Страница 1 из 13 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 247

Тема: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Domen0000
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Парни у меня всегда одна проблема - это выбор габаритов.
    Мне интересно у кого какие. Я тут 2 недели бегал по знакомым в поисках
    старой аппаратуры и нашёл только разбтую " РОМАНТИКУ " и катушечный
    магнитофон. С усилка я взял дно литое из аллюминия, а из мафона боковухи. Короче каркас аллюминиевый. Ширина 46мм., длинна 28мм., высота 12мм. Сколько мне шпильками добавить длинны? Кому интересно
    могу скинуть фото.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Стандартные, удобные габариты - ширина корпуса 430 мм.
    Высота и глубина любая.
    П-образную крышку можно согнуть хоть из кровельного железа.
    Насверлить в ней дырок (отверстия не получатся ) и будет корпус.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Корпус лучше сделать чуть поуже. Тк по бокам от него возможно будут деревянные стенки тумбы под телевизор.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Стандартные, удобные габариты - ширина корпуса 430 мм.
    +1
    Глубину лучше не более 400мм, т.к. могут возникнуть проблемы в некоторых стойках. А высота... ну тут уж какая получится.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Я выбрал глубину 330 (при ширине 430), правда это скорее будет шасси под лампы, т.е. верх - открыт.
    Кстати вчера был в Алрос, нарубил алюминия, буду тепеперь гнуть на вот такой штуке
    Это я к тому, что " с помощью молотка и тапора " хорошо не получится
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	листогиб.jpg 
Просмотров:	1023 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	22984  

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Domen0000
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Про молот с тапором - это так к рифме. А можно по подробней, что это за инструмент? А алюминий миллиметра 2 брал? А лицевую панель как делаеш? У меня есть программа, нарисовал, распечатал и на скотч.

  7. #7
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Мой корпус имеет габариты 430Х320Х125.
    <-<-<-<-
    Для начала надо нарисовать все платы и определиться с их размерами. Подумать о габаритах сетевых трансов, выключателе, индикации, а самое главное оставить место под все разъёмы на задней панеле. Вобщем должно быть всё в наличии, включая радиаторы.
    Я на сто процентов уверен, что если сделать небольшой корпус "от балды", а потом запихивать туда "какие попались" радиаторы, трансы..... , то либо ничего не влезет, либо получится кривой, некрасивый, неправильный конструктив.
    Так, что сначала собирайте все внутренности, а параллельно смотрите фотки усилителей в Гугл/картинки, очень полезно иметь представление о конструктиве, а железо гнуть и сверлить отверстия потом научим.
    Геннадий К.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Domen0000 Посмотреть сообщение
    Про молот с тапором - это так к рифме. А можно по подробней, что это за инструмент? А алюминий миллиметра 2 брал? А лицевую панель как делаеш? У меня есть программа, нарисовал, распечатал и на скотч.
    Это настольная ручная приспособа для гибки листов до 600мм шириной
    Я брал лист 1,8мм полунагартованый, т.к. он самый маленикий был . Ещё не гнул, пока надо всё разметить и засверлить на листе, чем и буду заниматься в субботу (надеюсь)
    Лицевая пока не определена, думаю. Костя недавно давал ссылку на изготовителей панелей, может там буду делать, т.к. нужен вид на уровне
    Да, боковины будут из дерева (мне так проще). Что-то типа такого
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp.jpg 
Просмотров:	1304 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	22985  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Что-то типа такого
    Простой и технологичный конструктив для лампача.
    Отверстия пробиты заранее, на листе, потом согнули.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Domen0000 Когда будут трансы, электролиты, радиаторы и макеты всех плат, делаете фото (можно мобильником 1,0 МПикс и выше), посмотрим и подскажем как сделать под это корпус.
    Геннадий К.

  11. #11
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    А вот как делал ящик для Худа.
    Днище из ламинированного ДСП 16 мм.Саморезами в него крепится хорошо.
    Верх,зад и перед композитный материал Алкотек, 4 мм. толщиной
    Боковинки - радиаторы.

    С надписями - это защитная пленка.Сниму потом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yaschik.jpg 
Просмотров:	1325 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	23093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___Yaschik.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	23367  
    Последний раз редактировалось Ulis; 16.11.2007 в 11:53.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Верх,зад и перед композитный материал Алкотек, 4 мм. толщиной
    этот материал?
    два тонких в 0,4мм листа анодированого амюминия + вспененный полиэтилена в качестве среднего слоя межу ними?
    А что, интересно. Ессно надо торцы маскировать

    А я тут нарыл ну очень хороший корпус, размеры 485 x 430 x 160 (W x D x H), в аккурат под два тора эдак по 800-1000 вт, в дне что-то типа чашек под торы выштампованы, по бокам здоровые радиаторы, даже сетевой выключатель есть, но с его весом в 17 кг доставка с другого континента станет дороже самого корпуса

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Купите что-то вроде Эстонии или электроники. И все будет хорошо.
    У меня амфитон 104 валяется с двумя регуляторами громкости и переключателем колонок А-Б тоже поворотным. Меняю продаю недорого.

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Насверлить в ней дырок (отверстия не получатся
    У меня тоже не получаются И корпус получается такой, что его только врагам показывать (для ихнего устрашения).

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Что-то типа такого
    Отличный корпус! Лампы оставляем, потроха выбрасываем, ставим внутрь хороший транзисторный усилок - и смотрится красиво (загадочное мерцание ламп), и играет хорошо и громко...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Лампы оставляем, потроха выбрасываем, ставим внутрь хороший транзисторный усилок - и смотрится красиво (загадочное мерцание ламп), и играет хорошо и громко...
    и тогда точно танцы с бубнами будут очень востребованы...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  16. #16
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    У меня тоже не получаются И корпус получается такой, что его только врагам показывать (для ихнего устрашения).
    А что именно не получается?
    Если отверстия, то есть несколько способов сделать их привлекательными.
    1. На листке бумаги рисуем "клетку" из пересекающихся прямых линий. Расстояние между линиями должно быть = D сверла х 1,5. Например, если сверлить восьмёркой, то через 12мм, если десяткой, то через 15мм (между центрами отверстий).
    2. Перекерниваем на железной плите, центра отверстий через бумагу на металл
    3. Подкладываем под металл фанеру, ЛДСП, но лучше текстолит S=10мм и сверлим сверлом раза в три меньшего диаметра (напр. D=3мм).
    4. Смотрим есть ли уводы тонкого сверла от центра отверстия (если есть помечаем маркером).
    5. Сверлим окончательным диаметром тоже на текстолите, поправляя смещёные и помеченные отверстия, наклоном дрели.
    6. Теперь кладём лист корпуса с просверленными отверстиями на край стола (что б свисал) и этим же сверлом проходим ещё раз, углубляя сверло и слегка покачивая дрелью, до хвостовика (до патрона дрели). Этим приёмом удаётся выправить овальность отверстий.
    7. Следующий приём зенковка. Берём сверло в 1,5-2 раза большее и рукой со сверлом аккуратно подрезаем заусенцы, но не просверливая сильно края отверстий, не надо делать из них воронку, хуже смотрится.
    8. Пункт восемь, должен быть первым. Свёрла должны быть профессионально заточены, обороты дрели не более: 600 (для D=3mm) и не более 200-300 (для D=10mm). Сверло на выходе из отверстия не должно рвать и отрывать от фанерки металл (я прижимаю ногой в тапке тапок правой ноги имеет повреждения ).

    Есть более качественные способы сверлений, но тогда надо иметь нужного диаметра развёртку или сверло 8,2мм (10,2мм) и пункт №6 выполнять ими.
    Долго приходиться возиться, а тем, кто мало в жизни сверлил металл, советую потренироваться.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 18.11.2007 в 20:18.
    Геннадий К.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Геннадий,приятно было прочитать грамотно и толково составленное руководство по сверлению

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Дело в том, что на производстве, даже полукустарном, отверстия в листовом металле не сверлят (даже круглые), а бьют штампом.
    Причем для ряда отверстий есть приспосОба, без разметки получаются одинаковые расстояния. Быстро и качественно. Только такие мастерские есть далеко не везде, и люди в них загружены текущей работой.

    В дополнение к толковой инструкции Геннадия, очень полезно изготовить свою приспособу, например кондуктор - планку с рядом отверстий. Прижимать кондуктор струбциной, к листу фанеры например. Или привинтить его, за крайние отверстия. И вообще включить техническое воображение...

    Кстати, доводить отверстие до нужного диаметра гораздо лучше зенкером. У него многозаходная боковая режущая кромка, получится намного аккуратнее. И уж потом, опять-таки конусным 90 град. зенкером, убирать заусенцы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    LepekhinVСверлю уже лет тридцать, начинал когда-то со сверления ножницами в пластмассе.
    ИГВИН Согласен, что матрицей и пуансоном технологичней, а зенкеры небольших размеров, я сам ни разу не видел, попадались в металлоломе милиметров под 50-100.
    Я когда писал "статью" , думал, на кого она будет расчитана. Она расчитана на людей имеющих эл. дрель и десяток свёрел. У кого слесарка обширная, им объяснять не надо.

    Offтопик:
    Я тут не давно на работе, объяснял одному человеку (ему 26лет).
    Увидев "заточеый штырь", он спросил:
    - Что это такое?
    - Кернер.
    - Чёо?
    - Да кернер это.
    - Чё им делать?
    - Кернить.
    - ????????.......
    Геннадий К.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Vic_MSK, а что это за приспособа у вас на картинке и где такие берут?
    Ars longa vita brevis est

Страница 1 из 13 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •