Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 247

Тема: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Domen0000
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Парни у меня всегда одна проблема - это выбор габаритов.
    Мне интересно у кого какие. Я тут 2 недели бегал по знакомым в поисках
    старой аппаратуры и нашёл только разбтую " РОМАНТИКУ " и катушечный
    магнитофон. С усилка я взял дно литое из аллюминия, а из мафона боковухи. Короче каркас аллюминиевый. Ширина 46мм., длинна 28мм., высота 12мм. Сколько мне шпильками добавить длинны? Кому интересно
    могу скинуть фото.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    А марка стали то какая? Я вот знаю HSS, а так же быстрорежущие с вольфрамом Р6М5, Р9, Р18, последние очень качественные.
    HSS-G.

    Р6М5 80ых годов у меня есть. Рядом не лежали
    Сталь то хорошая. А качество изготовления советское. У нынешних правильных сверл геометрия другая и заточка кардинально отличается.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Самая большая сложность в самодельных корпусах в том, что самодельный корпус, хоть как его дома не изготавливай, имеет вид самодельного уибана Не те формы, не тот дизайн, не та краска. Вообще все не то. Не знаю как кого, а меня вид самодельных уибанов дома очень напрягает.


    Однако, если заходит речь об усилителе в рэковом корпусе, вот тут уже возникают проблемы с преобретением такого корпуса. Сам хочу купить.
    Но перерыл весь инет в поисках фирм у которых можно заказать рэковые корпуса.
    Нашол нескалько. Корпуса делают и лазером и качественной штамповкой, и с порошковой покраской, и цена не кусучая, примерно 1800-2000 р. обойдётся рэковый корпус высотой в 2-3 единицы. Но условия поставки - убивают. Минимальная партия 10 корпусов . Поштучно рэковый корпус ни где не купить.
    Вот и думай, что делать? Самому изготовить тапорную работу или ждать заказщика на десять усилителей!

  4. #43
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    HSS-G.

    Р6М5 80ых годов у меня есть. Рядом не лежали
    Сталь то хорошая. А качество изготовления советское. У нынешних правильных сверл геометрия другая и заточка кардинально отличается.
    Бывают свёрла со странной геометрией винтовой части, возможно для каких то спец нужд. Главное в сверле - марка стали, а заточить можно любым способом.
    Для новичков
    Научить теоретически затачивать свёрла невозможно, умение придёт само, когда будет понимание работы сверла и предназначение каждого изгиба и угла режущей части. Вот нашёл пособие, буду рад, если кому-нибудь это поможет.
    http://www.ntpo.com/technologists/trick/6.shtml
    Тренироваться надо естественно на свёрлах с надписью HSS (их и выбросить не жалко), для приобретения навыков наиболее приемлемый диаметр 6-10мм. Правильно заточенное сверло, сверлит резину, а тупое нет. Можно попробовать посверлить палец руки (только не дрелью, а держа сверло в руке), острое сверло цепляется за кожу и как бы скребёт, а тупое нет. Практический способ такой - острое правильное сверло диаметром 8-10мм в электродрели, сверлит пяти-милиметровую сталь за 15-20 секунд.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 01.12.2007 в 16:20.
    Геннадий К.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Gennadiy K,

    Offтопик:
    Геныч,чёт тебя на МТРМ пропёрло
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  6. #45
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Геныч,чёт тебя на МТРМ пропёрло

    Offтопик:
    Да спаял всё, что планировал, делать пока нечего.....
    Геннадий К.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Да спаял всё, что планировал, делать пока нечего

    Offтопик:

    у меня наоборот - заказов много -делать ничего не хочется,апатия какая то...с работы прихожу и сразу за комп... правда на понедельник меня уже купили,надо в ГАЗельку мультимедийку побырому поставить,так что шлангА кончается...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Бывают свёрла со странной геометрией винтовой части, возможно для каких то спец нужд. Главное в сверле - марка стали, а заточить можно любым способом.
    Для новичков
    Научить теоретически затачивать свёрла невозможно, умение придёт само, когда будет понимание работы сверла и предназначение каждого изгиба и угла режущей части. Вот нашёл пособие, буду рад, если кому-нибудь это поможет.
    http://www.ntpo.com/technologists/trick/6.shtml
    Тренироваться надо естественно на свёрлах с надписью HSS (их и выбросить не жалко), для приобретения навыков наиболее приемлемый диаметр 6-10мм. Правильно заточенное сверло, сверлит резину, а тупое нет. Можно попробовать посверлить палец руки (только не дрелью, а держа сверло в руке), острое сверло цепляется за кожу и как бы скребёт, а тупое нет. Практический способ такой - острое правильное сверло диаметром 8-10мм в электродрели, сверлит пяти-милиметровую сталь за 15-20 секунд.
    Большое спасибо Gennadiy K!
    У меня то получается затачивать то не получается. И точно не знал как это делать, так уж сложилось.
    Теперь знаю
    У меня знакомый токарь, просил я его чтоб он научил, просил, он "да да конечно" и так и не дошло до этого и взял и свалил учиться на медика в Иркутск, редиска

  9. #48
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ...
    А проблемы увода сверла надо не станком решать, а нормальными сверлами и разметкой. Радиальный люфт шпинделя у дешевых станков на ощупь заметен. Измереный у моего - 0.3 мм на кончике патрона.

    Ступенчатые сверла шикарно работают, очень чистое и ровное отверстие.
    Прикола ради тест проводил - сталь тощиной 4мм обычным сверлом 9мм в станке и 12мм ступенчатым в дрели.И хотя "обычным сверлом" было DeWalt extreme2 качество отверстия после ступенчатого несравнимо выше. Разумеется что ступенчатое в станке как минимум не хуже

    Центровочные сверла стоят копейки а увод у них практический нулевой, даже в дрели.
    Что такое нормальная разметка и нормальные сверла я знаю.
    Но считаю , что Вы не правы.
    Каждый вид оборудованния для своих целей.
    Ручная дрель для мобильности .Подбежал и просверлил.
    И сверлить отверстия под глухую резьбу в массив металла толщиной больше пары миллиметров......хм.А если таких пара десятков.
    Посмотрел бы я - как это можно просверлить ручной дрелью с любым сверлом.
    Сверловка на станке , считаю, несравненно удобнее и технологичнее.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Про сверла довольно интересно.
    Я нашими Эрками кожу сверлил без нажима сильного.

    А вообще мне бы конспекты покопать. Сам эти углы изучал и видел сверла больших диаметров и зенковки и развертки

    Сверлить надо обязательно с СОЖ. Тогда так сверлится будет
    Приходилось ХВГ с 1% углерода закаленную сверлить, нужно мастерство.
    Не получалось сверлить, но просверливал, благо времени много давали

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,448

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Ребята,кроме сверления, есть много других слесарных работ.Как ,например,прошлифовать большую плоскость,не "просадив" края плоскости?Радиатор приличных размеров имеется в виду.

  12. #51
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Ребята,кроме сверления, есть много других слесарных работ.Как ,например,прошлифовать большую плоскость,не "просадив" края плоскости?Радиатор приличных размеров имеется в виду.
    Когда увлекся водяным охлаждением компьютеров, пришлось шлифовать плоские поверхности медных теплосъемников вручную.
    Занятие не для слабонервных .
    Использовал кусок закаленного стекла марки М1 (float - химически полированного), на которое наносил шлифовальную пасту и пасту гои.Заготовка последовательно возюкалась своей поверхностью требующей обработки по оной приспособе.Думаю правда при большой площади требуемой обработки такая метода малоприменима - трение очень велико будет.
    Хотя.....терпение и труд....
    Главное равномерно-распределенное давление на заготовку.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Очень мне нравятся корпуса от элитных моделей Sony,Onkyo. На самом то деле две полированные боковины и морда с задом. Снизу - дно. Просто! На самом деле больной вопрос не в корпусе, а в морде. Подписать и оформить. Раньше переводные шрифты были на кальке, хорошее подспорье, теперь хрен найдешь. Гравировка хорошо смотрится, но граверы мы все ещё те, хотя аппараты купить можно. Вот давайте поддерживать тему и сливать в неё кто что подсмотрит. Я думаю в этом все заинтересованы. Тема будет №1

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,188

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Раньше переводные шрифты были на кальке, хорошее подспорье, теперь хрен найдешь
    Что, в Химках лавочка прикрылась?!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Гравировка хорошо смотрится, но граверы мы все ещё те, хотя аппараты купить можно
    Гравировать в самом деле надо уметь.
    Вручную, штихелями - это хорошо для художественых рисунков, надписи тяжеловато.
    Электрические есть двух типов - бор-машинка (дреммель), и ударного типа (элеткромагнит с твердосплавной иглой).
    Дреммелем мелкие надписи тоже не легко, ударную - я как-то купил в хозмаге "на сдачу" Но освоить толком не освоил. Если кто владеет - дайте пару-тройку теоретических уроков
    Последний раз редактировалось Alex; 02.12.2007 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Саш, привет.
    Лавочка в Химках прикрылась лет 20 тому. А дреммелей сейчас в продаже - немеряно, но к ним надо руки. Я как то пробовал, тупо сидел и игрался, и чем дольше игрался - тем хуже получалось!

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Гравировку у рекламщиков можно заказать. Тут главное шрифт придумать.
    Игорь, я же вроде говорил, что на работе есть станок с чпу, так что обращайся.
    Андрей

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Андрей, а со стеклом у тебя кто работает? Вырезать морду из стекла и гровернуть?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Со стеклом пролет вышел, не хотят братся
    Ни за деньги, никак. Увы
    Андрей

  19. #58
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Со стеклом лучше шелкографией.
    Можно попробовать в конторах которые художественно работают с зеркалами.
    Себе сделал две морды из азура, с обработкой кромки и закалкой.
    Правда ввиду минималистичного дизайна в проекте без надписей.
    Есть ограничения по габаритам , лучше уточнить с производителем.Стекло при обработке фиксируется присосками.Так вот габарит стекла не должен быть меньше ширины присоска.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Steklo 2.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	270.8 Кб 
ID:	24042  

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и тапора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Что такое нормальная разметка и нормальные сверла я знаю.
    Но считаю , что Вы не правы.
    Каждый вид оборудованния для своих целей.
    Ручная дрель для мобильности .Подбежал и просверлил.
    А с этим я и не спорю, что станок рулез оно и так ясно.
    Станок особый рулез при сверлении со скростью 800 оборотов и ниже.
    И чем ниже, тем станок лучше, а дрель хуже.
    Потому что у станка передача есть пониженая и на малых оборотов нет потери мощности.
    Собсно этим для меня он и отличается от всяких приблуд к дрели. Ну жесткость у него несравимо к дрелевым приблудам, которых без люфтов не видел ни за какие деньги.

    Спорил я про проблемы увода сверла, но похоже у нас критерии увода разные.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    И сверлить отверстия под глухую резьбу в массив металла толщиной больше пары миллиметров......хм.А если таких пара десятков.
    Посмотрел бы я - как это можно просверлить ручной дрелью с любым сверлом.
    Не то чтобы совсем просто, но вполне реально.
    Сколько дыр в радиаторах насверлил и резьб нарезал.
    И резьбы тоже только дрелью.
    Бытовые станки отдыхают, у них реверса нет

    Для ограничения в глубину на сверло надеть кембрик, или маркером риску нарисовать.

    Чтобы угол держать я в своей дрели профрезеровал канавки и запихнул глазок от строительного уровня.
    Самое долгое - настройка глазка фрезерованием.
    Потом тупо прилепил его китайскими соплями и нет проблем.

    Есть и еще вариант, когда сверлятся отверситя в круглых стойках. Стойка зажимается в дрель, сверло в тиски.
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Сверловка на станке , считаю, несравненно удобнее и технологичнее.
    Дык! Потому станок и куплен, да и не последний он похоже.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Очень мне нравятся корпуса от элитных моделей Sony,Onkyo. На самом то деле две полированные боковины и морда с задом. Снизу - дно. Просто! На самом деле больной вопрос не в корпусе, а в морде. Подписать и оформить. Раньше переводные шрифты были на кальке, хорошее подспорье, теперь хрен найдешь.
    И не надо их искать.
    Контор которые делают морды, шильдики и прочее - навалом. В домашних условиях так никакими переводилками не получится.
    Гуглить на тему "металлографика". Ценник вполне разумный.

    Альтернативный вариант, если надо непременно на коленке - печать струйником на пленке. Оно будет похуже, но зато на коленке

    Гравировка имхо имеет смысл только ЧПУ.
    Конторы с такой услугой есть, но значительно меньше, про ценник понятия не имею.
    Последний раз редактировалось Openreel; 02.12.2007 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #60
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Давайте с помощью молотка и топора соорудим корпус для усилка.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    И сверлить отверстия под глухую резьбу в массив металла толщиной больше пары миллиметров......хм.А если таких пара десятков.
    Посмотрел бы я - как это можно просверлить ручной дрелью с любым сверлом.
    Могу показать, 20-30мм в стале, сколько надо, столько и просверлю, заточу сам предварительно сверло и вперёд.
    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    А вообще мне бы конспекты покопать. Сам эти углы изучал и видел сверла больших диаметров и зенковки и развертки
    Ссылку, которую я давал, могу дополнить, там нет одного важного параметра - угла линии перемычки, относительно оси режущих кромок. Не знаю как это написать, но носик сверла имет форму клина и у него есть линия. Так вот, линия острия носика (перемычки), должна быть не перпендикулярна оси режущих кромок, а отклонена на 110-115 градусов, в зависимости от диаметра сверла. Это способствует лучшему качеству сверления и быстроте тоже.
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Ребята,кроме сверления, есть много других слесарных работ.Как ,например,прошлифовать большую плоскость,не "просадив" края плоскости?Радиатор приличных размеров имеется в виду.
    Володь, брусок L=250мм и наждачка, без шлифовального станка по другому не сделаешь.
    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Очень мне нравятся корпуса от элитных моделей Sony,Onkyo.
    Мне тоже, но у нас не продаются, объявлений по крайней мере нет.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И чем ниже, тем станок лучше, а дрель хуже.
    Потому что у станка передача есть пониженая и на малых оборотов нет потери мощности.
    К сожалению это так.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Спорил я про проблемы увода сверла, но похоже у нас критерии увода разные.
    Увод сверла гарантирован кривой заточкой сверла, наклоном дрели при сверлении, увод сверла происходит даже при сверлении ручек регулировок в токарном станке, при засверливании центрирующим сверлом, тут уж ничего не поделаешь - проблема однако.
    Геннадий К.

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •