Страница 27 из 67 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 1334

Тема: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вопрос: Какой материал будет лучше "играть"?

    Добавлено через 8 минут
    Я видел, слышал и эксплуатировал профессиональную акустику из всех вышеперечисленных материалов. Речь в этой ветке пойдет только о профессиональных акустических системах. Идея создания темы пошла от невозможности достать в городе Бийске злополучный МДФ и я такой темы в этом форуме не нашел. Хотя я считаю, что вопрос очень актуален. Ваше мнения, ПРОФЕССИОНАЛЫ???
    Последний раз редактировалось passportist; 07.11.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #521
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Костя проанализируй эффективно подавляемый диапазон вибраций подобного решения, 18+20 это мало, тем более без склеивания.
    Костя, я задал не глупый вопрос, не обижай подобным ответом
    Скажу честно, расчитать параметры затухания для сложной формы граней я не смогу. Так же, как и расчитать моды их колебаний, не пямоугольные. При этом, я убежден, что важнее снижение резонансных параметров корпуса, чем уровень поглощения проходящей волны. По этой причине я и пришел к такому решению. Его качество может подтвердить (или опровергнуть) только эксперимент. Формулами я тут не смогу хорошо обосновать выбор, который делал на основе качественных сравнений различных АС и их конструкций.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    P.S. Пробовал резать 40мм сосновую доску вдоль - результат тот же. Уход по нижней кромке 8мм через 40см. по верхней 2мм.
    При резе вдоль волокон увод происходит практически всегда и на всех лобзиках, варьируется только значение. Заметно меньше уводит циркулярку. Дешевые лобзики имеют люфты в конструкции и неточную сборку, от чего лезвие плавает при резе весьма сильно. Для реза дерева вдоль я использовал специальную пилку для реза вдоль волокон, при этом лучше брать широкую, она медленнее режет, но ее меньше водит. Для ДВП (МДФ) я пришел к пилкам по аллюминию, у них окзывается достаточная производительность и живучесть при хорошем качестве реза.

    А так, у меня есть специальная пилка по дереву, двусторонняя с шириной лезвия около 3 мм, ее и руками тяжело согнуть, я ей порой пользуюсь как инструментом для правки, типа рашпиля
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 13.07.2008 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение

  3. #522
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При резе вдоль волокон увод происходит практически всегда
    Привет, Костя!
    Вопрос с толстой доской снят - лобзик для этого не подходит. Точка.
    Просто удивили одинаковые тенденции - уход в одну сторону. Поэтому и написал.

    А вот по поводу пилок, это уже интересно.
    Это что ещё за пилки по алюминию? На них так и написано? На моих написано Bosch "Basic fo metal" и шаг межзубовый 0,7мм - это они?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    специальная пилка по дереву, двусторонняя с шириной лезвия около 3 мм
    Я не понял - 3мм это ширина или толщина? Для ширины вроде мало, а ты говоришь не согнёшь... Для толщины много, в ролик не влезет... Двухсторонняя... Это что, зубы с двух сторон? Ни разу не видел...
    А фоточку, ссылочку или название модели можно?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Дешевые лобзики имеют люфты в конструкции и неточную сборку
    Да вроде не самый дешёвый, около 3т.руб. Небольшой люфт рамки ролика сразу убрал тонкими стальными шайбочками. Люфтит только пилка в пазу ролика, примерно на 0,2...0,3мм, так пилка по металлу на 0,2мм тоньше...
    А нормальный тогда сколько?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    можно и попробовать разводом и заточкой поиграть,только осторожно
    Ты предлагаешь их точить и разводить вручную?
    А это вообще возможно? На "твёрдость рук" своих вроде никогда не жаловался, но на такое решусь врятли... Или существуют особые технологии?
    Кстати, скорость подачи никак не влияла...
    Последний раз редактировалось StarIK; 14.07.2008 в 01:06.

  4. #523
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Сообщение от .Васильев
    можно и попробовать разводом и заточкой поиграть,только осторожно

    Ты предлагаешь их точить и разводить вручную?
    А это вообще возможно? На "твёрдость рук" своих вроде никогда не жаловался, но на такое решусь врятли... Или существуют особые технологии?
    Кстати, скорость подачи никак не влияла...
    Первое: попадаются довольно сырые пилки, которые могут гнуться ; второе точить можно почти все ( цепи к пилам точат ,хотя и там есть напыление и ножовки ныне модные типа Стаера или схожие великолепно точатся ) .далее смотри какой зуб, ведь есть и продольный и продольно-поперечный и поперечный зубья. продольно-поперечный более универсален,проверить то зуб думаю любой сможет.Вот еще что по дереву шаг зуба значительнее больше чем по металлу. Кстати Макита достойный лобзик,работал им только на днях
    С уважением Максим.

  5. #524
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это что ещё за пилки по алюминию? На них так и написано? На моих написано Bosch "Basic fo metal" и шаг межзубовый 0,7мм - это они?
    Не, с мелким шагом и for metal - это для стали. Для аллюминия есть отдельный класс. Они погрубее этих, но почаще деревянных. Сами пилки я предпочитаю или Bosh или Makita, чьей фирмы у меня лобзик. Лобзик я брал без подвешивающей ручки, а с грибом над точкой реза, им надо пользоваться двумя руками и точность получается выше.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я не понял - 3мм это ширина или толщина?
    Толщина стального листа, из которого его делали. Да и второй размер у него хорош. Ролик у Макты с коническим желобком, потому пилки разных толщин находят там опору сами.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А нормальный тогда сколько?
    Мой был, вроде, несколько дороже 200$, и это совсем не предел.
    А совсем нормальный инструмент у нашего столяра, Фестуловская циркулярка с направляющими, вот она делает Рез.

  6. #525
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    вот одна по дереву, другая по металлу.Хотя это действительно извращение пилить лобзиком , лучше хотя бы паркеткой ( Ураган: дешево и сердито и служат изделия этой фирмы долго, ничуть не хуже Макит и прочих иностранцев)
    Последний раз редактировалось .Васильев; 13.12.2008 в 02:32.
    С уважением Максим.

  7. #526
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    У меня сейчас Скилл какой-то - от направляющих вообще пришлось отказаться . При пилении лобзик приходится вести под углом градуса в 3...5 к линии (то есть плоскость пилки настолько не совпадает с продольной осью лобзика), а потом крупную шкурку на брусочек и подровнять торцы . С ручной ножовкой было не хуже

  8. #527
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    StarIK это дешевый лобзик, для макит и какчество - соответствующее, у меня чуть подороже 4340СТ (фонарик подсветки сам вделал) и то его ведет по направляющей, пилю только ручками (руками всмысле, без линеек), тогда ничего никуда не ведет и не уезжает, а как прижмешь подошву к какой нибудь направляющей, то сразу уход ... потом поверхность фрезером (фреза на подшипнике) прохожу и рез ровненький получается.

  9. #528
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    StarIK, у меня эксперименты с распилом по направляющей тоже плачевные. В результате пилю стандартной Бошевской пилкой fine wood (меньше повреждения материала на выходе пилки), с выключенной подачей маятника. На твоей фотке это как раз T101 (только у неё почему-то зубы вниз смотрят, я таких и не видел). У файновых пилок по дереву зуб меньше чем у грубых (coarse). Даю припуск при разметке на каждый размер около 1-1.5мм. Лишку убираю "по месту" ленточной шлифмашиной с грубой шкуркой.
    Руку натренируешь быстро - главное не спешить со скоростью реза, Макита приличный струмент, научишься. Кстати и толстую доску вполне возьмет (как у тебя - 40мм), только медленнее, на ней и подачу маятника можно включить - сама вгрызаться-ехать будет..
    Император Галактики Андрей-I

  10. #529
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Ну с 40мм доской это я, понятно, переборщил, но ДСП всего 16мм?!
    если ты начертишь ровную линию и начнешь пилить по ней без уголка то увода небудет. через пару сантиметров заметишь что лобзик стоит чуть кривo по отношении к линии. сними переднюю крышку у лобзика и посмотри можно ли повернуть пильную рамку на этото угол, t.e tak что бы плоскость пилки и боковая поверхность подошвы находились в параллельных плоскостях. Если есть возможность подкорректировать положение подошвы то можно подкорректировать ее. Если этого сделать не получается то попробуй взять пилки для быстрого фигурного реза или научись пилить по карандашной линии, конечно для быстрого прямого реза желатeльно иметь циркулярку, лобзиком это делать несколько геморройно

    btw. для пилок с литерой R (обратным зубом) необходимо выключать маятник
    Последний раз редактировалось funny the rat; 14.07.2008 в 08:59.

  11. #530

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Вопрос: это что-то с лобзиком, или я не те пилки покупаю?
    Увод пилки происходит всегда. Лечение - хорошая новая пилка и очень медленная подача. Так, при вырезании окружности в МДФ 25 мм, ступенька начало/конец может быть 1...2 мм. Иногда и больше. При чем, уводится как верх, так и низ реза.

  12. #531
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Поясняю - маятником я не пользовался. Точнее попробовал, но с ним увод ещё больше, поэтому отказался. По описанию на лобзик получается, что он нужен в основном для радиусных пилов.

    "На глаз" по карандашной линии правильно отпилить конечно можно, но тогда получается черновой рез, который надо пилить с припуском и дальше чем нибудь доводить.
    Но какой же тогда смысл в лобзике? Так я и простой ручной ножёвкой сделаю не хуже. Опыт есть. Разьве только экономия нагрузок на мышцы? А нервы кто мне съэкономит?

    Сдаётся мне, что это пилки неправильные - слишком маленький развод. Точнее соотношение толщины пилки на рабочей части и на тыльной - всего 0,2мм, т.е. развода там фактически нет, просто пилка сошлифована на небольшой клин к тыльной части. Буквально небольшой перекос и тыльная сторона уже не даёт его исправить, уперевшись в материал.

  13. #532

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    По описанию на лобзик получается, что он нужен в основном для радиусных пилов.
    Для радиусных и небольших линейных. Только недавно я пилил в МДФ 25мм диаметры от 80 до 280 мм. Пилки Boch.

    Лет 10 назад пилил лобзиком ДСП 16 мм под углом 30 град. Общая длина распила, наверное метров 25 составила. Если пилка острая и подача небольшая, то увод небольшой. Только долго получается.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    У моих пилок развод отлично виден, так что скорее всего в пилках. Да в принципе что мешает добавить развода, были бы тиски хорошие и все .
    Последний раз редактировалось .Васильев; 14.07.2008 в 21:25.
    С уважением Максим.

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    но тогда получается черновой рез, который надо пилить с припуском и дальше чем нибудь доводить. ..... Но какой же тогда смысл в лобзике? Так я и простой ручной ножёвкой сделаю не хуже.
    ручной ножовкой гораздо, в разы, медленней и чистота реза заметно хуже. Лобзик - черновой инструмент и предназначен для криволинейного пиления. У меня таких проблем нет но видимо потому что я лобзик использую по назначению.
    Попробуй пилки вроде Т144Д или Т244

  16. #535
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ручной ножовкой гораздо, в разы, медленней и чистота реза заметно хуже. Лобзик - черновой инструмент и предназначен для криволинейного пиления. У меня таких проблем нет но видимо потому что я лобзик использую по назначению.

  17. #536
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    ... а ларчик просто открывался...

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    t.e tak что бы плоскость пилки и боковая поверхность подошвы находились в параллельных плоскостях.
    Fanny, похоже ты оказался прав. На глаз вроде всё было нормально, поэтому я сначала даже не обратил на это внимание. Сегодня же, придя с работы, решил проверить это более детально и был сильно удивлён.
    Оказывается плоскости действительно не совпадают! Буквально чуть-чуть!
    Если точнее, то, как я выше уже писал, лезвие в сечении имеет утоньшение к тыльной части, имитирующее развод, т.е. предполагается, что зубья будут делать паз шире, чем тыльная часть и, поэтому на направление реза тыльная чась влиять не будет.
    Но!!!
    Разница толщин всего 0,2мм, т.е. по 0,1мм на сторону, при ширине лезвия 7,3мм! Буквально небольшой перекос и тыльная часть одной из сторон начинает тереться о стенку пропиленного паза, отжимая лезвие в сторону. В результате погрешность постепенно нарастает и приобретает недопустимо солидную величину. Скоростью подачи, при использовании направляющей, деффект практически не устраняется.
    Короче, тщательные исследования положения пилки относительно края подошвы, показали, что правая (по ходу реза) сторона пилки идёт строго параллельно краю подошвы, а левая под углом. Причём зазор с тыльной части, относительно рабочей кромки, те самые 0,2мм!
    Любители геометрии могут посчитать угол отклонения.
    Такие вот дела...

    Почему я так подробно об этом пишу?
    Просто оказалось, что это деффект не конкретного экземпляра лобзика. Деффект заложен в конструкцию! Я офигел! И это инстумент от такого серьёзного изготовителя!
    На фотках 1 и 2 хорошо видно как лезвие крепится в держателе - оно тупо прижимается болтиком к одной из стенок держателя. И всё.
    Казалось бы всё просто и понятно...
    Но!!!
    Деталь держателя изготовлена методом отливки в многоразовую форму, а те кто знаком с технологиями литейного производства прекрасно знают, что в литых деталях перпендикуляров не существует! Это просто технологически не возможно, иначе готовую деталь из формы будет невозможно извлечь.
    На фотке 3 красной стрелкой показана плоскость, относительно которой базируется полотно пилки. Но она не перпендикулярна основанию!!! Она даже теоретически не может быть перпендикулярной!
    Вот вам и подарочек в бюджетной модели от технологов фирмы Makita.

    Короче. Что я сделал? А всё решилось очень просто! Даже пилить ничего не пришлось.
    Между плоскостью держателя (на фото 3 зелёная стрелка) и основанием, на которое держатель крепится, я сделал латунную прокладку толщиной 0,2мм (см. фото 4, красная стрелка). И всё! Теперь зазоры между тыльной частью лезвия и режущей кромкой стали одинаковы, т.е. параллельность плоскости пилки и плоскости края подошвы обеспечена. Осталось только пооверить доработку в деле. Но это завтра.
    _____________________
    С уважением, Игорь К.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lobzik+.JPG 
Просмотров:	1727 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	33750  

  18. #537
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Но это завтра.
    Докладываю.

    Вчера испробовал свой доработанный лобзик в деле - результат весьма положительный. ДСП 16мм, рез длиной 35см полотнами Bosch T101R и Makita B-10 отпилил идеально. Совсем другое дело!
    Вручную (без направляющей) рез легко укладывается в половину карандашной линии.
    Попробовал отпилить по направляющей ДСП 18мм рез 90см. Грустно - после 45см опять повело в ту же сторону...
    Чешем репу.

    Сегодня порыскал по магазинам и нашёл таки пилки T144D от Bosch.
    Оба эксперимента с направляющей прошли просто на ура!!!
    Рез идеально ровный! Погрешность не больше 0,1...0,2мм! Не на всякой циркулярке такое возможно. Я очень доволен. Теперь можно пилить скворечники дома и никуда с бабками и просящей рукой не бегать.

    funny the rat, огромное спасибо и земной поклон тебе за столь ценную и своевременную наводку на Т144!

    А так-же СПАСИБО всем принявшим участие в обсуждении проблемы ровного реза электро-лобзиком по направляющей!
    _________________________
    С уважением, Игорь К.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lobzik++.jpg 
Просмотров:	939 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	33878  

  19. #538
    Частый гость Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Это очень неплохие исследования! Но как быть дома с огромными листами той же ДСП?

  20. #539
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Но как быть дома с огромными листами той же ДСП?
    У меня другая ситуация - накопилось множество обрезков различной ДСП и везти куда-то этот гемммор на чью-то голову нет никакого желания, т.к. , при отсутствии собственного транспорта, это уже геммор на свою голову. Тем более, что в итоге должны получится всего лишь 10-ти литровые полочники.
    Большие же листы лучше измельчить на более подходящем оборудовании. Желательно в месте приобретения. Хотя бы предварительно. ИМХО.

  21. #540
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Но как быть дома с огромными листами той же ДСП?
    Вывести на площадку розетку и пилить лобзиком, а где еще?? можно на улице попробовать!
    я в корридорре пилил в квартире теперь маленькие части в туалете, можно и в ванне, вроде меньше потом пыли, подкладываю газету затем выкидую
    двп канцелярским ножем отрезаю, много раз провожу и всё... достаточно ровно получаеться

Страница 27 из 67 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •