Страница 3 из 67 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1334

Тема: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вопрос: Какой материал будет лучше "играть"?

    Добавлено через 8 минут
    Я видел, слышал и эксплуатировал профессиональную акустику из всех вышеперечисленных материалов. Речь в этой ветке пойдет только о профессиональных акустических системах. Идея создания темы пошла от невозможности достать в городе Бийске злополучный МДФ и я такой темы в этом форуме не нашел. Хотя я считаю, что вопрос очень актуален. Ваше мнения, ПРОФЕССИОНАЛЫ???
    Последний раз редактировалось passportist; 07.11.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Да, Георгий. Все, что сложнее посылочного ящика - бесполезные усилия.

    А правильных ответов не последовало.
    Я же вроде на первой странице ответил и выводы из ответа однозначные, зависимости не линейны, поглощение сильно зависит от частоты. И смотря вибрацию какой поверхности стенки мы рассматриваенм при одинаковой толшине пакета... Внутренней? Внешней?.....
    А максимально жесткая стенка с вибропоглошением на внутренней поверхности удовлетворяет всем условиям, а как мы добились жесткости стенки это вопрос десятый, одно понятно в домашних условиях вклеить метал в середину бутера без преса (0.8-1.2кг/смІ) не реально, да в общем то и не сильно нужно, правильные брейсы и нормальная толщина стенок (16-32мм) более чем достаточно чтобы корпус был тихим

    А причем тут посылочные ящики я не понял, Георгий вроде за них не ратовал

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но если хочется, то конечно можно раз сделать героическое усилие и поняв, следующие уже делать попроще.


    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я спрашивал у деревяшников - шпон с двух сторон именно для того что бы не повело. Миха прав 100%!
    Именно И если брать что либо фанерированное дорогим шпоном то на внутрееней поверхности можно увидеть березу или бук

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я только против высказываний, типа:
    "Я бы сказал резче.... полный бред"
    .....полный бред..... относился к использованию резины в середине, и только.
    Eсли бы предлагали использовать что либо вязкое, я бы не возражал так резко
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.11.2007 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    появилась интересная мысль отделать внешние стенки НЧ блоков диким камнем.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    появилась интересная мысль отделать внешние стенки НЧ блоков диким камнем.
    У нас тут химики экспериментируют-делают асфальт из б/у автомобильных покрышек, растирая их в пыль и добавляя в битумную смесь и спекая...я когда у них в лаборатории был, сразу мысль на ум пришла попробовать это дело применительно к акустике. А че, копус из асфальта должон получиться ничего

  5. #44
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    битум вроде - канцироген

  6. #45
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???


    Offтопик:
    Во блин волну поднял...

    Други мои, признаюсь честно - я умышленно допускал неточности в посте#17. Каюсь.
    Просто в последнее время мне форум казался каким-то сонным и не таким жизнеутверждающим, как раньше, вот я и решил проверить как народ среагирует или нет. Заодно и свои собственные соображения проверить. Вот Остапа и понесло!
    Но каков результат! Две страницы за день! А тусовка какова!
    Форумчане! Друзья!
    Огромное всем вам спасибо за то, что вы есть! Теперь я точно знаю, что здесь всегда найдутся люди способные подставить свое плечо и помочь дельным советом!
    Форум возрождается и набирает силу! УР-А-А-А!!!

    __________________________
    С уважением, Игорь К.

    PS Да простит нас основатель этой ветки.

  7. #46

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    я бы не возражал так резко
    Дело в том, что в любом резком высказывании как правило истины мало, а есть только точка зрения.

    Есть еще один критерий, который отметили тут, но который игнорируете вы - стоимость. Без ее учета - один подход, с учетом - другой. Демпфирование стенок можно сделать самыми разными способами, с самыми разными показателями, и самой различной трудоемкостью.

  8. #47
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    При растяжении все точки материала стремяться расходиться одна относительно другой. Вероятность возникновения трения между ними меньше.
    И что? ИМХО, на трении свет клином не сошёлся. Чтобы "растягивать точки материала", тоже затрачивается энергия. Ну, это если смотреть в принципе.

  9. #48

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Да простит нас основатель этой ветки.
    Я думаю, что он тоже узнал много интересного. Все было по теме, фактически.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    на трении свет клином не сошёлся
    Только на нем.* Оно одно определяет поглощение. Энергию колебаний нужно поглощать, переводя в тепло.

    * Я имею в виду - из доступных в аудио-любительстве. Так-то можно конечно придумать много, чего.
    Последний раз редактировалось gross; 09.11.2007 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    ОК, когда движутся частички материала (неважно, в каком направлении) - трение будет? Конкретнее: пока не наступил разрыв?

  11. #50

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Если одни относительно других, то будет.

    З.Ы. Кстати, из области теории, полезнее резонансную частоту переводить не в более высокочастотные области, а вниз, до звуковых частот. Чем больше упрочнять стенки, тем выше будет частота их колебаний и тем больше нужно усилий для их поглощения.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в любом резком высказывании как правило истины мало, а есть только точка зрения.
    трудно не согласиться
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Есть еще один критерий, который отметили тут, но который игнорируете вы - стоимость. Без ее учета - один подход, с учетом - другой. Демпфирование стенок можно сделать самыми разными способами, с самыми разными показателями, и самой различной трудоемкостью.
    С чего вдруг на вы?

    Никак я ее не игнорирую, карман не позволяет
    Спoсобов различных много, но вот в домашних условиях, способов с оптимальным соотношением - трудоемкость*стоимость/эффективность,
    с приемлимым внешним видом, всего два-три;
    изначально толстый материал для панелеь 30-40мм, (дешевле чем два листа половинной толщины)
    много брейсов и толщина панелей 16-20мм, (для брейсов можно использовать более дешевый ДСП)
    клееный бутер ДСП/МДФ толщиной 18-30мм, более дорогой МДФ может быть более тонким 8-12мм)
    и их комбинации, с вибропоглотителм или без это уже по возможностям/желанию

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если одни относительно других, то будет.

    З.Ы. Кстати, из области теории, полезнее резонансную частоту переводить не в более высокочастотные области, а вниз, до звуковых частот. Чем больше упрочнять стенки, тем выше будет частота их колебаний и тем больше нужно усилий для их поглощения.
    У существующих вибропоглощающих материалов (ВМ) эффективность растет с частотой, в звуковом диапазоне выгоднее уводить резонансные частоты вверх именно туда где эффективность ВМ выше, К тому же понизить резонансную можно двумя путями: увеличить гибкость (C) при м=const или массы при C=const, и тут применительно к скворечникам и учитывая что мы говорим о звуковом диапазоне, возникает противоречие, поэтому я сомневаюсь в применимости этой теории особенно учитывая характер частотнозависимости декремента затухания волокнистых структур (МДФ, ДСП).
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.11.2007 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???


    Offтопик:
    Тему адназначна в FAQ
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    З.Ы. Кстати, из области теории, полезнее резонансную частоту переводить не в более высокочастотные области, а вниз, до звуковых частот. Чем больше упрочнять стенки, тем выше будет частота их колебаний и тем больше нужно усилий для их поглощения.
    Это из какой теории? Чм выше частота, тем выше виброскорость, а потери на вязкое трение пропорциональны скорости. Потом. если сделать частоту низкой (т.е ящик нежестким) мы пролетим в главном, добротность корпуса будет низкой и бас накроется медным тазом.
    Георгий Крылов

  15. #54
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Чтож все вцепились в эти резонансы и прочности и тп. и тд.
    Все нужно делать с умом и необходимой достаточностью...

    Давайте вспомним Ханса Дойча с его тонюсенькими стенками, он пустил резонансы корпуса на пользу, к его акустике можно относится неоднозначно но никто не скажет что это Г...

  16. #55
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???


    Offтопик:
    У-ф-ф..наконец добрался до компа. Эмоции в сторону!


    Я опять про пост #17.
    Дело в том, что в сказе о трех слоях есть два интересных момента:
    1) там рассматривается статическая модель, а на деле мы имеем динамические частотно зависимые процессы;
    2) рассуждения о процессах происходящих в трех слоях, есть ничто иное, как выжимки из статьи из журнала "ИзобретательРационализатор" 30-ти летней давности. Только там речь шла не о корпусах АС, а о вещах совершенно противоположных - верхней и нижней деке акустической гитары. Автор статьи, исходя из выше изложенных в #17 рассуждений, предложил делать верхнюю деку трехслойной - 1мм еловый шпон + 1мм пенопласт + 1мм еловый шпон.
    И что вы думаете? Сделал!
    Сделал и взахлеб рассказывал какими великолепными акустическими свойствами обладали деки его новой конструкции, а так-же какую хорошую характеристику дали мастера, изготавливающие заказные единичные инструменты, его инструменту с этими деками при слепом тестировании.
    Вот так.

    Т.е. ДЕРЕВО + БОЛЕЕ МЯГКИЙ МАТЕРИАЛ + ДЕРЕВО. Два перехода с одного материала на другой. Где-то мы про это уже читали...
    Игорь

  17. #56
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    "ИзобретательРационализатор" 30-ти летней давности.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Где-то мы про это уже читали...
    Я точно не читал меня тогда на свете еще не было

  18. #57
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    В середину, между двух листов, песочек нужно засыпать - кварцевый...
    А вот к примеру AAD, в своих флагманских мониторах, переднюю панель из алюминия залудила, а весь ящик, изнутри - свинцом выстлала...
    О, как!

  19. #58
    Частый гость Аватар для Konstruktor
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    В середину, между двух листов, песочек нужно засыпать - кварцевый...
    уж лучше графит мельченый (пылеобразный), по мотивам материала разработанного в свое время институтои акустики им. Андреева...
    там потери ваще пипец.... и стоит графит не дорого!!!

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    А вот к примеру AAD, в своих флагманских мониторах, переднюю панель из алюминия залудила, а весь ящик, изнутри - свинцом выстлала...
    О, как!
    Молодцы ...Маркетинг потирает руки... Есть и ещё заразительные примеры: Dunlavy SC-V ...122кг, Dunlavy SC-VI...214кг, Wilson Audio X-1/Grand Slamm...180кг

  21. #60
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Про "данлавы" ничего сказать не могу - не читал. А вот кому интересны AAD 7001 могут почитать...
    Вложения Вложения

Страница 3 из 67 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •