Страница 47 из 67 Первая ... 37454647484957 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1334

Тема: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вопрос: Какой материал будет лучше "играть"?

    Добавлено через 8 минут
    Я видел, слышал и эксплуатировал профессиональную акустику из всех вышеперечисленных материалов. Речь в этой ветке пойдет только о профессиональных акустических системах. Идея создания темы пошла от невозможности достать в городе Бийске злополучный МДФ и я такой темы в этом форуме не нашел. Хотя я считаю, что вопрос очень актуален. Ваше мнения, ПРОФЕССИОНАЛЫ???
    Последний раз редактировалось passportist; 07.11.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #921
    Новичок Аватар для КВ-ВК
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    без доп обработки ничем не клеются . В месте приклейки сошлифовать меламин нафиг, тогда нормально получается.
    эпокси при склейке всякого г..нa меламина предподчтительнее ПВА, адгезия хоть чуть, но выше нуля, а не совсем
    Лучший клей для склеивания ДСП, МДФ (необлицованной) в домашних условиях это профессиональные клеи на основе ПВА. Не требуется никакой подготовки поверхности, только обеспылить поверхность.
    Еще одно условие: для надежного склеивания, обеспечить необходимое усилие сжатия двух деталей примерно 1-2 кг/кв.см.

  3. #922
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Алексей, берёшь сверло для дерева (перо) диаметром 14...20мм, чуть снимаешь на наждаке подрезные усики, центровочный не трогаешь. Это дело в дрель и с песней в путь. Продрать ламинат хотя б процентов 40 площади. Дело нудное и грязное, но лучше чем прошлифовывать. Клеить... Я человек не привередливый - пробовал даже битумом (выемки сравнивал), но воняет долго... Можно "Моментом" или резиновым вроде 88. Только расход увеличивается - там сначала выемки придётся в пару слоёв заровнять.
    ПС. Если дрель потянет, можно диаметр сверла и побольше.

  4. #923
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    funny the rat, DECEMBER, спасибо. Займусь грязной работой

  5. #924
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    КВ-ВК, То есть это ты мне про ПВА рассказать хотел? Или сообщение невнимательно прочитал?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #925
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???


    Offтопик:
    Извините за невтемность, нужен совет профессионалов, подскажите, пожалуйста (в личку) 12-15 дюймов динамики для активного монитора (клубные вечеринки) 500-1000 ватт (два штуки в монитор + рупор вч) с невысокой стоимостью и возможностью приобрести в рф.

  7. #926
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    в действительности, идеальный корпус - это не тот, который звучит, а тот, который не издаёт своих звуков. Из одних и тех же материалов можно сделать разные вещи.

    Почему всётаки МДФ? Когда Работаешь с ЧПУ важно, чтобы материал имел гомогенные свойства в разных направлениях фрезеровки, не перегревал режущего инструмента и не изнашивал его излишне.

    Кстати, что занятно, пыль от МДФ легче удаляется аспираторами.

    Что касается любительских условий - то помоему непринципиально из чего делать. Важно КАК делать. ИМХО "акуратно и точно". Если вы пользуете фанеру или дсп распиленые не на фасонном станке, а лобзиком или ручной пилой, то лучше пользовать эпоксидные или полиэфирные клеи+технологическое креполение на шурупах.

    Можно применять и частичное наполнение клея стружкой. Тогда швы получаются герметичными в любом случае. Независимо от того, дрогнула ли пила...

  8. #927
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???


    Offтопик:
    YAD Acoustic Lab,
    Морды бы кто делал под заказ на ЧПУ. Чтобы формы сложные с закруглениями, чтобы дифракции не было, да чтобы пищик чуть сзади был, чтобы акустические центры совместить.
    Т.е. хотя бы ту часть морды, где СЧ и ВЧ (в 3ех полоске например). А то так басовик 10-ка, из за этого колонка широкая. Если делать просто динамики все на одной плоскости с углами под 90 градусов, то хай энда не получить, а хочется



    Offтопик:
    YAD Acoustic Lab,
    Ты чей то бот или новый участник ?


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    Если вы пользуете фанеру или дсп распиленые не на фасонном станке, а лобзиком или ручной пилой, то лучше пользовать эпоксидные или полиэфирные клеи+технологическое креполение на шурупах.
    Лучше, чем ПВА + струбцины или на худой конец ПВА+автомобильные колеса ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 05.10.2009 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение

  9. #928
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    Когда Работаешь с ЧПУ важно, чтобы материал имел гомогенные свойства в разных направлениях фрезеровки, не перегревал режущего инструмента и не изнашивал его излишне.
    Кстати, что занятно, пыль от МДФ легче удаляется аспираторами.
    Не ругаюсь, чуть возражаю и корректирую.

    Когда работаешь с ЧПУ важно умело составить алгоритм обработкии и выбрать режимы обработки под пользуемый инструмент. Гомогенность материала - от лукавого при правильных режимах и особенно при векторной обработке. Перегрев инструмента - тоже умелый выбор режимов. Износ - от качества (стоимости) инструмента, его пробега и из чего сделан; ну, плюсом мальца от задаваемой скорости подач.
    Вот пыль с МДФ действительго мельче и не зависит от пресловутой гомогенности, а является причиной этой гомогенности, т.к. МЕЛКО-ДИСПЕРСНАЯ ФРАКЦИЯ - основа плиты.
    Чем МДФ с его гомогенностью хорош под ЧПУ, так это существенно меньшими сколами на вычурных формах, чем на фанере или массиве.
    Отсюда же (из сложностей форм) вылазит и принципиальность из чего и чем делать. Причём и в любительских условиях. Хотя чем они отличаются от нелюбительских - нелюбовью к теме?
    Имхо идеальный корпус - это такой, который радует сделавшего его самодельщика, который затем сам усмотрев в нём недостатки с ростом мастерства сделает его снова идеальным
    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    лучше пользовать эпоксидные или полиэфирные клеи+технологическое креполение на шурупах.
    жестко и жестоко по отношению к крепежу. По мне - так без эпоксидки или полиэфира на ТайтбондеПВА и без шурупов... И почти всё-равно - из фанеры или из МДФ.

  10. #929
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Ну вот, меня уже в бот записали Я нормальный живой

    Теперь про шурупы в качестве технологического крепления. Не думаю, что на разовые работы человек станет затариваться дюжиной струбцин.

    Поэтому действительно проще (не лучше и не хуже, а проще) стянуть конструкцию шурупами. Заодно это может избавить от случайного соскальзывания понеопытности.

    Потом при желании шурупы можно вывинтить. Даже лучше это сделать.
    А если вывинчивать и не планируется, то можно глубоко зазеньковать заранее. потом шляпки зашпаклевать.

    Предупреждая дальнейшую критику и непонимание, сообщаю, что привожу технологию которой пользовался в конце 90-х. С тех пор много воды утекло. Но посоветовать именно её для соввсем ленивых или неопытных я всёже могу. ... теперь стыки 90 градусов я делаю как во вложении.


    Offтопик:
    а так в чём проблема "морды на ЧПУ под заказ?"


    Теперь о применении фанеры в профессиональных колонках(туровые, кластерные )... (Многие "про-колонки также сделаны из мдф) Так почему всётаки фанера? 1. Она негигроскопична по сравнению с большинством сортов МДФ) и 2. она эластична и не хрупка. 3. всё остальное...

    Так вот, приходилось регулярно реставрировать перед продажей новые концертные и туровые колонки. Роняли грузчики многое ...даже помню пианино разбили...
    Падения и сколы лучше всего терпели именно фанерные колонки.

    Кстати, многие модели от Meyer Sound сделаны на стальной раме из бакелитовой фанеры

    И пусть я отклонился от исходной темы "что лучше звучит", но я уверен, что дело не в звуке, а в технологичности и практичности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1138R2.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	64020  
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 06.10.2009 в 01:37.

  11. #930
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,545

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Морды бы кто делал под заказ на ЧПУ. Чтобы формы сложные с закруглениями
    К рекламщикам обратись. У многих есть трёх координатные станки. Правда не все занимаются "трёхмеркой".

  12. #931
    Новичок Аватар для mixal4
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    МДФ - лидер, для постройки акустических систем.
    ФАНЕРА - обладает неким звоном, вообщим не рыба и не мясо.
    ДСП - этот материал ВООБЩЕ не для акустических систем.

  13. #932
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вот и всё тут!
    Было бы нормально если добавить "по моему разумению"
    Разумные поправки на материал нужны. Люди вон из ОСП уже делать начинают, из металла.
    А из ДСП понаделано процентов 90 того, что звуки издаёт, даже "знаменитые С90" и полфорума их обсуждает.

  14. #933
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    круто, а у нас к примеру нет МДФ и фанеры 20мм, только 10мм дрянь . кстати дсп от советской мебели по качеству повыше современных аналогов. плотнее, лучше проклеена . массива тоже в наличии нет, только если кухни не покупать на колонки.
    С уважением Максим.

  15. #934
    Новичок Аватар для mixal4
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    А Я не говорю что нельзя строить акустику из фанеры, дсп.
    Я имел ввиду что данные материалы менее предпочтительны.
    S90 разрабатывались вообще 40лет назад, тогда ДСП -считался -УВАХ, а фанеру было не достать (т.е. по СПЕЦ заказу).
    Нету МДФ в вашем регионе? Обратитесь через этот форум к мастеру в крупном городе, закупит, распилит по вашим чертежам и отправит к Вам.
    Помню мои первые колонки сделал их в 12лет из деревяных корпусов старых телевизоров (это была 6мм фанера, мареная под лаком), какие-то динамики воткнул даже без фильтров и на то время не плохо играли. Но как известно человек постоянно прогрессирует и совершествуется. И пошло-поехало....

  16. #935
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Нет , это не для нас. я вообще то не считаю МДФ суперовским материалом. легок в обработке да, но недостатков имеет тоже кучу . по мне лучше сделать композит из ДСП и фанеры , склеив их в одно целое . Да и стыдно мне заказывать распил.
    С уважением Максим.

  17. #936
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    а почему стыдно?

  18. #937
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от mixal4 Посмотреть сообщение
    МДФ - лидер, для постройки акустических систем.
    ФАНЕРА - обладает неким звоном, вообщим не рыба и не мясо.
    ДСП - этот материал ВООБЩЕ не для акустических систем.
    Ну Клячин например считает что ДСП вполне себе пригодно.
    МДФ наиболее технологично.
    А лидером является все таки фанера, но только не менее чeм 17-ти слойная при 20мм толщины
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    лучше сделать композит из ДСП и фанеры
    Композиты, при правильной их склейке, являются наиболее подходящим вариантом, но трудоемко
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #938
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    а почему стыдно?
    я всё же профессиональный плотник и сборщик деталей из древесины плюс имею весь набор инструментов окромя минифрезера.только ленивый стал,кураж прошел.
    С уважением Максим.

  20. #939
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от mixal4 Посмотреть сообщение
    ... ФАНЕРА - обладает неким звоном, вообщим не рыба и не мясо...
    В зависимости от таланта мастера, фанера не только звенеть, даже над Парижем способна летать. А если ящик делать грамотно, нифига не звенит - глухой как пень получается .

  21. #940
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    А как на счет дерева? Мдф или красное дерево к примеру?

Страница 47 из 67 Первая ... 37454647484957 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •