня Дмитрий.Это прсто концепция.Какие будут мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lynx pred.jpg 
Просмотров:	913 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	619  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    Какие ОУ принимали участие в забеге?
    Если не нужно усиление, имеет смысл рассмотреть буферные каскады типа LH0033 или повторитель на ПТ с активным источником тока в истоке.

  3. #3
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    Достаточна здравая мысль, за исключением, быть может, излишней громоздкости для предварительного усилителя. Дискретные схемы, в общем-то должны иметь ряд преимуществ перед интегральными за счет возможностей покаскадной оптимизации параметров и свойств. Я в свое время тоже делал подобного типа пред, только на основе входного каскада и УН Lynx9. Полевые транзисторы на его входе позволяли избежать проблем с дополнительным смещением за счет падения напряжения от протекания разностного входного тока на потенциометре регулятора громкости. Единственный момент, который следует учитывать - температурный дрейф симметричных схем, подобной приведенной при их исполнении в дискретном виде достаточно велик, поэтому имеет прямой смысл охватить схему сервоцепью, как это сделано, например, в дискретных схемах предов усилителей Accuphase.
    А вообще, я очень рад, что моя разрботка оказалось полезной и востребованной. Спасибо!
    Кстати, поскольку похожее построение имеют ОУ с ТОС, то в качестве преда без ООС можно применить входную часть ОУ AD844, использовав ее выход токового зеркала и нагрузив его внешним резистором. Естественно, в этом случае следует поставить внешний повторитель или буфер, тот же ОРА634, поскольку собственный выходной повторитель 844-й имеет очень небольшой ток покоя.

  4. #4
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от Lynx
    можно применить входную часть ОУ AD844, использовав ее выход токового зеркала и нагрузив его внешним резистором.
    Можно только гораздо дороже выходит,я даже про ора627 неговорю один стоит как два канала на дискретах.Кстати охватив эту схемку ООС получил Кг 0,0002 и ещё меньше при увеличении глубины оос и не при единичном усилении как в случае с ОУ правда это без учёта конретных активных элементов но результат всё же впечатляет.Да была ещё мысль применить симетричные дифкаскады дрейф постабильней тоже неплохие результаты даёт.Вообщем мысль построить от начала полностью симметричный усь.
    Последний раз редактировалось kaskod; 29.01.2005 в 12:31.

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    Kaskod, в этой ветке, помимо оконечника, также было (думаю, и будет)
    много интресного по поводу УН, может, и Вам что-то будет
    любопытно:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=720

    Правда, ветка эта длинная получается

  6. #6
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    А как измерялись Кг?
    Звук - всему голова!

  7. #7
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    А как измерялись Кг?
    Пока что симуляторами,но подобный вариант скоро будет в железе тогда попытаем конкретней,а на практике до 0,004%мне позволяет мерять звуковая карта придут ОУ увеличим этот рубеж слегка,способов много но я ленивый.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=720
    Эту веточку я регулярно просматриваю так что вкурсе.Вот тока гложет меня сомнение:класс А без ООС искажения ,спектр,другой,но уровни гармоник выше чем с ООС так ли заметно это на слух надо будет попрактиковаться.Вообще после пыток ОУ я решил от них отказаться.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    kaskod, не пробовали добавить ООС резисторами с 32 на 49 и с 41 на 30 (плохо видно)?
    У меня есть серьезные подозрения, что такая ООС будет к месту.
    Естественно, с коррекцией 10 Омных резисторов в эмиттерах входных транзисторов.

    Offтопик:
    Ну почему не уважаете общественность, не проставляете обозначения на схеме? :twisted:

  9. #9
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Концепция предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от Scop
    е пробовали добавить ООС резисторами с 32 на 49 и с 41 на 30
    ]
    Пробовал,это уменшает Кг до 0,0002 и ещё меньше до 0,00005% в зависимости от глубины ООС .Дмитрий советует ввести серво,всё в нашем мире возможно,пока полностью неопределился расматриваю ещё пару варинтов:симметричные дифкаскады и упрощенный первый вариант.Последний думаю будет заметно хуже,а дифкаскады показывают тоже неплохие результаты.
    Вообще то не так глянул такой вариант непробовал.Когда определюсь окончательно и будет воплощено в железе ещё поиграемся.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •