Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Изготовление корпусов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).


    Offтопик:


    igor_kutuzov, А как ты свои АС отделовал? Я хочу мдф просто покрасить в чёрный цвет. Покатит краска, в плане, держаться будет????
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    на счет расстояния до пола
    Ось(ВЧ,СЧ) на уровне ушей слушателя.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    serg_no-coment,

    Напольники задирать чтобы СЧ ВЧ находились на уровне ушей? А если у меня рост 187? не я конечно понимаю что сидя восновном музыку слушаю, но всё равно высоко получается.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    НЕ...(по умолчанию) для сидячего слушателя.
    ~900-1000 мм от пола(при вертикальном расположении головок)
    или направление перпендикуляра к плоскости головок на уши (при наклонном расположении АС(головок))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	уши.gif 
Просмотров:	346 
Размер:	1.6 Кб 
ID:	628  
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 29.01.2005 в 02:08.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    А растояние между сч и нч побаробану? Главное чтобы сч и вч были как можно ближе друг к другу и находились на одной оси? или нч лучше тоже немного повыше? (в разумных приделах )
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Нч диапазон впринципе сильно пространственно не ориентирован (не помню до какой частоты). А Сч и Вч - поближе.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    короче нч динамик и фазик располагаем внизу. Растояние до пола тоже не учитывается? а как же отражение от пола? Ведь это сказывается на басе.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    или нч лучше тоже немного повыше
    Берешь скорость звука (~340 м/с) и делишь ее на частоту раздела нч/сч - получаешь длину волны (в метрах)- расстояния между динамиками (центрами) должно быть миньше этой величины. (для вч/сч это особенно актуально).

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Внимание! Re: Изготовление корпусов.

    Такс. Значит частоту раздела между сч и вч лучше выбрать 4кГц? Ипользовать предполагается НЕО (кстати как правильно нео или хето )

    340/4000=0,085 М тобишь 0,085*100= 8,5СМ кстати тоже что-то маловато При 3кГц получаем 11,3 что уже лучше, но частота раздела низкая Кругом одни засады :twisted:

    Какая частота раздела будет оптимальной для динамиков АСА в связке нч 2512.8, сч 1314.8П, вч НЕО-Т25.8М ???

    Басовик думаю до 500Гц запустить, сч хотел сперва до 5кГц, но прочитав советы что-то призадумался. Как эти всяческие подводные камни обойти?

    Кстати наверно все видели НЕО в своеобразной "подставке" у АС от АСА




    Они таки вещи продают? Сколько денег за такое хотят?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #49
    Новичок Аватар для mr. D
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Ламер со стажем, MaxMan.
    Можно подробней про неутопленный ВЧ. Чем именно грозит и желательно с обоснованием.
    Корпуса собраны, дырки сделаны и утапливаемость не предусматривалась.

  11. #50
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Каждый динамик можно рассмотреть как точечный излучатель звука. По крайней мере при измерениях по оси. Точка, которой он как бы излучает находится на некотором расстоянии отфланца. У басовиков это расстояние обычно от 4 до 10см, у СЧ от 2 до 7см, у твиттеров от -2 до 4см. В идеале все эти точки должны распологаться на одном расстоянии от слушателя. Тогда в достаточно широком диапазоне частот можно обеспечить совпадение фаз излучения на частотазх раздела. Кроме более гладкой АЧХ не будет происходить плавание положение имеджина (точки излучения всей АС как это кажется слушателю) в вертикальной оси. На НЧ разная глубина залегани дает мленький набег фаз и проблема обычно не стоит. На пересечении СЧ-ВЧ несколько сантиметров могу дать такое гуляние по фазе, то, даже при сглаженной АЧХ будет ощущение, что тарелка играет не на уровне АС, как весь оркестр, а под потолком или в подвале.

    PS Один из способов выравнивания - завалить переднюю панель, тогда ВЧ динамик, который обычно выше, будет эффективно утоплен без переделки передней панели.

  12. #51
    Новичок Аватар для Staff
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    А я недавно вот обновлял корпус Корветовский.
    Неровности заделывал акриловой шпатлёвкой а после покрасил краской , Текурилой, называется Ампир, колеруется в любой цвет

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    SinteZ .
    нео от металла - неодим
    и вообще у АСА
    В-бас
    МВ-мидбас
    МР-мидреньж суть есть СЧ
    Т-твиттер
    странник

  14. #53
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    В идеале все эти точки должны распологаться на одном расстоянии от слушателя. Тогда в достаточно широком диапазоне частот можно обеспечить совпадение фаз излучения на частотазх раздела.
    Костя, такого параметра как акустический центр динамика в природе не существует, это массовое заблуждение, динамик нормируется всего двумя параметрами АЧХ и ФЧХ.

  15. #54

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    MaxMan,
    ФЧХ привязана к конкретной точке, тому самому "акустическому центру" динамика. Можно снять ФЧХ так, что эта точка будет в 10 см перед динамиком, но график тогда будет напоминать забор

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Костя Мусатов,

    Короче из ваших слов я ничего не понял , но понял одно. Нужно распологать центры динамиков на одной вертикальной оси, а расстояние между динамиками считать по формуле
    340/(частота раздела в герцах)=(расстояние в метрах)

    Верно? Я всё правильно вкурил ? Неясно только как быть если частота раздела между сч и вч 5кГц? получается что между центрами динамиков долно быть 6,8 СМ Как тогда поступить?


    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Костя, такого параметра как акустический центр динамика в природе не существует,
    Неужели ты никогда не слышал такого термина, как "центр давления" ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Ну давайте приведём какую-нибудь ссылку и все почитаем "что почём"

    Всётаки пост №55 довольно актуален

    [ADDED=SinteZ]1107002710[/ADDED]
    Короче вот для чего стараюсь

    Хочу трёх полоску на АСА попробовать собрать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SinteZ; 29.01.2005 в 15:45.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    ? Неясно только как быть если частота раздела между сч и вч 5кГц? получается что между центрами динамиков долно быть 6,8 СМ Как тогда поступить?
    "Наезжать" пищалкой мидбас (вуфер). Т.е. размещать их с перекрытием. Так делают довольно часто.
    Разумеется, шайба пищалки не должна перекрывать диффухор вуфера, только его корпус и может - половину шириный гофра (естественно - она не должна мешать его движению).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Костя, такого параметра как акустический центр динамика в природе не существует, это массовое заблуждение, динамик нормируется всего двумя параметрами АЧХ и ФЧХ.
    Точнее такой параметр не приводят. А очень жаль. Этим параметром пользуются многие. Его даже показывают программы, например тот же SpectraLab. По сути это разность между эффективным расстоянием до динамика, измеренная по минимальному наклону фазовой характеристики и расстоянием от микрофона до фланца. Динамик в этом случае рассматривается как эквивалентное излучающее точечное тело. Несколько раз в паспортах динамиков я встречал этот параметр, но это исключение, а не правило. Приходится измерять самому.

    [ADDED=Костя Мусатов]1107013716[/ADDED]
    Цитата Сообщение от SinteZ
    Верно? Я всё правильно вкурил
    Нет. По горизонтали их лучше не смещать, лучше их располагать друг над другом. По вертикали расстояние чем меньше тем лучше. Но до определенного предела. Например разделительная стенка может начать закрывать распространение волны из отверстий в корзине. Вычислений тут нет. Слушаешь ты с некоторого расстояния и расстояние от тебя до динамиков из-за этого меняется не сильно. А вот заглубление динамиков влияет на фазовую стыковку больше, поскольку от расстояния от динамиков до слушателя оно не выравнивается.
    Ты взял В2512, они такие же как и мои В2502. У них я намерил глубину залегания центра излучения в 6.5 см от установочной поверхности. СЧ придется измерить. ВЧ можно не измерять, примерно на уровне стыковки катушки с куполом.
    Из твоего проекта я не понял какие параметры НЧ оформления ты выбрал. Кроссовер меня несколько насторожил. Имеется в виду СЧ секция. Обычно его делают каскадно, а тут два контура последовательный и параллельный. Не будет ли в нем паразитных резонансов. Критиковать номиналы можно только очень хорошо разобравшись. Однако закупать детали для кроссовера рано. Надо сначала собрать коробку и измерить все динамики в отдельности, подровнять из АЧХ акустическими методами. Вот тогда будут реальные чувствительности и импедансы динамиков и можно считать кроссовер. На самом деле тогда и решишь с частотами раздела, поскольку будет видно какие горбы или ямы надо будет прятать.
    Ты меня в привате спросил про частоту раздела в 8-10кГц у меня, но я вроде уже ответил, что расстояние между динамиками принципиально этому не препятствует. Однако чем дальше стоят динамики друг от друга, тем на большем расстоянии надо слушать АС.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 29.01.2005 в 18:48.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов.

    Такс.

    Центры динамиков планирую расположить по цетровой оси корпуса.

    Вот с раположением друг от друга ещё не определился. Как сделать? (снизу вверх) нч сч вч или нч вч сч ? Нч оформление ФИ. Типа как саб Маньяка только фи вперёд. частоты раздела: нч до 500Гц, сч до 5кГц хотел, но сейчас думаю может до 4кГц запустить, тогда просто допустимое растояние больше выходит.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •