Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Мультимедиа акустика или как я собрался экономить

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для flaver
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Мультимедиа акустика или как я собрался экономить

    Начнем по порядку.
    Работаю в комп. фирме и на глаза, при заказе, попалась акустика Sven Royal 1 и Royal 2 по достаточно приличной, для мультимедиа 2.0 акустики. Заказал. Приехали. Начну с первого впечатления - удивили. Могут когда хотят - вертелось на языке. (это я по поводу внешнего вида). Из почерпнутого в интернете и выявленного самим мной - панели МДФ 18 мм и 25мм фронтальная (весьма похвально), тор в блоке питания (гуд, посмотреть бы вблизи), 2х6800мкф емкости в фильтре (видать бяка какая то стоит), диффузор из материала превосходящего кевлар (знать бы что это за материал такой. выглядит кевлароподобно ) фазовыравнивающая "пуля" в керне (что удивительно - не шевелится!!! видать че то действительно выравнивает)
    Во первых удивило качество сборки - корпус собран достаточно хорошо (несмотря что продукт задумывался массовым), сколов никаких нет, шпон лежит ровно, даже на стыках, фронтальная панель отделана (по заверению производителя) рояльным лаком. При более детальном рассмотрении выявляются некоторые огрехи - не совсем отцентрован ВЧ динамик, относительно обрамляющего его "рупора" (хотя скорее всего это элемент отделки), также не по центру стоит мидбасс относительно держащей его рамки и шурупы под шестигранник грубовато выглядят. Самое обидное что обнаружил - пуля стоит также не по центру. вот это большой конечно минус. причем это присутствует на обоих представителях серии роял и на каждой из АС.
    Далее - зажимы выглядят серьезно, хоть и немного не к месту на активной колонке. Резиновые подставки - по детски наивны, но для мультимедийной акустики, которая по задумке производителя обязана стоять по бокам от монитора, вполне приемлемо.
    Далее - т.н. панель управления - электронное управление звуком, как НЧ, ВЧ так и громкостью.
    Что то вступление подзатянулось, но все же я добью.
    Коробка обладает ФИ сзади внизу, посему близко к стенке не поставишь. На Роял 1 диаметром около 50мм - скорее всего посвистывает при больших смещениях диффузора, хотя я до такой громкости еще не доводил не было времени.
    краткие хар-ки Роял 1 - 1" Вч звено, 5.2" СЧ-НЧ, 30Вт, диапазон 40гц...20кГц (по -12 вероятно )
    роял 2 - 1" Вч (выглядит благородней своего младшего брата, за счет наличия металлического фланцк), 6,5" СЧ-НЧ (тоже с пулей) частоты 35Гц...20кГц.
    И что же я до них докопался, спросит зашедший сюда?
    А вот что. Подбираю себе в пару к Esi Juli@ порядочные мониторы (занимаюсь написанием всякой электронщины) и уже вроде остановился на M-audio BX-5a (ближнего поля, с почти плоской АЧХ, играют прекрасно, по крайней мере для моих потребностей), но на глаза попались эти шедевры. при сравнении в лоб (без измерительных приборов естессно, все на слух) роял 1 вполне бы подошли на роль мониторов ближнего поля, если бы не задранные верха ( где то на уровне от 10кГц и выше. судя по ощущениям - задрано прилично) и небольшой провал в середине (видимо неудачно состыковали головы). роял 2 звучат жирно, увесисто, но увы неправильно совсем (опять таки с прицелом на мои нужды).
    Так вот к чему моя дискуссия - может быть кто нибудь когда нибудь встречался (встретится) с данной акустикой? Может быть на горизонте маячит какой - никакой метод довести до ума данные "изделия".... В доработке АС я пока замечен не был. Но померить тиль-смол, настроить ФИ да поковыряться с фильтрами возможно бы хотел, если результат был б достижим.
    за сим откланиваюсь.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Мультимедиа акустика или как я собрался экономить

    Фильтры придется настраивать. Точнее делать заново. За время потраченное на доработку мог бы на cerwin vega заработать с двумя 15"
    Так что возьми лучше мониторы.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Мультимедиа акустика или как я собрался экономить

    Рядом с хорошими мониторами всегда должны находится мониторы с худшими характеристиками, что бы была возможность послушать запись на посредственном излучателе. Недаром до сих пор в студиях записи используют дополнительные мониторы с довольно посредственным звуком. Часто упоминается Ямаха какая-то. Могу поискать какая и указать автора. Если бы у всех дома стояли студийные мониторы...........

  4. #4
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Мультимедиа акустика или как я собрался экономить

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если бы у всех дома стояли студийные мониторы...........
    А креатив лаб монитор М80 не попадались случайно ? Жаль, что они официально не продаются в России. Отзывы в прессе не совпали с моими впечатлениями, возможно потому что правильность сейчас мало кому нужна. Мне удалось их купить, доволен вполне, и цена нормальная (цифры в названии это и есть цена в б.) . По "мониторности" лучше из мультимедийных ничего не слышал. И "мониторность" эта появляется только при средних (с фиксацией, не ошибешся) положениях регуляторов тембра и одетых грилях. Шумы слышно только, если поднести ухо вплотную к твитеру, фона не слышно совсем. Есть и сцена, и динамика, очень достойно играют при перегрузках. Для компа в небольшой комнате самое то имхо. Похожее, что попадалось в этом классе, хочется скорее выключить, а М80 хочется слушать. Сидя за компом, конечно, с дивана уже кое-что теряется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •