Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

  1. #21
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Лучше автора, пожалуй, вряд ли кто сможет развести правильно печатку.
    Почему это, собственно?

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Но что-то я таких голов здесь не вижу
    Например SIA

  3. #23
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Почему это, собственно?
    Потому что, как минимум, нужно лучше автора понимать процессы, происходяшие в этой схеме.

  4. #24
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Почему это, собственно?
    Потому что автор в курсе, где какие токи и куда протекают, почему нежелательно ставить вон тот кондер возле вот этой дорожки и зачем сделано три перемычки вместо кривой дорожки, огибающей все и вся.
    РАзвести печатку, чтобы был электрический контакт может любой. Развести так, чтобы оно ИГРАЛО, а не просто издавало громкие звуки - тут надо понимать, что делаешь.Я за десяток лет развел около сотни плат, но даже после этого я не могу назвать себя профессионалом.Сколько людей попалило деталей или просто собрало и разочаровалось в схеме лишь потому, что плата разведена с нарушениями правил разводки. Я разводил платы начиная от трехваттной TDA2003 и заканчивая двухсотваттной STK4050,я с 2004 года работал над понравившейся схемой простого усилителя на полевиках и скажу одно: взаимное расположение дорожек, комплектующих очень сильно влияет на звучание.Одна и та же схема может играть как достойно, так и отстойно.И уж если хочется выжать все соки из схемы и заставить ее играть так, как задумано - тут не отделаться платой за полчаса.Это испорченный текстолит, это порой бессонные ночи, жто когда вместо того, чтобы культурно нажраться с друзьями или посетить даму сердца сидишь, как зомби у монитора а падаешь в отключке спать, когда закончил дело, потому что остановиться нельзя - придется вспоминать зачем что и куда разводил и чем руководствовался.Не та ширина проводника, не та длина критической дорожки, не там поставлен фильтр или не приведи Ктулху - неверная разводка земли и в лучшем случае получаешь геттобластер вместо Высокого Конца.В плате для микросхемы накосячить можно, но в плате дискретного усилителя количество возможных косяков следует умножать раз этак в 10.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    По моему есть только одна причина для самостоятельной разводки плат - невпихуемость оригинальных в имеющийся конструктив, как было в моем случае. В остальных случаях проще купить готовые.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Так кажется уже делал Moon и некоторые другие фирмы. Кто-то писал что Moon даже сослался на Дмитрия.
    Moon - усилители без общей ООС. Просто название совпадает.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Добавлено через 1 минуту
    За такое бъют морду и судят в правовом государстве.
    [/QUOTE]

    То есть, вы отвергаете идею о производстве неоригинального алкоголя лишь из-за беспокойства о сохранности морды и риска преследования по суду?

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    "Очень высокочастотный" УНЧ с ОС. И параметры обеспечивает достаточно высокие. Не удивительно если будет како-то ляп допущен. А одного ляпа будет достаточно чтобы испротить все. Потрачено время, детали, нервы. Надо это осознавать по крайней мере.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Moon - усилители без общей ООС
    Они вроде ЦАП поперли.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 08.11.2007 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение

  8. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Уважаемые коллеги! Большое спасибо всем Вам за проявленное уважение и толерантность по отношению к авторским правам.
    На самом деле я спокойно отношусь к созданию плат на основе представленной на моем сайте схемотехники, но при этом всегда оговариваю следующие моменты.
    1) Я не несу никакой ответственности ни за какие последствия, в том числе виртуальные и/или звуковые, повторения моих устройств самостоятельно и не принимаю никаких претензий по любым вопросам возникающим при их изготовлении, настройки и функционировании
    2) Я не оказываю технической поддержки по клонам устройств за исключением специально оговоренных и согласованных со мной случаев.
    3) Я не предоставляю документации по трассировке печатных плат за исключением случаев приобретения прав интеллектуальной собственности.

    Насчет самостоятельной разводки - я, естественно, не утверждаю, что мои версии самонаилучшие из возможных и, естественно, не препятствую ничьим работам по трассировке плат по моим устройствам. та структура трассировки плат, которую я выполняю в своих устройствах основывается на достаточно длительном опыте разработки таковых устройств и ряде других моментов, которые, естественно-очевидны для разработчика.
    И, конечно же, я не оказываю поддержки (за исключением особо оговоренных случаев) при проектировании плат на основе схемотехники моих изделий третьими лицами ввиду глубокого убеждения, что интеллектуальная собственность имеет свою и весьма немалую стоимость.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #29
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Лучше автора, пожалуй, вряд ли кто сможет развести правильно печатку.
    Слава Богу, на этом форуме ещё обретаются специалисты, которые смогут развести данную плату на высоком уровне, при этом понимая что творят. Например, WP, SIA_2 и не только.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    По моему есть только одна причина для самостоятельной разводки плат - невпихуемость оригинальных в имеющийся конструктив, как было в моем случае. В остальных случаях проще купить готовые.
    +1
    Последний раз редактировалось alex74; 08.11.2007 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  10. #30
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    смогут развести данную плату на высоком уровне, при этом понимая что творят.
    Очень верно подмечено! Насчет понимания...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Вообще-то люди занятые в разработке/производстве обычно узкоспециализированы. Разработчик схем и разработчик плат/конструктивов это совершенно разные специальности и разные знания. Знания в части разработки схем мало связаны со знаниями в части разработки плат/конструктивов. Обычно и тем и другим одновременно занимаются либо любители, либо кустарные разработчики.

    Добавлено через 2 минуты
    Дмитрий, это не про вас. Просто тут у многих складываются несколько идеализированные представления.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 08.11.2007 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Юрий, я с Вами согласен, поскольку сам наблюдал подобную картину - отдел схемотехники и отдел конструкторский. И на самом деле, конструкторам была пох схемотехника, но они на интуитивном уровне довольно успешно трассировали платы самой разной сложности. С другой стороны, схемотехники выдавали на-гора решения, имея весьма смутное представление о том, как это будет реализовано. И, что самое главное, в устройствах малой и средней сложности, либо не предъявляющих особых требований к свойствам изделия, такое разделение дает очень хорошие результаты. Но как только требовалось получить некое изделие с предельными для заданной элементной базы параметрами, то разделение, по крайней мере на этапе проектирования опытного образца не позволяло получить платы нужных свойств. И приходилось проектировать плату самостоятельно. А вот на этапе создания серийного изделия, схемотехнику в конструкторском отделе делать нечего. Все особенности производства и ему соответствующего проекта учитываются именно конструкторами.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Не-е, Дим, не отвертишься! Люди будут собирать платы под маркой Lynx на МП40, а в их неудачах или неудовлетворенности будешь виноват ты - как разработчик. Они же не могут не правильно собрать, значит остается кривая схемотехника!

  14. #34
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Lynx прав.Понимание и представление о этой всей кухне быть должно.
    Видя иногда вопли по поводу " а вот Вася не дает рисунок платы а Петя не хочет делиться своими секретами цапостроения,аааа,хнык, все каазлы" мне хочется вкратце расписать на своем (и не только) примере:

    Самодельщикам, которым надо сварганить себе по-быстрому усь и успокоиться - легко. Нашел подходящий корпус, транс, склепал платку, все распаял и можно сидеть и давить лыбу на тех несчастных, кто бегает с зажатыми стольниками по хифи салонам в поисках своего чего-то там.
    Но как только ставится задача делать хотя бы мелкую серию, обеспечить ПОВТОРЯЕМОСТЬ и УЗНАВАЕМОСТЬ - вот тут жизнь будет прикладывать мордой об асфальт постоянно, иногда несколько раз на дню.
    Вот, к примеру ставишь задачу: сделать усилитель мощностью X ватт с конечной ценой Y денег и зная, что примерный спрос на готовое будет Z штук в месяц а реально успеваешь собрать N штук.
    Выбрал понравившуюся схему или разработал свою. Покурил маны, даташиты,доки, далее надо того, симуляторы, измерения ну или сразу печатку разводить. Помучались с печаткой,составили полную смету на усь, прикинули, сколько он должен стоить и есть ли толк от этой затеи, нашли подходящий корпус, радиаторы, детали, наконец, теперь надо еще собрать образец, обмерить. отслушать, посмотреть, что можно улучшить и как оно отражается на цене и не придется ли плату переразводить.А теперь надо на время забыть о смене аппаратуры\машины\любовницы и побежать закупить впрок небольшой запасик комплектухи,да-да, на свои денюжки, спонсоров нету и дядя бабла не даст.Зачем иметь запас? Потому, что именно тогда, когда десяток человек захотят купить девайс прям вот сей секунд - именно тогда у вас будет меньше деталей, чем нужно. И есть риск узнать, что именно "ваших" радиаторов или корпусов нету. Кончились и фиг знает, когда будут. Или вместо нужным микросхем\транзисторов увидеть национальную индейскую избушку (фигвам).Ну а если все проблемы решили - это надо еще с чем-то сравнить,продать и вот тогда можно уже устроить перекурчик.Да, в условиях мелкосерийной или заказной самодельщины за вашей спиной не будет стоять мальчик на побегушках, который метнется купить нужные детали, иногда объехав десяток мест, чтобы собрать в итоге нужное.И не будет рядом сидеть робот, который по взмаху руки наклонирует стопку печаток.А также нет рядом менеджера, маркетолога, продавца,сборщика, наладчика, настройщика,кладовщика,слухача,измерительной лаборатории,упаковку тоже никто не будет вам делать - будьте любезны заказать комплектов этак сто - тогда с вами начнут разговаривать (может быть).И все вышеперечисленные лица - это в одном флаконе вы.А вам надо поесть, поспать,у вас, может быть, есть машина, которую надо не просто водить а иногда и чинить,у вас есть жена\любовница, семья, а то еще и дети, которым надо внимание и забота, еще есть комп, который бывает и глючит, есть домашние животные. Круто?Да, побухать с друзьями - это святое. А если есть еще и основная работа и свободное время уходит на это все плюс то, что вы собираетесь делать и продавать - это можно сразу вешаться.Представили?

    У нас в стране почему-то еще не умеют ценить чужой труд, большинство хочет заплатить только за детали и все, получить побольше сэмплов на халяву, а если есть какой-то проект - так еще и автора обругать, покритиковать все и вся, объяснить ему, что в его усе\цапе\колонке стоит деталей на сто баксов а продает он почему-то по триста.Непорядок, однако. Он в идеале для таких людей должен принести домой это бесплатно, подключить и еще денег приплатить что ли?
    То же касаемо интеллектуальной собственности.У нас на нее многие забили болт и никогда не оценят, пока сами в это болото не окунутся.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Эт точно. У меня ещё 20 лет назад шеф говорил - надо выбирать или жену, или работу. Если первое мешает второму, надо крепко задуматься.

  16. #36
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы


    Offтопик:
    Кстати, мы все, собирая что-то, не учитываем одного: если мы собираем усь Никитина, вариацию на тему упрощенного ВП или Рысь, то называть это следует "усилитель, сделанный по схеме Никитина,усилитель, похожий на усь ВП и по его схеме,усилитель, сделанный на основе схемы Рыси такой-то.Да и в ветке про усилитель Холтона от схемы Холтона мало что осталось, но стоит кому-то собрать одну из вариаций ( я пока насчитал штук семь) то сразу пишут "Я Холтона собрал!". ДА собранное имеет такое же отношение к Холтону и его ОРИГИНАЛЬНОМУ усю, как курица к балету.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для [MasteR]
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    А вот идея плодить и множить чужие идеи на левых платах мне не нравится!
    Автор выложил схему для свободного скачивания, предполагается что я могу собрать её на чём угодно - хоть на макетке

    Всем спасибо, буду думать дальше)
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Дык я не против. Рысь на макетке - это даже оригинально! УЗМЧ ВВ 2001 на макетке видел, а тут такое!

  19. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Оптимальный вариант имхо покупка оригинала. Ведь иначе имхо развел, протравил, не получилось повторил занаво, и тока когда поехало заказал заводские платы. Пожалейте себя и карманы - имхо в какомто смысле снова изобретаете велосипед.

    А про открытое заявление о выпуске левака - это кривой поступок как по отношению к автору устройства так и просто криво... тьфу

  20. #40
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: LYNX 17, нужен рисунок печатной платы

    Разговор о конструктиве плавно свернул на колею интеллектуальной собственности и деланья денег на ней.

    Кто может, разведет сам.
    Кто не может, приобретет у Дмитрия и получит техподдержку (она несомненно немалого стоит)

    НО, я считаю , что стремление человека (не того кто на МП40 делать собирается ) разобраться в конструктиве, принципах и технологии разводки п.п., на примере достаточно сложной конструкции достоин исключительно поощрения и поддержки.

    Спецами не рождаются.

    А кричать потом в случае неудачи о ущербности конструкции.....Ну значится не мужик и признать своей недееспособности и повернуть голову в сторону учебников и знающих "старших" товарищей не может.
    Таких нафиг.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •