Страница 46 из 67 Первая ... 36444546474856 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 1334

Тема: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вопрос: Какой материал будет лучше "играть"?

    Добавлено через 8 минут
    Я видел, слышал и эксплуатировал профессиональную акустику из всех вышеперечисленных материалов. Речь в этой ветке пойдет только о профессиональных акустических системах. Идея создания темы пошла от невозможности достать в городе Бийске злополучный МДФ и я такой темы в этом форуме не нашел. Хотя я считаю, что вопрос очень актуален. Ваше мнения, ПРОФЕССИОНАЛЫ???
    Последний раз редактировалось passportist; 07.11.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #901
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Не легче...
    А если тривиально олифой?
    Пропитает она хорошо. Пахнуть будет сильно и долго.

    У рекламщиков (которые широкоформатно печатают на банерной ткани) можно найти картонную трубу диаметром 265 мм (может быть бывает и бОльшего размера) труба - тара вышеупомянутого банера обычно выбрасывается и ничего не стоит. Толщина стенки около 7 мм, длина 3,2 метра. Картон довольно плотный, пропитки не потребует.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 24.02.2009 в 12:42.

  3. #902
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    У рекламщиков можно найти картонную трубу диаметром 265 мм
    у меня практически она и есть, только посуровее. Да, она плотная, твердая, глухая, НО стоит один раз ей намокнуть, как ей придет белый пушистый северный зверек...

  4. #903
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Советую сначала проверить рецепт на небольшом количестве эпоксидки. Если говорить о обыкновенной ЭДП - она перестаёт полимеризоваться при добавлении растворителя в количестве более 10%.
    если есть такая инфа , то обязательно попробовать надо. я растворял очень сильно, до консистенции воды, как советскую в начале 80-x так и местную, проблем с полимеризацией не было

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
    Лучше без растворителей, лучше греть.
    при нагреве она слишком быстро полимеризуется да и в данном случае она будет остывать быстрее чем пропитывать.
    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    А если тривиально олифой?
    Не хочется возится с эпокси? C чуть худшим результатом можно покрыть любым нитролаком, разбавить его слегка и вперед
    Последний раз редактировалось funny the rat; 24.02.2009 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #904
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    покрыть любым нитролаком, разбавить его слегка и вперед
    стоит подумать

  6. #905
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    если есть такая инфа , то обязательно попробовать надо. я растворял очень сильно, до консистенции воды, как советскую в начале 80-x так и местную, проблем с полимеризацией не было
    Я уже не помню зачем это надо было, помню, что здорово расстроился, когда не вышло. Может мне тогда не повезло... Я бывает самодельничаю, если приведётся попробовать - расскажу.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    любым нитролаком, разбавить его слегка и вперед
    Лучший, пожалуй вариант. Быстро, недорого, текуч.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    стоит один раз ей намокнуть, как ей придет белый пушистый
    Ну от на/промокания просто защитить, много проще, чем пропитать/проклеить. Да чем угодно.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 24.02.2009 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение

  7. #906

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    А не пробовали "сотовую" структуру между двумя слоями? С
    ильно снижает толщину слоев, дает жесткость и гасит резонансы. Было опробовано вообще на ДВП!

  8. #907
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Пущай повисит тут
    ДСП. Хорошую дсп-плиту отличает постоянное качество сырья, стабильные характеристики на всех технологических участках производства, тонкая стружка, прошедшая тщательную очистку и сепарированная на фракции, однородность структуры и др.

    Для создания мебели наиболее применима дсп первого сорта. Такие плиты по ГОСТ не должны иметь сколов кромок, выкрашивания углов, волнистой поверхности, недошлифовки, углублений или царапин, парафиновых или смоляных пятен. Толщина плиты может быть от 10 до 26 мм. Также первосортные дсп-плиты обязательно исследуют на предмет содержания в них формальдегида. Существует допустимый безопасный предел данного вещества, когда дсп может считаться экологически чистой. Современные способы производства дают возможность изготавливать шлифованное дсп с содержанием формальдегида значительно более низким, чем установленная предельно разрешенная концентрация. В связи с этим дсп можно считать невредным для здоровья.

    МДФ. Плиты мдф получили широкое распространение в изготовлении мебели для интерьеров квартир, офисов, помещений общественного значения. Очень активно применяют мдф для создания кухонной мебели, ведь данный вид плит хорошо переносит воздействие кухонного пара (не разбухает и не коробится). А высокая прочность мдф-материала дает возможность использовать плиты при конструировании мебельных фасадов.

    Ведущее достоинство мдф – высокая технологичность. Именно поэтому его поверхность легка в обработке: позволяет делать красивую филенку, выпиливать закругленные углы и т.п. Деталям мдф можно придать любую форму. Что дает большие возможности дизайнерам при разработке нестандартной и яркой мебели.

    OSB. Плиты osb являются одним из самых перспективных материалов в деревообрабатывающей промышленности. Они применяются в сфере строительства для изготовления новых деревянных строений, реконструкции зданий и для промышленного производства домов. Активно используются декоративные возможности osb при создании выставочных стендов, различных сцен и подиумов, полов и полок, а также торгового оборудования. Osb – универсальный материал. Он применяется и в автомобильной отрасли (напольные плиты для прицепов, грузовиков), и в мебельной сфере (создание дверей, несущих конструкций), и в упаковочной промышленности, и во многих других направлениях.

    Osb превосходит по своим физико-механическим свойствам фанеру. Для изготовления osb щепа производится путем строгания древесины высокого качества. И в отличие от лущения для фанерного шпона это не разрушает структуру древесного волокна щепы. Процесс нарезания шпона неизменно приводит к его изломам, вследствие чего образуются микротрещины, снижающие прочность листа фанеры. К тому же чтобы защитить фанеру от влаги и внешних воздействий ее пропитывают фенолоформальдегидными смолами, а это сильно влияет на декоративные свойства плиты и ее экологичность. Такая фанера приобретает темный, местами бурый цвет и может быть годной только для наружного применения. В то время как osb-плиты соответствует классу гигиены Е1.

    Offтопик:
    Взято отсюда http://www.basis-spb.ru/

  9. #908
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Osb превосходит по своим физико-механическим свойствам фанеру.
    Да! Спасибо. Превосходит. Именно. Но только фирменное, нестроительное, некитайцкое.
    А то тут огрёбся было в начале.

  10. #909
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Да! Спасибо. Превосходит. Именно. Но только фирменное, нестроительное, некитайцкое.
    Ага точно, но там в чудесной стране . Не читайте сказки на ночь

    Ну в общем, если кто видел не строительное ОСБ, то хотелось бы на него посмотреть
    Последний раз редактировалось funny the rat; 01.09.2009 в 21:17.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #910
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    В двух ветках уже обсуждается, в двух и запостчу.

    ОСП 18 мм, вроде Бельгия (могу уточнить) фрезеровалось хоженой фрезой Ф6 мм с углами заточки для дюраля. Поверхность плотная, нешлифованная однако ровная, местами блестючая - видимо от пропитки. Рез без сколов и "махры"! Пустот на торце нет. Однозначно лучше сосновой фанеры. Берёзовой - не лучше. Я никогда не видел непропеллерный лист фанеры, ОСП всегда - плоскость. Не знаю какая оно по назначению - мебельная/немебельная, но со строительным (рыхлым и трухлявым) путать не след.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОСП 3.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	414.6 Кб 
ID:	61571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОСП 4.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	415.3 Кб 
ID:	61572  

  12. #911
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Пустот на торце нет.
    если есть калибровочник шлифани и все сам увидишь, если нет, попробуй фрезани по поверхности полосу 60X150мм и пару мм глубиной
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #912
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    фрезани по поверхности полосу 60X150мм и пару мм глубиной
    В свободную минутку. Не очень скоро.
    А вообшэ, на глаз (ну опыт какой-то есть) вместо сосновой фанеры буду только эту ОСП покупать.

  14. #913
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    ДорогиеУважаемые старожилы ветки!
    Страниц 20 в памяти обновил, но так и не нашел Мож кто подскажет: как лучше корпус АС сделать из с двух сторон ЛДСП? Ну, что наждачкой потереть желательно - помню. А чем клеить? Может, какой клей "жидкие гвозди" для монтажа ПВХ панелей использовать, чтобы торцы из ДСП с ламинатом слегка сцепились? Ну, брусик с саморезами будет, конечно, но хочется герметичность швов обеспечить.
    Пробовал нагреть утюгом ламинат - нифига он не снимается потом
    И опять же... потом внутри думаю всё герленом оклеить. Тока, мне кажется, звукопоглощение стенками даже так маловато будет...
    Последний раз редактировалось Ale; 16.09.2009 в 11:16.

  15. #914
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Ale,

    Два лдсп между собой, ой не хороший вариант...
    Ну, я бы попробовал на эпоксидку.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #915
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Я клеил ламинат на "Супер-ПВА D3 Момент"(серебристая бутылочка) - насмерть.
    Правда на большой поверхности. Всё же лучше содрать покрытие, фрезой например, в порядке перестраховки. С другой стороны, усилий там особых приложенно не будет, ну не оторвёт же вместе с ламинатом...
    The Best Things Are Left Unspoken

  17. #916
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Я клеил ламинат на "Супер-ПВА D3 Момент"(серебристая бутылочка) - насмерть.
    Думаю, ты немного преувеличиваешь. Клей для дерева, а это впитывающая поверхность, не лучшим образом будет склеивать пластик с пластиком.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #917
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    ну не оторвёт же вместе с ламинатом
    Думаю, да...
    ПВА к ПВХ липнет так себе...
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Два лдсп между собой, ой не хороший вариант...
    Держаться будет на шурупах и брусочках, это, в основном, чтобы не сифонило... А эпоксидку я боюсь Почитаю, в общем, инструкции к всяким "гвоздям" - панели ж держатся... тока там материал, конечно, другой какой-то (белый , а у меня коричневый)...
    Последний раз редактировалось Ale; 17.09.2009 в 11:00.

  19. #918
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Два лдсп между собой
    без доп обработки ничем не клеются . В месте приклейки сошлифовать меламин нафиг, тогда нормально получается.
    эпокси при склейке всякого г..нa меламина предподчтительнее ПВА, адгезия хоть чуть, но выше нуля, а не совсем
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #919
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Клеи-то вообще есть. Но стоят такие-сякие они (циакриноакрилаты) очь неприлично! Проще сразу двойную ЛДСП купить (заказать) у "плитовозов".
    Или зачем-то склеить голый материал - два листа под прессом - и потом его не ламинировать а, к примеру, зашибательским шпоником отделать (да хоть и с одной стороны - если с сборкой не тянуть , то не искривится).

  21. #920
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Клеи-то вообще есть.
    Они есть но сд оступностью простому человеку такая бяда, что считай иx и нет
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 46 из 67 Первая ... 36444546474856 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •