Страница 57 из 67 Первая ... 475556575859 ... Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1334

Тема: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вопрос: Какой материал будет лучше "играть"?

    Добавлено через 8 минут
    Я видел, слышал и эксплуатировал профессиональную акустику из всех вышеперечисленных материалов. Речь в этой ветке пойдет только о профессиональных акустических системах. Идея создания темы пошла от невозможности достать в городе Бийске злополучный МДФ и я такой темы в этом форуме не нашел. Хотя я считаю, что вопрос очень актуален. Ваше мнения, ПРОФЕССИОНАЛЫ???
    Последний раз редактировалось passportist; 07.11.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #1121
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Тёмно коричневая и поверхность не ровная а как-бы теснёная в сеточку?
    Поверхность гладкая и глянцевая как стекло. Торцы покрашены, но кое-где видно, что шпон там светлый под краской.
    Судя по тому как изгибается лист при поднимании жесткость не на много больше обычной фанеры.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Над паром подержать - да, надо при сгибании. А вот про несколько часов под паром - лишка, т.к. просто расклеятся слои. Максимум 30-40 минут.
    Кстати, гнётся максимально по углу в 450 к волокнам шпона
    У меня радиус кривизны - 50см. Может пока у меня ленты по 75 х 25 см их попробовать веревками согнуть на сухую?
    Хотя раз у меня все профили напилены уже внутренние, можно прям об них высушить со струбцинами...
    Я думал надо минут 5 вообще под паром держать, пол часа руками не подержишь, надо приспособы уже готовить. (Руками конечно не голыми)

  3. #1122
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Кстати, гнётся максимально по углу в 450 к волокнам шпона
    Неужели? Как тогда деали прямоугольные корпуса с четырьмя углами 90град.? Просто для каждой фанеры технолог определяет минимальный радиус изгиба,и если этот радиус больше то из фанеры хоть спираль мотай. Можно гнуть радиус и меньше допустимого но тогда внутреню сторону надо надпилить (или фрезеровать) насечками порерёк сгиба по всему радиусу,с таким расчётом,что после сгиба края пропилов сойдутся в стык.

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Поверхность гладкая и глянцевая как стекло. Торцы покрашены, но кое-где видно, что шпон там светлый под краской.
    Это влагостойкая но не бакелитовая.

  4. #1123
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Просто для каждой фанеры технолог определяет минимальный радиус изгиба
    От знакомого краснодеревщика старой закалки слышал что для радиол, телевизоров и прочей техники высокого класса специально делали фанеру.

  5. #1124
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Совершенно верно,верхний слой был высшего сорта или даже из благородных сортов древесины,чтобы не шпонить после формовки а шлифануть и под лак.

  6. #1125
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    верхний слой был высшего сорта
    Говорит что из ГДР специально привозили шпон бука 2мм для декорирования сендвича. А вот в центре был весь некондишн зажатый между 2-я слоями фанеры.

  7. #1126
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Не был а есть,так по технологии положено и делается по сей день.

  8. #1127
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не был а есть,так по технологии положено и делается по сей день.
    Давно не видел старой мебели. А так то да, пилишь и ждёшь сюрприз.

  9. #1128
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Фанера есть разная,разной сортности и назначения. Сейчас в продаже конечно путаница,где импорт где наша,где какая....У продавца как правило можно выяснить только две вещи,то что это фанера и её толшину.
    А по сортности она делится так:
    Высший- все слои из цельного древолиста без дефектов
    первый- внешние слои без дефектов,внутрение с сучьками и мелкими сколами
    второй- все слои допускают сучки и сколы
    третий- все слои допускают сучки и сколы а внутрение могут быть набраны из кусков

  10. #1129
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Alexander, слышал еще и о разных клеях для фанеры. Может знаете чего об этом? Просто я сталкивался с ДСП клей которой был не на смолах, а на кукурузной муке. Дрянь в общем, а не ДСП. А многие по такой ДСП судят о всей линейке древесно стружечной плиты что меня очень удручает....

  11. #1130
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    К сожалению очень мало,знаю только,что для большинства марок отечественной фанеры применяется дешевый клей горячего отвердевания,хорошо хоть влагостойкий. А вообще современные технологии стремятся к экологичности по этому не удивляюсь,что крахмал применяют который кроме прочего ограничивает срок эксплуатации материала,его и в полимеры сейчас добавляют с той-же целью.
    А ДСП мне попадалась такая,что я куочек использовал как наковальню для выпрямления гвоздей,в прошлом веке студентом калымил сборкой мебели и диву давался когда попадались Югославские стенки,такой-бы материал на наши танки!

  12. #1131
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    А что, не судьба странички пораньше полистать?
    Там и про какая фанера бывает, и её виды, и чем клеится...
    Восновном фенолформальдегидные смолы, ахиренно "полезные"...
    Крахмал в полимеры добавлять - деньгами на ветер сыпать, кто ж это делать-то будет?!? Отсюда же и стремление к экологичности в производстве фанеры, где мухи летом аж летать не могут рядом.
    МДФ листовой - и тот в Раше до сих пор почти не делают.
    Смотрите сериал "Жадность".

  13. #1132
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Крахмал в полимеры добавлять - деньгами на ветер сыпать, кто ж это делать-то будет?!?
    Украина так делает. Вагон ДСП хлам хламом пришел.

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    в прошлом веке студентом калымил сборкой мебели и диву давался когда попадались Югославские стенки,такой-бы материал на наши танки!
    Вот я из такой ДСП делал ковши, так столько вони на веге поднялось. А ДСП то зачётное из старых запасов было. Теперь и фанеру так не делают!

  14. #1133
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Крахмал в полимеры добавлять - деньгами на ветер сыпать, кто ж это делать-то будет?!?
    Все,это типа экологического протокола в полимерные изделия одноразового применения добавлять чтобы сами разлагались через 5-10 лет. К примеру полиэтиленовые пакеты из такого делают,по этому они сейчас долго не живут,крошатся через несколько лет. А в плёнку для теплиц не добавляют по этому она гораздо дольше служит. Да и добавалять-то надо доли процента,этого хватает чтобы испортить* материал не сильно его удорожая.

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    фенолформальдегидные смолы, ахиренно "полезные"...
    Это одна из множества страшилок нашего времени,конечно фенольные соединения не полезны,но в изделиях они находятся в связаном состоянии и в бытовых условиях не очень-то оттуда выходят. А ведь чтобы они стали опасными нужно создать ощутимую их концентрацию в квартире (в воздухе) чтобы это произошло кусками ДСП нужно каждый день топить камин или жарить на них шашлык тогда лет через двадцать это скажется на здоровье.
    Ато все напитки в пластиковых бутылках,водочку из пластиковых стаканчиков принимаем и ничего,страшно не становится? А там фенола в множетсво раз больше.

    ---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение в 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    МДФ листовой - и тот в Раше до сих пор почти не делают.
    Толстый не делают а тонкого 3-4мм. полно,его и 20 лет назад делали а сейчас ещё больше.

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение в 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    У меня радиус кривизны - 50см. Может пока у меня ленты по 75 х 25 см их попробовать веревками согнуть на сухую?
    Вот посмотрите на этот материал,по моему то,что нужно,а пазы потом можно залить. http://www.kromka.ru/furniture/mdf

  15. #1134
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Про классы эмиссии что-нибудь слышали? А про вонь в мебельных магазинах?

  16. #1135
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Кто-нибудь пробовал клеить между собой листы(фанера, МДФ, ДСП) на силиконовый герметик по плоскости? Есть одна идея, я её конечно проверю(надо только разжится шпателем с мелкой и низкой гребёнкой для разравнивания). Идея такова что силикон за счёт эластичности можно использовать для толстослойной склейки, то есть предумышлено делать слой склейки порядка 1-1,5мм. Расход клея увеличивается, но получим некоторые (иначе малореализуемые малой кровъю) плюсы.

  17. #1136
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Я клеил все колонки супергвоздями. Не сэндвичем, а встык. При попытке отодрать детали друг от друга - рвется по дереву, а не по клею. Шурупов не использовал вообще. Причем бежевый клей хорошь тем, что быстро схватывается. Через час изделие уже можно эксплуатировать. Белый, например суперсильный, сохнет долго, но имеет другие плюсы. Он, пока не высох, растворяется водой - то есть после фиксации деталей излишки клея убираются влажной губкой. Излишки бежевого удаляются только механически, и "грязь" все-равно остается. Второе - приклеенную на белый деталь можно неспеша подвигать, подогнать до микрона. Бежевый начинает схватываться моментально. Третье - после полного высыхания - через несколько дней - белый становится крепче бежевого: на высохшем бежевом можно оставить царапину ногтем, а на высохшем белом - нет. По объему и бежевый и белый супергвозди усаживаются при высыхании мало, однако белый все же немного теряет в объеме, а бежевый практически не теряет. Еще есть прозрачный - его я освоил в меньшей степени.
    Недешево, конечно, зато отличный результат гарантирован.

  18. #1137
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Жидкие гвозди это понятно, с прозрачными сейчас часто имею дело при приклейке алюминиевых уголков декоративных(ремонт в доме пытаюсь подзакончить). Силикон просто несколько иное, он после застывания эластичен - и отличатся от плит и скоростью распостранения звуковой волны и коэфицентом демпфирования. Основная задача, в отличии от вашей, не сборка, а создание сендвич панелей.

  19. #1138
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Bery-bery

    Бежевый, белый... Производитель-то кто? Марка.

  20. #1139
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Основная задача, в отличии от вашей, не сборка, а создание сендвич панелей.
    Ну, я тоже пользовался супергвоздями не просто для сборки, а для сборки с одновременным уменьшением возможных резонансов. Некоторая эластичность там все же остается. Причем изначально тоже думал про герметик. И, конечно, герметик наверняка будет держать какое-то время. Но где гарантия, что через год его механические свойства не изменятся? Он ведь не предназначен для фиксации. Имхо, конечно.

    Производитель: Момент
    Бежевый: Монтаж особопрочный клей мр-55
    Белый: Монтаж суперсильный плюс МВ-100

  21. #1140
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Он ведь не предназначен для фиксации. Имхо, конечно.
    Скажем так с "гвоздями" гарантий долговечности ИМХО даже меньше. Чистый силиконовый герметик крайне стабилен и имеет отличную адгезию, а для склейки по плоскости достаточную прочность. Гвозди предназначены для стыков - где важна почти полная фиксация на кллевом шве. Герметик по сути лишь для уплотнения, но при использовании на всей плоскости(нанесение как плиточный клей на каждую плоскость гребёнкой - но перпендикулярно) с равномерным запресовыванием - думаю выйдет монолитно. Чтоб герметик лучше(равномернее) полимеризовался дам фанере слегка натянуть влажности.
    Одна из главных задач у меня получить двойной переход между слоями на клеевом шве, посему и выбор пал на резиноподобную субстанцию. Вначале думал вклеить лист резино-битумной виброизоляции для авто, озадачился что там клей содной стороны - ну и прилегание его поверхности фанеры без грунтовки и шлифовки не порадовало. Собирая кухню обновил впечатления от работы с силиконовым герметиком, опробовал его способности и способности "жидких гвоздей"(моментовскими прозрачными даже склеил ДСП в стык - очень даже прилично вышло). Сделал некоторые выводы, но помня, что "изобрести велосипед" врят-ли удастся, решил спросить.
    Последний раз редактировалось Nitro; 18.01.2013 в 15:01.

Страница 57 из 67 Первая ... 475556575859 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •