Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: по типу постфильтра

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ander+
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию по типу постфильтра

    Очень интерисует влияние схемотехники постфильтра на звучание - интерисуют варианты Сален-Ки, гиратор Баттерворта из pdf на pcm 1702, MBF, Бессель (на AD в техдокументации), ну или что другое.
    Попрошу не пинать - начинающий...

  2. #61
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    ... если усилок без динамических искажений и ВЧ хорошо прглатывает (например ламповый без ООС) , то можно вообще не фильтровать. Всё съест вых. транс и динамики...... (и серные пропки в ушах )))

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    фильтр в даташите ad1853 оптимален для нее? И какая там аппроксимация?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ad1853.pdf (416.8 Кб, Просмотров: 156)
    Самодел рулит!

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    А это не оно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гауссов фильтр.png 
Просмотров:	249 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	24227  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Ну да, есть такое. А кто мне объяснит, тёмному? Чем этот "гаусс" отличается от бесселя, баттерворта? И зачем такая высокая частота среза? Я так понимаю можно и нужно пониже
    Самодел рулит!

  6. #65
    Новичок Аватар для Stas-
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Ну да, есть такое. А кто мне объяснит, тёмному? Чем этот "гаусс" отличается от бесселя, баттерворта?
    Чем бессель от баттерворта отличаются, написано в этой теме раньше. А на счет гаусса - возьми программку для расчета фильтров Filter Pro (TI) и посмотри сам АЧХ, ФЧХ и ГВЗ - там наглядно на графиках все эти типы фильтров нарисованы.
    И зачем такая высокая частота среза? Я так понимаю можно и нужно пониже
    Чтобы минимизировать отклонение АЧХ от прямой линии в полосе пропускания. Пониже можно, но не нужно. Бороться с аляйсинговыми частотами с помощью аналогового фильтра - это бессмысленное занятие, на то есть в 1853 ЦФ. Так что фильтр этот стоит там только за тем, чтобы последующие усилки не возбуждались на ВЧ Можешь попробовать вообще его выкинуть.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Stas- Посмотреть сообщение
    Бороться с аляйсинговыми частотами с помощью аналогового фильтра - это бессмысленное занятие, на то есть в 1853 ЦФ


    Цитата Сообщение от Stas- Посмотреть сообщение
    Можешь попробовать вообще его выкинуть.
    ну-ну, можеш попробовать, один раз

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А это не оно?
    смоделировал схему, получил -3дб 120кГц. Что не так сделал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ach.gif 
Просмотров:	177 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	24462   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schem1.gif 
Просмотров:	269 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	24463  
    Самодел рулит!

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Stas- Посмотреть сообщение
    Бороться с аляйсинговыми частотами с помощью аналогового фильтра - это бессмысленное занятие, на то есть в 1853 ЦФ.
    Интересно узнать, как ЦФ освобождает от использования восстанавливающего ФНЧ? Он только смещает частоты вверх, уменьшая требования к аналоговому фильтру. А использовать дельта-сигму без ФНЧ вообще смерть для усилителя, его RC цепочка от таких уровней не спасет.


    Offтопик:
    nazar, ты почему молча улыбаешься? Диплом также защищать будешь?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Off:nazar, ты почему молча улыбаешься? Диплом также защищать будешь?
    Мне что каждый бред на форуме комментировать какой смысл, лучшеб поиском научились пользоватся...

  11. #70
    Новичок Аватар для Stas-
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Интересно узнать, как ЦФ освобождает от использования восстанавливающего ФНЧ? Он только смещает частоты вверх, уменьшая требования к аналоговому фильтру.
    Все верно, я как бы в курсе, просто выразился похоже неудачно Вообще, я имел в виду то, что давить аляйсинги при помощи одного только аналогового фильтра до уровня, к примеру, шумов - занятие от которого больше вреда, чем пользы. А так же то, что снижать частоту среза ФНЧ небольшого порядка до, к примеру, 20кГц в надежде на то, что звук улучшится, не стоит.
    А использовать дельта-сигму без ФНЧ вообще смерть для усилителя, его RC цепочка от таких уровней не спасет.
    Может быть. Я, если честно, с дельтасигмами пока дела не имел - оба моих цапа с параллельным преобразованием. Но следующий будет как раз на 1853.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Stas- Посмотреть сообщение
    Все верно, я как бы в курсе, просто выразился похоже неудачно Вообще, я имел в виду то, что давить аляйсинги при помощи одного только аналогового фильтра до уровня, к примеру, шумов - занятие от которого больше вреда, чем пользы.
    альясинг и давится только аналоговым ФНЧ, так как это продукт цифроаналогового преобразования и в цифре его не побороть. ЦФ позволяет отнести зеркальные частоты дальше от основной полосы, поэтому ФНЧ может иметь более пологий спад и соответственно, лучшие временные характеристики. Он, ФНЧ нужен и для параллельных, и для ДС ЦАПов
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Чем этот "гаусс" отличается от бесселя, баттерворта?
    Существуют многочисленные схемы фильтров, в которых делаются попытки улучшить временную характеристику фильтра Бесселя, частично жертвуя постоянством временного запаздывания ради уменьшения времени нарастания и улучшения амплитудно-частотной характеристики. Гауссовы фильтры имеют почти столь же хорошие фазовые характеристики, как и фильтры Бесселя, но при улучшенной переходной характеристике.
    Хоровиц-Хилл, глава 4.
    Короче, этот фильтр с точки зрения уха должен быть неплох.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #73
    Новичок Аватар для Stas-
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    альясинг и давится только аналоговым ФНЧ, так как это продукт цифроаналогового преобразования и в цифре его не побороть.
    Ну, вообще говоря, это не так.
    Вот сравните спектры: исходного цифрового сигнала и спектр выхода цапа. У цифрового сигнала он периодический и не затухает с ростом частоты. А цап - он по сути звено задержки нулевого порядка (держит один уровень напряжения до следующего отсчета) и огибающая спектра его выхода - затухающая синусоида, типа sin(x)/x. То есть сам цап без ЦФ и АФ уже давит аляйсинги.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Stas- Посмотреть сообщение
    Ну, вообще говоря, это не так.
    Вот сравните спектры: исходного цифрового сигнала и спектр выхода цапа. У цифрового сигнала он периодический и не затухает с ростом частоты. А цап - он по сути звено задержки нулевого порядка (держит один уровень напряжения до следующего отсчета) и огибающая спектра его выхода - затухающая синусоида, типа sin(x)/x. То есть сам цап без ЦФ и АФ уже давит аляйсинги.
    Для начала почитайте книжки .
    Затухающая синусоида, типа sin(x)/x это отклик идеального ФНЧ на дельта-импульс и никогда после ЦАПа без фильтра вы не увидите такого сигнала, конечно если смотреть широкополосным прибором, а не осциллографом с полосой 20 кГц или звуковой картой. На выходе ЦАПа будет ступенчатый сигнал, т.е. число состояний (квантование) ограничено разрядностью ЦАПа, переходы между состояниями привязаны к частоте дискретизации. Так вот зеркальные частоты и порождены именно процессом дискретизации. А есть ЦФ фильтр до ЦАПа или его нет на этот процесс никак не влияет.

    Добавил:
    по поводу "То есть сам цап без ЦФ и АФ уже давит аляйсинги" я был не совсем прав, каюсь. Спасибо Игорю за направление в верное русло
    Последний раз редактировалось Nikkov; 13.12.2007 в 14:20.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    2Nikkov
    Для начала почитайте книжки .
    Воспользуйтесь собственным советом
    Ступенчатая аппроксимация - работает аналогично ФНЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STF.gif 
Просмотров:	223 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	24500  

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    2Nikkov

    Воспользуйтесь собственным советом
    Ступенчатая аппроксимация - работает аналогично ФНЧ.
    Пользовался

    При чем тут аппроксимация? Вопрос был про то, что ЦФ фильтрует зеркальные частоты.
    Правда по картинке я понял, что Stas- имел в виду, словами "То есть сам цап без ЦФ и АФ уже давит аляйсинги". Только ступенчатая аппроксимация на выходе ЦАПа не позволяет отказаться от ФНЧ, так как снижает уровень зеркальных спектров очень незначительно
    Последний раз редактировалось Nikkov; 13.12.2007 в 12:29. Причина: добавил сообщение
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    и никогда после ЦАПа без фильтра вы не увидите такого сигнала
    увидете

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    увидете
    nazar, что увижу? Тут уже в кучу все намешали и ЦФ и параллельники и ДС. То, что я видел давно, когда имел доступ к приборам, при подаче синуса 16 кГц на выходе ЦАПа таковой никак не напоминала, после фильтра, все ОК. На более низких частотах видел ступенчатый сигнал. Что я не так смотрел?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    мне впадлу писать про синх/х по модулю и другие вещи, в книгах это все прекрасно описано

    Добавлено через 4 минуты
    даже в шкритеке вроде есть не говоря о более серезных
    Последний раз редактировалось nazar; 13.12.2007 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    мне впадлу писать про синх/х по модулю и другие вещи, в книгах это все прекрасно описано

    Добавлено через 4 минуты
    даже в шкритеке вроде есть не говоря о более серезных
    В книгах есть, что такое sinc(x) я знаю, хоть с модулем, хоть без.
    Вот на картинке, которую привел Игорь, я дорисовал спектр на выходе ЦАПа со ступенчатой аппроксимацией (т.е. параллельный ЦАП). Видно, что отраженный спектр имеет минимальное ослабление вблизи основной полосы частот, поэтому требования к крутизне спада за ПП ФНЧ он практически не снижает. Применение ЦФ просто пропорционально растягивает картинку по горизонтали во столько раз, во сколько увеличивается частота дискретизации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spect.GIF 
Просмотров:	162 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	24509  
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •