Показано с 1 по 12 из 12

Тема: А вот новый гибридник РА-10 :)

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию А вот новый гибридник РА-10 :)

    Сделал новый гибридник. Не совсем типичная схемотехника для таких усилителей. Однако весьма интересный звук
    http://musatoffcv.narod.ru/Projects/PA-10.htm

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    весьма интересный звук
    И в чем он интересен?

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    И в чем он интересен?
    Нравиццца!
    Я подожду сторонних откликов. Все же эффект плацебо еще ни кто не отменял. Однако то, что он весьма неплох, это уже не обсуждается. Вопрос только в том, на сколько он не плох!

  4. #4
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Ну по схеме звучание предсказывать - это все равно, что лечить по фотографии, однако, если учесть, что создатель уся - автор того самого уся Musatoff PA6,макет которого краем уха довелось услышать на Росхайэнде - должно быть очень вкусная штука. Самодельщиков, желающих повторить - отпугнет трансформатор.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Костя, все отлично! Это одна из лучших транзисторных схем по звуку.
    Правда я собирал ее на биполярах, но всегда оставался доволен звуком.
    Прекрасно работает как при 2 х 1.5В питании (транзисторные приемники), так и при 2 х 24В (усилители мощности). Что мне особо нравилось в подобных схемах, так это транзисторы одной проводимости. Это снимает полностью проблемы, связанные с комплементарностью пары.
    Давно хотел попробовать сделать подобный гибридник, но все руки не доходят При случае, попробуй трансики из серии AGT, там их несколько, именно для такого варианта оконечника. Поздравляю, ты нашел время и не поленился. Жене Васильченко я давно предлагал собрать подобный усилитель, но он почему то предпочел классический вариант с биполярными транзисторами разной проводимости на выходе.
    О звуке можешь не говорить и так все ясно ;) Да, вот еще, возьми у Олега парочку моих БУКов и послушай с ними. Будешь приятно удивлен.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Самодельщиков, желающих повторить - отпугнет трансформатор.
    И зря, самая безобидная штука

    Offтопик:
    Спасибо за рекомендацию

    Сейчас вот его слушаю как с фоновой музыкой. Замечаю, что отдаю предпочтение акустическим записям.

    Я поставил 2П904 поскольку они уже были, а BUZ901, на которые я расчитывал сначала, не пришли. А с ними можно и мощность получить выше и искажений меньше. Но схему надо будет чуть поменять под них. А теперь и не жалею, что не пришли

    Добавлено через 9 минут
    Привет, Алескандр!
    Я так же дошел до этой схемотехники исходя из идейных соображений. Трансики поизучаю. Тут дело такое, эта схема с полевиками не нагружает трансы по току, а нагружает емкостью, потому пришлось поиграть согласованием. BUK-и здесь, как мне кажется, не подойдут. У них положительный термокоэффициент, придется истоковый резистор ставить, а это расширит спектр искажений, которые попадут в цепь ОООС, чего не хочется. А у этого варианта получилось до 1 Вт только 2-я и 3-я гармоники, а до 8 Вт до 5-й гармоники над шумовой подставкой.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 06.11.2007 в 01:41. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Забыл добавить ;) Подай ОС не на управляющую, а на антидинатронную сетку.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Забыл добавить ;) Подай ОС не на управляющую, а на антидинатронную сетку.
    А на сколько у них крутизна различается?
    Ой, спросил. Это же мю в триодном, т.е. 44. Ан нет, это же не экранирующая.
    Она вообще мало влияет на работу. Может ты имешь в виду не вместо, а заодно?
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 06.11.2007 в 02:15.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Костя Мусатов, Именно вместо ;) Есть тут одна мыслЯ, подробности по емеле расскажу.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  10. #10
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, Именно вместо ;) Есть тут одна мыслЯ, подробности по емеле расскажу.
    Емеля - это хорошо. Вот только у 6Ж43П антидинатронной сетки, по сути, нет, там лучевые пластины, сколько я помню. Да и симулятор показал мне только снижение резонанса на ВЧ, а так почти ничего. Может речь об второй сетке? Тогда я понимаю, как бы триодное включение.

  11. #11
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    полуофф:
    Костя - в примененной cхеме смещения ток разрядки емкости затворов выходных полевиков ограничен резисторами в 100 Ком - не появляется ли завал и увеличение искажений высоких ?
    Так в популярной теме про Никитинский усилитель автор ссылался, что ток в 8 ма драйвера для задания смещения на затворах выходных (а они на исток там включены лишь через 430 Ом) уже маловат для популярных IRF540 из-за их затворных емкостей - неужели наши полевики превосходят по этому параметру ? Вопрос на самом деле у меня и шкурный - хотел бы совета - стоит ли менять выходной каскад на полевиках с разной проводимостью на одинаковый тип за счет изменения лишь драйверного каскада. На рисунке №1 исходная схема, а вот структуру драйвера выхода хотелось бы взять с рис.2 - изменения вроде небольшие, но поднимаем ток смещения у затворов выхода и плюс симметричная проводимость выхода. Стоит ли затевать?
    Последний раз редактировалось kent; 19.11.2007 в 21:49.

  12. #12
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А вот новый гибридник РА-10 :)

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    полуофф:
    Костя - в примененной cхеме смещения ток разрядки емкости затворов выходных полевиков ограничен резисторами в 100 Ком - не появляется ли завал и увеличение искажений высоких ?
    Так в популярной теме про Никитинский усилитель автор ссылался, что ток в 8 ма драйвера для задания смещения на затворах выходных (а они на исток там включены лишь через 430 Ом) уже маловат для популярных IRF540 из-за их затворных емкостей - неужели наши полевики превосходят по этому параметру ? Вопрос на самом деле у меня и шкурный - хотел бы совета - стоит ли менять выходной каскад на полевиках с разной проводимостью на одинаковый тип за счет изменения лишь драйверного каскада. На рисунке №1 исходная схема, а вот структуру драйвера выхода хотелось бы взять с рис.2 - изменения вроде небольшие, но поднимаем ток смещения у затворов выхода и плюс симметричная проводимость выхода. Стоит ли затевать?
    Что у этих, что у IRF-ов, постоянного тока затвора нет. Ток драйвера определяет скорость, с которой можно перезаряжать затворные емкости. Схема смещения зашунтирована конденсатором 1мкФ, который и отрабатывает токи перезарядки емкостей транзистора. Токи эти, в моей схеме, поступают через трансформатор от лампы. А у лампы начальный ток 30мА. А если учесть, что у 904-х емкости значительно меньше, то проблем со скоростью нет. Конечно, важны нетолько емкости, но и крутизна, которая у 904-х маленькая, а следовательно напряжение раскачки им нужна значительно больше. Но, все равно, здесь мощности драйвера достаточно, а 100К напрямую не влияет на скорость.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •