Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: по типу постфильтра

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ander+
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию по типу постфильтра

    Очень интерисует влияние схемотехники постфильтра на звучание - интерисуют варианты Сален-Ки, гиратор Баттерворта из pdf на pcm 1702, MBF, Бессель (на AD в техдокументации), ну или что другое.
    Попрошу не пинать - начинающий...

  2. #21
    Новичок Аватар для Ave
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Полистирольные конденсаторы в фильтре звучат на удивление хорошо.
    Как-то макетировал фильтр и нужный номинал у меня был только ПМ, думал будет фигово, а оказалось очень даже хорошо.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ander+
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Н-да полистерольных и полипропиленовых требуемых номиналов пока не нашел, хочу попробовать с NPO (как и раньше с ними пробовал), сильно ли они хуже??? (потом конечно найду, но на это время...)

  4. #23
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Думаю, что в случае топологии Саллен-Ки, имеет смыл делать 3-й (нечетный) порядок, поскольку первое звено получается пассивным и это благотворно сказывается на звуке.
    Так оно и есть. Первое пассивное звено облегчает жизнь следующему за ним активному каскаду.

    Цитата Сообщение от Ander+ Посмотреть сообщение
    Н-да полистерольных и полипропиленовых требуемых номиналов пока не нашел, хочу попробовать с NPO (как и раньше с ними пробовал), сильно ли они хуже??? (потом конечно найду, но на это время...)
    Полистирольные (ПМ, ПСО) раньше много применялись в радиочастотных цепях приемников, телевизоров. Обычно выглядят как этакая бобинка, без обливки компаундом.
    К электрическим свойствам керамики NP0 претензий нет.
    Кажется у Кости Мусатова на сайте было интересное объяснение, почему в аудио стоит предпочитать конденсаторы с нежестким диэлектриком - фторопласт, полипропилен, полистирол и т.п.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Все же импортный полистирол будет получше нашего совка. Что касается выбора между Бесселем и Баттервортом, то ФЧХ в обоих случаях монотонна и при частоте среза 45-50кГц разница незаметна. В случае применения металлофольговых резисторов в фильтре, Бессель по схеме Саллена-Ки будет предпочтительнее, по причине того, что в этом случае будет проще подобрать номиналы резисторов.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    К электрическим свойствам керамики NP0 претензий нет.

    Offтопик:
    Ты сравнивал по звучанию хороший НП0 и к примеру Вима ФКП2, а то я что-то думаю на НП0 переходить...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Для себя делаю вывод:
    тип фильтра на оу 2-3 порядок MFB или Саллена-Ки
    Батерворт с высокой частотой (50-70 кгц) для ДС и (25-35 кгц) Бессель для мультибит.

    Примерно так?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Батерворт с высокой частотой (50-70 кгц) для ДС и (25-35 кгц) Бессель для мультибит.
    бесслель для ДС и срез пониже 22-28кгц

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ander+
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    бесслель для ДС и срез пониже 22-28кгц
    Если резать так низко, то наверное сильный завал по ВЧ все же скажется на звучании, или все же не настолько...
    Еще вопрос для мультибита и предискретизации 8х все таки какого порядка MFB фильтр 2-го или 3-го предпочтительнее - плата позволяет реализовать и второй и третий порядок, (пока думаю, если 2-го то срез 30-35, если 3-го то 48-50 кГц)

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Ander+ Посмотреть сообщение
    Если резать так низко, то наверное сильный завал по ВЧ все же скажется на звучании, или все же не настолько...
    Вы слишите выше 18кгц? не надо страдать х

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ander+
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Вы слишите выше 18кгц? не надо страдать х
    18 - еще слышу, 19 - уже нет. Спасибо.

  12. #31
    Новичок Аватар для Stas-
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Вот пример расчета порядка и частоты среза аналогового фильтра Баттерворта для 4-х кратного оверсемплинга и подавления зеркальных частот на 50 Дб (пример 2.13).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dig1.PNG 
Просмотров:	286 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	23168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dig2.PNG 
Просмотров:	277 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	23169  

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ander+ Посмотреть сообщение
    18 - еще слышу, 19 - уже нет. Спасибо.
    аналогично, притом если 18 я слишу весьма хорошо то 19 ваще нет, вот вам и ЦФ в мозгу

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Ander+ Посмотреть сообщение
    Если резать так низко, то наверное сильный завал по ВЧ все же скажется на звучании, или все же не настолько...
    При срезе на 30кГц по -3дБ с Бесселем на 20 кГц спад около 2 дБ, не думаю что это реально испортит звук зато фаза не так крутится.
    Цитата Сообщение от Ander+ Посмотреть сообщение
    Еще вопрос для мультибита и предискретизации 8х все таки какого порядка MFB фильтр 2-го или 3-го предпочтительнее - плата позволяет реализовать и второй и третий порядок, (пока думаю, если 2-го то срез 30-35, если 3-го то 48-50 кГц)
    2- го вполне достаточно если Батерворта с чатотой среза по -3 около 40-45кГц.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ander+
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    При срезе на 30кГц по -3дБ с Бесселем на 20 кГц спад около 2 дБ, не думаю что это реально испортит звук зато фаза не так крутится.

    2- го вполне достаточно если Батерворта с чатотой среза по -3 около 40-45кГц.
    MFB 2-го порядка Бессель со срезом на 30 кГц достаточно 100%, (я просто думаю, что при данном порядке если резать на 22 кГц - спад на 18 будет около 2,5 дб, а это скорее всего уже все-же заметно...)
    А насчет MFB Бесселя 3-го порядка то если 1-й контур пассивный и резать на 49 кГц, то на 20 кГц будет спад около 1 дб, а это уже вообще почти прямая..., и фаза уплывает меньше (по крайней мере так FilterPro показывает - если второй порядок (срез 30) на 20 кГц -51 град., а третий (срез 49) - 41 град. (ГВЗ и там и там до 20 кГц довольно линейна))
    Поэтому я и спрашивал, как на слух есть ли разница, субъективно какой вариант лучше?
    Спад в районе 300 гГц в случае второго порядка - 36 дб, в случае 3-го - 40 дб.
    Последний раз редактировалось Ander+; 13.11.2007 в 06:17.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Сделал MFB 2-го порядка Бессель со срезом на 30 кГц - звук изменился, но до конца не могу понять в чём.... + на токовые выходы ад1955 повесил на землю 22нф - эффект есть, но маленький..
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Ander+ Посмотреть сообщение
    на 20 кГц будет спад около 1 дб, а это уже вообще почти прямая...
    Если такой завал делать в усилителях, то разница между -1dB на 20 кГц и -1dB на 30 кГц вполне слышна.
    Её можно не заметить, когда слушаешь один девайс, но когда сравниваешь пару, первый будет проигрывать. Думаю, постфильтр ничуть не хуже будет слышно. Вообще, считается что разница в тональном балансе в 0,5dB уже почти на грани различимости. Независимо от частотной области этой разницы. Так что с завалами на ВЧ внимательнее.
    (Да и на НЧ тоже. Отклонение +/- 0,5dB в области 5...30 Гц дает разницу в плотности голосов мужского хора очень слышимую. Хотя казалось бы голоса поют на порядок выше.)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #37
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    (Да и на НЧ тоже. Отклонение +/- 0,5dB в области 5...30 Гц дает разницу в плотности голосов мужского хора очень слышимую. Хотя казалось бы голоса поют на порядок выше.)
    Огибающая, она запросто в инфразвук попадает.
    Ухо инфру не слышит а мозг видимо выделяет.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ander+
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Огибающая, она запросто в инфразвук попадает.
    Ухо инфру не слышит а мозг видимо выделяет.
    Смотря на какой частоте. Если 19 кГц, если не делать громче - я уже не слышу (уровень громкости средний), но чувствую - уши как бы чем-то заложены (как бы давление... какое), а 20 кГц - уже точно - нет, и даже давления не угадывается (но это на синусе, а он условно-постоянен, на сложном сигнале может быть какие-то другие ощущения - не пробовал)...
    А при восприятии музыки все-же склоняюсь, что линейного диапазона до 18 кГц достаточно (можно и с завалом в 0,5 дб), а выше звуковой сигнал резко ведь не исчезает, он и будет так же опознаваться мозгом..., но только с чуть меньшим уровнем - думаю поэтому отличить практически не возможно будет.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Её можно не заметить, когда слушаешь один девайс, но когда сравниваешь пару, первый будет проигрывать. Думаю, постфильтр ничуть не хуже будет слышно
    Многие слушают ширики с заметно худшими показателями на ВЧ и ниче

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: по типу постфильтра

    Цитата Сообщение от Ander+ Посмотреть сообщение
    А при восприятии музыки все-же склоняюсь, что линейного диапазона до 18 кГц достаточно (можно и с завалом в 0,5 дб), а выше звуковой сигнал резко ведь не исчезает,
    Вообще исчезает. На 22 кГц резкий обруб.
    Но вообще ВЧ на дисках дерьмо, по этому не суть важно, как там они воспроизводятся. Главное - это средние частоты и естественный звук.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •