Страница 38 из 67 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1334

Тема: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вопрос: Какой материал будет лучше "играть"?

    Добавлено через 8 минут
    Я видел, слышал и эксплуатировал профессиональную акустику из всех вышеперечисленных материалов. Речь в этой ветке пойдет только о профессиональных акустических системах. Идея создания темы пошла от невозможности достать в городе Бийске злополучный МДФ и я такой темы в этом форуме не нашел. Хотя я считаю, что вопрос очень актуален. Ваше мнения, ПРОФЕССИОНАЛЫ???
    Последний раз редактировалось passportist; 07.11.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #741
    Новичок Аватар для Зимогор
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Лучшее из материала-это фанера!

    Почти все винтажные дорогие конструкции АС изготавливали именно из фанеры!---потом перешли на более удешевлённый вариант-это МДФ,но он хуже ...
    Я имею и из фанеры рупорные АС и у меня есть в наличии винтажные АС из МДФ...

    С ув.Леонид.

  3. #742
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ПВА обычным недорогим
    Это саму поверхность? И как потом? Шкурка его нормально берёт?

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    шпаклю над шурупами и на стыках повыперло...
    Да понятно, Олег. Выходит, с самоклейкой поспешил. Надо было им дать сначала дома отстояться с месячишко.
    Но опыт твой ценный! Эти грабли уже можно зачехлить и в угол поставить, надеюсь второй раз уже не понадобятся.
    Да и мы на перёд умнее станем!

    Олег, а шпаклёвку какую применяешь? Из автомобильных наверное?
    Я тут фрезер с новогодней премии купил, так вот думаю - может торцы под 45 градусов попробовать? Или ну их нафиг, достаточно будет в четверть заглубиться - меньше шансов накосячить. Как думаешь?
    Отделка шпоном предполагается.
    Последний раз редактировалось StarIK; 07.01.2009 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение

  4. #743

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Инструмент лучше брать так: познакомиться со снабженцем или мастером на действующем предприятии, и присоседиться к их заказам.

    Offтопик:
    Можно, но нужно искать эти "концы" и все это противно. Масло для авто так же предлагали "доставать", так как в продаже в небольших канистрах - все паленое. Как-то мне таким образом досталась 3-литровая бутыль краски. Так я поразился качеству - день и ночь по сравнению с расфасованной из магазина.


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Нет у меня такого рода проблем с бошевскими пилками

    Offтопик:
    Я искренне рад за тебя.


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    рез шёл в глухую, без вылета(!) и получался паз, а не пропил.
    У меня тоже так получалось. Кроме того, если пилка хоть на миллиметр выступает за материал только на полном вылете, а в остальных положениях - прячется, то уже можно резать.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Чем грунтуешь? Поделись опытом, плиз
    Если под покраску, то я грунтую той же краской, только немного разбавленной. В итоге чуть больше слоев получается. В МДФ отлично впитывается и потом хорошо держится. Хотя, по технологии, для МДФ нужны последовательно два виды грунтовки, одна из которой - специальный порозаполнитель. Но этого я в продаже не нашел и ограничился одной краской. Вначале ею заполняются все поры, затем ложаться чистовые слои. Только нужно шкурить между слоями. Обеспыленное помещение нужно только для последнего слоя.
    Последний раз редактировалось gross; 08.01.2009 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение

  5. #744
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это саму поверхность? И как потом? Шкурка его нормально берёт?
    Да всё по кругу, для заполнения пор. Можно спецгрунтом - но не дёшего, побегать чтоб купить, ну и фасовка либо дорого, но литр, либо недорого, но бочка. Шкурка естесвенно забивается, но шкурит, поэтому количество лучше наносить то, что только заполняет поры, и проверить на кусочке совместимость с будующей отделкой.

  6. #745
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    МДФ нужны последовательно два виды грунтовки, одна из которой - специальный порозаполнитель.
    его и у нас купить не так просто. Можно использовать автомобильный грунт, или отстой шеллака (лучше спиртовой )

  7. #746
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Интересно а какой мощности достаточно фрезера чтоб он без проблем справлялся с дсп, фанерой, мдф, деревом(думаю если с дсп справится, то с остальгным и подавно) ?
    Вот кстати можно почитать отзывы о эл. инструменте http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=39252 удобно...

  8. #747
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Интересно а какой мощности достаточно фрезера
    На моем написано 400вт 30000об/мин, но что-то мне не очень верится, особенно во второе...
    Но работу свою выполняет. Это даже не фрезер а Trimmer (так на нем написано).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #748
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Блин крыша уже едет... не знаю что взять...
    Присмотрелся к этому: http://v002997-000.7600.ru/window/?l...65/0/110072/1/
    Вот его однояйцевый близнец: http://www.emolotok.ru/index.php?productID=716
    Вот ещё один: http://instrument.videomix.ru/show_m...w.php?id=22285

  10. #749
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Интересно а какой мощности достаточно фрезера чтоб он без проблем справлялся с дсп, фанерой, мдф, деревом(думаю если с дсп справится, то с остальгным и подавно) ?
    любой , от мощности будет зависить скорость обработки и возможность применения нормальных фрез (12мм или 1/2") соответствено у фрезеров примерно до 1kW нет возможности поставить 12мм цангу. C другой стороны для эпизодических работ вполне хватит фрезера в 600-800 ватт, да и фрезы с хвостовиком на 6мм заметно дешевле
    Последний раз редактировалось funny the rat; 10.01.2009 в 22:39.

  11. #750
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    фрезы с хвостовиком на 8мм заметно дешевле
    На 8 ?! У моего на 6.25мм (в наборе фрез - переходник на 12).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #751
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На 8 ?! У моего на 6.25мм (в наборе фрез - переходник на 12).
    Я знаю видел твой триммер на картинке. У триммеров по определению 6мм (1/4").
    конечно 6мм (1/4") вечно путаю и для более маломощных 1/8" (3.2мм)

    И далеко не ко всем маломощным идут цанги даже на 6мм, про 12мм я от тебя первого слышу. Приличных фрез 3.2mm для них не выпускается, вернее ну очень мал ассортимент профилей к тому же практически исключительно HSS в основном отрезные спиралки и дешево. Фрезы с хвостовиком на 12 если есть цанга поставить конечно можно, смысла в этом нет за редким исключением у них диаметры от примерно 20мм и выше и нагрузки при резании не детские. Убить тример такой работой как два байта переслать
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.01.2009 в 20:37. Причина: вечно путаю :)

  13. #752
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Ты не понял, переходник не с триммером шел а с набором фрез. Сами фрезы - 6мм, переходник - с 6 на 12.
    У триммера цанга на 6.

    Кстати, триммер это маленький фрезер или есть другие отличия? Почему он так называется?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #753
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Интересно а какой мощности достаточно фрезера чтоб без проблем
    Попробовав свой на 1,25 кВт, я думаю всё что выше 1 кВт нам по любому сгодится - поменьше заход, помедленней подача и всё будет в ажуре.
    Во всяком случае пробное торцевание плиты ДСП толщиной 27мм прямой фрезой диаметром 12мм с заходом на 2мм это показало - даже при скорости на троечке (всего их 7), легко и никакого напряга. Фрезер её (плиту) даже не заметил.
    Проблемы в другом - выставить точный размер.
    Вот здесь я похоже маху дал, взяв дешёвый ДИОЛД МЭФ-1,25 за 1400руб. вместе с кейсом.
    Если с размером заглубления, после ручной доводки револьверной головки, вопрос как-то решился за счёт микроподачи вертикального упора, то работа с боковым упором без микроподстройки и громадных люфтах в стойках - задача не для слабонервных.
    Вывод - перед тем как что-то брать, надо сначала это потрогать, т.к. выбирая заочно по картинкам, можно серьёзно пролететь. Но тут другая проблема для новичков - для того чтобы понять, что именно надо "трогать", надо сначала "этим" поработать. Дилемма...

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    да и фрезы с хвостовиком на 8мм заметно дешевле
    К тому же, у нас в продаже других просто нет.

  15. #754
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Вот здесь я похоже маху дал, взяв дешёвый ДИОЛД МЭФ-1,25 за 1400руб. вместе с кейсом.
    Я сначала такой взять хотел... у нас он 1700руб стоил, но его щас нет.
    Просто один фиг что Skill и Black&Decker, что эти Диолды, Штурмы, Электромаши - всё это говно, но только первые два дороже.
    Был бы у нас в городе Интерсколовский фрезер я бы взял его... У меня лобзик их(мп 100э) - просто зверь за такую цену и дрелька...
    Блин так ещё и не решил что лучше дсп 22 или мдф 16.... короб 16литров, наверно и с 16 мдф можно без распорок обойтись?

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Я проработал в студенческие годы и немного после в столярных цехах, дома тоже ваяю, и понял лучше купить один раз нормальный инструмент, чем постоянно уродоваться. Проверенно многократным самостоятельным наступанием "на габли". Есть у меня лобзик Фиолент(давно-бы сменил - но мощен и невероятно ремонтнопригоден), а так был и Блек&Декер(сдох), есть скиловская дрель(полутруп), есть и интерсколовская шлифмашина. Но постепенно перехожу на Макиту - и получаю позитив, есть уже их фрезер 3612С, дрель(именно дрель без всяких ударных механизмов), есть пе6рворатор 2450(я им столько уже на стройке наваял, что он свою цену отбил уже наверное дважды и прекрасно продолжает помогать мне). В общем фирменный инструмент это как нормальная машина, полная аналогия. Наш инструмент имеет много косяков но прочен механически и ремонтопригоден, что постоянно востребовано . Китайский, как и их машины, это муляжи нормальных изделий, заявлена много функций, красиво - на самом деле всё полное фуфло и неремонтнопригодное зачастую. Ну фирма, всё класно и надёжно - но если уж поломалось то чинить не так дёшего - но это приходиться делать редко, и после того как вещь отработала заявленный ресурс(при обращении совпадающим с мануалом).

  17. #756
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    короб 16литров, наверно и с 16 мдф можно без распорок обойтись?
    Наврятли. Был у меня в работе ящик на 17 литров из 16мм МДФ - лицевая шириной 190мм из двойного МДФ, задняя и боковые из одинарного. Так вот, лицевая молчала как рыба об лёд, задняя слегонца "пела", но в приемлимых пределах, а вот боковые...
    Короче пришлось перемычкой (с отверстиями) боковые и заднюю связать. Помогло.
    А на этой "полочке" потом прекрасно разместился ФВЧ, с хорошим удалением от ФНЧ. Да и стоячок хорошо подразмазался.
    Сплошные плюсы.
    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Я сначала такой взять хотел .... один фиг
    Я не знаю как у других моделей других производителей, но у МЭФ-1,25 пружина только в одной стойке (в левой). Причём очень жёсткая. Настолько, что одной рукой опустиь фрезер на деталь весьма проблематично. Но, когда начинаешь давить двумя руками, фрезер перекашивает и клинит на стойках.
    Первое, что я сделал, это болгаркой укоротил пружину на 20мм и смазал стойки. Теперь при желании могу опустить фрезер указательным пальцем левой руки (с усилием), но плавно всё равно не получается, идёт рывками, похоже пружина внутри стойки перекашивается и трётся о стенки - слишком большой запас отверстия в стойке по внутреннему диаметру. Торцевание концов пружины не помогло.

    Ещё один момент - направляюшие втулки. На левой стойке их две, а на правой одна. На правой люфт очень большой, видимо производитель подстраховался от технологического ухода межцентрового расстояния, при стыке корпуса фрезера и подошвы.
    Но больше всего досаждают люфты во втулках левой стойки. Зажатая фиксатором стойка не люфтит, но во время зажатия размер может уйти как в лево, так и в право, всё зависит от того, насколько и в какую сторону корпус был наклонён перед зажатием фиксатора. Самое неприятное, что именно этот размер надо выставлять при использовании циркульной планки, для чистового заглубления корзины динамика в лицевую панель, и от точности выполнения этой операции будет зависеть внешний вид АС. А ведь в основном именно для выполнения этой операции я и купил фрезер.
    Попробовал применить старый дедовский метод - свернул из тонкой латунной фольги трубки и развальцевал их на втулках. Так вот, в верхней втулке фольга толщиной 0,1мм зазор полностью не выбрала, т.е. получается, что люфт там больше 0,2мм (~0,3)!
    В нижней, в самый раз оказалась фолга 0,06мм, но встала проблема с развальцовкой её краёв - рвётся.

    Это я к чему?
    На форуме woodtools пишут, что фрезеров без люфтов в стойках почти не бывает, но на нормальном фрезере уход размера при зажатии фиксатора не происходит и такой инструмент действительно бывает.
    Но об этом, лично я, узнал позже, уже после покупки.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    и понял лучше купить один раз нормальный инструмент, чем постоянно уродоваться.
    Твоя правда. Кто бы ещё деньжат на него подкинул...
    Последний раз редактировалось StarIK; 10.01.2009 в 20:16.

  18. #757
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, триммер это маленький фрезер или есть другие отличия? Почему он так называется?

    Offтопик:
    практически потому что достаточно специализированный инструмент именно для обрезки по контуру (trimming) всевозможных ламинатов, шпона и т.д. и вырезания отверстий в гипсокартоне под розетки и вентиляцию (это в основном спиральными фрезами на 1/8" с пилотом). Триммера очень удобная штука для мелких работ, и не имеют, за ненадобностью, регулировок присущих обычным фрезерам, т.е. имеют фиксированные обороты 30-40к и в процессе фрезерования нельзя опустить/поднят фрезу (бесплунжерные). Мошности у маленьких фрезеров от нормальных компаний (боши, фесты, девалты) начинаются от 600-800 ватт. Но у них все регулировки как у больших, обороты, плунжер, точная подстройка вылета фрезы, регулируемые упоры вертикального перемещения со шкалой. Даже самый простой китаец который мне попадался за $40 имел все перечисленное кроме регулировки оборотов. Я все думаю прикупить триммер для выборок под корзины и резки отверстий но все как земноводное протестует так как резать мелкие отверстия полторакиловатным бошем не совсем удобно

  19. #758
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    за $40 имел все перечисленное кроме регулировки оборотов.
    Ну, эту хрень и самому спаять не долго, снабдив плавным пуском заодно.
    Для россиян простейший вариант на woodtools выкладывали, на микросхеме К1182ПМ1 умощнённой симистором (см. вложение).
    Здесь есть её описание: http://www.sitsemi.ru/price.htm
    Я эту поделушку уже запланировал, т.к. плавного пуска у меня нет и на больших оборотах при пуске фрезер дёргается. Хочу оформить в виде педали с кнопкой под ногу.
    Пистолетные рукоятки вещь конечно удобная, но некоторые точные операции удобней делать держа фрезер за подошву. А вот тут засада - кнопка пуска на этой модели не фиксируемая и правая рука всегда занята удерживанием курка. Вот и хочу при таких операциях курок принудительно фиксировать, а пуск осуществлять ногой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pl-pusk.gif 
Просмотров:	364 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	43227  

  20. #759
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Вот и хочу при таких операциях курок принудительно фиксировать, а пуск осуществлять ногой.
    Ох смотрите не получите травму, отчикать ноготь или всю фалангу - плёвое дело.... не сторонник я доработок супротив безопасности.

  21. #760
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Для россиян простейший вариант на woodtools выкладывали, на микросхеме К1182ПМ1 умощнённой симистором (см. вложение).
    "Простейший вариант" - ЛАТТР поставить....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 38 из 67 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •